• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos por Nível Concurso Nível Superior

Concurso ICMBio a caminho! Ministra confirma edital com 180 vagas para 2024

Anna Munhoz por Anna Munhoz
6 de junho de 2024, 09:44h
em Concurso Nível Superior, Notícias
Concurso ICMBio a caminho! Ministra confirma edital com 180 vagas para 2024
Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Atenção concurseiros! O aguardado edital do concurso ICMBio já está a caminho. A confirmação veio da própria ministra do Meio Ambiente, Marina Silva, durante cerimônia em comemoração ao Dia Mundial do Meio Ambiente, realizada nessa quarta-feira, dia 05 de junho.

A ministra confirmou a autorização do edital junto ao Ministério da Gestão e Inovação em Serviços Públicos (MGI).

Além do concurso ICMBio, Marina ainda confirmou a autorização para os novos concursos do Ibama e do Jardim Botânico do Rio de Janeiro.

“Conseguimos autorização para um concurso do Ministério do Meio Ambiente, através de suas vinculadas (Ibama, ICMBio e JB RJ). Nós estaremos fazendo a reposição dos servidores que, ao longo do tempo, foram saindo do ministério, alguns deles se aposentando e muitos preferindo buscar outros caminhos. Mas, desse concurso, a ministra Esther já está antecipando 460 vagas, sendo 260 para o Ibama, 180 para o ICMbio e 20 para o Jardim Botânico. Essa é uma conquista dos servidores, que eu sei que estão mobilizados”, disse a ministra.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Ao todo, foram autorizadas 460 vagas, sendo 180 para o ICMBio e as demais para os outros órgãos ambientais. Contudo, a ministra não deu mais detalhes sobre quais serão os cargos e áreas ofertadas nos editais. Confira como será feita a distribuição de vagas:

  • Instituto Brasileiro de Meio Ambiente e dos Recursos Naturais Renováveis (Ibama): 260 vagas;
  • Instituto Chico Mendes de Conservação da Biodiversidade (ICMBio): 180 vagas; e
  • Jardim Botânico do Rio de Janeiro: 20 vagas.

ICMBio busca por edital com mais de 1.105 vagas

No entanto, a fala da ministra indica que as vagas autorizadas estão bem aquém das que foram solicitadas.

O ICMBio havia encaminhado pedido para o preenchimento de 1.105 vagas para cargos de nível superior, distribuídas entre os seguintes cargos:

VocêPode Gostar

Servidores da Sema MT em área ambiental representam concurso para analistas em 2026.

Concurso Sema MT: novo edital é publicado com vagas para analistas e salários de até R$ 10.491,97

2 de setembro de 2026, 10:41h
Fachada da Seduc representa concurso público com 2 mil vagas no Pará.

EDITAL PUBLICADO! Concurso Seduc PA oferece 2 mil vagas e começa a receber inscrições nesta segunda (31)

31 de agosto de 2026, 11:50h
Eleitora consulta Manual do Eleitor divulgado pelo TSE com orientações para as eleições de 2026

Eleições 2026: TSE disponibiliza Manual do Eleitor com orientações para o dia da votação

31 de agosto de 2026, 07:52h
  • Analista ambiental: 534 vagas; e
  • Analista administrativo: 571 vagas.

Contudo, apenas 180 foram autorizadas até o momento, segundo a ministra.

Os salários previstos para os cargos solicitados são de R$ 10.735,72, já incluindo as gratificações e o valor do novo auxílio-alimentação de R$ 1 mil.

Concurso ICMBio a caminho! Ministra confirma edital com 180 vagas para 2024
Ibama e Jardim Botânico do Rio de Janeiro também estão com concursos confirmados. Imagem: Governo Federal

Ibama solicitou mais de 2 mil vagas

O Ibama também viu o seu pedido ser reduzido significativamente, uma vez que o órgão encaminhou ao Ministério da Gestão e Inovação em Serviços Públicos (MGI) o pedido de concurso para o preenchimento de mais de 2 mil vagas, sendo 1.498 para o cargo de analista ambiental e outras 703 vagas para o cargo de analista administrativo.

