• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos Concurso de Prefeitura

SAIU EDITAL! Prefeitura divulga novo concurso com salários de até R$ 5,1 mil + auxílio de R$ 357,21 — inscrições abertas em 18/02

Veja todos os cargos e requisitos para participar do concurso!

Quézia Andrade por Quézia Andrade
17 de fevereiro de 2026, 14:19h
em Concurso de Prefeitura, Concursos Públicos, Paraná, Sul
Imagem de uma pessoa escrevendo em um caderno ao lado de um laptop, com o texto 'SAIU EDITAL!' em destaque, anunciando concurso da Prefeitura com salários de até R$ 5,1 mil e auxílio de R$ 357,21.

Prefeitura divulga novo concurso com salários de até R$ 5,1 mil + auxílio de R$ 357,21. Veja como participar nesta quarta-feira (18)! Imagem: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Com salários iniciais que alcançam R$ 5,1 mil e um auxílio adicional de R$ 357,21, foi publicado um novo edital do concurso público da Prefeitura Municipal, oferecendo vagas para diversos profissionais com diferente níveis de escolaridade.

O certame tem como objetivo preencher vagas imediatas e formar um cadastro de reserva, com inscrições abertas a partir desta quarta-feira, 18 de fevereiro. Continue lendo e veja todos os detalhes!

Cargos, requisitos e vagas do concurso

O edital contempla vagas para diferentes níveis de escolaridade. Abaixo, a lista de cargos, requisitos e o número de vagas disponíveis:

  • Motorista: Exige ensino fundamental completo e CNH categoria “D”, entre outros cursos específicos. São 02 vagas para ampla concorrência mais cadastro de reserva (CR).
  • Agente de Defesa Civil: Requer ensino médio completo e CNH categoria “D”. A oferta é de 01 vaga para ampla concorrência mais CR.
  • Professor de Educação Infantil: Necessário curso de nível médio na modalidade Normal ou formação superior em Pedagogia ou áreas correlatas. São 03 vagas para ampla concorrência, 01 vaga para Pessoa com Deficiência (PcD), 01 vaga para Afrodescendentes (AFRO), além de CR.
  • Professor de Ensino Fundamental: Requisito de curso de nível médio na modalidade Normal ou formação superior em Pedagogia ou áreas correlatas. São 03 vagas para ampla concorrência, 01 vaga para PcD, 01 vaga para AFRO, além de CR.
  • Técnico em Enfermagem: Exige ensino médio técnico completo em Enfermagem e registro ativo no COREN. A oferta é de 01 vaga para ampla concorrência mais CR.

Requisitos básicos para participar

Para tomar posse em um dos cargos, os candidatos aprovados devem atender a uma série de requisitos básicos, conforme estipulado no edital. Os principais são:

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →
  • Ser brasileiro, conforme os termos da Constituição Federal.
  • Ter idade mínima de 18 anos completos na data da posse.
  • Estar em dia com as obrigações militares (para candidatos do sexo masculino).
  • Estar quite com as obrigações eleitorais e em pleno gozo dos direitos políticos.
  • Possuir a escolaridade e os requisitos específicos exigidos para o cargo pretendido.
  • Não ter sofrido penalidade incompatível com a nomeação em exercício de função pública.
  • Ser considerado apto nos exames médicos admissionais.

Remuneração, benefícios e carga horária

Os vencimentos iniciais para os cargos ofertados pela Prefeitura de Tibagi, no Paraná, variam de R$ 2.555,77 a R$ 5.111,51, dependendo da função e da carga horária de trabalho. A carga horária semanal é de 20 horas para Professor de Ensino Fundamental e de 40 horas para os demais cargos. Todos os aprovados e nomeados terão direito ao vale-alimentação no valor de R$ 357,21.

