• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos

Concurso CNPQ terá edital a qualquer momento, confira

Karla Camacho por Karla Camacho
17 de agosto de 2023, 09:57h
em Concursos Abertos
Concurso CNPQ terá edital a qualquer momento, confira - Reprodução Canva

Concurso CNPQ terá edital a qualquer momento, confira - Reprodução Canva

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

A empolgante notícia sobre o concurso CNPQ (Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico) ter a banca definida revisitou discussões sobre o processo de organização e execução de concursos públicos. Neste artigo, mergulharemos no mundo das bancas organizadoras, destacando seu papel crucial, o impacto na preparação dos concurseiros e os detalhes que envolvem a escolha da entidade responsável por permitir o sonho da carreira pública.

Com a escolha do Centro Brasileiro de Pesquisa em Avaliação e Seleção e de Promoção de Eventos (Cebraspe) como banca organizadora, surge a curiosidade sobre o que essa decisão realmente implica.

A importância da Banca Organizadora

Os concursos públicos são empreendimentos complexos que abrangem uma série de etapas, desde a publicação do edital até a divulgação dos resultados. Essa jornada intricada envolve logística, finanças e elaboração de questões, e é aí que entra a banca organizadora.

Em sua essência, a banca é a facilitadora, a arquiteta por trás dos bastidores, que permite que milhares de candidatos tenham a chance de competir de forma justa por uma vaga no serviço público.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Mas a sua função vai além da simples condução das etapas do concurso. Ela é responsável por garantir a legalidade e transparência do processo, administrar as inscrições, elaborar as provas e, por fim, apresentar os resultados.

A banca age como a ponte entre os candidatos e a Administração Pública, garantindo que o processo seja executado com profissionalismo e eficiência.

Concurso CNPQ terá edital a qualquer momento - Reprodução Canva
Concurso CNPQ terá edital a qualquer momento – Reprodução Canva

A escolha da Banca Organizadora: um processo estratégico

A definição da banca organizadora é um passo crucial no caminho para a realização de um concurso público. Mas como exatamente se faz essa escolha?

VocêPode Gostar

Pessoa estudando para concurso público com material de preparação sobre a mesa.

Concurso TJ RS: edital para juiz substituto é publicado com salário inicial de R$ 30.505,36

30 de agosto de 2026, 21:38h
Pessoas realizando prova de concurso público em sala de aula com candidatos concentrados durante avaliação.

Concursos no PI: editais com vagas em diversas áreas e salários de até R$ 4 mil encerram inscrições em 30 de agosto

29 de agosto de 2026, 21:29h
Estudante estudando em mesa com caderno e caneta, representando preparação para concursos públicos com inscrições abertas.

Salários de até R$ 16.346,38: concursos na BA, MT e SP encerram inscrições neste domingo (30)

29 de agosto de 2026, 12:29h

A seleção da banca envolve diversos critérios, sendo um dos principais a vantagem para a Administração Pública. A instituição que oferecer um serviço mais econômico, sem comprometer a qualidade, é geralmente escolhida para conduzir o concurso.

Além disso, os valores das taxas de inscrição também desempenham um papel importante na escolha da banca. Quanto menor a taxa para os candidatos, mais atraente se torna o concurso e maior a possibilidade de atrair um número significativo de inscritos.

O processo de escolha pode ocorrer por meio de licitação, que pode seguir diferentes modalidades, como concorrência, pregão eletrônico ou dispensa de licitação. Cada modalidade tem suas características e prazos, impactando diretamente na velocidade com que se define a banca.

Cebraspe: excelência e desafio

O Cebraspe, escolhido para organizar o concurso CNPQ, é uma das bancas mais renomadas e desafiadoras do Brasil. Conhecida por suas provas de múltipla escolha com o método Certo e Errado, a banca exige dos candidatos não apenas conhecimento, mas também habilidades de interpretação, análise crítica e raciocínio lógico.

As provas do Cebraspe são projetadas para avaliar a capacidade do candidato de lidar com questões complexas e multifacetadas, exigindo concentração, agilidade e precisão nas respostas. O método Certo e Errado adiciona uma camada adicional de desafio, pois uma resposta errada pode anular uma certa.

A preparação para uma prova do Cebraspe requer atenção minuciosa ao edital, revisão dos conteúdos teóricos e prática intensiva com questões de provas anteriores da mesma banca.

É fundamental desenvolver a habilidade de identificar nuances nas questões e de gerenciar eficientemente o tempo durante a prova.

A jornada do concurseiro

A escolha da banca organizadora tem um impacto direto na jornada do concurseiro. O conhecimento sobre a banca selecionada permite direcionar os estudos de forma mais eficaz, focando nas características das provas, estilo das questões e métodos de avaliação.

