• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos

Vagas no Nordeste: Concurso anuncia edital para vários cargos com salários de R$ 14 MIL

Ana C por Ana C
10 de outubro de 2023, 10:01h
em Concursos Abertos
Vagas no Nordeste: Concurso anuncia edital para vários cargos com salários de R$ 14 MIL

Vagas no Nordeste: Concurso anuncia edital para vários cargos com salários de R$ 14 MIL. Imagem: Reprodução

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

As vagas no Nordeste ofertam grandes oportunidades. Desta vez, as chances se dão por meio de concurso público com salários atrativos e que podem alcançar R$ 14 mil.

O edital foi publicado nesta terça-feira, 10 de outubro, por meio do Diário Oficial.

Sobre as vagas no Nordeste

As chances são do concurso Cetene (Centro de Tecnologias Estratégicas do Nordeste).

Este processo seletivo está inserido no contexto de um concurso autorizado pelo Ministério da Ciência, Tecnologia, Inovações e Comunicações (MCTI), com o objetivo de preencher um total de 814 posições.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Os salários iniciais para essas vagas podem atingir até R$ 14.274, oferecendo uma perspectiva financeira atraente para os candidatos.

As inscrições para participar deste processo seletivo com vagas no Nordeste estarão abertas no período de 10 a 29 de novembro, proporcionando uma janela de oportunidade para os interessados.

No que diz respeito à distribuição das 13 vagas em questão, elas serão alocadas da seguinte maneira:

VocêPode Gostar

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
  • 8 vagas para Tecnologista Pleno I e 5 vagas para Pesquisador Adjunto.

Como serão as provas das vagas no Nordeste

O concurso Cetene está programado para realizar as provas em 25 de fevereiro. O cronograma prevê a aplicação das provas de conhecimentos básicos das 8h às 12h30 e das provas de conhecimentos específicos e prova discursiva das 15h às 19h30.

Este processo seletivo compreende diversas etapas, dependendo do cargo pretendido:

Para os candidatos ao cargo de Tecnologista Pleno 1:

  • Prova Objetiva: Esta etapa, de caráter eliminatório e classificatório, avaliará os conhecimentos básicos.
  • Prova Discursiva: Nesta fase, também de caráter eliminatório e classificatório, os candidatos serão avaliados em conhecimentos específicos.
  • Análise de Títulos: Os títulos dos candidatos serão analisados para fins de classificação.

Para os candidatos aos cargos de Pesquisador Adjunto:

  • Prova Objetiva: Similar ao Tecnologista Pleno 1, essa etapa avaliará conhecimentos básicos.
  • Prova Discursiva: Os candidatos responderão questões de conhecimentos específicos.
  • Prova Oral: Os candidatos passarão por esta fase de caráter eliminatório e classificatório.
  • Prova Pública de Defesa e Arguição de Memorial: Esta etapa é específica para o cargo de Pesquisador Adjunto e tem caráter eliminatório e classificatório.
  • Análise e apreciação dos títulos: Assim como para Tecnologista Pleno 1, os títulos dos candidatos serão analisados para fins de classificação.

As provas da CETENE para o cargo de Tecnologista Pleno 1 serão divididas em:

  • Conhecimentos Básicos (manhã), com 70 questões que englobam língua portuguesa, língua inglesa e raciocínio lógico-matemático.
  • Conhecimentos Específicos (tarde), com 30 questões.

As provas discursivas para Tecnologista Pleno 1 consistirão em duas questões de conhecimentos específicos, cada uma valendo 50 pontos.

Para os candidatos ao cargo de Pesquisador Adjunto, a prova discursiva será composta por quatro questões de conhecimentos específicos, valendo 25 pontos cada.

Vagas no Nordeste: Concurso anuncia edital para vários cargos com salários de R$ 14 MIL
Vagas no Nordeste: Concurso anuncia edital para vários cargos com salários de R$ 14 MIL. Imagem: Reprodução

Como se inscrever nas vagas no Nordeste

Os interessados poderão se inscrever  somente pela internet, na página eletrônica do próprio Cetene no período de 10 a 29 de novembro. As taxas são:

  • pesquisador – R$ 150
  • tecnologista –  R$ 125

EDITAL

Sobre a CETENE

A CETENE, ou Centro de Tecnologias Estratégicas do Nordeste, é uma instituição de pesquisa e desenvolvimento tecnológico localizada na região nordeste do Brasil. Seu principal objetivo é promover a inovação e o avanço tecnológico na área de ciência e tecnologia, com foco em questões estratégicas para o desenvolvimento da região nordeste.

Confira algumas funções:

  • Pesquisa Científica e Tecnológica: A instituição realiza pesquisas em diversas áreas, incluindo biotecnologia, nanotecnologia, energia renovável, meio ambiente, entre outras. Essas pesquisas têm o objetivo de desenvolver soluções tecnológicas para desafios regionais e nacionais.
  • Desenvolvimento de Tecnologias: A CETENE trabalha no desenvolvimento de tecnologias inovadoras que podem ser aplicadas em diferentes setores, como agricultura, saúde, energia e meio ambiente.
  • Transferência de Tecnologia: A instituição busca promover a transferência de tecnologia para o setor produtivo, ajudando a impulsionar a competitividade das empresas da região.
  • Capacitação e Treinamento: A CETENE oferece programas de capacitação e treinamento para profissionais e estudantes, contribuindo para o desenvolvimento de recursos humanos qualificados na área de ciência e tecnologia.
  • Parcerias e Colaborações: A instituição estabelece parcerias e colaborações com outras instituições de pesquisa, universidades, empresas e órgãos governamentais para promover a inovação e a pesquisa científica.
Tags: Ceteneconcursoconcurso cetenevagas no Nordeste
Postagem anterior

FMI eleva expectativa do PIB brasileiro no primeiro ano do governo Lula

Próxima postagem

Aprenda agora como ficar offline no Messenger e Facebook pelo celular ou navegador

Ana C

Ana C

Redatora do portal: Possui experiência com produção textual, busca as melhores informações e notícias sobre concursos.

Artigos Relacionados - Posts

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.
Concurso de Prefeitura

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.
Bahia

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Policial militar observa formação de colegas em frente ao batalhão, farda bege, insígnia de Minas Gerais visível.
Área Segurança Pública

SAIU! Polícia Militar de MG publica edital para o CFO com 90 vagas e salário de até R$ 12.170,61

3 de setembro de 2026, 16:47h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula de escola pública.
Concurso de Prefeitura

Concursos em São Paulo encerram inscrições nesta sexta-feira (4); salários chegam a R$ 12.565,04

3 de setembro de 2026, 08:30h
Candidata consulta oportunidades de concursos públicos com inscrições até 3 de setembro.
Câmara de Vereadores

Concursos em SP, MG e PR: editais com salários de até R$ 10.222,24 encerram inscrições nas próximas horas

3 de setembro de 2026, 08:14h
Próxima postagem
Aprenda agora como ficar offline no Messenger e Facebook pelo celular ou navegador

Aprenda agora como ficar offline no Messenger e Facebook pelo celular ou navegador

Cuidado! Saiba a verdade: INSS emite ALERTA sobre serviços previdenciários

Cuidado! Saiba a verdade: INSS emite ALERTA sobre serviços previdenciários

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.