• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos

Saiu edital do novo CONCURSO MARINHA com oferta de 200 VAGAS!

Lara Lorrane por Lara Lorrane
31 de maio de 2024, 11:02h
em Concursos Abertos, Concursos Públicos, Marinha
Novo Concurso Marinha tem edital publicado! Imagem: Agência Brasil

Novo Concurso Marinha tem edital publicado! Imagem: Agência Brasil

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Para aqueles que desejam ingressar nas forças armadas e servir à nação, a Marinha do Brasil acaba de anunciar um novo Concurso Público. No entanto, o edital do certame oferta 200 vagas para o Corpo Auxiliar de Praças (CAP). Sendo assim, candidatos de ambos os sexos com formação de nível médio ou técnico, podem se inscrever!

Novo Concurso Marinha tem edital publicado! Imagem: Agência Brasil
Novo Concurso Marinha tem edital publicado! Imagem: Agência Brasil

Benefícios e Remuneração

Durante o Curso de Formação de Cabo (C-FCB), a ser realizado no Centro de Instrução Almirante Alexandrino (CIAA), no Rio de Janeiro, os selecionados receberão uma bolsa-auxílio no valor aproximado de R$ 1.398,75.

No entanto, essa bolsa é composta pelo soldo da carreira (R$ 1.185), além de um adicional militar (R$ 154,05) e um adicional de compensação por disponibilidade militar (R$ 59,25). Além disso, os alunos terão direito a alimentação, uniformes, assistências médica, odontológica, psicológica, social e religiosa, tudo custeado pela Marinha.

Após a conclusão do curso, os novos cabos do CAP passarão a receber uma remuneração acima de R$ 3.000.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Áreas de Atuação e Requisitos

Este concurso da Marinha visa preencher vagas em diversas áreas, como Administração, Hidrografia, Informática, Saúde e Manutenção dos meios existentes. Portanto, os aprovados exercerão funções inerentes à carreira militar, contribuindo diretamente para o funcionamento eficiente da Marinha.

Diante disso, para se candidatar, os interessados devem possuir:

  • Curso de nível médio ou técnico na área de interesse, a ser selecionada no ato da inscrição.
  • É necessário ter entre 18 e 25 anos de idade até 30 de junho de 2025.
  • Ter altura entre 1,54m e 2m.

Outras exigências, como não ter sido reprovado ou desligado de Cursos de Formação anteriores, também são listadas no edital. Entretanto, é fundamental ler atentamente todas as regras e requisitos para garantir a elegibilidade.

VocêPode Gostar

Pessoas analisando documentos e materiais de estudo representando candidatos de concursos públicos em diferentes estados.

Concursos na PB, TO e MS têm vagas para todos os níveis e salários de até R$ 9.526,98; inscrições encerram nesta segunda (7)

6 de setembro de 2026, 11:04h
Dois agentes da Guarda Municipal uniformizados em frente a viatura e grande texto “CONCURSO”

SAIU! Concurso da Guarda Civil Municipal de Caldas Novas-GO tem edital publicado com salário de R$ 3.100

6 de setembro de 2026, 09:40h
Pessoa estudando com notebook e caderno representando inscrições em concursos das Câmaras Municipais de Seabra (BA) e Ipueiras (CE).

Concursos de Câmaras Municipais na BA e no CE encerram inscrições neste domingo (6)

5 de setembro de 2026, 18:44h

Etapas do Concurso

O concurso da Marinha para o Corpo Auxiliar de Praças é composto por várias etapas eliminatórias e classificatórias, confira quais são:

Provas Escritas

A primeira etapa consiste em provas escritas, sendo uma objetiva com 50 questões e uma redação dissertativa de 20 a 30 linhas. Ademais, ambas as provas estão agendadas para o dia 29 de setembro e têm duração de quatro horas.

Eventos Complementares

Após as provas escritas, os candidatos aprovados enfrentarão uma série de eventos complementares, como:

  • Verificação de Dados Biográficos
  • Inspeção de Saúde
  • Teste de Aptidão Física
  • Verificação de Documentos
  • Avaliação Psicológica
  • Procedimento de Heteroidentificação Complementar à Autodeclaração

Diante disso, essas etapas visam avaliar a aptidão física, mental e emocional dos candidatos, garantindo que estejam aptos a enfrentar os desafios da carreira militar.

Período de Adaptação

Por fim, os aprovados em todas as etapas anteriores participarão de um Período de Adaptação, que já faz parte do Curso de Formação Profissional. No entanto, essa fase é importante para a ambientação e preparação dos futuros cabos do CAP.

Inscrições: Prazos e Procedimentos

As inscrições para este concurso da Marinha estarão abertas entre os dias 2 e 15 de julho, exclusivamente pela internet. Portanto, os interessados deverão acessar o site de Ingresso da Marinha e preencher o formulário de inscrição com todas as informações solicitadas.

Após o preenchimento, é necessário imprimir o boleto bancário e efetuar o pagamento da taxa de inscrição, no valor de R$ 65, até o dia 16 de julho. Sendo assim, a Marinha recomenda que o pagamento seja feito, preferencialmente, nos bancos credenciados, como Banco do Brasil, Bradesco, Caixa Econômica Federal, Itaú e Santander.

