• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos por Nível Concurso Nível Fundamental

Concurso Prefeitura de Santa Helena de Minas MG 2020: EDITAL e Inscrição

Igor Macedo por Igor Macedo
3 de março de 2026, 09:21h
em Concurso Nível Fundamental, Concurso Nível Médio, Concurso Nível Superior, Concursos Abertos, Concursos por Estado, Minas Gerais, Notícias, Prefeitura, Sudeste
Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Em Minas Gerais, a Prefeitura Municipal de Santa Helena de Minas abriu novo edital de concurso público para preenchimento de 46 vagas em cargos de níveis fundamental, médio/ técnico e superior na Secretaria Municipal.

As oportunidades são para os cargos de Auxiliar de Serviços de Limpeza Pública (4); Auxiliar de Serviço de Cemitério (1); Zelador de Campo de Futebol (1); Técnico de Enfermagem da Administração (5); Técnico em Informática (1); Operador de Máquina Pesada (1); Recepcionista (3); Motorista da Administração (6); Oficial de Secretaria (1); Odontologia da Administração II (2); Enfermeiro (2); Psicólogo (1); Assistente Social (1), Secretário da Junta de Serviço Militar (1); Digitador (1); Professor de Ensino Básico dos Anos Iniciais (3); Pedreiro (2); Auxiliar de Serviços Gerais (9); e Mecânico (1)

Os salários oferecidos variam entre R$ 998,00 a R$ 2.888,10, por carga horária de 25 a 40 horas semanais.

INSCRIÇÃO

Os interessados em concorrer a uma das vagas poderão se inscrever até às 18h do dia 30 de junho de 2020, no endereço eletrônico oficial da RV Consultoria e Serviços Ltda. O valor da inscrição oscila entre R$ 40,00 a R$ 100,00.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

PROVAS

O concurso consistirá com provas objetivas (caráter classificatório e eliminatório) com questões de língua portuguesa, matemática, conhecimentos específicos e conhecimentos gerais; mais prova prática. As avaliações serão aplicadas no dia 23 de agosto, em locais e horários a serem informados.

O certame é válido por 24 meses, a contar da data de homologação do resultado final, prazo este que poderá ser prorrogado uma vez, por igual período, a critério da administração municipal.
 

Informações do concurso
  • Concurso: Prefeitura Municipal de Santa Helena de Minas MG
  • Banca organizadora: RV Consultoria e Serviços Ltda
  • Escolaridade: fundamental, médio/ técnico e superior
  • Número de vagas: 46
  • Remuneração: R$ 998,00 a R$ 2.888,10
  • Inscrições: até 30 de junho de 2020
  • Taxa de Inscrição: R$ 40,00 a R$ 100,00
  • Provas: 23 de agosto de 2020
  • Situação: PUBLICADO
  • EDITAL 2020

100% de Acordo com Último Edital

VocêPode Gostar

Pessoa estudando com notebook e caderno representando inscrições em concursos das Câmaras Municipais de Seabra (BA) e Ipueiras (CE).

Concursos de Câmaras Municipais na BA e no CE encerram inscrições neste domingo (6)

5 de setembro de 2026, 18:44h
Centro Administrativo de Santa Catarina representando o concurso da Sefaz SC para Auditor Estadual de Finanças Públicas.

Concurso Sefaz-SC com salário de R$ 25.337,61: confira cargos e principais datas do edital

5 de setembro de 2026, 15:14h
Guarda Municipal de Santana do Mundaú (AL) em destaque com informação sobre edital publicado e período de inscrições do concurso.

Concurso da Guarda Municipal de Santana do Mundaú (AL) publica edital; inscrições começam neste sábado (5)

5 de setembro de 2026, 10:34h
Apostila Prefeitura de Santa Helena - MA 2020 - Professor Nível I: 1º ao 5º [+Conteúdo Extra]

Apostila Prefeitura de Santa Helena – MA 2020 – Professor Nível I: 1º ao 5º [+Conteúdo Extra]

[Apostila Digital] (PDF) Prefeitura de Santa Helena - MA 2020 - Professor Nível I: 1º ao 5º [+Conteúdo Extra]

[Apostila Digital] (PDF) Prefeitura de Santa Helena – MA 2020 – Professor Nível I: 1º ao 5º [+Conteúdo Extra]

