• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos

Concurso Educação: saiu edital com 80 vagas para professor

Ana C por Ana C
13 de maio de 2025, 00:39h
em Concursos Abertos
Concurso Educação: saiu edital com 80 vagas para professor

Concurso Educação: saiu edital com 80 vagas para professor. Imagem: Reprodução

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Mais um concurso educação. Dessa vez, as oportunidades são para professor. Ao todo são 80 vagas. Confira os requisitos e participe.

Para se inscrever é preciso que os candidatos tenham ensino superior completo em Pedagogia e disponibilidade de 20 horas semanais para o exercício da jornada de trabalho estipulada.

Vale lembrar que as oportuniadades são para Feira de Santana, Bahia.

Os salários pagos serão de  R$ 2.283,29.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Como serão as provas do concurso educação?

O concurso vai acontecer mediante duas fases. Etapa objetiva e discursiva. A fase objetiva vai acontecer no dia 17 de setembro, já a segunda fase será a análise de títulos.

A fase objetiva contará com 35 questões de múltipla escolha, distribuídas entre os conteúdos programáticos de conhecimentos pedagógicos

Como se inscrever neste concurso educação

Os interessados deverão se inscrever até o dia  10 de setembro de 2023, exclusivamente via internet, no site do MS Concursos, mediante o pagamento de R$ 80,00 de taxa de participação, até o dia 11 de setembro de 2023.

VocêPode Gostar

Estudantes consultam informações sobre concursos públicos municipais com vagas abertas em setembro de 2026.

Salários de até R$ 18,7 mil: concursos abrem inscrições nesta quarta (2) em várias prefeituras do país

1 de setembro de 2026, 16:41h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula durante processo seletivo municipal.

Concursos em SP, MG e BA: editais com salários de até R$ 12.003,20 encerram inscrições nesta quarta-feira (2)

1 de setembro de 2026, 13:53h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula.

Concursos no RJ e em SP oferecem salários acima de R$ 4 mil e abrem inscrições em setembro

31 de agosto de 2026, 18:47h

Concurso educação e demais vagas

Mais um concurso educação na área. Dessa vez, as oportunidades são para vários cargos. As chances estão sendo disponibilizadas pela Secretaria de Educação de Florianópolis, Santa Catarina.

Os interessados poderão se inscrever até 26 de setembro pelo site www.concursos.furb.br. A taxa de inscrição é R$ 150.

Vagas concurso educação

As oportunidades são para formação de cadastro reserva, isto é, os aprovados serão chamados a depender da necessidade do município. Confira cargos:

  • administrador escolar;
  • orientador educacional;
  • supervisor escolar;
  • professor auxiliar de atividades de ciências;
  • professor auxiliar de educação especial;
  • professor auxiliar de educação infantil;
  • professor auxiliar de ensino fundamental;
  • professor auxiliar de tecnologia educacional;
  • professor auxiliar intérprete educacional;
  • professor de anos iniciais;
  • professor de artes cênicas e/ou teatro;
  • professor de artes/música;
  • professor de artes plásticas e/ou visuais;
  • professor de ciências;
  • professor de dança;
  • professor de educação especial — atendimento educacional especializado;
  • professor de educação física;
  • professor de educação infantil;
  • professor de espanhol;
  • professor de história;
  • professor de geografia;
  • professor de inglês;
  • professor de Libras;
  • professor de matemática;
  • professor de português;
  • professor de português e inglês.

Os salários variam entre  R$ 2.298,69 a R$ 5.064,10. Além disso, estarão disponibilizados benefícios como auxílio-alimentação de R$ 27,27 por dia, vale-transporte e gratificações.

Concurso Educação: saiu edital com 80 vagas para professor
Concurso Educação: saiu edital com 80 vagas para professor. Imagem: Reprodução

Sobre as provas do concurso educação

A prova objetiva está marcada para 26 de novembro e contará com 80 questões sobre:

  • língua portuguesa, raciocínio lógico, informática, legislação e conhecimentos gerais e específicos

O concurso ainda vai conter outras fases, como:

  • análise de títulos para todos os cargos;
  • exame prático para professor auxiliar intérprete educacional.

Concurso educação em andamento

Mais um concurso educação. Dessa vez, as oportunidades são para professor. Ao todo são 26 vagas para a área. Veja mais esclarecimentos.

As vagas são ofertadas pela  Prefeitura de São José dos Campos, no interior de São Paulo. As inscrições estão encerradas.

Vagas concurso educação

As oportunidades são para modalidade p1 e p2.

Os professores da modalidade P1 atuam na Educação Infantil e nos anos iniciais do ensino fundamental, tanto no ensino regular quanto na Educação de Jovens e Adultos (EJA).

Para p2 atuam os profissionais de nível fundamental. Para p1 são 10 vagas. Para participar é preciso  licenciatura plena, com habilitação para o magistério na Educação Infantil e nos anos iniciais do nível fundamental, na forma regulamentada pelo Conselho Municipal de Educação.

