• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos

Concurso PM: novo EDITAL oferta 200 vagas para NÍVEL MÉDIO e salários de quase R$ 4 MIL

Ana C por Ana C
4 de junho de 2024, 09:00h
em Concursos Públicos, Notícias
Concurso PM: novo EDITAL oferta 200 vagas para NÍVEL MÉDIO e salários de quase R$ 4 MIL

Concurso PM: novo EDITAL oferta 200 vagas para NÍVEL MÉDIO e salários de quase R$ 4 MIL. Imagem: Reprodução

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Mais um grande concurso PM- Polícia Militar. Desta vez, as vagas são para nível médio e os salários aproximam de R$ 4 mil com chances de aumentar.

Ao todo são 200 vagas imediatas. Veja mais.

Sobre o concurso PM

Nesta segunda-feira (3), o Portal Nacional de Contratações Públicas anunciou que a Vunesp será a organizadora do concurso para Oficiais da Polícia Militar de São Paulo (PM SP).

Serão oferecidas 200 vagas imediatas para Alunos-Oficiais, que exigem nível médio de escolaridade.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Os aprovados terão um salário inicial de R$ 3.815,03

O que vai cair na prova do concurso PM?

O concurso para Oficiais da Polícia Militar de São Paulo (PM SP) contará com uma prova que abordará diversas disciplinas, conforme divulgado no termo de referência.

Serão cobradas questões das seguintes matérias:

VocêPode Gostar

Pessoa estudando com notebook e caderno representando inscrições em concursos das Câmaras Municipais de Seabra (BA) e Ipueiras (CE).

Concursos de Câmaras Municipais na BA e no CE encerram inscrições neste domingo (6)

5 de setembro de 2026, 18:44h
Martelo de juiz, óculos e cadernos sobre mesa com texto concurso público

TRT-RJ ganha aval para criar 180 cargos efetivos; novo concurso pode ser beneficiado

5 de setembro de 2026, 16:25h
Centro Administrativo de Santa Catarina representando o concurso da Sefaz SC para Auditor Estadual de Finanças Públicas.

Concurso Sefaz-SC com salário de R$ 25.337,61: confira cargos e principais datas do edital

5 de setembro de 2026, 15:14h
  • História: 6 questões
  • Filosofia: 4 questões
  • Sociologia: 4 questões
  • Geografia: 6 questões
  • Matemática: 12 questões
  • Física: 6 questões
  • Química: 6 questões
  • Biologia: 6 questões
  • Língua Portuguesa: 18 questões
  • Língua Espanhola ou Inglesa: 6 questões
  • Noções Básicas de Informática: 4 questões
  • Noções de Administração Pública: 2 questões

Além disso, os candidatos deverão escrever uma redação dissertativa.

Sobre o cargo do concurso PM

O concurso da Polícia Militar de São Paulo (PM SP) destina-se ao cargo de Aluno-Oficial, que oferece 200 vagas para candidatos com nível médio de escolaridade.

Os Alunos-Oficiais são responsáveis por iniciar a formação para se tornarem futuros oficiais da PM, recebendo treinamento teórico e prático nas áreas de segurança pública, administração policial e operações de campo.

Durante o período de formação, os aprovados terão um salário inicial de R$ 3.815,03. Após a conclusão do curso, os formados são promovidos a Aspirantes-a-Oficial e, posteriormente, a Oficiais da Polícia Militar.

Último concurso PM

O último concurso PM para Aluno-Oficial da Polícia Militar de São Paulo, também organizado pela Vunesp, ofereceu 200 vagas e incluiu várias etapas de avaliação:

  • Exames de conhecimentos (prova objetiva e dissertativa)
  • Exames de Aptidão Física
  • Exames de Saúde
  • Exames Psicológicos
  • Avaliação da conduta social, reputação e idoneidade
  • Análise de documentos

Os requisitos para ingresso incluem:

  • Idade entre 17 e 30 anos
  • Estatura mínima de 1,60 m para homens e 1,55 m para mulheres
  • Nível médio de escolaridade
  • Ausência de tatuagens que contrariem valores éticos, façam alusão a ideologias extremistas, discriminatórias ou ofensivas.

Confira demais concursos policiais.

Concurso PM: novo EDITAL oferta 200 vagas para NÍVEL MÉDIO e salários de quase R$ 4 MIL
Concurso PM: novo EDITAL oferta 200 vagas para NÍVEL MÉDIO e salários de quase R$ 4 MIL. Imagem: Reprodução

Mais concurso policias e segurança

Veja editais abertos e inscreva-se:

Polícia Militar de Minas Gerais (PM MG) – Oficiais e Soldados

A PM MG está com edital publicado tanto para oficiais quanto para soldados. Para oficiais, são oferecidas 180 vagas, com remuneração de R$ 7.175,30.

As inscrições podem ser feitas entre 17/07/2024 e 17/08/2024, com taxa de R$ 220,00. Já para soldados, são 3.102 vagas, com remuneração de R$ 4.360,83. As inscrições estão abertas de 01/08/2024 a 01/09/2024, com taxa de R$ 101,00.

Não deoxe de se inscrever e veja novas oportunidades.

