• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos por Estado

SAIU! Prefeitura publica novo edital com salários acima de R$ 7 mil e abre inscrições nesta segunda (22/12)

Inscrições começam em dezembro e provas acontecem em fevereiro de 2026.

Isabelli Ferreira por Isabelli Ferreira
21 de dezembro de 2025, 14:39h
em Concursos por Estado, Santa Catarina
Notebook aberto sobre mesa de madeira com estante de livros ao fundo e o texto sobreposto "Concurso Prefeitura", ilustrando a abertura de inscrições para o novo edital municipal com salários acima de 7 mil reais.

Inscrições abertas! Veja como participar do novo concurso da prefeitura com salários que superam R$ 7 mil e garanta sua vaga nesta segunda-feira (22/12). Imagem: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Um novo edital para um concurso público foi divulgado, trazendo oportunidades para profissionais com nível médio e superior no serviço público municipal. Os salários iniciais são superiores a R$ 7.800, e o início das inscrições está marcado para o dia 22 de dezembro de 2025. Confira os detalhes relevantes sobre cargos, requisitos, datas e etapas do processo ao longo deste texto!

Detalhes sobre o concurso da prefeitura

O novo edital da prefeitura envolve a seleção de profissionais para um total de 17 vagas, contemplando áreas técnicas e de atendimento especializado..

Cargos oferecidos

  • Técnico de Enfermagem (5 vagas)
  • Enfermeiro (5 vagas)
  • Psicólogo (5 vagas)
  • Médico Veterinário (2 vagas)

Os cargos abrangem profissionais de níveis médio e superior, especialmente direcionados ao setor de saúde pública e psicologia social.

Requisitos para participar do concurso

Os candidatos interessados em participar precisam atender aos requisitos mínimos de escolaridade:

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →
  • Técnico de Enfermagem: Nível médio com formação técnica na área e registro no conselho profissional.
  • Enfermeiro: Graduação em Enfermagem e registro no conselho de classe.
  • Psicólogo: Graduação em Psicologia e registro no respectivo conselho.
  • Médico Veterinário: Graduação em Medicina Veterinária e registro profissional.

Além da formação exigida, outros pré-requisitos podem ser consultados diretamente no edital para cada cargo, caso haja documentação complementar ou certificações específicas.

Remuneração e carga horária

Os novos servidores terão uma carga horária de 40 horas semanais, com vencimentos mensais que variam entre R$ 3.939,56 e R$ 7.869,22, dependendo da função ocupada.

Inscrições do concurso da prefeitura

As inscrições do concurso da prefeitura de Chapecó em Santa Catarina, estarão abertas de 22 de dezembro de 2025 a 20 de janeiro de 2026, realizadas de forma totalmente online. Os interessados devem acessar o portal Wedo Concursos durante o prazo informado. A taxa de inscrição varia entre R$ 100,00 e R$ 120,00, de acordo com o cargo escolhido. É importante conferir o edital antes de efetuar o pagamento, verificando a documentação necessária para validar a participação.

VocêPode Gostar

Pessoa estudando com notebook e caderno representando inscrições em concursos das Câmaras Municipais de Seabra (BA) e Ipueiras (CE).

Concursos de Câmaras Municipais na BA e no CE encerram inscrições neste domingo (6)

5 de setembro de 2026, 18:44h
Centro Administrativo de Santa Catarina representando o concurso da Sefaz SC para Auditor Estadual de Finanças Públicas.

Concurso Sefaz-SC com salário de R$ 25.337,61: confira cargos e principais datas do edital

5 de setembro de 2026, 15:14h
Guarda Municipal de Santana do Mundaú (AL) em destaque com informação sobre edital publicado e período de inscrições do concurso.

Concurso da Guarda Municipal de Santana do Mundaú (AL) publica edital; inscrições começam neste sábado (5)

5 de setembro de 2026, 10:34h

[buscador]

Notebook prateado posicionado ao lado de uma pilha de livros sobre fundo branco, com o texto "CONCURSO PREFEITURA" em destaque, simbolizando o período de inscrições online para a Prefeitura de Chapecó.
Prazo aberto! As inscrições para o concurso de Chapecó ocorrem entre 22 de dezembro e 20 de janeiro. Confira os valores das taxas e como se cadastrar no portal oficial. Imagem: Notícias Concursos

Processo seletivo do concurso – etapas do concurso

A avaliação dos candidatos será composta por uma prova objetiva, marcada para o dia 1º de fevereiro de 2026. Dependendo do cargo, poderá haver também uma etapa de análise de títulos, direcionada especialmente para funções que exigem maior qualificação acadêmica.

