• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Previstos

Concurso Educação Recife: prefeito confirma edital para os próximos dias; 1 mil vagas para professores

Anna Munhoz por Anna Munhoz
12 de maio de 2025, 10:36h
em Concursos Previstos
fdf

fdf

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

O prefeito de Recife, João Campos, confirmou, por meio de seu perfil no Instagram, a publicação dentro os próximos dias do edital para o concurso da Secretaria Municipal de Educação.

“Se liga que nos próximos dias vamos lançar concurso público! Manda esse post e marca todo mundo aqui que gostaria de se candidatar. Vamos fortalecer ainda mais a educação do Recife!”, afirmou o prefeito no post.

A expectativa é que sejam criadas mil novas vagas para a educação do município, voltadas exclusivamente para o cargo de professor efetivo.

De acordo com a própria secretaria, desse total de vagas, 800 serão destinadas ao cargo de professor I com atuação na Educação Infantil e 1º ao 5º ano do Ensino Fundamental e outras 200 vagas para o cargo de professor II com atuação do 6º ao 9º ano do Ensino Fundamental.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Contudo, as disciplinas de cada uma das vagas ainda não foram reveladas. Para concorrer a uma das vagas que serão oferecidas no certame, os candidato devem comprovar nível superior completo.

O concurso da SME Recife vem para suprir a demanda de profissionais devido a expansão da rede de ensino municipal.

O Cebraspe foi a banca contratada para ficar a frente de toda a organização do certame, desde o recolhimento das inscrições até a aplicação das provas e divulgação dos resultados finais.

VocêPode Gostar

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h

O concurso, previsto desde o ano passado, deve ter as provas sendo realizadas até o inicio do segundo semestre de 2023.

O secretário de educação do Recife, Fred Amâncio, confirmou, durante debate promovido pela CBN, que o edital do concurso já está em fase de revisão e será publicado nos próximos dias.

“O edital do concurso de professores está sendo revisado e será publicado nos próximos dias”, afirmou o titular da pasta.

Amâncio autorizou ainda a prorrogação da comissão organizadora do concurso por mais 180 dias. O grupo é o responsável pela preparação do edital e pelo acompanhamento de todos os trâmites do concurso.

Recife contrata 500 professores temporários neste mês de março

No post publicado no Instagram, o prefeito aproveitou para informar a assinatura do decreto que visa a contratação de 500 professores em caráter temporário para a rede municipal de ensino.

“Acabei de assinar um decreto para a contratação de 500 novos professores para a Rede Municipal de Ensino”, disse também.

Desse total, 400 professores são para educação I e outros 100 professores para educação II.

As vagas são destinadas a educação infantil e ao ensino fundamental. O processo seletivo foi aberto no final do ano passado.

O salário oferecido para o cargo de professor no Recife é de R$ 5.661,90 para uma jornada de 270 horas / aulas mensais.

“São vagas que serão preenchidas para ajudar no ensino, na qualidade e no acesso. A gente tem um cuidado permanente com a educação do Recife e o trabalhador e trabalhadora da educação são fundamentais neste processo de ensino e aprendizagem. Então, com esse decreto, vamos convocar 500 novos profissionais para a nossa rede e nos próximos dias estaremos lançando o concurso público para professores da Rede Municipal de Ensino do Recife”, enfatizou o prefeito João Campos.

Último concurso SME Recife aconteceu em 2015

O último concurso realizado pela SME Recife aconteceu no ano de 2015. Na ocasião, o certame, organizado pela Fundação Getúlio Vargas (FGV), ofereceu um total de 500 vagas efetivas, mas apenas para o cargo de agente de apoio ao desenvolvimento escolar especial.

O cargo exigia dos candidatos nível médio completo para uma jornada de 40 horas semanais e salário mensal de R$ 1.193,37.

Os candidatos foram avaliados por meio de 50 questões objetivas sobre Língua Portuguesa, Raciocínio Lógico-Matemático, Lei de Diretrizes e Bases da Educação Nacional (LDB), Estatuto da Criança e do Adolescente (ECA), Legislação Específica e Noções de Primeiros Socorros.

Os aprovados na primeira etapa ainda passaram por prova de redação e exame psicotécnico.

 

Tags: concurso educação recifeconcurso professores recifeconcurso SME Recifeedital SME Recife
Postagem anterior

Indisposição para treinar? Veja dicas INCRÍVEIS!

Próxima postagem

Entenda se sua empresa precisa declarar imposto de renda

Anna Munhoz

Anna Munhoz

Jornalista dedicada a produção de conteúdo web. No portal Notícias Concursos escreve sobre concursos em andamento por todo o Brasil, auxiliando concurseiros na busca de novas oportunidades.

Artigos Relacionados - Posts

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.
Área Segurança Pública

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.
Área Educação

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.
Espírito Santo

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Dois candidatos estudam juntos para se preparar para concursos públicos.
Concursos Previstos

Concursos previstos para setembro: confira os editais que podem sair a qualquer momento e organize seus estudos

4 de setembro de 2026, 14:02h
Candidatos em sala de aula representam as vagas previstas em concursos federais no PLOA 2027.
Concursos Federais

Concursos federais: PLOA 2027 prevê mais de 53 mil vagas distribuídas entre Executivo, Legislativo e Judiciário

1 de setembro de 2026, 11:55h
Fachada do Banco do Brasil com destaque para a identidade visual da instituição.
Banco do Brasil

Concurso Banco do Brasil: BB reconhece déficit de funcionários e aumenta expectativa por novo concurso

30 de agosto de 2026, 12:42h
Próxima postagem
Entenda se sua empresa precisa declarar imposto de renda -Reprodução Canva

Entenda se sua empresa precisa declarar imposto de renda

Foto: Reprodução

SVR: mais de 2,7 milhões já solicitaram resgate do dinheiro

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.