Inscrições: Veja como participar nesta quarta-feira (18/02)

Mulher usando laptop em biblioteca, com destaque para o texto 'CONCURSO PREFEITURA'. A imagem ilustra a seção sobre o concurso da Prefeitura de Tibagi, cujas inscrições estarão abertas a partir de quarta-feira, 18/02.
Veja como participar do concurso nesta quarta-feira (18). Imagem: Notícias Concursos

As inscrições do concurso de Tibagi (PR) estarão abertas das 08h desta quarta-feira, 18 de fevereiro até às 23h59min do dia 18 de março de 2026. Para se inscrever, o candidato deverá acessar o site da banca organizadora, a Fundação FAFIPA, preencher o formulário de inscrição e gerar o boleto para pagamento da taxa.

Taxas de inscrição

O valor da taxa de inscrição varia conforme o nível de escolaridade do cargo:

VocêPode Gostar

Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula.

Concursos no RJ e em SP oferecem salários acima de R$ 4 mil e abrem inscrições em setembro

31 de agosto de 2026, 18:47h
Guarda municipal fardado representa concurso da GCM Paulínia 2026 com 40 vagas.

SAIU EDITAL! Prefeitura em SP lança novo concurso para Guarda Municipal com remuneração de R$ 6.776,85

31 de agosto de 2026, 16:41h
Guarda municipal fardado acompanha o movimento de veículos e pedestres em uma rua da cidade.

Concurso para Guarda Municipal no Paraná encerra inscrições nesta terça (1º); salário chega a R$ 3.965,82

31 de agosto de 2026, 16:24h
  • Nível fundamental: R$ 70,00
  • Nível médio e técnico: R$ 100,00

O pagamento do boleto bancário deverá ser efetuado até o dia 19 de março de 2026.

Isenção da taxa

Candidatos que se enquadrem nos critérios estabelecidos no edital poderão solicitar a isenção do pagamento da taxa de inscrição. O período para solicitação será de 18 a 22 de fevereiro de 2026. Os benefícios se aplicam a inscritos no CadÚnico, doadores de medula óssea, doadores de sangue, entre outros casos previstos na legislação.

Não encontrou a vaga que procurava? Veja outras oportunidades no estado: Concursos no Paraná

Ou confira outras opções disponíveis na sua cidade/estado:

[buscador]

Etapas do concurso

A seleção dos candidatos será realizada por meio de múltiplas etapas, com caráter eliminatório e/ou classificatório, variando de acordo com o cargo.

Prova objetiva

A prova objetiva, de caráter eliminatório e classificatório, será aplicada para todos os cargos na data provável de 19 de abril de 2026. A avaliação será composta por 30 questões de múltipla escolha sobre Língua Portuguesa, Matemática/Raciocínio Lógico, Conhecimentos Gerais e Conhecimentos Específicos (quando aplicável).

Provas específicas

Além da prova objetiva, alguns cargos contarão com avaliações adicionais:

  • Professor de Educação Infantil e Ensino Fundamental: Prova de Desempenho Didático (eliminatória e classificatória) e Prova de Títulos (classificatória).
  • Motorista: Prova Prática (eliminatória e classificatória).
  • Agente de Defesa Civil: Teste de Aptidão Física (TAF), de caráter eliminatório.

Validade do concurso

O concurso público terá validade de 2 anos, a contar da data de homologação do resultado final. Esse prazo poderá ser prorrogado uma única vez, por igual período, a critério da Administração Pública Municipal de Tibagi.

Resumo do concurso da Prefeitura de Tibagi-PR

Status Edital publicado
Banca Organizadora Fundação FAFIPA
Cargos Motorista, Agente de Defesa Civil, Professor de Educação Infantil, Professor de Ensino Fundamental, Técnico em Enfermagem
Nível de Escolaridade Fundamental, Médio e Técnico
Vagas 14 + Cadastro de Reserva
Salário Inicial R$ 2.555,77 e R$ 5,111,51
Carga Horária 20 a 40 horas semanais
Período de Inscrição 18/02/2026 a 18/03/2026
Taxa de Inscrição R$ 70,00 e R$ 100,00
Data da Prova 19/04/2026
Edital Concurso Prefeitura de Tibagi-PR

Não deixe de dar uma olhada:

Veja todos os concursos públicos disponíveis no calendário dos concursos no portal Notícias Concursos.

