• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos

Concurso PM MG 2021: Edital oferece 120 vagas para oficiais! Até R$6.519,44

Redação Notícias Concursos por Redação Notícias Concursos
24 de abril de 2025, 23:01h
em Concursos Abertos, Concursos por Estado, Minas Gerais, Sudeste
Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Edital em andamento. A Polícia Militar de Minas Gerais faz saber aos interessados a abertura de novo edital de concurso público (Concurso PM MG 2021) para ingresso no Curso de Formação de Oficiais (CFO).

O edital conta, ao todo com 120 vagas para graduados em Direito. Do quantitativo de vagas do edital, 108 são para homens e 12 para mulheres.

O cargo de CFO requer bacharelado em Direito, idade entre 18 e 30 anos, altura mínima de 1,60m. Ao ingressar no curso de formação, o aprovado é denominado ‘Cadete’. No primeiro ano, o salário chega a R$6.519,44.

Após formatura, o Cadete será declarado ‘Aspirante a Oficial’, com antiguidade definida segundo a ordem de classificação no CFO.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Inscrição Concurso PM MG

Os interessados em concorrer a uma das vagas poderão se inscrever no período compreendido entre 12 de julho e 12 de agosto de 2021, por meio do site da PM MG . A taxa de inscrição vai custar R$200,57. O pagamento poderá ser efetuado até 13 de agosto.

Provas concurso PM MG 2021

O concurso PM MG 2021 vai contar com duas etapas, conforme disposto abaixo:

  • 1ª fase: Provas de conhecimentos (prova objetiva e prova dissertativa);
  • 2ª fase: Avaliações Psicológicas, Avaliação Física Militar (AFM), Prova Oral e Prova de Títulos.

As avaliações objetivas e dissertativas serão aplicadas no dia 12 de setembro de 2021, a partir das 08h30. Os exames serão aplicados em Belo Horizonte, Juiz de Fora, Uberaba, Lavras, Divinópolis, Governador Valadares, Uberlândia, Patos de Minas, Montes Claros, Ipatinga, Barbacena, Curvelo, Teófilo Otoni, Unaí, Pouso Alegre, Poços de Caldas e Sete Lagoas.

VocêPode Gostar

Pessoa estudando com notebook e caderno representando inscrições em concursos das Câmaras Municipais de Seabra (BA) e Ipueiras (CE).

Concursos de Câmaras Municipais na BA e no CE encerram inscrições neste domingo (6)

5 de setembro de 2026, 18:44h
Centro Administrativo de Santa Catarina representando o concurso da Sefaz SC para Auditor Estadual de Finanças Públicas.

Concurso Sefaz-SC com salário de R$ 25.337,61: confira cargos e principais datas do edital

5 de setembro de 2026, 15:14h
Guarda Municipal de Santana do Mundaú (AL) em destaque com informação sobre edital publicado e período de inscrições do concurso.

Concurso da Guarda Municipal de Santana do Mundaú (AL) publica edital; inscrições começam neste sábado (5)

5 de setembro de 2026, 10:34h

Os candidatos responderão 40 questões de múltipla escolha, distribuídas pelas seguintes disciplinas:

  • Direito Administrativo – 5 questões;
  • Direito Constitucional – 5 questões;
  • Direito Penal – 4 questões;
  • Direito Penal Militar – 4 questões;
  • Direito Processual Penal – 4 questões;
  • Direito Processual Penal Militar – 4 questões;
  • Direitos Humanos – 2 questões;
  • Legislação Extravagante – 6 questões;
  • Legislação Institucional – 2 questões;
  • Língua Portuguesa – 4 questões.

Segundo o edital, os candidatos ainda deverão fazer uma redação com tema que será fornecido no momento da prova. O texto deverá conter, no máximo, 30 linhas e, no mínimo, 120 palavras. Os classificados serão convocados para as demais fases do concurso.

Informações do concurso
  • Concurso: Polícia Militar de Minas Gerais
  • Banca organizadora: PM-MG
  • Vagas: 120
  • Escolaridade: nível superior
  • Remuneração: R$6.519,44
  • Inscrições: 12 de julho e 12 de agosto de 2021
  • Taxa de Inscrição: R$200,57
  • Provas: 12 de setembro de 2021
  • Edital concurso PM MG 2021
Tags: 2021concurso pm minas geraispm mg
Postagem anterior

Auxílio emergencial: Governo define data para divulgação do calendário

Próxima postagem

CIVAP anuncia novo Processo seletivo em Assis – SP

Redação Notícias Concursos

Redação Notícias Concursos

Nosso time é composto por mais de 30 redatores, equipe revisão, estratégia, equipe pedagógica. Com 20 ano de tradição em conteúdo web, somos parte do grupo Sena Online(CNPJ 17956217000172)

Artigos Relacionados - Posts

Pessoa estudando com notebook e caderno representando inscrições em concursos das Câmaras Municipais de Seabra (BA) e Ipueiras (CE).
Bahia

Concursos de Câmaras Municipais na BA e no CE encerram inscrições neste domingo (6)

5 de setembro de 2026, 18:44h
Centro Administrativo de Santa Catarina representando o concurso da Sefaz SC para Auditor Estadual de Finanças Públicas.
Concurso Nível Superior

Concurso Sefaz-SC com salário de R$ 25.337,61: confira cargos e principais datas do edital

5 de setembro de 2026, 15:14h
Guarda Municipal de Santana do Mundaú (AL) em destaque com informação sobre edital publicado e período de inscrições do concurso.
Alagoas

Concurso da Guarda Municipal de Santana do Mundaú (AL) publica edital; inscrições começam neste sábado (5)

5 de setembro de 2026, 10:34h
Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.
Área Segurança Pública

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.
Área Educação

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Próxima postagem

CIVAP anuncia novo Processo seletivo em Assis - SP

Entrevista de emprego

Dicas de palavras-chave para serem usadas em entrevistas de emprego

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Pessoa estudando com notebook e caderno representando inscrições em concursos das Câmaras Municipais de Seabra (BA) e Ipueiras (CE).

Concursos de Câmaras Municipais na BA e no CE encerram inscrições neste domingo (6)

5 de setembro de 2026, 18:44h
Homem segura cédulas de reais em frente a uma agência da Caixa representando o pagamento do ressarcimento do PIS/Pasep

Ressarcimento do PIS/Pasep: pagamento será depositado em setembro para quem fez a solicitação no prazo

5 de setembro de 2026, 17:34h
Martelo de juiz, óculos e cadernos sobre mesa com texto concurso público

TRT-RJ ganha aval para criar 180 cargos efetivos; novo concurso pode ser beneficiado

5 de setembro de 2026, 16:25h
Centro Administrativo de Santa Catarina representando o concurso da Sefaz SC para Auditor Estadual de Finanças Públicas.

Concurso Sefaz-SC com salário de R$ 25.337,61: confira cargos e principais datas do edital

5 de setembro de 2026, 15:14h
Mulher recebendo atendimento em agência do INSS, representando o mutirão com vagas para perícias médicas e avaliações sociais.

Mutirão do INSS oferece 3.175 vagas para atendimentos de perícias médicas e avaliações sociais neste fim de semana (5 e 6)

5 de setembro de 2026, 14:07h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.