• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos por Área Área Educação

Seduc RO anuncia concurso com 4.392 vagas e edital confirmado para breve

Nova seleção traz milhares de oportunidades em Rondônia. Confira os cargos disponíveis

Luiza Pereira por Luiza Pereira
1 de janeiro de 2026, 10:19h
em Área Educação, Concursos Previstos, Concursos Públicos, Rondônia
Homem escrevendo em caderno enquanto estuda em mesa com livros e caneta azul

Descubra o passo a passo para solicitar a isenção e garantir sua participação no concurso! Imagem: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

O aguardado concurso da Secretaria de Educação de Rondônia (Seduc RO) está prestes a ter seu edital publicado, trazendo oportunidades para quem deseja atuar na área educacional do estado. Com chances para cargos de ensino médio e superior, o certame será organizado sob a responsabilidade do Instituto IBADE, que já assinou o contrato para execução do processo.

Banca organizadora, etapas e inscrições

Com o anúncio do Instituto IBADE como banca organizadora, o edital da Secretaria de Educação de Rondônia já está em fase final de ajustes. A definição do instituto, publicada no Portal Nacional de Contratações Públicas, reforça a expectativa de um certame transparente e com etapas bem estruturadas.

Fases da seleção

  • Prova objetiva – De caráter eliminatório e classificatório, incluindo conhecimentos gerais e específicos.
  • Prova de títulos – Destinada apenas à classificação, válida principalmente para cargos de nível superior.

Segundo o contrato, espera-se uma larga participação, com previsão de 39.100 candidatos realizando a inscrição diretamente pelo site da banca. As taxas para o processo seletivo serão de R$ 63,00 para nível médio e R$ 82,00 para nível superior.

Vagas e cargos disponíveis no concurso

Esta edição do concurso Seduc RO traz um volume expressivo de oportunidades: serão 4.392 vagas imediatas, além de outras 2.060 vagas em cadastro reserva. As posições abrangem tanto a carreira de Professor Classe C, quanto três funções técnicas voltadas ao apoio escolar.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →
Cargo Vagas imediatas Cadastro reserva
Professor Classe C (graduações diversas) 2.800 1.293
Técnico Educacional – Agente de Limpeza e Conservação 746 189
Técnico Educacional – Agente de Alimentação 571 194
Técnico Educacional – Atividade de Secretariado 275 289
Total 4.392 2.060

As vagas abrangem desde funções pedagógicas até atividades de suporte escolar. O destaque fica para o cargo de Professor Classe C, fundamental para atender a demanda crescente por educação básica e ensino médio de qualidade na rede estadual.

Homem escrevendo em caderno enquanto estuda em mesa com livros e caneta azul
Edital do concurso Seduc RO será divulgado em breve com 4.392 vagas imediatas! Imagem: Notícias Concursos

Dicas e informações para quem deseja participar

Os candidatos já podem se preparar considerando as disciplinas de conhecimentos gerais e específicos, além de reunir documentação para pontuação em títulos (quando aplicável).

  • Verifique regularmente o portal da banca organizadora para notícias sobre datas de inscrição e publicação do edital completo.
  • Documentação: Tenha certificados e declarações de experiência profissional organizados para a fase de títulos.
  • Isenção: Leia atentamente as regras sobre isenção de taxa e mantenha seu cadastro atualizado junto aos órgãos competentes.
  • Preparação: Invista em estudos focados nos conteúdos mais cobrados em concursos anteriores do setor público de Rondônia.

[buscador]

VocêPode Gostar

Pessoa estudando com notebook e caderno representando inscrições em concursos das Câmaras Municipais de Seabra (BA) e Ipueiras (CE).

Concursos de Câmaras Municipais na BA e no CE encerram inscrições neste domingo (6)

5 de setembro de 2026, 18:44h
Martelo de juiz, óculos e cadernos sobre mesa com texto concurso público

TRT-RJ ganha aval para criar 180 cargos efetivos; novo concurso pode ser beneficiado

5 de setembro de 2026, 16:25h
Centro Administrativo de Santa Catarina representando o concurso da Sefaz SC para Auditor Estadual de Finanças Públicas.

Concurso Sefaz-SC com salário de R$ 25.337,61: confira cargos e principais datas do edital

5 de setembro de 2026, 15:14h

Expectativas para o edital e projeções para os candidatos

O avanço das etapas administrativas garante que o edital da Secretaria de Educação de Rondônia será publicado em breve, abrindo oficialmente o período de inscrições.

Agora é o momento ideal para intensificar a preparação, acompanhar as atualizações oficiais e planejar o processo de inscrição, aproveitando ao máximo as informações e os prazos que serão detalhados na publicação oficial do certame.