Candidatos inscritos no Cadastro Único (CadÚnico) do Governo Federal, pertencentes a famílias de baixa renda, poderão solicitar a isenção do pagamento da taxa entre os dias 2 e 5 de julho.

Dicas para se Preparar

Concursos militares são reconhecidamente desafiadores e exigem uma preparação minuciosa. Portanto, aqui estão algumas dicas para aumentar sua chance de aprovação neste certame:

  • Comece seus estudos com antecedência, dedicando-se diariamente a revisões e exercícios práticos.
  • Adquira materiais de estudo confiáveis, como apostilas, livros e cursos preparatórios específicos para concursos da Marinha.
  • Pratique redação, aprimorando suas habilidades de escrita clara, coesa e objetiva.
  • Mantenha-se atualizado sobre os principais acontecimentos no Brasil e no mundo, pois questões de atualidades são comuns em provas de concursos públicos.

Lembre-se de que a persistência, dedicação e uma boa estratégia de estudos são fundamentais. Boa sorte!

Tags: concurso da marinhaconcurso públicoSaiu edital do concurso marinha
Postagem anterior

UFPR: último dia de inscrição; 54 vagas para MÉDIO e SUPERIOR; Não perca!

Próxima postagem

Duas moedas de 1 REAL com o mesmo erro valem R$ 1.000; Conheça os modelos

Lara Lorrane

Lara Lorrane

Graduada em Pedagogia e especialista de conteúdos relacionados a empregos e concursos públicos. Redatora e Revisora do Grupo Sena Online.

Artigos Relacionados - Posts

Pessoas analisando documentos e materiais de estudo representando candidatos de concursos públicos em diferentes estados.
Câmara de Vereadores

Concursos na PB, TO e MS têm vagas para todos os níveis e salários de até R$ 9.526,98; inscrições encerram nesta segunda (7)

6 de setembro de 2026, 11:04h
Dois agentes da Guarda Municipal uniformizados em frente a viatura e grande texto “CONCURSO”
Concursos Abertos

SAIU! Concurso da Guarda Civil Municipal de Caldas Novas-GO tem edital publicado com salário de R$ 3.100

6 de setembro de 2026, 09:40h
Pessoa estudando com notebook e caderno representando inscrições em concursos das Câmaras Municipais de Seabra (BA) e Ipueiras (CE).
Bahia

Concursos de Câmaras Municipais na BA e no CE encerram inscrições neste domingo (6)

5 de setembro de 2026, 18:44h
Martelo de juiz, óculos e cadernos sobre mesa com texto concurso público
Área Tribunais

TRT-RJ ganha aval para criar 180 cargos efetivos; novo concurso pode ser beneficiado

5 de setembro de 2026, 16:25h
Centro Administrativo de Santa Catarina representando o concurso da Sefaz SC para Auditor Estadual de Finanças Públicas.
Concurso Nível Superior

Concurso Sefaz-SC com salário de R$ 25.337,61: confira cargos e principais datas do edital

5 de setembro de 2026, 15:14h
Guarda Municipal de Santana do Mundaú (AL) em destaque com informação sobre edital publicado e período de inscrições do concurso.
Alagoas

Concurso da Guarda Municipal de Santana do Mundaú (AL) publica edital; inscrições começam neste sábado (5)

5 de setembro de 2026, 10:34h
Próxima postagem
Duas moedas de 1 REAL com o mesmo erro valem R$ 1.000; Conheça os modelos

Duas moedas de 1 REAL com o mesmo erro valem R$ 1.000; Conheça os modelos

Pis/Pasep 2024: Calendário de Pagamento de Junho revelado

Pis/Pasep 2024: Calendário de Pagamento de Junho revelado

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

iPhone recente em preto com caixa ao lado, fundo com logotipo da Apple iluminado.

Apple prepara nova geração do iPhone; veja o que esperar dos preços e lançamento

6 de setembro de 2026, 12:30h
Pessoas analisando documentos e materiais de estudo representando candidatos de concursos públicos em diferentes estados.

Concursos na PB, TO e MS têm vagas para todos os níveis e salários de até R$ 9.526,98; inscrições encerram nesta segunda (7)

6 de setembro de 2026, 11:04h
Dois agentes da Guarda Municipal uniformizados em frente a viatura e grande texto “CONCURSO”

SAIU! Concurso da Guarda Civil Municipal de Caldas Novas-GO tem edital publicado com salário de R$ 3.100

6 de setembro de 2026, 09:40h
Servidora pública participa de capacitação online pelo notebook sobre violência de gênero na internet

Curso gratuito da Enap sobre violência de gênero na internet recebe inscrições até 4 de outubro

6 de setembro de 2026, 08:14h
Pessoa estudando com notebook e caderno representando inscrições em concursos das Câmaras Municipais de Seabra (BA) e Ipueiras (CE).

Concursos de Câmaras Municipais na BA e no CE encerram inscrições neste domingo (6)

5 de setembro de 2026, 18:44h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.