• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos por Área Área Saúde

SAIU! Novo edital com vagas para Agente de Saúde e salários de R$ 3.036 abre inscrições nesta sexta (05)

Processo seletivo abre inscrições para a saúde: requisitos, salários e prazos

Fátima Azevedo por Fátima Azevedo
3 de setembro de 2025, 11:19h
em Área Saúde, Concurso Nível Médio, Concursos Abertos, Minas Gerais, São Lourenço, Sudeste
Profissional de recursos humanos selecionando candidatos através de interface digital com múltiplos perfis

SAIU! Novo edital com vagas para Agente de Saúde e salários de R$ 3.036 abre inscrições nesta sexta (05). Confira! Imagem: Freepik

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Começa nesta sexta-feira, dia 5 de setembro de 2025, o processo seletivo para quem busca vagas no setor público. A Prefeitura lança novo edital para contratação de Agente Comunitário de Saúde e Agente de Combate às Endemias, oferecendo 16 oportunidades imediatas, além de cadastro de reserva.

O edital 2025 prevê remuneração de até R$ 3.036, jornadas de 40 horas semanais e contratação imediata.

Quer saber o que é preciso para concorrer e como se destacar? Descubra todos os detalhes sobre inscrições, requisitos, etapas e dicas que podem fazer a diferença no caminho pela vaga.

Detalhes sobre o processo seletivo

A Prefeitura anunciou a abertura de 16 vagas para Agente Comunitário de Saúde (ACS) e Agente de Combate às Endemias (ACE). O processo seletivo pretende fortalecer as ações de promoção, prevenção e vigilância em saúde na cidade. A seleção será conduzida pela CAP Concursos Públicos, responsável por toda organização e aplicação das provas.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Cada área da cidade contará com vagas específicas e cadastro de reserva, o que amplia as chances de convocação para quem deseja atuar no município.

Vagas ofertadas

  • Agente Comunitário de Saúde (ACS): 13 vagas imediatas + cadastro de reserva, distribuídas entre Barreiro (2), Carioca (1), Cafundó Nossa Sra. de Lourdes (1), Sonda (4), Vila Nova (1), Vila Carneiro (3), Porta do Céu (1) e demais áreas em cadastro de reserva.
  • Agente de Combate às Endemias (ACE): 3 vagas imediatas + cadastro de reserva.

As vagas abertas são para o município de São Lourenço, no estado de Minas Gerais (MG).

Requisitos para se candidatar

Para concorrer às vagas, é necessário possuir ensino médio completo e idade mínima de 18 anos. No caso de ACS, também é exigido residir na área de atuação desde a publicação do edital e realizar curso de formação inicial após aprovação. Para ambas as funções, a diária é de 40 horas semanais.

VocêPode Gostar

Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Policial militar observa formação de colegas em frente ao batalhão, farda bege, insígnia de Minas Gerais visível.

SAIU! Polícia Militar de MG publica edital para o CFO com 90 vagas e salário de até R$ 12.170,61

3 de setembro de 2026, 16:47h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula de escola pública.

Concursos em São Paulo encerram inscrições nesta sexta-feira (4); salários chegam a R$ 12.565,04

3 de setembro de 2026, 08:30h

Remuneração

O salário inicial previsto é de R$ 3.036 mensais para ambos os cargos.

Cargo Salário (R$) Carga Horária
Agente Comunitário de Saúde 3.036,00 40 horas
Agente de Combate às Endemias 3.036,00 40 horas

Inscrições

As inscrições para o processo seletivo da Prefeitura de São Lourenço (MG) começam em 5 de setembro e vão até 23h59 do dia 20 de setembro de 2025. Todo o procedimento deve ser feito online pelo site da CAP Concursos Públicos.

A taxa de inscrição é de R$ 80,00, com possibilidade de isenção para inscritos no CadÚnico, doadores regulares de sangue e medula óssea entre 5 e 7 de setembro.

Candidato preenchendo formulário de inscrição para concurso público com checklist de documentos
Inscrições: veja prazos e procedimentos. Imagem: Notícias Concursos

Processo de seleção

  • Prova objetiva com 40 questões: 10 de português, 10 de matemática, 5 de conhecimentos gerais e 15 de conhecimentos específicos, totalizando 100 pontos.
  • Curso de formação de 40 horas, obrigatório para ACS e ACE.
  • Comprovação de residência – fundamental para ACS.

A avaliação escrita está marcada para 12 de outubro de 2025. Para ser aprovado, é preciso garantir ao menos 60% do total e não zerar em nenhuma das disciplinas.

