• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos por Área Área Administrativa

Concurso Câmara de São Gonçalo RJ 2021: Saiu EDITAL com 74 vagas

Edital oferta vagas de nível médio e superior no legislativo municipal

Igor Macedo por Igor Macedo
30 de abril de 2025, 08:22h
em Área Administrativa, Concurso Nível Médio, Concurso Nível Superior, Concursos Abertos, Concursos por Estado, Notícias, Rio de Janeiro, Sudeste
Camara de Sao Goncalo RJ
Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Edital publicado. No Estado do Rio de Janeiro, a Câmara Municipal de São Gonçalo faz saber aos interessados a abertura de um novo edital de concurso público para preenchimento de 74 vagas em cargos de médio e superior no legislativo municipal.

Confira abaixo as oportunidades:

  • Consultor Legislativo (5);
  • Consultor Legislativo nas áreas de: Obras públicas, infraestrutura e Urbanismo (1); Saúde pública e bem-estar social (1); Ciência, Tecnologia, Comunicação e Informação (2); Direito (2); Industria Comercio e Turismo (1); Meio Ambiente (1);  Educação e Cultura (1); e Finanças e Orçamento (1);
  • Analista Legislativo especialidades de: Arquivologia (1); Auditor Interno (3); Biblioteconomia (1); Contabilidade (2); Administração – Análise Organizacional e Gestão Pública (2); Arquiteto (1); Orçamento e Finanças (2); Redação e Revisão (2); Tecnologia da Informação – Adm. de Serv. (2); Direito e Advogado (2); Enfermagem (2); Engenheiro Civil (1); e Medicina (1);
  • Agente de Segurança Legislativa (15);
  • Assistente Técnico Legislativo nas áreas de: Sonorização (2); Web Designer (2); Assistente Técnico Legislativo (5); Fotografia (2); Inspetor de Segurança (6);
  • Assistente Legislativo (5).

Os salários oferecidos variam entre R$ 1.164,00 a R$ 2.197,00, por carga horária de 40 horas semanais.

INSCRIÇÃO

Os interessados em concorrer a uma das vagas poderão se inscrever até o dia 14 de março de 2020, no endereço eletrônico oficial da banca organizadora do Instituto Selecon. O valor da inscrição oscila entre R$ 50,00 a R$ 70,00.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

PROVAS

O concurso consistirá com provas objetivas (caráter classificatório e eliminatório) com 30 questões distribuídas entre as disciplinas de conhecimentos básicos, conhecimentos gerais e conhecimentos específicos, conforme o cargo. As avaliações serão aplicadas em data prevista para o dia 13 de junho de 2021.

O concurso é válido por 24 meses, a contar da data de homologação do resultado final, prazo este que poderá ser prorrogado uma vez, por igual período, a critério da autarquia municipal.

Informações do concurso
  • Concurso: Câmara Municipal de São Gonçalo
  • Banca organizadora: Instituto Selecon
  • Escolaridade: médio e superior
  • Número de vagas: 74
  • Remuneração: R$ 1.164,00 a R$ 2.197,00
  • Inscrições: até 14 de março de 2020
  • Taxa de Inscrição: R$ 50,00 a R$ 70,00
  • Provas: 13 de junho de 2021
  • Situação: PUBLICADO
  • EDITAL

100% de Acordo com Último Edital

VocêPode Gostar

Dois agentes da Guarda Municipal uniformizados em frente a viatura e grande texto “CONCURSO”

SAIU! Concurso da Guarda Civil Municipal de Caldas Novas-GO tem edital publicado com salário de R$ 3.100

6 de setembro de 2026, 09:40h
Pessoa estudando com notebook e caderno representando inscrições em concursos das Câmaras Municipais de Seabra (BA) e Ipueiras (CE).

Concursos de Câmaras Municipais na BA e no CE encerram inscrições neste domingo (6)

5 de setembro de 2026, 18:44h
Centro Administrativo de Santa Catarina representando o concurso da Sefaz SC para Auditor Estadual de Finanças Públicas.