Pernambuco (Politec PE) e vagas policiais

Em Pernambuco, a Polícia Científica está com edital publicado, oferecendo 213 vagas para diversos cargos de nível superior, com remuneração variando de R$ 4.700,00 a R$ 10.622,86. As inscrições estão abertas de 30/04/2024 a 03/06/2024, com taxa de inscrição variando de R$ 250,00 a R$ 300,00.

Penal do Ceará (Polícia Penal CE) e outras vagas policiais

Por fim, no Ceará, a Polícia Penal está com edital publicado, oferecendo 600 vagas mais cadastro reserva para o cargo de Policial Penal, com remuneração de R$ 3.074,89. As inscrições podem ser feitas de 26/04/2024 a 03/06/2024, com taxa de inscrição no valor de R$ 185,00.

Bombeiros de Minas Gerais (MG)

O concurso para Bombeiros de Minas Gerais está com edital publicado, oferecendo vagas para Soldados e Oficiais. A escolaridade exigida é de nível superior. São disponibilizadas 329 vagas com remuneração variando entre R$ 5.097,11 e R$ 11.037,15. As inscrições estarão abertas de 22/07/2024 a 23/08/2024, com taxas variando de R$ 101 a R$ 220.

Veja mais editais abertos.

Guarda Municipal de Caruaru (PE)

Em Caruaru (PE), o concurso para Guarda Municipal tem edital publicado. As vagas são destinadas a candidatos com nível médio. São oferecidas 40 vagas com remuneração de R$ 1.468,95. O período de inscrições vai de 15/05/2024 a 30/06/2024, com taxa de inscrição no valor de R$ 87,00.

Acompanhe a seguir mais detalhes aqui

 

 

Tags: concurso pmconcursos policiaisconcursp pm sppm-sp
Postagem anterior

CONCURSO TJ MT já tem banca definida; EDITAL pode ser divulgado a qualquer momento!

Próxima postagem

Ministério da Pesca: edital divulgado com quase 300 vagas para várias áreas

Ana C

Ana C

Redatora do portal: Possui experiência com produção textual, busca as melhores informações e notícias sobre concursos.

Artigos Relacionados - Posts

Pessoa estudando com notebook e caderno representando inscrições em concursos das Câmaras Municipais de Seabra (BA) e Ipueiras (CE).
Bahia

Concursos de Câmaras Municipais na BA e no CE encerram inscrições neste domingo (6)

5 de setembro de 2026, 18:44h
Martelo de juiz, óculos e cadernos sobre mesa com texto concurso público
Área Tribunais

TRT-RJ ganha aval para criar 180 cargos efetivos; novo concurso pode ser beneficiado

5 de setembro de 2026, 16:25h
Centro Administrativo de Santa Catarina representando o concurso da Sefaz SC para Auditor Estadual de Finanças Públicas.
Concurso Nível Superior

Concurso Sefaz-SC com salário de R$ 25.337,61: confira cargos e principais datas do edital

5 de setembro de 2026, 15:14h
Guarda Municipal de Santana do Mundaú (AL) em destaque com informação sobre edital publicado e período de inscrições do concurso.
Alagoas

Concurso da Guarda Municipal de Santana do Mundaú (AL) publica edital; inscrições começam neste sábado (5)

5 de setembro de 2026, 10:34h
Fachada de agência da Caixa Econômica Federal com pessoas em movimento.
Notícias

Bancos não abrem no feriado de 7 de setembro; veja como ficam Pix, pagamentos e transferências

5 de setembro de 2026, 09:25h
Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.
Área Segurança Pública

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Próxima postagem
Ministério da Pesca: edital divulgado com quase 300 vagas para várias áreas

Ministério da Pesca: edital divulgado com quase 300 vagas para várias áreas

Colecionadores buscam moedas de 25 centavos no país; Veja os modelos

LUCRE ATÉ R$ 600 com essas moedas de 25 centavos da década de 90

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Servidora pública participa de capacitação online pelo notebook sobre violência de gênero na internet

Curso gratuito da Enap sobre violência de gênero na internet recebe inscrições até 4 de outubro

6 de setembro de 2026, 08:14h
Pessoa estudando com notebook e caderno representando inscrições em concursos das Câmaras Municipais de Seabra (BA) e Ipueiras (CE).

Concursos de Câmaras Municipais na BA e no CE encerram inscrições neste domingo (6)

5 de setembro de 2026, 18:44h
Homem segura cédulas de reais em frente a uma agência da Caixa representando o pagamento do ressarcimento do PIS/Pasep

Ressarcimento do PIS/Pasep: pagamento será depositado em setembro para quem fez a solicitação no prazo

5 de setembro de 2026, 17:34h
Martelo de juiz, óculos e cadernos sobre mesa com texto concurso público

TRT-RJ ganha aval para criar 180 cargos efetivos; novo concurso pode ser beneficiado

5 de setembro de 2026, 16:25h
Centro Administrativo de Santa Catarina representando o concurso da Sefaz SC para Auditor Estadual de Finanças Públicas.

Concurso Sefaz-SC com salário de R$ 25.337,61: confira cargos e principais datas do edital

5 de setembro de 2026, 15:14h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.