• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Previstos

Concurso CAIXA: edital com 4.050 vagas sai em fevereiro; banca contratada

Anna Munhoz por Anna Munhoz
23 de maio de 2025, 00:20h
em Concursos Previstos
Concurso CAIXA: edital com 4.050 vagas sai em fevereiro; banca contratada

Novo edital do concurso CAIXA irá ofertar 4.050 vagas divididas entre cargos de nível médio e superior. Imagem: Agência brasil

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

O edital do concurso CAIXA ofertará vagas para cargos de nível médio e superior. Banca já está contratada.

Novidades importantes referentes ao novo concurso Caixa! O extrato de contrato com a banca foi publicado nesta segunda-feira, 15 de janeiro, no Diário Oficial da União.

A Fundação Cesgranrio é a empresa que estará a frente do certame.

A expectativa, de acordo com a própria Caixa, é que o edital seja lançado no mês de fevereiro.

“A Caixa definiu a banca organizadora do concurso público de 2024 que será aberto pelo banco. A Fundação Cesgranrio foi a empresa selecionada para realizar o certame. O edital está em fase de elaboração, com previsão de lançamento em fevereiro”, comunicou o banco em nota à imprensa.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Na semana passada, o presidente do banco, Carlos Vieira Fernandes, já havia confirmado a publicação do edital, durante transmissão aos funcionários da estatal.

“[O concurso] é uma forma da Caixa contribuir com a redução do déficit nesse segmento do emprego. Vamos primeiramente promover, ainda esse ano, um programa de desligamento voluntário de servidores. Na última reunião da diretoria, já definimos um orçamento destinado a esse público, para fazer um primeiro processo, que é o de desligamento, e aí com isso abrir espaço para que a gente possa fazer um concurso público substancial, robusto para trazer novos servidores a caixa”, esclareceu o presidente durante entrevista.

Quais serão as vagas do concurso Caixa?

O novo edital do concurso CAIXA irá ofertar 4.050 vagas divididas entre cargos de nível médio e superior, confira a seguir:

VocêPode Gostar

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h

Nível Médio

  • Técnico Bancário – 2 mil vagas;
  • Técnico Bancário para a área de TI (Tecnologia da Informação) – 2 mil vagas.

Nível Superior

  • Médico do Trabalho – 28 vagas;
  • Engenheiro de Segurança do Trabalho – 22 vagas.

“A Caixa hoje tem um quadro de 87 mil servidores, mas já chegamos a ter 114 mil. Então [o concurso] é uma oportunidade de ter um crescimento tanto nas nossas agências, pra entrar como técnico bancário, e um concurso destinado a pessoas vocacionadas a área da tecnologia”, disse.

Concurso CAIXA: edital com 4.050 vagas sai em fevereiro; banca contratada
Novo edital do concurso CAIXA irá ofertar 4.050 vagas divididas entre cargos de nível médio e superior. Imagem: Agência brasil

Qual o salário dos aprovados no concurso CAIXA?

O salário oferecido pela estatal varia de acordo com cada cargo, conforme segue abaixo:

  • Técnico Bancário (nível médio): R$ 3.762,00;
  • Médico do Trabalho: R$ 11.186,00;
  • Engenheiro de Segurança do Trabalho: R$ 14.915,00

Além da remuneração, os candidatos aprovados ainda contarão com os seguintes benefícios:

  • Auxílio refeição/alimentação – R$ 831,16
  • Auxílio cesta/alimentação – R$ 654,87
  • Auxílio 13ª Cesta Alimentação – R$ 654,87
  • Auxílio Creche/Babá – R$ 502,98
  • Possibilidade de ascensão e desenvolvimento profissional;
  • Participação nos lucros e nos resultados, nos termos da legislação pertinente e do acordo coletivo vigente;
  • Possibilidade de participação em plano de saúde e em plano de previdência complementar;
  • Possibilidade de participação em programa de elevação da escolaridade e desenvolvimento;
  • Programas de preservação da saúde, qualidade de vida e prevenção de acidentes; e
  • Contrato de trabalho regido pela CLT e, portanto, com direito a FGTS, dentre outras vantagens.

Caixa encerra concurso de 2014

Recentemente, a Caixa anunciou o encerramento do edital de 2014 junto com a convocação dos últimos 800 aprovados no certame, conforme já estava previsto.

As convocações estavam previstas atender todas as regiões do país.

Os candidatos aprovados podem consultar as convocações que estão sendo realizadas por meio do relatório publicado no site da Caixa, na opção “Concurso Público – Admissional”.

As contratações são fruto de um acordo assinado entre o Tribunal Superior do Trabalho e a estatal.