Concurso Sefaz-SC com salário de R$ 25.337,61: confira cargos e principais datas do edital

5 de setembro de 2026, 15:14h
Apostila Câmara de São Gonçalo - RJ 2021 - Comum aos Cargos de Ensino Superior [+Conteúdo Extra]

Apostila Câmara de São Gonçalo – RJ 2021 – Comum aos Cargos de Ensino Superior [+Conteúdo Extra]

[Apostila Digital] (PDF) Câmara de São Gonçalo - RJ 2021 - Comum aos Cargos de Ensino Superior [+Conteúdo Extra]

[Apostila Digital] (PDF) Câmara de São Gonçalo – RJ 2021 – Comum aos Cargos de Ensino Superior [+Conteúdo Extra]

Apostila Câmara de São Gonçalo - RJ 2021 - Assistente Técnico Legislativo [+Conteúdo Extra]

Apostila Câmara de São Gonçalo – RJ 2021 – Assistente Técnico Legislativo [+Conteúdo Extra]

[Apostila Digital] (PDF) Câmara de São Gonçalo - RJ 2021 - Assistente Técnico Legislativo [+Conteúdo Extra]

[Apostila Digital] (PDF) Câmara de São Gonçalo – RJ 2021 – Assistente Técnico Legislativo [+Conteúdo Extra]

Apostila Câmara de São Gonçalo - RJ 2021 - Assistente Legislativo [+Conteúdo Extra]

Apostila Câmara de São Gonçalo – RJ 2021 – Assistente Legislativo [+Conteúdo Extra]

[Apostila Digital] (PDF) Câmara de São Gonçalo - RJ 2021 - Assistente Legislativo [+Conteúdo Extra]

[Apostila Digital] (PDF) Câmara de São Gonçalo – RJ 2021 – Assistente Legislativo [+Conteúdo Extra]

Apostila Câmara de São Gonçalo - RJ 2021 - Agente de Segurança Legislativa [+Conteúdo Extra]

Apostila Câmara de São Gonçalo – RJ 2021 – Agente de Segurança Legislativa [+Conteúdo Extra]

[Apostila Digital] (PDF) Câmara de São Gonçalo - RJ 2021 - Agente de Segurança Legislativa [+Conteúdo Extra]

[Apostila Digital] (PDF) Câmara de São Gonçalo – RJ 2021 – Agente de Segurança Legislativa [+Conteúdo Extra]

Apostila Câmara de São Gonçalo - RJ 2021 - Comum aos Cargos de Ensino Médio [+Conteúdo Extra]

Apostila Câmara de São Gonçalo – RJ 2021 – Comum aos Cargos de Ensino Médio [+Conteúdo Extra]

[Apostila Digital] (PDF) Câmara de São Gonçalo - RJ 2021 - Comum aos Cargos de Ensino Médio [+Conteúdo Extra]

[Apostila Digital] (PDF) Câmara de São Gonçalo – RJ 2021 – Comum aos Cargos de Ensino Médio [+Conteúdo Extra]

Apostila Câmara de São Gonçalo - RJ 2021 - Analista Legislativo [+Conteúdo Extra]

Apostila Câmara de São Gonçalo – RJ 2021 – Analista Legislativo [+Conteúdo Extra]

[Apostila Digital] (PDF) Câmara de São Gonçalo - RJ 2021 - Analista Legislativo [+Conteúdo Extra]

[Apostila Digital] (PDF) Câmara de São Gonçalo – RJ 2021 – Analista Legislativo [+Conteúdo Extra]

Apostila Câmara de São Gonçalo - RJ 2021 - Analista Legislativo - Especialidade: Administração - Análise Organizacional e Gestão Pública [+Conteúdo Extra]

Apostila Câmara de São Gonçalo – RJ 2021 – Analista Legislativo – Especialidade: Administração – Análise Organizacional e Gestão Pública [+Conteúdo Extra]

[Apostila Digital] (PDF) Câmara de São Gonçalo - RJ 2021 - Analista Legislativo - Especialidade: Administração - Análise Organizacional e Gestão Pública [+Conteúdo Extra]

[Apostila Digital] (PDF) Câmara de São Gonçalo – RJ 2021 – Analista Legislativo – Especialidade: Administração – Análise Organizacional e Gestão Pública [+Conteúdo Extra]

