• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos por Área Área Administrativa

SAIU EDITAL! Concurso com vagas para Engenheiro Ambiental, Professor e outros cargos abre inscrições nesta quarta-feira (18/02)

Inscrições: veja quem pode concorrer e os benefícios das novas vagas

Fátima Azevedo por Fátima Azevedo
17 de fevereiro de 2026, 15:29h
em Área Administrativa, Área Educação, Concurso de Prefeitura, Concursos Abertos, Sudeste
Profissional conferindo edital de concurso público da Prefeitura com vagas para Engenheiro e Professor abertas em 18 de fevereiro

Novo edital divulgado! Concurso da Prefeitura oferece oportunidades para Engenheiro Ambiental, Professor e múltiplos cargos. Imagem: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Oportunidade de ingresso no setor público abriu novo cenário para diversos profissionais: saiu o edital com vagas para Engenheiro Ambiental, Professor e outros cargos, com inscrições a partir desta quarta-feira, 18 de fevereiro.

Com diferentes níveis de escolaridade, as vagas chamam atenção pelos benefícios. Que tal descobrir todos os detalhes e ver se uma dessas vagas é a ideal para você?

Detalhes sobre o concurso da Prefeitura

O novo edital contempla uma variedade de cargos para quem deseja ingressar na administração pública. As vagas são para ensino alfabetizado, fundamental, médio, técnico e superior. O objetivo é recrutar profissionais para diversas áreas essenciais.

O destaque fica para os cargos de Engenheiro Ambiental e Professor, mas também há opções para funções operacionais, técnicas e de apoio educativo. As inscrições iniciam em 18 de fevereiro e terminam em 20 de março de 2026. A previsão para aplicação das provas é em abril do mesmo ano.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Vagas ofertadas no concurso

Confira a distribuição das vagas e requisitos para cada cargo ofertado neste edital:

Cargo Vagas Salário Inicial Requisitos
Artífice – Jardineiro Cadastro Reserva R$ 1.522,00 + benefícios Ser alfabetizado
Artífice – Roçador 4 R$ 1.522,00 + benefícios Ser alfabetizado
Coveiro 1 R$ 1.518,00 + benefícios Ser alfabetizado
Operador de Máquinas 1 R$ 1.614,83 + benefícios Ensino fundamental e CNH D
Agente de Apoio Educacional Cadastro Reserva R$ 1.526,00 + benefícios Ensino médio completo
Auxiliar Administrativo Cadastro Reserva R$ 1.520,00 + benefícios Ensino médio incompleto
Auxiliar de Classe 4 R$ 1.654,40 + benefícios Ensino médio completo
Técnico em Edificações Cadastro Reserva R$ 2.239,99 + benefícios Ensino médio, técnico e CRT
Engenheiro Ambiental 1 R$ 4.370,56 + benefícios Superior e CREA
Instrutor de Atividades Aquáticas 1 R$ 2.440,31 + benefícios Superior em Educação Física e CREF
Instrutor de Prática Desportiva Cadastro Reserva R$ 2.440,31 + benefícios Superior em Educação Física e CREF
Professor de Educação Básica I Cadastro Reserva R$ 2.561,54 + benefícios Superior em Pedagogia

A diversidade de cargos é um diferencial do concurso, dando oportunidades para vários perfis de candidatos.

Requisitos para se candidatar

Cada vaga traz exigências específicas quanto à formação e experiência. Há cargos destinados a quem possui apenas alfabetização, assim como postos voltados para profissionais formados no ensino superior com registro em conselhos de classe.

VocêPode Gostar

Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula.

Concursos no RJ e em SP oferecem salários acima de R$ 4 mil e abrem inscrições em setembro

31 de agosto de 2026, 18:47h
Guarda municipal fardado representa concurso da GCM Paulínia 2026 com 40 vagas.

SAIU EDITAL! Prefeitura em SP lança novo concurso para Guarda Municipal com remuneração de R$ 6.776,85

31 de agosto de 2026, 16:41h
Guarda municipal fardado acompanha o movimento de veículos e pedestres em uma rua da cidade.