Validade do concurso

O prazo de validade do processo seletivo divulgado pela prefeitura será detalhado no edital, podendo ser prorrogado conforme necessidade da administração pública. Recomenda-se examinar o documento oficial para demais informações sobre vigência, reconduções e possíveis convocações futuras.

Dicas para quem vai participar do concurso

  • Leia com atenção as exigências do edital antes de iniciar a inscrição.
  • Separe todos os documentos comprobatórios antes do prazo final.
  • Organize um cronograma de estudo com foco nas disciplinas exigidas na prova objetiva.

Os interessados em vagas prefeitura, principalmente nas áreas de saúde e psicologia, devem atentar-se aos requisitos e prazos. O processo seletivo apresenta cronograma, etapas e informações claras, destacando-se como alternativa de ingresso ao funcionalismo público municipal. Continue acompanhando o Notícias Concursos para ficar por dentro de todas as oportunidades!

Para mais informações sobre concursos públicos, veja o vídeo a seguir:

Tags: concurso da prefeituraedital da prefeiturainscrições concursovagas prefeitura
Postagem anterior

De 50 centavos para R$ 80: Sua gaveta pode esconder um defeito que vale muito!

Próxima postagem

Veja o que todo estudante deve considerar antes de escolher sua profissão!

Isabelli Ferreira

Isabelli Ferreira

Graduada em LETRAS Vernáculas pela Universidade do Estado da Bahia (UNEB). Redatora do Grupo Sena Online

Artigos Relacionados - Posts

Pessoa estudando com notebook e caderno representando inscrições em concursos das Câmaras Municipais de Seabra (BA) e Ipueiras (CE).
Bahia

Concursos de Câmaras Municipais na BA e no CE encerram inscrições neste domingo (6)

5 de setembro de 2026, 18:44h
Centro Administrativo de Santa Catarina representando o concurso da Sefaz SC para Auditor Estadual de Finanças Públicas.
Concurso Nível Superior

Concurso Sefaz-SC com salário de R$ 25.337,61: confira cargos e principais datas do edital

5 de setembro de 2026, 15:14h
Guarda Municipal de Santana do Mundaú (AL) em destaque com informação sobre edital publicado e período de inscrições do concurso.
Alagoas

Concurso da Guarda Municipal de Santana do Mundaú (AL) publica edital; inscrições começam neste sábado (5)

5 de setembro de 2026, 10:34h
Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.
Área Segurança Pública

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.
Área Educação

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Próxima postagem
Estudante sorridente segurando livros, refletindo sobre sua futura profissão.

Veja o que todo estudante deve considerar antes de escolher sua profissão!

Imagem com várias fatias de pizza, uma delas diferente, desafiando o usuário a encontrar a fatia distinta em 8 segundos.

Será que você consegue achar a fatia de pizza diferente em apenas 8 segundos?

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Pessoa estudando com notebook e caderno representando inscrições em concursos das Câmaras Municipais de Seabra (BA) e Ipueiras (CE).

Concursos de Câmaras Municipais na BA e no CE encerram inscrições neste domingo (6)

5 de setembro de 2026, 18:44h
Homem segura cédulas de reais em frente a uma agência da Caixa representando o pagamento do ressarcimento do PIS/Pasep

Ressarcimento do PIS/Pasep: pagamento será depositado em setembro para quem fez a solicitação no prazo

5 de setembro de 2026, 17:34h
Martelo de juiz, óculos e cadernos sobre mesa com texto concurso público

TRT-RJ ganha aval para criar 180 cargos efetivos; novo concurso pode ser beneficiado

5 de setembro de 2026, 16:25h
Centro Administrativo de Santa Catarina representando o concurso da Sefaz SC para Auditor Estadual de Finanças Públicas.

Concurso Sefaz-SC com salário de R$ 25.337,61: confira cargos e principais datas do edital

5 de setembro de 2026, 15:14h
Mulher recebendo atendimento em agência do INSS, representando o mutirão com vagas para perícias médicas e avaliações sociais.

Mutirão do INSS oferece 3.175 vagas para atendimentos de perícias médicas e avaliações sociais neste fim de semana (5 e 6)

5 de setembro de 2026, 14:07h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.