• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos por Estado Alagoas

SEDUC AL: Saiu o edital para Agente Educacional de nível fundamental

Redação Notícias Concursos por Redação Notícias Concursos
14 de janeiro de 2019, 18:24h
em Alagoas, Área Educação, Concurso Nível Fundamental, Concursos Abertos, Concursos por Estado, Nordeste
concurso seduc alagoas 2017

concurso seduc alagoas 2017

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Saiu o edital. A Secretaria do Estado da Educação de Alagoas abriu um novo edital de processo seletivo para contratação temporária no cargo de Agente Educacional. Segundo o edital, os aprovados vão atuar em unidades escolares de diversos municípios do estado. Os contratos vão respeitar a Lei Estadual nº 7.966/2018, com duração de até 24 meses.

Para concorrer a uma das vagas, o candidato deverá ter idade mínima de 18 anos completos no momento da contratação e nível fundamental completo. O salário oferecido pelo governo é de R$ 954,00 para jornadas de trabalho de 30 horas semanais. Os selecionados no processo seletivo atuarão na manutenção de infraestrutura escolar ou alimentação escolar.

Inscrição SEDUC AL

Os interessados em concorrer a uma das vagas na seleção poderão se inscrever online e de forma gratuita no endereço eletrônico disponível no site da Secretaria, no site oficial (www.educacao.al.gov.br) ou no endereço eletrônico (www.sigepro.educacao.al.gov.br), entre os dias 15 e 18 de janeiro de 2019.

O processo seletivo contará com inscrição online e convocação para entrega de comprovantes de experiência e títulos, de caráter eliminatório e classificatório,  seguida da homologação dos resultados.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

A validade da seleção será de 24 meses, a contar da data do resultado final.

Informações do concurso
  • Concurso: Secretaria do Estado da Educação de Alagoas
  • Banca organizadora: Seduc-Al
  • Escolaridade: fundamental
  • Número de vagas: CR
  • Remuneração: R$ 954,00
  • Inscrições: entre 15 e 18 de janeiro
  • Provas: inscrição online e títulos
  • Situação: PUBLICADO

VocêPode Gostar

Policiais militares de Pernambuco durante operação, representando o concurso da PM PE com vagas para Soldado e Oficial.

Concurso PM-PE 2026: banca é definida e edital com 1.320 vagas pode sair em breve

6 de setembro de 2026, 13:54h
Pessoas analisando documentos e materiais de estudo representando candidatos de concursos públicos em diferentes estados.

Concursos na PB, TO e MS têm vagas para todos os níveis e salários de até R$ 9.526,98; inscrições encerram nesta segunda (7)

6 de setembro de 2026, 11:04h
Dois agentes da Guarda Municipal uniformizados em frente a viatura e grande texto “CONCURSO”

SAIU! Concurso da Guarda Civil Municipal de Caldas Novas-GO tem edital publicado com salário de R$ 3.100

6 de setembro de 2026, 09:40h
Tags: 20182019alagoasprocesso seletivoprovassalárioseducseduc alvagas
Postagem anterior

Villares Metals abre inscrições para vaga de estágio!

Próxima postagem

Agente Penitenciário MG 2018: Resultado preliminar da investigação social é divulgado!

Redação Notícias Concursos

Redação Notícias Concursos

Nosso time é composto por mais de 30 redatores, equipe revisão, estratégia, equipe pedagógica. Com 20 ano de tradição em conteúdo web, somos parte do grupo Sena Online(CNPJ 17956217000172)

Artigos Relacionados - Posts

Policiais militares de Pernambuco durante operação, representando o concurso da PM PE com vagas para Soldado e Oficial.
Concurso Nível Médio

Concurso PM-PE 2026: banca é definida e edital com 1.320 vagas pode sair em breve

6 de setembro de 2026, 13:54h
Pessoas analisando documentos e materiais de estudo representando candidatos de concursos públicos em diferentes estados.
Câmara de Vereadores

Concursos na PB, TO e MS têm vagas para todos os níveis e salários de até R$ 9.526,98; inscrições encerram nesta segunda (7)

6 de setembro de 2026, 11:04h
Dois agentes da Guarda Municipal uniformizados em frente a viatura e grande texto “CONCURSO”
Concursos Abertos

SAIU! Concurso da Guarda Civil Municipal de Caldas Novas-GO tem edital publicado com salário de R$ 3.100

6 de setembro de 2026, 09:40h
Pessoa estudando com notebook e caderno representando inscrições em concursos das Câmaras Municipais de Seabra (BA) e Ipueiras (CE).
Bahia

Concursos de Câmaras Municipais na BA e no CE encerram inscrições neste domingo (6)

5 de setembro de 2026, 18:44h
Centro Administrativo de Santa Catarina representando o concurso da Sefaz SC para Auditor Estadual de Finanças Públicas.
Concurso Nível Superior

Concurso Sefaz-SC com salário de R$ 25.337,61: confira cargos e principais datas do edital

5 de setembro de 2026, 15:14h
Guarda Municipal de Santana do Mundaú (AL) em destaque com informação sobre edital publicado e período de inscrições do concurso.
Alagoas

Concurso da Guarda Municipal de Santana do Mundaú (AL) publica edital; inscrições começam neste sábado (5)

5 de setembro de 2026, 10:34h
Próxima postagem
Concurso SEJUSP MG 2022: FGV é contratada para organizar edital para agente penitenciário

Agente Penitenciário MG 2018: Resultado preliminar da investigação social é divulgado!

concurso guarda municipal de volta redonda rj

Concurso Guarda Volta Redonda RJ: Gabaritos das provas são divulgados!

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Estudante se preparando em sala de aula, representando as dicas de linguagens, códigos e redação para o Enem 2026.

Enem 2026 se aproxima: confira dicas para estudar linguagens, códigos e melhorar a redação

6 de setembro de 2026, 15:20h
Policiais militares de Pernambuco durante operação, representando o concurso da PM PE com vagas para Soldado e Oficial.

Concurso PM-PE 2026: banca é definida e edital com 1.320 vagas pode sair em breve

6 de setembro de 2026, 13:54h
iPhone recente em preto com caixa ao lado, fundo com logotipo da Apple iluminado.

Apple prepara nova geração do iPhone; veja o que esperar dos preços e lançamento

6 de setembro de 2026, 12:30h
Pessoas analisando documentos e materiais de estudo representando candidatos de concursos públicos em diferentes estados.

Concursos na PB, TO e MS têm vagas para todos os níveis e salários de até R$ 9.526,98; inscrições encerram nesta segunda (7)

6 de setembro de 2026, 11:04h
Dois agentes da Guarda Municipal uniformizados em frente a viatura e grande texto “CONCURSO”

SAIU! Concurso da Guarda Civil Municipal de Caldas Novas-GO tem edital publicado com salário de R$ 3.100

6 de setembro de 2026, 09:40h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.