Concurso para Guarda Municipal no Paraná encerra inscrições nesta terça (1º); salário chega a R$ 3.965,82

31 de agosto de 2026, 16:24h

Por isso, é importante conferir atentamente os requisitos antes de realizar a inscrição.
Para o cargo de Engenheiro Ambiental, é necessário apresentar diploma superior na área e registro profissional no CREA.

Já para Professor de Educação Básica I, exige-se graduação completa em Pedagogia. Cargos de apoio, como Auxiliar de Classe e Agente de Apoio Educacional, requerem ensino médio completo.

Remuneração

Os salários iniciais variam de R$ 1.518,00 a R$ 4.370,56, conforme atribuições e formação necessária. Além disso, são ofertados benefícios como cesta básica, sacola básica/alimentação e vale-transporte. Confira a seguir a tabela comparativa:

Cargo Salário Inicial Benefícios
Artífice – Jardineiro R$ 1.522,00 Cesta básica, sacola básica/alimentação, vale-transporte
Artífice – Roçador R$ 1.522,00 Cesta básica, sacola básica/alimentação, vale-transporte
Coveiro R$ 1.518,00 Cesta básica, sacola básica/alimentação, vale-transporte
Operador de Máquinas R$ 1.614,83 Cesta básica, sacola básica/alimentação, vale-transporte
Agente de Apoio Educacional R$ 1.526,00 Cesta básica, sacola básica/alimentação, vale-transporte
Auxiliar Administrativo R$ 1.520,00 Cesta básica, sacola básica/alimentação, vale-transporte
Auxiliar de Classe R$ 1.654,40 Cesta básica, sacola básica/alimentação, vale-transporte
Técnico em Edificações R$ 2.239,99 Cesta básica, sacola básica/alimentação, vale-transporte
Engenheiro Ambiental R$ 4.370,56 Cesta básica, vale-transporte
Instrutor de Atividades Aquáticas R$ 2.440,31 Cesta básica, vale-transporte
Instrutor de Prática Desportiva R$ 2.440,31 Cesta básica, vale-transporte
Professor de Educação Básica I R$ 2.561,54 Cesta básica, vale-transporte

Os valores variam de acordo com as atribuições e jornada do cargo. A cesta básica tem valor de R$ 373,49, enquanto a sacola alimentação contempla até 40 kg para salários até R$ 4.166,33.

Como realizar a inscrição para o concurso

As inscrições para o concurso da Prefeitura de Carapicuíba, no estado de São Paulo (SP), são feitas pela internet, no site da organizadora do concurso, a RBO Concursos.

O período de inscrição vai de 18 de fevereiro a 20 de março de 2026. O valor da taxa depende do cargo, variando entre R$ 9,20 e R$ 33,34.

Para os interessados, vale destacar que não serão aceitas inscrições presenciais. O candidato deve preencher o formulário online, conferir os dados informados e efetuar o pagamento dentro do prazo estipulado.

[buscador]

Candidata preenchendo formulário de inscrição online para concurso público com vagas abertas em 18 de fevereiro
Inscrições online para concurso com vagas de Engenheiro, Professor e outros cargos começam nesta quarta-feira, 18/02. Imagem: Notícias Concursos

Etapas do processo seletivo

O concurso apresenta diferentes fases de avaliação, de acordo com o cargo pretendido. Todas as funções exigem provas objetivas, e alguns cargos, como Professor, também avaliam títulos acadêmicos. Para cargos de ensino alfabetizado e fundamental, existe etapa prática em conjunto com a prova objetiva.

As provas estão agendadas para ocorrer em Carapicuíba, nos dias 26 de abril e 3 de maio de 2026. Os locais e horários serão divulgados a partir de 10 de abril.

Todos os exames contarão com questões de Língua Portuguesa, Matemática e Conhecimentos Específicos, em diversas proporções de acordo com o cargo.

Resumo

Órgão Prefeitura de Carapicuíba (SP)
Status Concurso aberto
Banca RBO Concursos
Cargos Diversos
Escolaridade Alfabetizado, Fundamental, Médio, Técnico, Superior
Vagas 12 + Cadastro Reserva
Salário inicial R$ 1.518,00 a R$ 4.370,56
Inscrições 18/02/2026 a 20/03/2026
Taxa inscrição R$ 9,20 a R$ 33,34
Data da prova objetiva 26/04/2026 e 03/05/2026
Edital Concurso da Prefeitura de Carapicuíba (SP)

Validade do concurso

O concurso público da Prefeitura de Carapicuíba-SP terá validade inicial de dois anos, sendo possível a prorrogação por igual período, conforme decisão do órgão responsável.