De acordo com o documento, a Ação Civil Pública nº 00059-10-2016-5-10-0006, que estendia o prazo de validade do concurso por tempo indeterminado, será encerrada definitivamente no fim das contratações.

O acordo recebeu a validação da Confederação Nacional dos Trabalhadores do Ramo Financeiro (Contraf) e da Federação Nacional das Associações do Pessoal da Caixa Econômica Federal (Fenae).

No entanto, apesar de contar com o apoio das categorias, o acordo não foi bem recebido pelos integrantes das comissões de aprovados do concurso Caixa 2014, muito menos pelos candidatos aprovados e que ainda aguardam as próximas convocações.

Ainda segundo o documento de acordo entre a Caixa e o TST, novas seleções poderão ser realizadas para o cargo de técnico bancário, no entanto, apenas para atender a demanda real do banco e não somente para ofertar oportunidades em cadastro reserva.

Desde 2014, foram realizadas 17.923 convocações resultando em 11.672 admissões de aprovados.

Concurso CAIXA 2014 contou com vagas para cargos de nível médio e superior

O certame de 2014 ofertou vagas unicamente para formação de cadastro reserva nas áreas de Técnico Bancário (nível médio), Médico do Trabalho e Engenheiro, ambos com formação em nível superior.

A remuneração mínima inicial prevista em edital é de R$ 3.597, além de benefícios como a participação nos lucros, plano de saúde, plano de previdência complementar, auxílio refeição e alimentação, vale transporte e auxílio creche.

Esse foi um dos maiores concursos realizados na história do país, tendo mais de 30 mil aprovados e mais de 1 milhão de candidatos inscritos.

Na época, a banca responsável pela organização do certame foi o Cebraspe. O concurso teve validade de um ano, sendo prorrogado por mais um. Ou seja, a data de expiração da seleção deveria ter sido em 2016.

No entanto, devido a diversas ações judiciais, incluindo do próprio Ministério Público do Trabalho do Distrito Federal e do Tocantins (MPT DF/TO), a validade foi prorrogada.

Ambos os órgão ajuizaram ação contra o banco para que fosse prorrogado o tempo de validade do concurso para indeterminado. Dessa forma, a estatal teria mais tempo para realizar a convocação dos aprovados.

Com isso, mesmo tendo sido realizado em 2014, o concurso Caixa permanece válido por determinação judicial. “A convocação dos candidatos do cadastro reserva ocorre em decorrência da prorrogação da validade do concurso público de 2014, por prazo indeterminado, proferida em sentença de Ação Civil Pública”, informou o banco.

Tags: concursos Caixaconcursos nacionaisconcursos previstos
Postagem anterior

ÚLTIMO DIA de inscrição para concurso legislativo em SP; vagas de nível MÉDIO e iniciais acima de R$ 6 mil

Próxima postagem

APROVADA! Nova gratuidade para idosos que garante isenção nestes serviços

Anna Munhoz

Anna Munhoz

Jornalista dedicada a produção de conteúdo web. No portal Notícias Concursos escreve sobre concursos em andamento por todo o Brasil, auxiliando concurseiros na busca de novas oportunidades.

Artigos Relacionados - Posts

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.
Área Segurança Pública

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.
Área Educação

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.
Espírito Santo

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Dois candidatos estudam juntos para se preparar para concursos públicos.
Concursos Previstos

Concursos previstos para setembro: confira os editais que podem sair a qualquer momento e organize seus estudos

4 de setembro de 2026, 14:02h
Candidatos em sala de aula representam as vagas previstas em concursos federais no PLOA 2027.
Concursos Federais

Concursos federais: PLOA 2027 prevê mais de 53 mil vagas distribuídas entre Executivo, Legislativo e Judiciário

1 de setembro de 2026, 11:55h
Fachada do Banco do Brasil com destaque para a identidade visual da instituição.
Banco do Brasil

Concurso Banco do Brasil: BB reconhece déficit de funcionários e aumenta expectativa por novo concurso

30 de agosto de 2026, 12:42h
Próxima postagem
APROVADA! Nova gratuidade para idosos que garante isenção nestes serviços

APROVADA! Nova gratuidade para idosos que garante isenção nestes serviços

Por que esta moeda de 50 centavos vale muito dinheiro em 2024

Por que esta moeda de 50 centavos vale muito dinheiro em 2024

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Fachada de agência da Caixa Econômica Federal com pessoas em movimento.

Bancos não abrem no feriado de 7 de setembro; veja como ficam Pix, pagamentos e transferências

5 de setembro de 2026, 09:25h
Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.