No inicio do ano passado, durante a cerimônia que marcou os cem dias do novo governo federal, o presidente Lula enfatizou a necessidade da contratação de novos servidores na área ambiental, alegando os inúmeros desafios que a pasta tem pela frente.

“A Marina Silva está em uma fase de montar o que foi desmontado. Desde contratar gente até equipamento para que possamos voltar a ter um padrão de fiscalização que tínhamos há dez anos”, disse Lula.

“O Ibama chegou a ter praticamente 6 mil servidores, eu mesmo fui estagiário do Ibama, e era uma outra realidade. Hoje para compensar essa perda tão grande de quadro a gente está investindo muito em tecnologia, mas temos setores onde a falta de quadro hoje já é muito grave. Estamos com a esperança muito grande de poder ter no começo do ano, entre abril e maio, a realização do nosso concurso”, disse Rodrigo Agostinho, presidente do IBAMA, em entrevista ao Brasil em Pauta, no canal do YouTube do Governo Federal.

Jardim Botânico teve apenas 20 vagas autorizadas

Outro edital que terá vagas a menos do que o solicitado é o do Jardim Botânico. O órgão solicitou 126 vagas, sendo:

  • 57 vagas para a Diretoria de Pesquisas e CNCFlora;
  • 8 vagas para a Escola Nacional de Botânica Tropical;
  • 25 vagas para a Diretoria de Operações;
  • 31 vagas para Diretoria de Administração e Finanças; e
  • 5 vagas para o Gabinete da Presidência do JBRJ.

No entanto, apenas 20 foram autorizadas segundo a própria ministra Marina Silva. O último concurso para o órgão foi realizado em 2008.

Tags: concurso ibamaconcurso icmbioconcursos ambientaisconcursos meio ambiente
Postagem anterior

CONCURSO DIPLOMATA solicita novo edital; VEJA!

Próxima postagem

Salário será depositado ANTES DO SÃO JOÃO para estes servidores; veja datas

Anna Munhoz

Anna Munhoz

Jornalista dedicada a produção de conteúdo web. No portal Notícias Concursos escreve sobre concursos em andamento por todo o Brasil, auxiliando concurseiros na busca de novas oportunidades.

Artigos Relacionados - Posts

Servidores da Sema MT em área ambiental representam concurso para analistas em 2026.
Cesgranrio

Concurso Sema MT: novo edital é publicado com vagas para analistas e salários de até R$ 10.491,97

2 de setembro de 2026, 10:41h
Fachada da Seduc representa concurso público com 2 mil vagas no Pará.
Concurso Nível Médio

EDITAL PUBLICADO! Concurso Seduc PA oferece 2 mil vagas e começa a receber inscrições nesta segunda (31)

31 de agosto de 2026, 11:50h
Eleitora consulta Manual do Eleitor divulgado pelo TSE com orientações para as eleições de 2026
Notícias

Eleições 2026: TSE disponibiliza Manual do Eleitor com orientações para o dia da votação

31 de agosto de 2026, 07:52h
Pessoa estudando para concurso público com material de preparação sobre a mesa.
Concurso Nível Superior

Concurso TJ RS: edital para juiz substituto é publicado com salário inicial de R$ 30.505,36

30 de agosto de 2026, 21:38h
Homem jovem de camisa azul clara segura documento com brasão, sorrindo em frente à Câmara Municipal.
Concurso Nível Médio

Oportunidade em MG: Concurso da Câmara com salários de até R$ 5.135,87 encerra inscrições nesta segunda (31)

30 de agosto de 2026, 19:25h
Policial militar do Rio Grande do Norte fardado durante atuação em área urbana.
Concurso Nível Superior

Concurso da Polícia Militar do RN é retomado com novo cronograma; veja as próximas etapas

30 de agosto de 2026, 14:56h
Próxima postagem
Salário será depositado ANTES DO SÃO JOÃO para estes servidores; veja datas

Salário será depositado ANTES DO SÃO JOÃO para estes servidores; veja datas

loterias caixa

Jogos das LOTERIAS de HOJE 06/06: premiação soma R$ 127 milhões

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.