Essa característica amplia as chances para quem deseja conquistar uma vaga e oferece uma margem segura para possíveis nomeações.

Se as vagas apresentadas acima não atenderam às suas expectativas, vale conferir o vídeo e as páginas abaixo:

  • Concursos em São Paulo
  • Veja todos os concursos abertos e previstos no Calendário dos concursos
Tags: edital prefeitura de carapicuíba spinscrições prefeitura de carapicuíba spprefeitura de carapicuíba sp vagas
Postagem anterior

O erro da “data marcada”: veja se sua moeda de 1 real é uma raridade!

Próxima postagem

Calendário dos concurseiros: fique por dentro dos editais que encerram as inscrições nesta quarta-feira (18)

Fátima Azevedo

Fátima Azevedo

Graduada em Ciências Biológicas. Professora. Redatora grupo Sena Online.

Artigos Relacionados - Posts

Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula.
Concurso de Prefeitura

Concursos no RJ e em SP oferecem salários acima de R$ 4 mil e abrem inscrições em setembro

31 de agosto de 2026, 18:47h
Guarda municipal fardado representa concurso da GCM Paulínia 2026 com 40 vagas.
Área Segurança Pública

SAIU EDITAL! Prefeitura em SP lança novo concurso para Guarda Municipal com remuneração de R$ 6.776,85

31 de agosto de 2026, 16:41h
Guarda municipal fardado acompanha o movimento de veículos e pedestres em uma rua da cidade.
Área Segurança Pública

Concurso para Guarda Municipal no Paraná encerra inscrições nesta terça (1º); salário chega a R$ 3.965,82

31 de agosto de 2026, 16:24h
Fachada iluminada de Câmara Municipal com letreiro e anúncio de concurso público em destaque.
Concursos Abertos

Concurso da Câmara de Belo Jardim-PE tem inscrições prorrogadas; veja o novo prazo e os cargos oferecidos

31 de agosto de 2026, 15:44h
Fachada da Seduc representa concurso público com 2 mil vagas no Pará.
Concurso Nível Médio

EDITAL PUBLICADO! Concurso Seduc PA oferece 2 mil vagas e começa a receber inscrições nesta segunda (31)

31 de agosto de 2026, 11:50h
Candidata acessa computador durante preparação para concurso da Prefeitura de Belo Jardim.
Belo Jardim

Concurso em PE abre inscrições nesta terça-feira (1º) com 150 vagas para todos os níveis e salários acima de R$ 4 mil

31 de agosto de 2026, 11:09h
Próxima postagem
Mãos digitando em notebook ao lado de pilha de livros em biblioteca

Calendário dos concurseiros: fique por dentro dos editais que encerram as inscrições nesta quarta-feira (18)

Uma agência do INSS com notas de 100 reais, destacando informações sobre prazos para contestação de descontos indevidos.

Prazo final se aproxima: veja até quando é possível contestar os descontos indevidos do INSS!

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Residentes da área da saúde discutem atividades acadêmicas durante programa de residência.

MEC muda regras para residentes da saúde e libera participação em ofertas educacionais

31 de agosto de 2026, 21:35h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula.

Concursos no RJ e em SP oferecem salários acima de R$ 4 mil e abrem inscrições em setembro

31 de agosto de 2026, 18:47h
Guarda municipal fardado representa concurso da GCM Paulínia 2026 com 40 vagas.

SAIU EDITAL! Prefeitura em SP lança novo concurso para Guarda Municipal com remuneração de R$ 6.776,85

31 de agosto de 2026, 16:41h
Guarda municipal fardado acompanha o movimento de veículos e pedestres em uma rua da cidade.

Concurso para Guarda Municipal no Paraná encerra inscrições nesta terça (1º); salário chega a R$ 3.965,82

31 de agosto de 2026, 16:24h
Candidato preenche cartão-resposta durante prova objetiva de concurso do IBGE.

IBGE divulga gabaritos das provas para agente e analista; confira as respostas

31 de agosto de 2026, 15:50h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.