• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos

Concurso Ceasa: quer ganhar acima de R$ 8 MIL? Edital aberto com 345 vagas!

Ana C por Ana C
15 de maio de 2024, 11:03h
em Concursos Abertos
Concurso Ceasa: quer ganhar acima de R$ 8 MIL? Edital aberto com 345 vagas!

Concurso Ceasa: quer ganhar acima de R$ 8 MIL? Edital aberto com 345 vagas! Imagem: Reprodução

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Confira requisitos dos cargos

Com quase 400 vagas e muitas oportunidades, o concurso Ceasa foi liberado. Vale lembrar que os salários são excelentes.

Veja mais.

Oportunidades com Salários de até R$ 8.186,29

Recentemente, foi divulgado o aguardado edital do concurso público da Ceasa ES (Centrais de Abastecimento do Espírito Santo), oferecendo um total de 35 vagas imediatas, além de 310 oportunidades em cadastro reserva. As remunerações iniciais são atrativas, alcançando até R$ 8.186,29.

As vagas do concurso Ceasa estão distribuídas entre cargos de níveis médio/técnico e superior. Confira a seguir a distribuição das oportunidades:

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Nível Médio/Técnico:

  • Agente Operacional de Mercado: 20 vagas imediatas + 100 em cadastro reserva
  • Auxiliar Administrativo: 7 vagas imediatas + 50 em cadastro reserva
  • Motorista: 1 vaga imediata + 20 em cadastro reserva
  • Técnico Agrícola: 1 vaga imediata + 20 em cadastro reserva
  • Técnico em Contabilidade: 1 vaga imediata + 20 em cadastro reserva
  • Técnico em Estatística: 1 vaga imediata + 20 em cadastro reserva
  • Técnico em Informática: 1 vaga imediata + 20 em cadastro reserva
  • Técnico em Recursos Humanos: 1 vaga imediata + 20 em cadastro reserva

Nível Superior:

  • Advogado: 1 vaga imediata + 20 em cadastro reserva
  • Contador: 1 vaga imediata + 20 em cadastro reserva

Quais são os salários do concurso Ceasa?

Os salários iniciais variam conforme o cargo, sendo:

VocêPode Gostar

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
  • Agente Operacional de Mercado, Auxiliar Administrativo e Motorista: R$ 2.579,92
  • Técnico Agrícola, Técnico em Contabilidade, Técnico em Estatística, Técnico em Informática e Técnico em Recursos Humanos: R$ 4.465,25
  • Advogado: R$ 8.186,29
  • Contador: R$ 6.289,56

Adicionalmente, os contratados também receberão Auxílio Alimentação no valor de R$ 752,35.

Concurso Ceasa: quer ganhar acima de R$ 8 MIL? Edital aberto com 345 vagas!
Concurso Ceasa: quer ganhar acima de R$ 8 MIL? Edital aberto com 345 vagas! Imagem: Reprodução

Provas e seleção

O processo seletivo será composto por diversas etapas, incluindo Provas Objetivas, Prova Discursiva (somente para o cargo de Advogado), Prova Prática (somente para o cargo de Motorista) e Avaliação de Títulos (somente para candidatos de nível superior).

As provas objetivas estão agendadas para o dia 11 de agosto, a serem realizadas nas cidades de Cariacica e Vitória, enquanto a prova prática será aplicada exclusivamente na cidade de Cariacica, no Estado do Espírito Santo.

Como se inscrever

Os interessados poderão se inscrever entre 28 de maio e 4 de julho de 2024 no site da banca. Os valores das taxas são R$ 50 e R$ 80, a depender do cargo.

Fases do concurso Ceasa

As provas objetivas do concurso da Ceasa ES serão compostas por questões de múltipla escolha, apresentando 5 alternativas de resposta, das quais apenas uma será correta.

Para ser aprovado nesta etapa, o candidato precisará alcançar no mínimo 50% da pontuação máxima da prova objetiva e não poderá obter pontuação igual a zero em qualquer uma das disciplinas avaliadas.

Para os candidatos ao cargo de Advogado, haverá também uma prova discursiva, que consistirá na elaboração de uma peça processual.

Esta etapa, de caráter eliminatório e classificatório, será realizada simultaneamente às provas objetivas.

A avaliação da prova discursiva será feita numa escala de 0 a 100 pontos, sendo considerado aprovado o candidato que obtiver nota igual ou superior a 50 pontos, representando assim, no mínimo, 50% de aproveitamento.

Requisitos dos cargos

Os candidatos que desejam concorrer às vagas disponíveis no concurso da Ceasa ES devem estar cientes dos requisitos específicos de formação para cada cargo.

Para o cargo de Agente Operacional de Mercado e Auxiliar Administrativo, é necessário possuir Ensino Médio completo. Já para a vaga de Motorista, além do Ensino Médio completo, é exigida idade mínima de 21 anos, possuir CNH categoria “C” ou superior válida e não suspensa ou cassada, e ter experiência mínima de 12 meses na função.

Os candidatos ao cargo de Técnico Agrícola devem possuir Ensino Médio Técnico em Agricultura e registro no respectivo conselho de classe.

Para Técnico em Contabilidade, é necessário ter Ensino Médio Técnico em Contabilidade e registro no respectivo conselho de classe. Já para Técnico em Estatística, Técnico em Informática e Técnico em Recursos Humanos, o requisito é possuir Ensino Médio Técnico na respectiva área.

Para os cargos de Advogado e Contador, é exigido Ensino Superior completo em Direito e Ciências Contábeis, respectivamente, além do registro no respectivo conselho de classe.

Tags: ceasaconcurso ceasavaga
Postagem anterior

Ministério da Cultura: SAIU edital com quase 100 vagas e salários acima de R$ 6 MIL

Próxima postagem

Provas para Fuzileiros Navais são ADIADAS novamente! Exame estava previsto para 21/05

Ana C

Ana C

Redatora do portal: Possui experiência com produção textual, busca as melhores informações e notícias sobre concursos.

Artigos Relacionados - Posts

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.
Concurso de Prefeitura

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.
Bahia

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Policial militar observa formação de colegas em frente ao batalhão, farda bege, insígnia de Minas Gerais visível.
Área Segurança Pública

SAIU! Polícia Militar de MG publica edital para o CFO com 90 vagas e salário de até R$ 12.170,61

3 de setembro de 2026, 16:47h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula de escola pública.
Concurso de Prefeitura

Concursos em São Paulo encerram inscrições nesta sexta-feira (4); salários chegam a R$ 12.565,04

3 de setembro de 2026, 08:30h
Candidata consulta oportunidades de concursos públicos com inscrições até 3 de setembro.
Câmara de Vereadores

Concursos em SP, MG e PR: editais com salários de até R$ 10.222,24 encerram inscrições nas próximas horas

3 de setembro de 2026, 08:14h
Próxima postagem
Provas para Fuzileiros Navais são ADIADAS novamente! Exame estava previsto para 21/05

Provas para Fuzileiros Navais são ADIADAS novamente! Exame estava previsto para 21/05

INSS anuncia data da segunda parcela do 13º salário. Veja quando você vai receber

INSS anuncia data da segunda parcela do 13º salário. Veja quando você vai receber

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.