• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos

Ministério da Pesca: edital divulgado com quase 300 vagas para várias áreas

Ana C por Ana C
4 de junho de 2024, 09:28h
em Concursos Públicos, Notícias
Ministério da Pesca: edital divulgado com quase 300 vagas para várias áreas

Ministério da Pesca: edital divulgado com quase 300 vagas para várias áreas. Imagem: Reprodução

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

O Ministério da Pesca, depois de mais de 10 anos, divulga o novo edital com quase 300 vagas. As chances estão distribuídas em diversas áreas.

Saiba mais e veja como se inscrever.

Sobre o novo edital Ministério da Pesca

O Ministério da Pesca deu um passo importante para o novo concurso de temporários com a escolha do Idecan como organizador, oferecendo 264 vagas.

A previsão inicial era de edital em 31 de maio, mas pode ser publicado nas próximas semanas, afetando outras datas previstas, como o período de inscrições (3 a 14 de junho) e a prova objetiva (11 de agosto).

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

As vagas são distribuídas entre várias áreas, incluindo Direito (16 vagas), Economia (8), TI (17), Jornalismo (7), Engenharia de Pesca/Oceanografia/Biologia (73), e outras especialidades.

Cargos, áreas e especialidades

A lista completa de vagas inclui:

  • Direito: 16 vagas
  • Economia: 8 vagas
  • Contabilidade: 2 vagas
  • Tecnologia da Informação: 17 vagas
  • Jornalismo/Comunicação: 7 vagas
  • Marketing: 1 vaga
  • Engenharia de Pesca/Oceanografia/Biologia: 73 vagas
  • Estatística/Matemática: 4 vagas
  • Administração/Gestão Pública: 20 vagas
  • Recursos Humanos: 7 vagas
  • Assistência Social/Sociologia: 6 vagas
  • Design Gráfico: 2 vagas
  • Engenharia Civil: 3 vagas
  • Arquitetura: 1 vaga
  • Área de Nível Superior: 75 vagas
  • Engenharia de Aquicultura/Medicina Veterinária/Zootecnista: 22 vagas

Como se inscrever no edital Ministério da Pesca

Por mais que o edital ainda não foi liberado, as inscrições deverão acontecer pelo portal da banca, Idecan. Sobre a isenção de taxa, o documento traz a hipótese de lançamento.

VocêPode Gostar

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h

A gratuidade será para os seguintes grupos:

    • Candidatos que estejam no Cadastro Único para Programas Sociais do Governo Federal (CadÚnico), conforme estabelecido pelo Decreto nº 6.135/2007.
Ministério da Pesca: edital divulgado com quase 300 vagas para várias áreas
Ministério da Pesca: edital divulgado com quase 300 vagas para várias áreas. Imagem: Reprodução

Avaliações e provas

O Termo de Referência não apenas delinea as vagas disponíveis e os critérios para solicitar a isenção da taxa, mas também detalha as etapas do processo seletivo.

Segundo o documento, os candidatos serão submetidos a avaliações por meio de provas objetivas e de análise de títulos.

As provas objetivas serão realizadas tanto no Distrito Federal quanto nas demais 26 capitais estaduais do país.

Os candidatos deverão demonstrar proficiência em diversas áreas, incluindo Língua Portuguesa, Raciocínio Lógico, Informática, Ética, Noções de Administração Pública e tópicos específicos da carreira almejada.

As provas do edital para contratação temporária seguirão o formato de múltipla escolha, com cada questão apresentando cinco alternativas, das quais apenas uma será correta.

Para a avaliação de títulos, os candidatos ao concurso do Ministério da Pesca deverão apresentar toda a documentação necessária no momento da inscrição no edital para contratação temporária.

Edital anterior

O concurso anterior do Ministério da Pesca, realizado em 2010 e organizado pela Fundação Euclides da Cunha (FEC), ofereceu 100 vagas para cargos de níveis médio e superior, abrangendo diversas localidades em todo o país.

Para os candidatos de nível médio, foram disponibilizadas 30 vagas para o cargo de agente administrativo, com remuneração inicial de R$2.131,43.

Enquanto para os graduados, as oportunidades foram divididas entre 40 vagas para analista técnico-administrativo (em qualquer área de formação) e 30 vagas para engenheiros (em qualquer ramo da Engenharia), com salários iniciais de R$3.156,55.

Os conteúdos das provas incluíram:

Para o nível médio:

  • Língua Portuguesa;
  • Raciocínio Lógico-Quantitativo;
  • Noções de Informática;
  • Noções de Direito Constitucional e Administrativo.

Para o nível superior:

  • Língua Portuguesa;
  • Raciocínio Lógico-Quantitativo;
  • Noções de Informática;
  • Noções de Direito Constitucional e Administrativo;
  • Conhecimentos Específicos.

Sobre o órgão

Suas atribuições englobam a formulação e implementação de políticas públicas para o setor, além de promover a pesquisa científica e tecnológica, fiscalizar as atividades pesqueiras e aquícolas e gerir os recursos pesqueiros visando a sua sustentabilidade.

O MPA desempenha um papel fundamental na regulação e no fomento das atividades pesqueiras e aquícolas, contribuindo para o crescimento econômico e social das comunidades costeiras e ribeirinhas, bem como para a conservação dos ecossistemas aquáticos.

Sua missão inclui garantir a segurança alimentar, fomentar a geração de emprego e renda e preservar os recursos naturais.

 

 

Tags: editalministerio da pescavagas temporárias
Postagem anterior

Concurso PM: novo EDITAL oferta 200 vagas para NÍVEL MÉDIO e salários de quase R$ 4 MIL

Próxima postagem

LUCRE ATÉ R$ 600 com essas moedas de 25 centavos da década de 90

Ana C

Ana C

Redatora do portal: Possui experiência com produção textual, busca as melhores informações e notícias sobre concursos.

Artigos Relacionados - Posts

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.
Área Segurança Pública

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.
Área Educação

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.
Espírito Santo

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Dois candidatos estudam juntos para se preparar para concursos públicos.
Concursos Previstos

Concursos previstos para setembro: confira os editais que podem sair a qualquer momento e organize seus estudos

4 de setembro de 2026, 14:02h
Imagem ilustrativa de agentes da Guarda Municipal perfilados em formação, com destaque para o brasão no equipamento tático, em referência ao concurso da Guarda de Goiânia
Concursos por Cargo

Concurso Guarda de Goiânia-GO: seleção com 700 vagas previstas tem comissão formada

4 de setembro de 2026, 12:07h
Próxima postagem
Colecionadores buscam moedas de 25 centavos no país; Veja os modelos

LUCRE ATÉ R$ 600 com essas moedas de 25 centavos da década de 90

Imperdível! Governo paga bolsas de R$ 2.700 para cursos de qualificação

Imperdível! Governo paga bolsas de R$ 2.700 para cursos de qualificação

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.