• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos por Estado Amapá

Concurso Guarda de Santana-AP avança: banca é definida e edital com 200 vagas é aguardado

Se você tem ensino médio completo, fique atento a essa oportunidade.

Gabriela Machado por Gabriela Machado
11 de agosto de 2026, 22:14h
em Amapá, Área Segurança Pública, Concurso Nível Médio, Guarda Municipal, Norte
Guarda municipal fardado em área urbana representando concurso da Guarda Municipal de Santana AP.

Concurso da Guarda Municipal de Santana (AP) avança com definição do Instituto IDCAP como banca organizadora; edital prevê 200 vagas de nível médio. Imagem: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

A Prefeitura de Santana, no Amapá, definiu o Instituto de Desenvolvimento, Capacitação e Pesquisa (IDCAP) como banca organizadora do concurso da Guarda Civil Municipal, que prevê a oferta de 200 vagas.

A contratação foi formalizada por meio de dispensa de licitação, conforme publicação no Diário Oficial do Estado do Amapá em 4 de agosto de 2026.

Confira a seguir como funciona a banca organizadora, os requisitos para participar do concurso, a remuneração prevista e outras informações da seleção.

IDCAP assume organização do concurso da Guarda Municipal de Santana (AP)

O IDCAP é uma associação civil de direito privado sem fins lucrativos, com sede em Aracruz, no Espírito Santo. A instituição atua na organização de concursos públicos, processos seletivos, vestibulares, treinamentos e ações de capacitação profissional.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Em relação ao estilo das provas, o IDCAP costuma apresentar avaliações com nível de dificuldade entre médio e baixo, com questões objetivas de linguagem direta e cobrança dos conteúdos previstos no edital. O formato mais utilizado pela banca reúne entre 50 e 70 questões de múltipla escolha, sem desconto de pontos para respostas incorretas.

Observação: a parte sobre “grau de dificuldade” e formato das provas é uma percepção baseada em características de provas anteriores da banca, podendo variar conforme o cargo e o edital publicado.

Requisitos para participar do concurso

O concurso da Guarda Municipal exigirá nível médio completo como requisito de escolaridade para ingresso na carreira, conforme previsto na legislação municipal que instituiu a corporação.

VocêPode Gostar

Guarda municipal fardado representa concurso da GCM Paulínia 2026 com 40 vagas.

SAIU EDITAL! Prefeitura em SP lança novo concurso para Guarda Municipal com remuneração de R$ 6.776,85

31 de agosto de 2026, 16:41h
Guarda municipal fardado acompanha o movimento de veículos e pedestres em uma rua da cidade.

Concurso para Guarda Municipal no Paraná encerra inscrições nesta terça (1º); salário chega a R$ 3.965,82

31 de agosto de 2026, 16:24h
Fachada da Seduc representa concurso público com 2 mil vagas no Pará.

EDITAL PUBLICADO! Concurso Seduc PA oferece 2 mil vagas e começa a receber inscrições nesta segunda (31)

31 de agosto de 2026, 11:50h

Além da formação exigida, o edital deverá apresentar outros critérios obrigatórios para participação na seleção. Entre os requisitos que costumam ser cobrados em concursos para a área estão:

  • Idade mínima e máxima, conforme as regras estabelecidas pela legislação aplicável;
  • Altura mínima para candidatos do sexo masculino e feminino, quando prevista;
  • Carteira Nacional de Habilitação (CNH) em categoria definida pelo edital;
  • Aptidão física e psicológica para o exercício das funções;
  • Idoneidade moral e conduta compatível com as atribuições do cargo.

O edital oficial do concurso apresentará todas as exigências definitivas, incluindo documentos necessários, critérios de avaliação e possíveis requisitos específicos para os candidatos.

Remuneração prevista para os aprovados

Os vencimentos dos futuros servidores da Guarda Civil Municipal de Santana já estão previstos na legislação municipal. A Lei Complementar nº 82/2026, sancionada em junho de 2026, definiu a tabela de vencimentos básicos dos cargos que integram a corporação.

Os vencimentos básicos estabelecidos partem de R$ 2.100,00 para Guarda Civil Municipal Classe III (cargo inicial), podendo a remuneração alcançar R$ 4.501,55 ao longo da carreira, no cargo de Inspetor Classe I.

Confira todos os detalhes na tabela abaixo:

Tabela de vencimentos da Guarda Civil Municipal de Santana no Amapá com classes e valores salariais.
Tabela apresenta os vencimentos previstos para a carreira da Guarda Civil Municipal de Santana (AP), com valores conforme classe e tempo de serviço.
Imagem: Lei Complementar nº 082/2026

Esses valores não consideram adicionais, gratificações e demais vantagens previstas na legislação municipal.

Etapas esperadas no concurso da GCM de Santana-AP

Guardas municipais fardados em atuação representando concurso da Guarda Municipal de Santana no Amapá.
Concurso da Guarda Municipal de Santana (AP) terá 200 vagas de nível médio e salários que chegam a R$ 4,5 mil; confira detalhes.
Imagem: Notícias Concursos

A expectativa é que a seleção siga o modelo tradicional dos concursos para a área de segurança pública, com etapas como prova objetiva, Teste de Aptidão Física (TAF), avaliação psicológica, investigação social, exame de saúde e curso de formação.

