• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos

SEDUC – PI anuncia novo edital de Processo seletivo

Edital oferta vagas de níveis fundamental, médio, técnico e superior na Secretaria de Estado da Educação do Piauí

Igor Macedo por Igor Macedo
8 de maio de 2025, 10:47h
em Concursos Abertos, Piauí
110 - Seduc - PI
Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Edital publicado. A Secretaria de Estado da Educação do Piauí (Seduc) anuncia a abertura de um novo edital de processo seletivo simplificado que tem por objetivo preencher vagas em cargos de níveis fundamental, médio, técnico e superior.

Confira abaixo as oportunidades:

Professor mediador a fim de ministrarem aulas nos cursos de Informática para Internet; Instrumento Musical; Manutenção automotiva; Manutenção e Suporte em Informática; Marketing; Meio Ambiente; Metrologia; Administração; Agente Saúde; Agricultura; Agroecologia; Agronegócio; Agroindústria; Agropecuária; Análises Clínicas; Apicultura; Aquicultura; Artes Circenses; Canto; Teatro; Vendas; Vigilância em Saúde; Zootecnia; Administração; Contabilidade; Agropecuária; Informática; Artesão em bordado à mão; Artesão em Cerâmica; Artesão Escultor e Ceramista Decorador; Cenografia; Comércio; Contabilidade; Cuidados de Idosos; Dança; Desenvolvimento Comunitário; Desenvolvimento de Sistemas; Design de interiores; Design de moda; Edificações; Enfermagem; Eventos; Farmácia; Figurino cênico; Fruticultura; Sistemas de Energia Renovável; Serviço de Restaurante e Bar; Telecomunicações; Transações Imobiliárias; Cooperativismo; Logística; Qualidade; Recursos Humanos; Secretariado; Segurança do Trabalho; Serviços Jurídicos; Gerência em Saúde; Hospedagem; Logística;  Nutrição e Dietética; Produção de Moda; Programação de Jogos Digitais; Prótese dentária; Dependência Química; Serviços Públicos; Finanças; Guia de Turismo; Recursos Humanos; Rede de Computadores; Saúde Bucal; Secretariado; Segurança no Trabalho; e Instrutor dos cursos de qualificação, Professor da área técnica.

INSCRIÇÃO

Os interessados em concorrer a uma das vagas poderão se inscrever entre o período de 5 de maio (a partir das 08h) até às 23h59 do dia 14 de maio de 2021, no endereço eletrônico oficial da Seduc. O valor da inscrição oscial entre R$ 50,00 a R$ 80,00.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

PROVAS

O processo seletivo contará análise de títulos e experiência profissional, conforme critérios especificados no edital. A seleção é válido por 12 meses, a contar da data de homologação do resultado final, prazo este que poderá ser prorrogado uma vez, por igual período, a critério da secretaria do estado.

EDITAL 2021

VocêPode Gostar

Pessoa estudando com notebook e caderno representando inscrições em concursos das Câmaras Municipais de Seabra (BA) e Ipueiras (CE).

Concursos de Câmaras Municipais na BA e no CE encerram inscrições neste domingo (6)

5 de setembro de 2026, 18:44h
Centro Administrativo de Santa Catarina representando o concurso da Sefaz SC para Auditor Estadual de Finanças Públicas.

Concurso Sefaz-SC com salário de R$ 25.337,61: confira cargos e principais datas do edital

5 de setembro de 2026, 15:14h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Tags: 2021prefeituraprocesso seletivo
Postagem anterior

LIBERADA transferência de dinheiro pelo WhatsApp; veja como fazer

Próxima postagem

Taxação de livros: Guedes afirma que nunca defendeu

Igor Macedo

Igor Macedo

Redator com ampla experiência em produção textual. Redator do Grupo Sena Online.

Artigos Relacionados - Posts

Pessoa estudando com notebook e caderno representando inscrições em concursos das Câmaras Municipais de Seabra (BA) e Ipueiras (CE).
Bahia

Concursos de Câmaras Municipais na BA e no CE encerram inscrições neste domingo (6)

5 de setembro de 2026, 18:44h
Centro Administrativo de Santa Catarina representando o concurso da Sefaz SC para Auditor Estadual de Finanças Públicas.
Concurso Nível Superior

Concurso Sefaz-SC com salário de R$ 25.337,61: confira cargos e principais datas do edital

5 de setembro de 2026, 15:14h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.
Concurso de Prefeitura

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.
Bahia

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Policial militar observa formação de colegas em frente ao batalhão, farda bege, insígnia de Minas Gerais visível.
Área Segurança Pública

SAIU! Polícia Militar de MG publica edital para o CFO com 90 vagas e salário de até R$ 12.170,61

3 de setembro de 2026, 16:47h
Próxima postagem
tabela do imposto de renda

Taxação de livros: Guedes afirma que nunca defendeu

111 - IF Sudeste MG

IF Sudeste MG abre novo edital de Processo seletivo para Professores

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Pessoa estudando com notebook e caderno representando inscrições em concursos das Câmaras Municipais de Seabra (BA) e Ipueiras (CE).

Concursos de Câmaras Municipais na BA e no CE encerram inscrições neste domingo (6)

5 de setembro de 2026, 18:44h
Homem segura cédulas de reais em frente a uma agência da Caixa representando o pagamento do ressarcimento do PIS/Pasep

Ressarcimento do PIS/Pasep: pagamento será depositado em setembro para quem fez a solicitação no prazo

5 de setembro de 2026, 17:34h
Martelo de juiz, óculos e cadernos sobre mesa com texto concurso público

TRT-RJ ganha aval para criar 180 cargos efetivos; novo concurso pode ser beneficiado

5 de setembro de 2026, 16:25h
Centro Administrativo de Santa Catarina representando o concurso da Sefaz SC para Auditor Estadual de Finanças Públicas.

Concurso Sefaz-SC com salário de R$ 25.337,61: confira cargos e principais datas do edital

5 de setembro de 2026, 15:14h
Mulher recebendo atendimento em agência do INSS, representando o mutirão com vagas para perícias médicas e avaliações sociais.

Mutirão do INSS oferece 3.175 vagas para atendimentos de perícias médicas e avaliações sociais neste fim de semana (5 e 6)

5 de setembro de 2026, 14:07h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.