• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Notícias

Concurso IBAMA: edital em breve! Saiba mais informações

Ana C por Ana C
12 de maio de 2025, 11:29h
em Notícias
concurso IBAMA

concurso IBAMA

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

O concurso IBAMA (Instituto Brasileiro do Meio Ambiente e dos Recursos Naturais Renováveis) pode ser liberado em breve!

Isso porque, a Diretoria de Planejamento da autarquia recebeu um ofício em que há solicitação de novos servidores por meio de concurso.

Se aprovado, serão iniciados os trâmites. Inicialmente, uma comissão será escolhida para comandar o certame. O grupo, por sua vez, vai determinar a banca.

Após escolhida, a empresa vai receber as inscrições e viabilizar as etapas da seleção. É importante destacar também que este pedido de autorização de um novo certame não deve ser considerado impedimento para a convocação de mais aprovados do último certame, realizado em 2021, já que os atuais cargos vagos necessitam ser ocupados com urgência.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

“A presente demanda não deve ser considerada impedimento para prosseguimento dos esforços de aproveitamento dos candidatos aprovados no último certame, em razão da urgência do preenchimento dos cargos vagos, que superam a recomposição possível com nomeações adicionais”, reitera um trecho do documento.

Sobre vagas ou cargos, ainda não se sabe detalhes. Porém, se for levar em conta o último concurso, os candidatos deverão se deparar com 1.800, no ano de 2008, para 700 servidores atuantes.

O órgão precisa urgentemente de compor os servidores, já que há 2.103 vacâncias tanto no Ibama, quanto no ICMBio, Serviço Florestal Brasileiro e Ministério do Meio Ambiente.

VocêPode Gostar

Eleitora consulta Manual do Eleitor divulgado pelo TSE com orientações para as eleições de 2026

Eleições 2026: TSE disponibiliza Manual do Eleitor com orientações para o dia da votação

31 de agosto de 2026, 07:52h
Fachada de unidade dos Correios com veículo de entrega da estatal representando o concurso público e as futuras convocações.

Lula descarta privatização e promete recuperar os Correios; aprovados em concurso ainda aguardam convocações

29 de agosto de 2026, 10:59h
Congresso Nacional em Brasília, onde atuam deputados e senadores eleitos nas Eleições de 2026.

Senadores e deputados serão escolhidos nas eleições de 2026; entenda as atribuições de cada cargo

25 de agosto de 2026, 15:08h

Cargos vagos IBAMA

Sobre o IBAMA, o relatório informa: “Enquanto o IBAMA tinha 1.800 servidores atuando na fiscalização ambiental em 2008, agora são apenas cerca de 700, nem todos em campo”.

O relatório ainda destaca sobre os cargos e casos de assédio e perseguição nos órgãos: “Houve efetivo aparelhamento e ocupação de cargos gerenciais e de direção sem capacidade técnica e política de atuação na área de proteção e gestão ambiental. São contundentes os casos de perseguição e assédio aos servidores dos órgãos”.

O assunto do desmatamento ainda é citado no relatório. Os percentuais chegam a 60% nas áreas da Amazônia e Cerrado. “Houve aumento de 60% do desmatamento na Amazônia durante o governo Bolsonaro, a maior alta percentual que já ocorreu em um mandato presidencial, desde o início das medições por satélite, em 1988”.

Mediante toda a problemática e levando em conta o real desejo de preservação ambiental e cuidar das áreas verdes, tudo indica que o edital do concurso IBAMA, assim como demais órgãos ligados à gestão ambiental não deva demorar de ser liberado.

Quando aconteceu o último concurso IBAMA?

O último edital foi liberado em 2022. Na ocasião, houve a oferta de 568 vagas imediatas, sendo 432 são para técnico ambiental, cargo que exige o ensino médio completo. Nesse caso, as chances foram distribuídas por todos os estados brasileiros e o Distrito Federal.

O salário inicial dos técnicos era R$4.063,34, valor que já inclui o auxílio-alimentação de R$458 e a gratificação de desempenho de R$1.382,40.  Além disso, o certame ainda ofereceu oportunidades para analista ambiental.

Neste caso, os ganhos iniciais eram de  R$8.547,64, já com o auxílio-alimentação e gratificação de desempenho. A lotação dos analistas foi apenas no Distrito Federal.

Quando aconteceu o último edital ICMBio?

O último concurso ICMBio ofertou 170 vagas e foi divulgado em 2021. Vale lembrar que desse total, 110 oportunidades foram para técnico ambiental, carreira que exige apenas o ensino médio completo. As demais 61 vagas foram para analista ambiental, em que o requisito é o nível superior.

Os ganhos iniciais variam a depender do cargo, os ganhos iniciais estavam entre  R$4.063,34 e R$8.547,64.

 

Tags: concurso ibamaedital concurso IBAMAibama
Postagem anterior

Vestibular 2023/2: UECE abre período para pedidos de isenção da taxa de inscrição

Próxima postagem

Educação Alagoas: processo seletivo oferece 244 vagas para Instrutor de Educação Profissional

Ana C

Ana C

Redatora do portal: Possui experiência com produção textual, busca as melhores informações e notícias sobre concursos.

Artigos Relacionados - Posts

Eleitora consulta Manual do Eleitor divulgado pelo TSE com orientações para as eleições de 2026
Notícias

Eleições 2026: TSE disponibiliza Manual do Eleitor com orientações para o dia da votação

31 de agosto de 2026, 07:52h
Fachada de unidade dos Correios com veículo de entrega da estatal representando o concurso público e as futuras convocações.
Concursos por Orgão

Lula descarta privatização e promete recuperar os Correios; aprovados em concurso ainda aguardam convocações

29 de agosto de 2026, 10:59h
Congresso Nacional em Brasília, onde atuam deputados e senadores eleitos nas Eleições de 2026.
Notícias

Senadores e deputados serão escolhidos nas eleições de 2026; entenda as atribuições de cada cargo

25 de agosto de 2026, 15:08h
Criança utilizando smartphone em casa, representando a proteção de menores nos serviços digitais.
Notícias

ECA Digital: veja o que muda no acesso de crianças e adolescentes às plataformas online

23 de agosto de 2026, 10:28h
Bloqueio de acesso a sites de apostas para beneficiários do Bolsa Família, BPC e Fies por meio de sistema de restrição.
Notícias

Mais de 3 milhões de beneficiários do Bolsa Família, BPC e Fies são impedidos de abrir contas em sites de apostas

22 de agosto de 2026, 07:59h
Motorista é abordado por policial durante blitz da Lei Seca à noite
Notícias

Lei Seca 2026: fiscalização, infrações e regras atualizadas para motoristas

20 de agosto de 2026, 18:56h
Próxima postagem

Educação Alagoas: processo seletivo oferece 244 vagas para Instrutor de Educação Profissional

Ahgora

Ahgora OFERECE EMPREGOS no Sul do Brasil

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.