• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos por Área Área Saúde

Concurso Saúde Goiânia GO 2021: EDITAL deve sair em breve

Igor Macedo por Igor Macedo
5 de maio de 2025, 22:12h
em Área Saúde, Goias
Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

A Secretaria Municipal de Saúde (SMS) de Goiânia – GO poderá realizar um novo edital de  concurso público em breve. O desejo de uma nova seleção é do Conselho Municipal de Saúde (CMS).

No começo de junho, foi publicada a resolução da 261ª Reunião Ordinária do colegiado no Diário Oficial do Município de Goiânia, que entre os temas debatidos no encontro, o novo concurso Goiânia para a Secretaria Municipal de Saúde foi discutido.

Conforme o Conselho, algumas metas que foram definidas e pactuadas anteriormente estão em desconformidade ou tiveram baixa execução pelo município. Entre elas, está a está a recomendação para a realização de um novo certame.

“A baixa execução das metas pactuadas justificadas pela falta de recursos humanos desconsiderando as recomendações deste Conselho em relação a realização de Concurso Público. O processo foi aberto no final da Gestão 2013/2016. E no terceiro ano da Gestão 2017/2020 não foi publicado o edital para efetivo provimento das vagas.”

De acordo com a diretriz 5 da resolução, o colegiado fala sobre dar continuidade imediata ao processo de realização de Concurso Público que tem por objetivo o preenchimento de 1.531 vagas.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

VocêPode Gostar

Fachada da Câmara Municipal de Trindade GO, sede do Poder Legislativo onde ocorre concurso público com vagas e salários de até R$ 7,5 mil.

Inscrições prorrogadas! Concurso da Câmara de Trindade GO oferece remunerações de até R$ 7,5 mil

28 de agosto de 2026, 09:41h
Pessoas se dirigem a uma Câmara Municipal com documentos e mochilas em busca de informações sobre concursos públicos.

Câmaras de GO, MG, RS e SC divulgam concursos com salários de até R$ 7.447,36; confira as oportunidades

21 de agosto de 2026, 14:23h
Oficiais médicos e odontólogos da Polícia Militar e do Corpo de Bombeiros da Bahia em atividade profissional.

Concurso PM e CBM BA tem edital publicado com vagas na área da saúde e salários de até R$ 9.973,34

21 de agosto de 2026, 09:45h
Tags: 2021concurso
Postagem anterior

Como ser mais criativo no trabalho?

Próxima postagem

Nova prorrogação do Auxílio pode comprometer novo Bolsa Família

Igor Macedo

Igor Macedo

Redator com ampla experiência em produção textual. Redator do Grupo Sena Online.

Artigos Relacionados - Posts

Fachada da Câmara Municipal de Trindade GO, sede do Poder Legislativo onde ocorre concurso público com vagas e salários de até R$ 7,5 mil.
Câmara de Vereadores

Inscrições prorrogadas! Concurso da Câmara de Trindade GO oferece remunerações de até R$ 7,5 mil

28 de agosto de 2026, 09:41h
Pessoas se dirigem a uma Câmara Municipal com documentos e mochilas em busca de informações sobre concursos públicos.
Câmara de Vereadores

Câmaras de GO, MG, RS e SC divulgam concursos com salários de até R$ 7.447,36; confira as oportunidades

21 de agosto de 2026, 14:23h
Oficiais médicos e odontólogos da Polícia Militar e do Corpo de Bombeiros da Bahia em atividade profissional.
Área Saúde

Concurso PM e CBM BA tem edital publicado com vagas na área da saúde e salários de até R$ 9.973,34

21 de agosto de 2026, 09:45h
Candidatos caminham em direção a uma Câmara Municipal com mochilas, documentos e materiais de estudo para concurso público.
Câmara de Vereadores

Câmaras Municipais divulgam concursos com salários de quase R$ 8 mil; inscrições começam nesta sexta (21)

20 de agosto de 2026, 09:09h
Pessoas caminham em direção a uma prefeitura, representando oportunidades de nível médio em seleções municipais de Minas Gerais.
Área Saúde

Oportunidade em MG: editais com vagas de nível médio oferecem salários de até R$ 3.242 e inscrições até 20/08

19 de agosto de 2026, 15:20h
Mulher analisa documentos durante preparação para concursos públicos com inscrições abertas em diferentes estados.
Câmara de Vereadores

Giro pelo Brasil: editais com mais de 400 vagas e salários de até R$ 8.213,13 abrem inscrições nesta quinta-feira (20)

19 de agosto de 2026, 13:50h
Próxima postagem
Foto: Reprodução

Nova prorrogação do Auxílio pode comprometer novo Bolsa Família

Como ser mais produtivo nos estudos online

Como ser mais produtivo nos estudos online

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.