A prova objetiva deve ser uma das principais fases do certame, com questões de múltipla escolha envolvendo conteúdos gerais e específicos relacionados às atribuições do cargo.

Entre as disciplinas frequentemente cobradas em concursos de Guarda Municipal estão:

  • Língua Portuguesa;
  • Raciocínio Lógico ou Matemática;
  • Noções de Direito Constitucional, Penal e Administrativo;
  • Legislação específica da Guarda Municipal;
  • Estatuto da Criança e do Adolescente (ECA);
  • Conhecimentos Gerais e Atualidades.

O conteúdo definitivo, a quantidade de questões e as etapas de avaliação serão confirmados após a publicação do edital oficial do concurso.

Situação atual e próximos passos

O edital do concurso da Guarda Municipal de Santana-AP ainda não foi divulgado. Com a banca organizadora já definida e contratada, o próximo passo é a finalização dos procedimentos administrativos para a publicação do edital.

Candidatos interessados devem acompanhar as publicações oficiais no portal da Prefeitura de Santana e no site do IDCAP para verificar a divulgação do edital e do cronograma completo do certame.

Fique por dentro de todos os detalhes deste concurso acessando o portal Notícias Concursos e confira também outras seleções abertas na área de segurança pública.

Comece sua preparação agora mesmo! Confira no vídeo abaixo os assuntos mais cobrados nas provas para Guarda Municipal e organize seus estudos de forma estratégica:

Tags: concurso guarda municipal santana apconcursos amapá 2026concursos guarda municipal 2026concursos previstos norte 2026
Postagem anterior

Fies: estudantes podem conseguir desconto de 12% na dívida pelo Desenrola Adimplentes

Próxima postagem

Voto em trânsito: prazo para fazer a solicitação e votar nas eleições de outubro termina no dia 20/08

Gabriela Machado

Gabriela Machado

Graduada em Pedagogia pela UESC(Universidade Estadual de Santa Cruz). Redatora do grupo Sena Online. Especialista em Concursos Públicos.

Artigos Relacionados - Posts

Guarda municipal fardado representa concurso da GCM Paulínia 2026 com 40 vagas.
Área Segurança Pública

SAIU EDITAL! Prefeitura em SP lança novo concurso para Guarda Municipal com remuneração de R$ 6.776,85

31 de agosto de 2026, 16:41h
Guarda municipal fardado acompanha o movimento de veículos e pedestres em uma rua da cidade.
Área Segurança Pública

Concurso para Guarda Municipal no Paraná encerra inscrições nesta terça (1º); salário chega a R$ 3.965,82

31 de agosto de 2026, 16:24h
Fachada da Seduc representa concurso público com 2 mil vagas no Pará.
Concurso Nível Médio

EDITAL PUBLICADO! Concurso Seduc PA oferece 2 mil vagas e começa a receber inscrições nesta segunda (31)

31 de agosto de 2026, 11:50h
Policial penal do Maranhão caminha por corredor de unidade prisional durante o serviço.
Área Segurança Pública

Concurso da Polícia Penal do MA com 755 vagas e salários de até R$ 8.638,77; inscrições encerram nesta segunda (31)

30 de agosto de 2026, 20:32h
Homem jovem de camisa azul clara segura documento com brasão, sorrindo em frente à Câmara Municipal.
Concurso Nível Médio

Oportunidade em MG: Concurso da Câmara com salários de até R$ 5.135,87 encerra inscrições nesta segunda (31)

30 de agosto de 2026, 19:25h
Pessoas realizando prova de concurso público em sala de aula com candidatos concentrados durante avaliação.
Concurso de Prefeitura

Concursos no PI: editais com vagas em diversas áreas e salários de até R$ 4 mil encerram inscrições em 30 de agosto

29 de agosto de 2026, 21:29h
Próxima postagem
Eleitor preenchendo formulário para pedir o voto em trânsito nas eleições de 2026.

Voto em trânsito: prazo para fazer a solicitação e votar nas eleições de outubro termina no dia 20/08

Pessoa em frente à agência do INSS representando a nomeação de aprovados no CNU 2ª edição para cargos no órgão.

Concurso INSS: 54 candidatos aprovados no CNU 2ª edição são nomeados para cargos no órgão

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Residentes da área da saúde discutem atividades acadêmicas durante programa de residência.

MEC muda regras para residentes da saúde e libera participação em ofertas educacionais

31 de agosto de 2026, 21:35h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula.

Concursos no RJ e em SP oferecem salários acima de R$ 4 mil e abrem inscrições em setembro

31 de agosto de 2026, 18:47h
Guarda municipal fardado representa concurso da GCM Paulínia 2026 com 40 vagas.

SAIU EDITAL! Prefeitura em SP lança novo concurso para Guarda Municipal com remuneração de R$ 6.776,85

31 de agosto de 2026, 16:41h
Guarda municipal fardado acompanha o movimento de veículos e pedestres em uma rua da cidade.

Concurso para Guarda Municipal no Paraná encerra inscrições nesta terça (1º); salário chega a R$ 3.965,82

31 de agosto de 2026, 16:24h
Candidato preenche cartão-resposta durante prova objetiva de concurso do IBGE.

IBGE divulga gabaritos das provas para agente e analista; confira as respostas

31 de agosto de 2026, 15:50h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.