• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos por Nível Concurso Nível Fundamental

SAIU! Prefeitura divulga novo edital com vagas para diversos níveis de escolaridade — Inscrições abertas em 31/10

Confira o passo a passo para participar

Geovana Farias por Geovana Farias
30 de outubro de 2025, 19:34h
em Concurso Nível Fundamental, Concurso Nível Médio, Concurso Nível Superior, Concurso Nível Técnico, Concursos por Estado, Concursos por Nível, Concursos Públicos, Santa Catarina
Pessoa digitando em notebook com tela de checklist e xícara de café ao lado

Confira o edital divulgado pela Prefeitura e inscreva-se dentro do prazo. Foto: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

A prefeitura publicou um novo edital oferecendo mais de 10 vagas para diversas áreas, com salários que chegam a R$ 4.799,06. A seleção oferece oportunidades para profissionais de nível fundamental, médio e superior. As inscrições estarão abertas a partir do dia 31 de outubro. Confira a seguir todos os detalhes importantes sobre cargos, salários, etapas e como participar

Detalhes sobre a seleção da Prefeitura

O edital da Prefeitura disponibiliza 10 vagas imediatas e formação de cadastro reserva para funções variadas, contemplando diferentes níveis de escolaridade. O certame visa reforçar o quadro de servidores do município em áreas como educação, psicologia, transporte e apoio escolar.

Cargos Ofertados

A variedade de funções presentes no edital amplia o leque de opções para profissionais com diferentes formações.

Entre os cargos disponíveis, estão:

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →
  • Motorista (1 vaga)
  • Auxiliar de Educação Infantil (1 vaga )
  • Profissional de Apoio Escolar (1 vaga)
  • Professor de Arte (1 Vaga)
  • Professor de Educação Física (1 vaga)
  • Professor de Educação Infantil (1 vaga)
  • Professor de Inglês (1 vaga)
  • Professor de Anos Iniciais (1 vaga)
  • Professor Pedagogo (Educação Especial) (1 vaga)
  • Psicólogo (1 vaga)

Requisitos para Inscrição

Para participar da seleção da Prefeitura de Anita Garibaldi, em Santa Catarina, os candidatos precisam apresentar comprovação do grau de escolaridade exigido para cada função desejada, além de cumprir critérios como idade mínima de 18 anos e outros requisitos previstos no edital. Alguns cargos exigem formação superior e registro em conselho profissional. Já para funções como Motorista, é necessário possuir habilitação.

[buscador]

Remuneração e Carga Horária

Os valores de remuneração variam de R$ 1.673,54 e R$ 4.799,06, de acordo com a escolaridade e o cargo ocupado. A carga horária semanal será de 10 a 40 horas.

VocêPode Gostar

Pessoa estudando com notebook e caderno representando inscrições em concursos das Câmaras Municipais de Seabra (BA) e Ipueiras (CE).

Concursos de Câmaras Municipais na BA e no CE encerram inscrições neste domingo (6)

5 de setembro de 2026, 18:44h
Martelo de juiz, óculos e cadernos sobre mesa com texto concurso público

TRT-RJ ganha aval para criar 180 cargos efetivos; novo concurso pode ser beneficiado

5 de setembro de 2026, 16:25h
Centro Administrativo de Santa Catarina representando o concurso da Sefaz SC para Auditor Estadual de Finanças Públicas.

Concurso Sefaz-SC com salário de R$ 25.337,61: confira cargos e principais datas do edital

5 de setembro de 2026, 15:14h

Inscrições para a seleção da Prefeitura

Os interessados na seleção da Prefeitura de Anita Garibaldi poderão se inscrever entre 31 de outubro de 2025 e 2 de dezembro de 2025, no site do Fênix Instituto, responsável pela organização do certame. O valor da taxa de inscrição varia de R$ 60,00 a R$ 90,00, e o edital prevê a possibilidade de solicitação de isenção nos critérios estabelecidos.

Jovem estudando para seleção da prefeitura
Aproveite a oportunidade! Inscreva-se dentro do prazo para o edital com vagas em diversas áreas. Foto: Notícias Concursos

Etapas do Processo

A seleção da Prefeitura será composto por diferentes fases, de acordo com o cargo pretendido:

  • Prova objetiva para todos os cargos, com aplicação prevista para 13/12/2025, às 08:30min em  diante.
  • Prova prática para o cargo de Motorista, também marcada para 13/12/2025, das 14h às 17h.
  • Prova de títulos para as funções de professores.

As avaliações objetivas irão abranger conteúdos como língua portuguesa, matemática e conhecimentos específicos relacionados a cada função. As provas práticas avaliarão habilidades técnicas exigidas para exercer a função de Motorista. Já a análise de títulos levará em consideração formação acadêmica e experiências profissionais documentadas dos candidatos aos cargos de professor.

Resumo

Status Aberto
Banca Fênix Instituto
Cargos Motorista, Auxiliar de Educação Infantil, Profissional de Apoio Escolar, Professor de Arte, Professor de Educação Física,
Professor de Educação Infantil, Professor de Inglês, Professor de Anos Iniciais, Professor Pedagogo (Educação Especial), Psicólogo
Escolaridade Fundamental, Médio e Superior
Vagas 10 + CR
Salário Inicial R$ 1.673,54 a R$ 4.799,06
Carga Horária 10 a 40h semanais
Inscrições 31/10/2025 a 02/12/2025
Taxa R$ 60,00 a R$ 90,00
Prova Objetiva 13/12/2025
Edital Edital do concurso da Prefeitura

Validade da seleção da Prefeitura

O processo seletivo terá validade de dois anos, a partir da homologação do resultado final. Esse prazo poderá ser prorrogado por igual período, caso haja necessidade por parte da administração municipal.

Dicas para candidatos

Para aumentar as chances de sucesso, é indicado conferir todos os requisitos do edital, separar a documentação necessária e começar a preparação antecipadamente. Reservar tempo para revisar conteúdos fundamentais e específicos pode fazer diferença. Além disso, o pagamento da taxa de inscrição e o acompanhamento do cronograma de provas são importantes para garantir a participação.

Não deixe de dar uma olhada em outras oportunidades presentes no portal Notícias Concursos.