Apostila Prefeitura de Santa Helena - MA 2020 - Técnico em Enfermagem [+Conteúdo Extra]

Apostila Prefeitura de Santa Helena – MA 2020 – Técnico em Enfermagem [+Conteúdo Extra]

[Apostila Digital] (PDF) Prefeitura de Santa Helena - MA 2020 - Técnico em Enfermagem [+Conteúdo Extra]

[Apostila Digital] (PDF) Prefeitura de Santa Helena – MA 2020 – Técnico em Enfermagem [+Conteúdo Extra]

Apostila Prefeitura de Santa Helena - MA 2020 - Motorista [+Conteúdo Extra]

Apostila Prefeitura de Santa Helena – MA 2020 – Motorista [+Conteúdo Extra]

[Apostila Digital] (PDF) Prefeitura de Santa Helena - MA 2020 - Motorista [+Conteúdo Extra]

[Apostila Digital] (PDF) Prefeitura de Santa Helena – MA 2020 – Motorista [+Conteúdo Extra]

Apostila Prefeitura de Santa Helena - MA 2020 - Agente Municipal de Trânsito e Transporte [+Conteúdo Extra]

Apostila Prefeitura de Santa Helena – MA 2020 – Agente Municipal de Trânsito e Transporte [+Conteúdo Extra]

[Apostila Digital] (PDF) Prefeitura de Santa Helena - MA 2020 - Agente Municipal de Trânsito e Transporte [+Conteúdo Extra]

[Apostila Digital] (PDF) Prefeitura de Santa Helena – MA 2020 – Agente Municipal de Trânsito e Transporte [+Conteúdo Extra]

Apostila Prefeitura de Santa Helena - MA 2020 - Agente Administrativo [+Conteúdo Extra]

Apostila Prefeitura de Santa Helena – MA 2020 – Agente Administrativo [+Conteúdo Extra]

[Apostila Digital] (PDF) Prefeitura de Santa Helena - MA 2020 - Agente Administrativo [+Conteúdo Extra]

[Apostila Digital] (PDF) Prefeitura de Santa Helena – MA 2020 – Agente Administrativo [+Conteúdo Extra]

Apostila Prefeitura de Santa Helena - MA 2020 - Digitador [+Conteúdo Extra]

Apostila Prefeitura de Santa Helena – MA 2020 – Digitador [+Conteúdo Extra]

[Apostila Digital] (PDF) Prefeitura de Santa Helena - MA 2020 - Digitador [+Conteúdo Extra]

[Apostila Digital] (PDF) Prefeitura de Santa Helena – MA 2020 – Digitador [+Conteúdo Extra]

[PRÉ VENDA] Apostila Prefeitura de Santa Helena - MA 2020 - Agente de Combate a Endemias [+Conteúdo Extra]

Apostila Prefeitura de Santa Helena – MA 2020 – Agente de Combate a Endemias [+Conteúdo Extra]

[PRÉ VENDA] (Apostila Digital) (PDF) Prefeitura de Santa Helena - MA 2020 - Agente de Combate a Endemias [+Conteúdo Extra]

(Apostila Digital) (PDF) Prefeitura de Santa Helena – MA 2020 – Agente de Combate a Endemias [+Conteúdo Extra]

Apostila Prefeitura de Santa Helena - MA 2020 - Auxiliar Operacional de Serviços Diversos [+Conteúdo Extra]

Apostila Prefeitura de Santa Helena – MA 2020 – Auxiliar Operacional de Serviços Diversos [+Conteúdo Extra]

[Apostila Digital] (PDF) Prefeitura de Santa Helena - MA 2020 - Auxiliar Operacional de Serviços Diversos [+Conteúdo Extra]

[Apostila Digital] (PDF) Prefeitura de Santa Helena – MA 2020 – Auxiliar Operacional de Serviços Diversos [+Conteúdo Extra]

Apostila Prefeitura de Santa Helena - MA 2020 - Vigia [+Conteúdo Extra]

Apostila Prefeitura de Santa Helena – MA 2020 – Vigia [+Conteúdo Extra]

[Apostila Digital] (PDF) Prefeitura de Santa Helena - MA 2020 - Vigia [+Conteúdo Extra]

[Apostila Digital] (PDF) Prefeitura de Santa Helena – MA 2020 – Vigia [+Conteúdo Extra]