Para p2 são 16 vagas do concurso educação divididas entre as seguintes áreas:

  • Português (5), Matemática (5), História (1), Geografia (1), Ciências (1), Artes (1), Educação Física (1) e Inglês (1).

De acordo com o edital, a  remuneração para a carreira é de R$22,11 por hora/aula, além da hora de trabalho coletivo obrigatória e correspondente a 20% do vencimento base. A jornada de trabalho não poderá ultrapassar 65 horas ou 28 horas-aula semanais.

Como serão as provas do concurso educação

O concurso terá três etapas, sendo a primeira, objetiva, a segunda, discursiva e a terceira será composta por avaliação de títulos.

A fase objetiva está marcada para o dia 17 de dezembro.

A prova será composta por 60 questões, para professor da modalidade P1, dividas entre 30 questões de Conhecimentos Gerais e 30 Específicos.

Para P2, os candidatos do concurso educação realizarão um prova com 70 questões. O concurso vai cobrar redação. A fase dissertativa estará entre 20 e 30 linhas.

A última etapa do concurso, a avaliação de títulos, irá pontuar em, no máximo, seis, com títulos de doutorado, mestrado e pós-graduação lato-senso.

Tags: concursoconcurso educaçãoeducaçãovagas educação
Postagem anterior

Resultado QUINA 6234 de HOJE, 05/09: prêmio de R$ 2,6 milhões

Próxima postagem

Nubank: confira os métodos para aumentar o limite do cartão de crédito

Ana C

Ana C

Redatora do portal: Possui experiência com produção textual, busca as melhores informações e notícias sobre concursos.

Artigos Relacionados - Posts

Estudantes consultam informações sobre concursos públicos municipais com vagas abertas em setembro de 2026.
Concurso de Prefeitura

Salários de até R$ 18,7 mil: concursos abrem inscrições nesta quarta (2) em várias prefeituras do país

1 de setembro de 2026, 16:41h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula durante processo seletivo municipal.
Bahia

Concursos em SP, MG e BA: editais com salários de até R$ 12.003,20 encerram inscrições nesta quarta-feira (2)

1 de setembro de 2026, 13:53h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula.
Concurso de Prefeitura

Concursos no RJ e em SP oferecem salários acima de R$ 4 mil e abrem inscrições em setembro

31 de agosto de 2026, 18:47h
Guarda municipal fardado representa concurso da GCM Paulínia 2026 com 40 vagas.
Área Segurança Pública

SAIU EDITAL! Prefeitura em SP lança novo concurso para Guarda Municipal com remuneração de R$ 6.776,85

1 de setembro de 2026, 16:23h
Guarda municipal fardado acompanha o movimento de veículos e pedestres em uma rua da cidade.
Área Segurança Pública

Concurso para Guarda Municipal no Paraná encerra inscrições nesta terça (1º); salário chega a R$ 3.965,82

31 de agosto de 2026, 16:24h
Fachada iluminada de Câmara Municipal com letreiro e anúncio de concurso público em destaque.
Concursos Abertos

Concurso da Câmara de Belo Jardim-PE tem inscrições prorrogadas; veja o novo prazo e os cargos oferecidos

31 de agosto de 2026, 15:44h
Próxima postagem
Nubank: confira os métodos para aumentar o limite do cartão de crédito

Nubank: confira os métodos para aumentar o limite do cartão de crédito

URGENTE! STF valida lei que permite desapropriação de terras produtivas

URGENTE! STF valida lei que permite desapropriação de terras produtivas

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Estudantes consultam informações sobre concursos públicos municipais com vagas abertas em setembro de 2026.

Salários de até R$ 18,7 mil: concursos abrem inscrições nesta quarta (2) em várias prefeituras do país

1 de setembro de 2026, 16:41h
Candidatos consultam listas em frente a uma escola antes da prova do concurso Sedes DF.

Locais de prova do concurso Sedes DF já podem ser consultados; avaliações serão neste domingo (6)

1 de setembro de 2026, 16:15h
Mão segura cédulas de R$ 100 em referência aos recursos previstos no Projeto de Lei Orçamentária de 2027.

Projeto de Lei Orçamentária para 2027 é apresentado pelo Governo Federal; veja os principais pontos

1 de setembro de 2026, 15:23h
Empresário acessa o portal do Simples Nacional pelo celular para consultar opções relacionadas ao IBS e à CBS.

Empresas já podem solicitar adesão ao Simples Nacional a partir desta terça (1º)

1 de setembro de 2026, 14:49h
POCO F9 Pro e Ultra são lançados com promessa de desempenho premium. Imagem: Xiaomi

Xiaomi lança geração POCO F9 com versões Pro e Ultra; veja os destaques

1 de setembro de 2026, 14:46h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.