• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos

SAIU edital do concurso CREFONO RJ: salários chegam a R$ 4,8 mil

Oportunidade no CREFONO RJ: Inscrições, cargos e salários para nível médio e superior até R$4.862

Luiza Pereira por Luiza Pereira
23 de dezembro de 2025, 10:19h
em Concursos Públicos, Rio de Janeiro
Homem escrevendo em caderno enquanto estuda em mesa com livros e caneta azul

Projeto vetado: entenda os novos requisitos para ingresso na Polícia Militar ou no Corpo de Bombeiros! Imagem: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

O Conselho Regional de Fonoaudiologia da 1ª Região (Crefono RJ), que insere o estado do Rio de Janeiro, acaba de abrir o processo seletivo para provimento de vagas e formação de cadastro de reserva para cargos de níveis médio e superior. Com salários que chegam a R$ 4.862,45, essa seleção se destaca entre as ofertas do setor público carioca para profissionais qualificados. No portal do Notícias Concursos, confira como garantir sua inscrição, quais cargos estão disponíveis, quem pode concorrer e todos os pontos essenciais do edital.

Requisitos para participar do concurso

Para concorrer às vagas, os candidatos precisam atender às exigências básicas do edital, como:

  • Ser aprovado em todas as fases do certame;
  • Ter nacionalidade brasileira ou portuguesa (com direitos políticos reconhecidos);
  • Estar em dia com obrigações políticas, eleitorais e (para homens) militares;
  • Possuir a escolaridade e habilitação profissional exigidas no cargo pretendido;
  • Ter no mínimo 18 anos completos na data da contratação;
  • Atestar aptidão física e mental para o cargo;
  • Não acumular cargos, empregos ou funções públicas, salvo os permitidos pela Constituição Federal.

Como realizar a inscrição no concurso

Para participar do concurso crefono rj, o candidato deve acessar o site do Instituto Quadrix durante o período de inscrições. A taxa varia conforme o nível do cargo:

  • R$ 62,00 para cargos de nível médio
  • R$ 64,00 para cargos de nível superior

É possível solicitar isenção da taxa para quem está inscrito no Cadastro Único para Programas Sociais do Governo Federal (CadÚnico) ou é doador de medula óssea. Fique atento ao prazo!

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

O pagamento deve ser efetuado até 6 de fevereiro, por boleto bancário ou via PIX, conforme instruções disponíveis após o preenchimento do cadastro.

Cargos, salários e vagas do edital

O edital oferece cadastro de reserva para diversos cargos, todos com lotação na cidade do Rio de Janeiro. As oportunidades são para os seguintes perfis:

Cargo Nível Total CR* Carga Horária Salário Base
Assistente Administrativo Médio 30 40h R$ 2.777,41
Analista Administrativo Superior 30 40h R$ 4.597,63
Contador Superior 30 40h R$ 4.597,63
Fonoaudiólogo Fiscal Superior 50 30h R$ 4.862,45

*Cadastro de Reserva. Algumas vagas são reservadas para ampla concorrência (AC), pessoas com deficiência (PCD), pessoas negras (PN), indígenas (PI) e quilombolas (PQ).

VocêPode Gostar

Pessoa estudando com notebook e caderno representando inscrições em concursos das Câmaras Municipais de Seabra (BA) e Ipueiras (CE).

Concursos de Câmaras Municipais na BA e no CE encerram inscrições neste domingo (6)

5 de setembro de 2026, 18:44h
Martelo de juiz, óculos e cadernos sobre mesa com texto concurso público

TRT-RJ ganha aval para criar 180 cargos efetivos; novo concurso pode ser beneficiado

5 de setembro de 2026, 16:25h
Centro Administrativo de Santa Catarina representando o concurso da Sefaz SC para Auditor Estadual de Finanças Públicas.

Concurso Sefaz-SC com salário de R$ 25.337,61: confira cargos e principais datas do edital

5 de setembro de 2026, 15:14h
Jovem concentrada estudando no notebook para concurso público com livros ao redor.
Descubra tudo sobre o edital do concurso CREFONO RJ: Vagas, datas e benefícios para 2025! Imagem: Notícias Concursos

Etapas e estrutura das provas

Todas as funções oferecidas no concurso exigem prova objetiva de caráter eliminatório e classificatório, marcada para 22 de março de 2026, na cidade do Rio de Janeiro. Os candidatos passarão por 120 questões distribuídas entre:

  • Língua portuguesa
  • Noções de informática
  • Raciocínio lógico e matemático
  • Legislação e ética na administração pública
  • Conhecimentos específicos do cargo

Os gabaritos preliminares estarão disponíveis em 23/03/2026, enquanto a versão definitiva sai em 13/04/2026.

[buscador]

Atribuições dos cargos

  • Assistente Administrativo Profissional: responsável por processos administrativos gerais, organização de documentação, atendimento ao público e demais rotinas de suporte conforme o Plano de Cargos Carreiras e Salários.
  • Analista Administrativo: Executa tarefas de nível superior ligadas à execução financeira, controle bancário, supervisão de área e gestão de compras, além de orientar a equipe em procedimentos internos.
  • Contador: Responsável pelas rotinas contábeis e orçamentárias, elaboração de demonstrações financeiras, prestação de contas e suporte à tomada de decisões estratégicas do conselho.
  • Fonoaudiólogo Fiscal: Fiscaliza as atividades de Fonoaudiologia na área de abrangência do conselho, inspecionando, orientando e cumprindo normas e exigências regulatórias, inclusive supervisionando profissionais.

Orientações para o candidato

É responsabilidade do participante acompanhar eventuais mudanças nas datas, horários e locais das provas, manter atualizado seu cadastro e conferir as exigências de documentação especificadas no edital. Informações incorretas ou não conformidade com as regras podem ocasionar eliminação em qualquer fase do processo.

Após a homologação, o candidato deverá manter seus dados atualizados junto ao conselho para garantir uma eventual contratação durante o prazo de validade do concurso.