Apostila Prefeitura de Santa Helena - MA 2020 - Agente Administrativo [+Curso Online Grátis]

Apostila Prefeitura de Santa Helena – MA 2020 – Agente Administrativo [+Curso Online Grátis]

[Apostila Digital] Prefeitura de Santa Helena - MA 2020 - Agente Administrativo [+Curso Online Grátis]

[Apostila Digital] Prefeitura de Santa Helena – MA 2020 – Agente Administrativo [+Curso Online Grátis]

Apostila Prefeitura de Santa Helena - MA 2020 - Professor Nível I: 1º ao 5º [+Curso Online Grátis]

Apostila Prefeitura de Santa Helena – MA 2020 – Professor Nível I: 1º ao 5º [+Curso Online Grátis]

[Apostila Digital] Prefeitura de Santa Helena - MA 2020 - Professor Nível I: 1º ao 5º [+Curso Online Grátis]

[Apostila Digital] Prefeitura de Santa Helena – MA 2020 – Professor Nível I: 1º ao 5º [+Curso Online Grátis]

Tags: 2020cargoconcursoeditalprocesso seletivo
Postagem anterior

PIS/Pasep retroativo é depositado para quem contribuiu ao INSS antes do ano de 2000

Próxima postagem

Covid-19: Seguro-desemprego de trabalhador vai cair direto na conta

Igor Macedo

Igor Macedo

Redator com ampla experiência em produção textual. Redator do Grupo Sena Online.

Artigos Relacionados - Posts

Pessoa estudando com notebook e caderno representando inscrições em concursos das Câmaras Municipais de Seabra (BA) e Ipueiras (CE).
Bahia

Concursos de Câmaras Municipais na BA e no CE encerram inscrições neste domingo (6)

5 de setembro de 2026, 18:44h
Centro Administrativo de Santa Catarina representando o concurso da Sefaz SC para Auditor Estadual de Finanças Públicas.
Concurso Nível Superior

Concurso Sefaz-SC com salário de R$ 25.337,61: confira cargos e principais datas do edital

5 de setembro de 2026, 15:14h
Guarda Municipal de Santana do Mundaú (AL) em destaque com informação sobre edital publicado e período de inscrições do concurso.
Alagoas

Concurso da Guarda Municipal de Santana do Mundaú (AL) publica edital; inscrições começam neste sábado (5)

5 de setembro de 2026, 10:34h
Fachada de agência da Caixa Econômica Federal com pessoas em movimento.
Notícias

Bancos não abrem no feriado de 7 de setembro; veja como ficam Pix, pagamentos e transferências

5 de setembro de 2026, 09:25h
Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.
Área Segurança Pública

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Próxima postagem

Covid-19: Seguro-desemprego de trabalhador vai cair direto na conta

Concurso Prefeitura de Almirante Tamandaré do Sul RS 2020: EDITAL suspenso

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Pessoa estudando com notebook e caderno representando inscrições em concursos das Câmaras Municipais de Seabra (BA) e Ipueiras (CE).

Concursos de Câmaras Municipais na BA e no CE encerram inscrições neste domingo (6)

5 de setembro de 2026, 18:44h
Homem segura cédulas de reais em frente a uma agência da Caixa representando o pagamento do ressarcimento do PIS/Pasep

Ressarcimento do PIS/Pasep: pagamento será depositado em setembro para quem fez a solicitação no prazo

5 de setembro de 2026, 17:34h
Martelo de juiz, óculos e cadernos sobre mesa com texto concurso público

TRT-RJ ganha aval para criar 180 cargos efetivos; novo concurso pode ser beneficiado

5 de setembro de 2026, 16:25h
Centro Administrativo de Santa Catarina representando o concurso da Sefaz SC para Auditor Estadual de Finanças Públicas.

Concurso Sefaz-SC com salário de R$ 25.337,61: confira cargos e principais datas do edital

5 de setembro de 2026, 15:14h
Mulher recebendo atendimento em agência do INSS, representando o mutirão com vagas para perícias médicas e avaliações sociais.

Mutirão do INSS oferece 3.175 vagas para atendimentos de perícias médicas e avaliações sociais neste fim de semana (5 e 6)

5 de setembro de 2026, 14:07h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.