• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos

Concurso CBMERJ 2022: Edital LIBERADO; 40 vagas; confira!

Ana C por Ana C
29 de abril de 2025, 14:50h
em Concursos Abertos, Sudeste
Concurso CBMERJ 2022

Concurso CBMERJ 2022

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

O concurso CBMERJ 2022 tem edital liberado! Ao todo serão oferecidas 40 vagas para o Curso de Formação de Oficiais (CFO), Corpo de Bombeiros do Estado do Rio de Janeiro. As inscrições estarão abertas do dia 01 até 06 de setembro e poderão ser feitas pelo site da Fundação Getulio Vargas (FGV), banca responsável pelo certame.

O pagamento poderá ser efetuado até o dia 07 de outubro no valor de R$ 94,50. Doadores de medula óssea e inscritos no Cadastro Único do Governo Federal (CadÚnico) poderão solicitar isenção do dia 01 até 06 de setembro pelo portal FGV.

Vagas concurso CBMERJ 2022

Das 40 vagas disponibilizadas, 36 serão para ampla concorrência e 4 vagas destinadas aos candidatos cotistas, levando em conta o critério renda. O certame não conta com divisão entre homens e mulheres, o que é um diferencial entre outros concursos. Outra novidade também é que não há limite de idade como requisito. Entretanto, os interessados devem comprovar idade mínima de 18 anos. A remuneração inicial para o cargo é de  R$3.897,24, contudo, pode haver outros benefícios adicionais.

Provas

As provas do concurso CBMERJ 2022 estão previstas para o dia 27 de novembro. Após as provas objetivas, o certame vai contar com outras etapas, sendo elas: Teste de Aptidão Física (TAF); Inspeção de Saúde; e Exame Documental. As fases acontecerão no Rio de Janeiro. A prova objetiva vai conter um total de 100 questões. As disciplinas cobradas serão de acordo com o quantitativo de questões são:

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →
  • Língua Portuguesa (15 perguntas);
  • Matemática (15 perguntas);
  • Física (15);
  • Química (15);
  • Biologia (10 perguntas);
  • Geografia (10 questões);
  • História (10 perguntas);
  • Língua Estrangeira – Inglês (5 questões); e
  • Sociologia (5 questões)

O percentual de acerto para ser convocado para outras etapas além da prova objetiva é de 50% das questões. Os habilitados, em até quatro vezes o número de vagas, serão convocados para a inspeção de saúde. A etapa responsável pelo Teste de Aptidão Física – TAF- está marcada para acontecer em dias alternados, sendo eles: 3,4,9 e 10 de janeiro.

As atividades que serão realizadas neste processo são: uma corrida de meio-fundo de 2.400 metros em 12 minutos, 100 metros na natação em dois minutos e 30 segundos, três repetições de flexão e extensão de MMSS (barra fixa) e 35 abdominais em um minuto. A data do resultado do certame e a convocação para o CFO – Curso de Formação de Oficiais- está prevista para 13 de fevereiro de 2023. A validade do concurso CBMERJ 2022 é de 20 dias. Caráter improrrogável. Clique aqui para acessar o edital completo.

 

VocêPode Gostar

Guarda Municipal de uniforme tático observa rua com viatura oficial ao fundo em centro de cidade arborizada.

Concurso da Guarda Municipal na BA: edital com 30 vagas e salários acima de R$ 2 mil encerra inscrições dia 2 de setembro

1 de setembro de 2026, 16:54h
Estudantes consultam informações sobre concursos públicos municipais com vagas abertas em setembro de 2026.

Salários de até R$ 18,7 mil: concursos abrem inscrições nesta quarta (2) em várias prefeituras do país

1 de setembro de 2026, 16:41h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula durante processo seletivo municipal.

Concursos em SP, MG e BA: editais com salários de até R$ 12.003,20 encerram inscrições nesta quarta-feira (2)

1 de setembro de 2026, 13:53h
Tags: concurso bombeiros rjconcurso CBMERJ 2022edital concurso CBMERJ 2022
Postagem anterior

Descubra os melhores setores e cargos para se trabalhar em home office

Próxima postagem

MGS (MG) anuncia concurso público com 63 vagas para diversas regiões do estado

Ana C

Ana C

Redatora do portal: Possui experiência com produção textual, busca as melhores informações e notícias sobre concursos.

Artigos Relacionados - Posts

Guarda Municipal de uniforme tático observa rua com viatura oficial ao fundo em centro de cidade arborizada.
Concurso de Prefeitura

Concurso da Guarda Municipal na BA: edital com 30 vagas e salários acima de R$ 2 mil encerra inscrições dia 2 de setembro

1 de setembro de 2026, 16:54h
Estudantes consultam informações sobre concursos públicos municipais com vagas abertas em setembro de 2026.
Concurso de Prefeitura

Salários de até R$ 18,7 mil: concursos abrem inscrições nesta quarta (2) em várias prefeituras do país

1 de setembro de 2026, 16:41h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula durante processo seletivo municipal.
Bahia

Concursos em SP, MG e BA: editais com salários de até R$ 12.003,20 encerram inscrições nesta quarta-feira (2)

1 de setembro de 2026, 13:53h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula.
Concurso de Prefeitura

Concursos no RJ e em SP oferecem salários acima de R$ 4 mil e abrem inscrições em setembro

31 de agosto de 2026, 18:47h
Guarda municipal fardado representa concurso da GCM Paulínia 2026 com 40 vagas.
Área Segurança Pública

SAIU EDITAL! Prefeitura em SP lança novo concurso para Guarda Municipal com remuneração de R$ 6.776,85

1 de setembro de 2026, 16:23h
Guarda municipal fardado acompanha o movimento de veículos e pedestres em uma rua da cidade.
Área Segurança Pública

Concurso para Guarda Municipal no Paraná encerra inscrições nesta terça (1º); salário chega a R$ 3.965,82

31 de agosto de 2026, 16:24h
Próxima postagem

MGS (MG) anuncia concurso público com 63 vagas para diversas regiões do estado

Concurso MP SP

Concurso MP SP: Banca definida; confira atualizações!

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Congresso Nacional ao entardecer.

Fila do INSS: comissão aprova medida provisória que reduz para 30 dias o prazo de inclusão de pedidos no programa

2 de setembro de 2026, 19:50h
Policial e bombeiro militar em frente ao Congresso Nacional, representando a aprovação do projeto que beneficia essas categorias profissionais.

Câmara aprova projeto que beneficia policiais e bombeiros na aposentadoria; veja o que pode mudar

2 de setembro de 2026, 18:59h
Idosa consulta no celular o pagamento do INSS de setembro de 2026, ao lado do calendário na parede.

INSS: aposentados e pensionistas já podem consultar o calendário de pagamentos de setembro

2 de setembro de 2026, 16:29h
Mulher observa calendário de setembro 2026 com feriado da Independência do Brasil destacado.

Feriado de 7 de setembro pode garantir folga prolongada na próxima segunda-feira e pagamento em dobro

2 de setembro de 2026, 15:26h
Mulher segura notas de R$ 100 ao lado de calendário de setembro, em referência às datas de pagamento do Bolsa Família.

Calendário do Bolsa Família de setembro: confira quando o seu benefício será pago

2 de setembro de 2026, 14:49h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.