Resumo

Prefeitura de São Lourenço (MG) Informações
Status Processo Seletivo aberto
Banca CAP Concursos Públicos
Cargos Agente Comunitário de Saúde, Agente de Combate às Endemias
Escolaridade Ensino médio completo
Vagas 16 (imediatas) + cadastro de reserva
Salário inicial R$ 3.036,00
Inscrições 05/09/2025 a 20/09/2025
Taxa inscrição R$ 80,00
Data da prova objetiva 12/10/2025
Edital Edital processo seletivo Prefeitura de São Lourenço (MG)

Cronograma do concurso e detalhes adicionais

  • 05/09 a 20/09/2025: inscrições abertas
  • 24/09/2025: homologação parcial
  • 30/09/2025: divulgação dos locais de prova
  • 12/10/2025: provas objetivas
  • 13/10/2025: gabarito preliminar
  • 24/10/2025: resultado preliminar
  • 31/10/2025: resultado definitivo

É necessário ter atenção aos prazos e documentos, como comprovante de residência (para ACS) e atestado médico na posse do cargo.

Dicas para se destacar

Organização e foco nos estudos são aliados de quem quer garantir uma vaga. Revisar conteúdos de português, matemática, saúde pública, conhecimentos específicos e treinar provas anteriores da banca CAP Concursos aumentam as chances de êxito. Aproveite cursos online gratuitos, simulados e grupos de estudos que compartilham dicas e materiais.

Já pensou como sua trajetória pode ser transformada por uma dessas vagas? Será que é a oportunidade que você aguardava?

Não deixe de dar uma olhada:

  • Concursos em Minas Gerais
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Veja todos Concursos Abertos e Previstos no Cronograma dos Concursos

Veja outras oportunidades a seguir:

Tags: concurso saúde 2025 são lourençoedital agente de saúde 2025 são lourençoinscrição são lourenço agente de saúdesalário agente de endemias 2025 mgvagas agente de saúde 2025 são lourenço
Postagem anterior

Lotofácil da Independência 2025: veja o que você pode comprar com R$ 220 milhões

Próxima postagem

Concurso PM SP com 2.200 vagas divulga edital — Salários de até R$ 5 mil

Fátima Azevedo

Fátima Azevedo

Graduada em Ciências Biológicas. Professora. Redatora grupo Sena Online.

Artigos Relacionados - Posts

Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.
Bahia

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Policial militar observa formação de colegas em frente ao batalhão, farda bege, insígnia de Minas Gerais visível.
Área Segurança Pública

SAIU! Polícia Militar de MG publica edital para o CFO com 90 vagas e salário de até R$ 12.170,61

3 de setembro de 2026, 16:47h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula de escola pública.
Concurso de Prefeitura

Concursos em São Paulo encerram inscrições nesta sexta-feira (4); salários chegam a R$ 12.565,04

3 de setembro de 2026, 08:30h
Candidata consulta oportunidades de concursos públicos com inscrições até 3 de setembro.
Câmara de Vereadores

Concursos em SP, MG e PR: editais com salários de até R$ 10.222,24 encerram inscrições nas próximas horas

3 de setembro de 2026, 08:14h
Guarda municipal fardado representa concursos com vagas em Piumhi, Itatinga e Paulínia.
Área Segurança Pública

Guarda Municipal: novos editais são publicados com inscrições abertas em setembro

2 de setembro de 2026, 13:59h
Dois guardas municipais de costas em praça pública representam concursos com vagas abertas em setembro.
Área Segurança Pública

Concursos para Guarda Municipal entram na reta final; confira quais inscrições terminam em setembro

2 de setembro de 2026, 11:29h
Próxima postagem
Dois policiais militares de uniforme completo em uma rua com viatura ao fundo

Concurso PM SP com 2.200 vagas divulga edital — Salários de até R$ 5 mil

Cartão de crédito Caixa Tem com chip dourado em fundo azul

CAIXA TEM: Veja o passo a passo de como adquirir seu cartão de crédito sem anuidade

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Mulher jovem sorrindo, piscando e apontando para CNDB com orgulho.

Carteira Nacional Docente do Brasil: o que é, quem pode solicitar e quais são os benefícios

3 de setembro de 2026, 20:02h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Agência do INSS fechada no feriado, com portas trancadas e usuário diante da entrada, representando o funcionamento no dia 7 de setembro.

INSS fecha agências na próxima segunda-feira (7); veja como ficam os atendimentos no feriado

3 de setembro de 2026, 17:05h
Policial militar observa formação de colegas em frente ao batalhão, farda bege, insígnia de Minas Gerais visível.

SAIU! Polícia Militar de MG publica edital para o CFO com 90 vagas e salário de até R$ 12.170,61

3 de setembro de 2026, 16:47h
Estudante com material de estudos ao lado do logotipo do Prouni, programa que exige validação de informações pelos pré-selecionados.

Prouni 2º semestre: candidatos pré-selecionados têm até 14 de setembro para validar as informações

3 de setembro de 2026, 14:08h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.