Tem apenas o ensino médio? Confira as dicas a seguir:

Tags: concurso prconcurso prefeitura de tibagiprefeitura de tibagi pr
Postagem anterior

R$ 6.220 disponíveis na CAIXA para CPFs com finais 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 e 9 até 19/02!

Próxima postagem

O erro da “data marcada”: veja se sua moeda de 1 real é uma raridade!

Quézia Andrade

Quézia Andrade

Biomédica CRBM2 nº 17394. Redatora especialista de conteúdos de Estética, Nutrição e Concursos Públicos do grupo Sena Online.

Artigos Relacionados - Posts

Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula.
Concurso de Prefeitura

Concursos no RJ e em SP oferecem salários acima de R$ 4 mil e abrem inscrições em setembro

31 de agosto de 2026, 18:47h
Guarda municipal fardado representa concurso da GCM Paulínia 2026 com 40 vagas.
Área Segurança Pública

SAIU EDITAL! Prefeitura em SP lança novo concurso para Guarda Municipal com remuneração de R$ 6.776,85

31 de agosto de 2026, 16:41h
Guarda municipal fardado acompanha o movimento de veículos e pedestres em uma rua da cidade.
Área Segurança Pública

Concurso para Guarda Municipal no Paraná encerra inscrições nesta terça (1º); salário chega a R$ 3.965,82

31 de agosto de 2026, 16:24h
Candidato preenche cartão-resposta durante prova objetiva de concurso do IBGE.
Concursos Públicos

IBGE divulga gabaritos das provas para agente e analista; confira as respostas

31 de agosto de 2026, 15:50h
Fachada iluminada de Câmara Municipal com letreiro e anúncio de concurso público em destaque.
Concursos Abertos

Concurso da Câmara de Belo Jardim-PE tem inscrições prorrogadas; veja o novo prazo e os cargos oferecidos

31 de agosto de 2026, 15:44h
Fachada da Seduc representa concurso público com 2 mil vagas no Pará.
Concurso Nível Médio

EDITAL PUBLICADO! Concurso Seduc PA oferece 2 mil vagas e começa a receber inscrições nesta segunda (31)

31 de agosto de 2026, 11:50h
Próxima postagem
Close do anverso de uma moeda de 1 real das Olimpíadas Rio 2016, modalidade Paracanoagem. A imagem mostra o atleta remando em destaque prateado sobre o núcleo da moeda, segurada por dedos protegidos com luvas de tecido branco.

O erro da "data marcada": veja se sua moeda de 1 real é uma raridade!

Profissional conferindo edital de concurso público da Prefeitura com vagas para Engenheiro e Professor abertas em 18 de fevereiro

SAIU EDITAL! Concurso com vagas para Engenheiro Ambiental, Professor e outros cargos abre inscrições nesta quarta-feira (18/02)

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Residentes da área da saúde discutem atividades acadêmicas durante programa de residência.

MEC muda regras para residentes da saúde e libera participação em ofertas educacionais

31 de agosto de 2026, 21:35h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula.

Concursos no RJ e em SP oferecem salários acima de R$ 4 mil e abrem inscrições em setembro

31 de agosto de 2026, 18:47h
Guarda municipal fardado representa concurso da GCM Paulínia 2026 com 40 vagas.

SAIU EDITAL! Prefeitura em SP lança novo concurso para Guarda Municipal com remuneração de R$ 6.776,85

31 de agosto de 2026, 16:41h
Guarda municipal fardado acompanha o movimento de veículos e pedestres em uma rua da cidade.

Concurso para Guarda Municipal no Paraná encerra inscrições nesta terça (1º); salário chega a R$ 3.965,82

31 de agosto de 2026, 16:24h
Candidato preenche cartão-resposta durante prova objetiva de concurso do IBGE.

IBGE divulga gabaritos das provas para agente e analista; confira as respostas

31 de agosto de 2026, 15:50h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.