Com a banca Cebraspe, por exemplo, a preparação deve abranger não apenas o conteúdo, mas também a estratégia de enfrentar questões desafiadoras com confiança.

A gestão do tempo durante a prova é uma habilidade fundamental que deve desenvolver. O grande número de questões e a duração limitada exigem uma abordagem estratégica para maximizar a pontuação. Começar pelas questões mais fáceis e deixar as mais complexas para o final pode ser uma estratégia eficaz.

A escolha da banca organizadora é um dos marcos mais importantes no percurso para um concurso público bem-sucedido. Ela é a mente por trás das etapas que transformam aspirantes em servidores públicos, permitindo que os candidatos demonstrem seu conhecimento e habilidades.

A banca Cebraspe, com sua reputação de excelência e desafio, revisita a importância de uma preparação cuidadosa e estratégica. À medida que os concurseiros embarcam nessa jornada, a compreensão da banca e a preparação meticulosa se tornam as chaves para desbloquear o sucesso no mundo dos concursos públicos.

Por fim, estude e prepare-se com obstinação, para dar conta das exigências das provas elaboradas pelo Cebraspe.

Tags: concurso públicoedital previsto
Postagem anterior

Concurso DATAPREV: nova mudança no edital altera o conteúdo da prova; inscrições até amanhã

Próxima postagem

Último dia de inscrição para concurso com mais de 300 vagas para médio e superior

Karla Camacho

Karla Camacho

Redatora Web | SEO | Marketing de Conteúdo | Marketing Digital

Artigos Relacionados - Posts

Pessoa estudando para concurso público com material de preparação sobre a mesa.
Concurso Nível Superior

Concurso TJ RS: edital para juiz substituto é publicado com salário inicial de R$ 30.505,36

30 de agosto de 2026, 21:38h
Pessoas realizando prova de concurso público em sala de aula com candidatos concentrados durante avaliação.
Concurso de Prefeitura

Concursos no PI: editais com vagas em diversas áreas e salários de até R$ 4 mil encerram inscrições em 30 de agosto

29 de agosto de 2026, 21:29h
Estudante estudando em mesa com caderno e caneta, representando preparação para concursos públicos com inscrições abertas.
Bahia

Salários de até R$ 16.346,38: concursos na BA, MT e SP encerram inscrições neste domingo (30)

29 de agosto de 2026, 12:29h
Guarda Municipal fardado de costas em frente a viatura oficial, representando o concurso da Guarda Municipal de Sobral (CE).
Área Segurança Pública

Concurso Guarda Municipal no CE reabre inscrições até setembro com 370 vagas e salário de R$ 3.242

28 de agosto de 2026, 11:38h
Fachada da Câmara Municipal de Trindade GO, sede do Poder Legislativo onde ocorre concurso público com vagas e salários de até R$ 7,5 mil.
Câmara de Vereadores

Inscrições prorrogadas! Concurso da Câmara de Trindade GO oferece remunerações de até R$ 7,5 mil

28 de agosto de 2026, 09:41h
Candidato preenche cartão-resposta durante prova de concurso.
Concursos Abertos

Concurso ItabiraPrev: salários de até R$ 6.280,77 e inscrições até 22/09

28 de agosto de 2026, 08:14h
Próxima postagem
Último dia de inscrição para concurso com mais de 300 vagas para médio e superior

Último dia de inscrição para concurso com mais de 300 vagas para médio e superior

Concurso PM MG_ Veja tudo sobre o edital - Reprodução Canva

Concurso PM MG: Veja tudo sobre o edital

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Pessoa estudando para concurso público com material de preparação sobre a mesa.

Concurso TJ RS: edital para juiz substituto é publicado com salário inicial de R$ 30.505,36

30 de agosto de 2026, 21:38h
Policial penal do Maranhão caminha por corredor de unidade prisional durante o serviço.

Concurso da Polícia Penal do MA com 755 vagas e salários de até R$ 8.638,77; inscrições encerram nesta segunda (31)

30 de agosto de 2026, 20:32h
Homem jovem de camisa azul clara segura documento com brasão, sorrindo em frente à Câmara Municipal.

Oportunidade em MG: Concurso da Câmara com salários de até R$ 5.135,87 encerra inscrições nesta segunda (31)

30 de agosto de 2026, 19:25h
Pessoa estudando e analisando documentos para representar preparação para concursos públicos.

Concursos públicos: editais em SP e MG com salários de até R$ 10.331,93 abrem inscrições nesta segunda-feira (31)

30 de agosto de 2026, 18:17h
Congresso Nacional em Brasília representa o envio do PLOA 2027 e a expectativa por novos concursos federais.

PLOA 2027 será encaminhado até segunda (31) e aumenta expectativa por novos concursos federais

30 de agosto de 2026, 17:10h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.