Apostila Câmara de São Gonçalo - RJ 2021 - Analista Legislativo - Especialidade: Enfermagem [+Conteúdo Extra]

Apostila Câmara de São Gonçalo – RJ 2021 – Analista Legislativo – Especialidade: Enfermagem [+Conteúdo Extra]

[Apostila Digital] (PDF) Câmara de São Gonçalo - RJ 2021 - Analista Legislativo - Especialidade: Enfermagem [+Conteúdo Extra]

[Apostila Digital] (PDF) Câmara de São Gonçalo – RJ 2021 – Analista Legislativo – Especialidade: Enfermagem [+Conteúdo Extra]

Tags: 2020concursoprocesso seletivo
Postagem anterior

Marketing Analítico Digital

Próxima postagem

INSS: Fraude em benefícios gera prejuízo aos cofres públicos

Igor Macedo

Igor Macedo

Redator com ampla experiência em produção textual. Redator do Grupo Sena Online.

Artigos Relacionados - Posts

Dois agentes da Guarda Municipal uniformizados em frente a viatura e grande texto “CONCURSO”
Concursos Abertos

SAIU! Concurso da Guarda Civil Municipal de Caldas Novas-GO tem edital publicado com salário de R$ 3.100

6 de setembro de 2026, 09:40h
Pessoa estudando com notebook e caderno representando inscrições em concursos das Câmaras Municipais de Seabra (BA) e Ipueiras (CE).
Bahia

Concursos de Câmaras Municipais na BA e no CE encerram inscrições neste domingo (6)

5 de setembro de 2026, 18:44h
Centro Administrativo de Santa Catarina representando o concurso da Sefaz SC para Auditor Estadual de Finanças Públicas.
Concurso Nível Superior

Concurso Sefaz-SC com salário de R$ 25.337,61: confira cargos e principais datas do edital

5 de setembro de 2026, 15:14h
Guarda Municipal de Santana do Mundaú (AL) em destaque com informação sobre edital publicado e período de inscrições do concurso.
Alagoas

Concurso da Guarda Municipal de Santana do Mundaú (AL) publica edital; inscrições começam neste sábado (5)

5 de setembro de 2026, 10:34h
Fachada de agência da Caixa Econômica Federal com pessoas em movimento.
Notícias

Bancos não abrem no feriado de 7 de setembro; veja como ficam Pix, pagamentos e transferências

5 de setembro de 2026, 09:25h
Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.
Área Segurança Pública

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Próxima postagem
noticiasconcursos.com.br-senac-abre-2-400-vagas-em-cursos-gratuitos-em-diversas-areas-copia-inss-revisao-1-1536x1189-1

INSS: Fraude em benefícios gera prejuízo aos cofres públicos

Auxílio Emergencial 2021 - Valores e Composição Familiar Seguro-Desemprego - Regras e Prazos Organização Financeira e Fluxos Viabilizados finanças

Viabilização das Finanças Para Novos Entrantes

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Dois agentes da Guarda Municipal uniformizados em frente a viatura e grande texto “CONCURSO”

SAIU! Concurso da Guarda Civil Municipal de Caldas Novas-GO tem edital publicado com salário de R$ 3.100

6 de setembro de 2026, 09:40h
Servidora pública participa de capacitação online pelo notebook sobre violência de gênero na internet

Curso gratuito da Enap sobre violência de gênero na internet recebe inscrições até 4 de outubro

6 de setembro de 2026, 08:14h
Pessoa estudando com notebook e caderno representando inscrições em concursos das Câmaras Municipais de Seabra (BA) e Ipueiras (CE).

Concursos de Câmaras Municipais na BA e no CE encerram inscrições neste domingo (6)

5 de setembro de 2026, 18:44h
Homem segura cédulas de reais em frente a uma agência da Caixa representando o pagamento do ressarcimento do PIS/Pasep

Ressarcimento do PIS/Pasep: pagamento será depositado em setembro para quem fez a solicitação no prazo

5 de setembro de 2026, 17:34h
Martelo de juiz, óculos e cadernos sobre mesa com texto concurso público

TRT-RJ ganha aval para criar 180 cargos efetivos; novo concurso pode ser beneficiado

5 de setembro de 2026, 16:25h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.