• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos por Área Área Administrativa

Salários de quase R$ 10 mil: edital da Prefeitura encerra as inscrições neste sábado (15)

Descubra como participar do concurso com salários de quase R$ 10 mil na Prefeitura; inscrições se encerram neste sábado

Fátima Azevedo por Fátima Azevedo
14 de novembro de 2025, 19:34h
em Área Administrativa, Área Educação, Área Saúde, Concurso de Prefeitura, Concurso Nível Fundamental, Concurso Nível Médio, Concurso Nível Superior, Concursos Abertos, Concursos por Nível, Encerrando inscrições, Prefeitura, Santa Catarina, São Domingos, Sul
Pilha de livros de estudo ao lado de laptop representando preparação para concurso prefeitura com salário de R$ 10 mil

ATENÇÃO: Inscrições do concurso da Prefeitura com salários de quase R$ 10 mil encerram neste sábado (15)! Não perca o prazo! Imagem: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

O prazo para participar dos editais da prefeitura termina neste sábado (15), trazendo uma oportunidade para quem busca vagas no serviço público e salários que podem chegar próximos a R$ 10 mil.

Essa seleção pública inclui diferentes níveis de escolaridade. Quer entender quais carreiras estão em destaque e detalhes do processo? Continue a leitura e veja se essa pode ser a chance de transformar sua atuação profissional.

Detalhes sobre o concurso público municipal

Os editais trazem cargos para quem tem ensino fundamental, médio ou superior. Ao todo, são ofertadas 32 vagas imediatas distribuídas entre funções diversas, todas com jornada de 40 horas semanais.

Além disso, existe previsão para cadastro de reserva, o que costuma aumentar a expectativa de nomeações ao longo da vigência do concurso.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Os salários variam de R$ 1.598,39 até  R$ 9.779,12, conforme a função. Diversos cargos ainda incluem benefícios específicos estabelecidos pela legislação municipal.

Vagas ofertadas

  • Agente Comunitário de Saúde: 2 vagas
  • Auxiliar de Serviços Gerais (Masculino): 5 vagas
  • Auxiliar de Serviços Gerais (Feminino): 5 vagas
  • Agente de Construção e Conservação: 4 vagas
  • Motorista: 4 vagas
  • Zelador: 3 vagas
  • Eletricista: 1 vaga
  • Monitor de Transporte Escolar: 3 vagas
  • Bibliotecário: 1 vaga
  • Médico da Saúde da Família: 1 vaga
  • Professor de Língua Estrangeira Inglês: 1 vaga
  • Professor de Atendimento Educacional Especializado: 1 vaga
  • Terapeuta Ocupacional: 1 vaga
  • Vigia: cadastro reserva

Requisitos para se candidatar

Para disputar as vagas, o candidato deve atender à escolaridade mínima da função e, em alguns casos, possuir registro profissional atualizado.

Por exemplo, a função de médico exige diploma e especialização em Saúde da Família, além de registro no CRM. Motorista necessita, além do ensino fundamental, Carteira Nacional de Habilitação D e aprovação em prova prática. Já para agente comunitário, pede-se conclusão do ensino médio.

VocêPode Gostar

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h

Remuneração

Os salários iniciais variam de acordo com as atribuições e a responsabilidade de cada cargo. Confira a seguir a tabela completa de remuneração:

Cargo Salário Inicial (R$)
Auxiliar de Serviços Gerais 1.598,39
Agente de Construção e Conservação 1.918,09
Motorista 1.982,02
Zelador 1.918,09
Eletricista 1.918,09
Vigia 1.598,39
Monitor de Transporte Escolar 1.598,39
Agente Comunitário de Saúde 3.036,00
Bibliotecário 4.867,76
Professor de Inglês 4.867,60
Professor de Atendimento Educacional Especializado 4.867,60
Terapeuta Ocupacional 6.283,98
Médico da Saúde da Família 9.779,12
Laptop em home office com estante de livros e texto destacando concurso prefeitura.
Descubra quanto ganham os aprovados no concurso municipal e quais benefícios estão incluídos no pacote salarial. Imagem: Notícias Concursos

Inscrições

As inscrições para as seleções na Prefeitura de São Domingos, em Santa Catarina (SC), ficam abertas até 15 de novembro de 2025, exclusivamente no site do Instituto Fênix.

O valor da taxa é de R$ 30,00 para funções de ensino fundamental, R$ 50,00 para nível médio e R$ 100,00 para nível superior. É necessário preencher o formulário eletrônico, realizar o pagamento e acompanhar a confirmação junto à organizadora.

[buscador]

Etapas do processo seletivo

No processo seletivo, a avaliação principal ocorre por meio de prova objetiva, prevista para 23 de novembro de 2025. Para cargos específicos como motorista e eletricista, também será aplicada prova prática, além de análise de títulos para funções de magistério. Os conteúdos exigidos incluem língua portuguesa, matemática, conhecimentos específicos e atualidades.

Resumo

Órgão Prefeitura de São Domingos (SC)
Status Concurso aberto
Banca Instituto Fênix
Cargos Auxiliar de Serviços Gerais, Agente Comunitário de Saúde, Motorista, Vigia, Eletricista, Monitor de Transporte Escolar, Bibliotecário, Terapeuta Ocupacional, Professor, Médico entre outros
Escolaridade Alfabetizado, Fundamental, Médio, Superior
Vagas 32 vagas + cadastro reserva
Salário inicial De R$ 1.598,39 a R$ 9.779,12
Inscrições 16/10/2025 a 15/11/2025
Taxa inscrição De R$ 30,00 a R$ 100,00
Data da prova objetiva 23/11/2025
Edital Editais do Concurso público e Processo seletivo da Prefeitura de São Domingos (SC)

Validade do concurso e cadastro de reserva

O concurso público e o processo seletivo terão validade de dois anos após a homologação, podendo ser prorrogados por igual período.

Não deixe de dar uma olhada:

  • Concursos em Santa Catarina
  • Concursos abertos
  • Concursos previstos
  • Veja todos os concursos abertos e previstos no Calendário dos concursos
Tags: concursos em sceditais são domingossalários são domingos concursosão domingos concursosvagas em são domingos
Postagem anterior

Coca-Cola oferece quase 100 vagas de emprego em diversos estados; Veja como participar

Próxima postagem

Resultado da Federal 6018: Confira os números sorteados hoje (14/11)

Fátima Azevedo

Fátima Azevedo

Graduada em Ciências Biológicas. Professora. Redatora grupo Sena Online.

Artigos Relacionados - Posts

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.
Área Educação

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.
Concurso de Prefeitura

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.
Bahia

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Policial militar observa formação de colegas em frente ao batalhão, farda bege, insígnia de Minas Gerais visível.
Área Segurança Pública

SAIU! Polícia Militar de MG publica edital para o CFO com 90 vagas e salário de até R$ 12.170,61

3 de setembro de 2026, 16:47h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula de escola pública.
Concurso de Prefeitura

Concursos em São Paulo encerram inscrições nesta sexta-feira (4); salários chegam a R$ 12.565,04

3 de setembro de 2026, 08:30h
Próxima postagem
Homem feliz exibe cédulas de dinheiro com destaque para o resultado da Loteria Federal.

Resultado da Federal 6018: Confira os números sorteados hoje (14/11)

Homem jovem com camisa jeans escrevendo em caderno com caneta, com listas de tarefas ao redor

Tem nível médio? Não perca a oportunidade: edital da Prefeitura com salários de R$ 3.117,56 prorroga as inscrições

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.