• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos por Nível Concurso Nível Médio

SAIU EDITAL! Concurso Unificado com mais de 170 vagas e salários de quase R$ 5 mil é divulgado — inscrições abrem amanhã (18)

Oportunidades para quem tem nível médio ou superior.

Gabriela Machado por Gabriela Machado
17 de março de 2026, 20:39h
em Concurso Nível Médio, Concurso Nível Superior, Concurso Unificado, Rio Grande do Norte
Jovem deitada lendo no notebook, rodeada de livros abertos e empilhados

Concurso Unificado lança edital com mais de 170 vagas e abre inscrições nesta quarta (18). Imagem: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Nova oportunidade para você! O Concurso Unificado publicou edital com mais de 170 vagas para cargos de níveis médio e superior, com salários de quase R$ 5 mil.

As inscrições começam nesta quarta-feira, 18 de março de 2026. Confira a seguir todos os detalhes e garanta sua vaga dentro do prazo.

Detalhes sobre o concurso

O concurso visa ao provimento de cargos efetivos, sob regime estatutário, em diversos órgãos estaduais. Ao todo, são ofertadas 175 vagas imediatas, além de cadastro de reserva, para diferentes funções.

Organizado pelo Instituto Avalia, o processo de seleção contará com prova objetiva, prevista para maio.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Cargos oferecidos

As vagas estão distribuídas entre órgãos e autarquias, como Detran, Ipern e Ceasa. Confira abaixo:

  • Detran – Nível Médio:
    • Assistente de Trânsito – Administração (46 vagas + CR)
    • Assistente de Trânsito – Edificações (2 vagas + CR)
    • Assistente de Trânsito – Eletricista Programador (3 vagas + CR)
    • Assistente de Trânsito – Inspeção Veicular (5 vagas + CR)
  • Detran – Nível Superior:
    • Analista de Trânsito – Administração (2 vagas + CR)
    • Analista de Trânsito – Arquitetura (1 vaga + CR)
    • Analista de Trânsito – Contabilidade (2 vagas + CR)
    • Analista de Trânsito – Economia (1 vaga + CR)
    • Analista de Trânsito – Pedagogia do Trânsito (1 vaga + CR)
    • Analista de Trânsito – Engenharia Elétrica (1 vaga + CR)
    • Analista de Trânsito – Estatística (2 vagas + CR)
    • Analista de Trânsito – Análise de Sistemas (1 vaga + CR)
    • Analista de Trânsito – Administração de Redes (2 vagas + CR)
    • Analista de Trânsito – Administração de Banco de Dados (1 vaga + CR)
    • Analista de Trânsito – Psicologia do Trânsito (1 vaga + CR)
    • Analista de Trânsito – Direito (8 vagas + CR)
  • Ceasa:
    • Técnico em Abastecimento – Nível Superior (5 vagas + CR)
  • Ipern:
    • Agente Administrativo Previdenciário – Nível Médio (45 + CR)
    • Assistente Técnico Previdenciário – Nível Superior (45 + CR)

Requisitos para participar

Antes de realizar a inscrição, verifique os requisitos exigidos para participar:

  • Ter nacionalidade brasileira ou portuguesa com reconhecimento dos direitos políticos;
  • Comprovar escolaridade mínima exigida para cada cargo conforme edital (nível médio ou superior);
  • Ter idade mínima de 18 anos no momento da posse;
  • Estar em dia com as obrigações eleitorais e militares (para candidatos do sexo masculino).

Remuneração, benefícios e carga horária

Os salários iniciais variam de R$ 1.771,46 a R$ 4.614,55, dependendo do cargo ocupado. Para todos os cargos, a carga horária semanal é de 40 horas.

VocêPode Gostar

Guarda municipal fardado representa concurso da GCM Paulínia 2026 com 40 vagas.

SAIU EDITAL! Prefeitura em SP lança novo concurso para Guarda Municipal com remuneração de R$ 6.776,85

31 de agosto de 2026, 16:41h
Guarda municipal fardado acompanha o movimento de veículos e pedestres em uma rua da cidade.

Concurso para Guarda Municipal no Paraná encerra inscrições nesta terça (1º); salário chega a R$ 3.965,82

31 de agosto de 2026, 16:24h
Fachada da Seduc representa concurso público com 2 mil vagas no Pará.

EDITAL PUBLICADO! Concurso Seduc PA oferece 2 mil vagas e começa a receber inscrições nesta segunda (31)

31 de agosto de 2026, 11:50h

O edital não menciona benefícios adicionais, como auxílio-alimentação, entre outros.

Como realizar sua inscrição

Mãos femininas com anel digitando em teclado de notebook sobre mesa escura
Garanta sua vaga no Concurso Unificado do RN! Inscrições começam nesta quarta (18).
Imagem: Freepik

As inscrições para o Concurso Unificado do Rio Grande do Norte serão realizadas exclusivamente pelo site do Instituto Avalia, das 10h do dia 18 de março até as 17h do dia 24 de abril de 2026 (horário de Brasília).

O valor da taxa de inscrição é de R$ 120,00 para cargos de nível médio e para o bloco 3 de nível superior, e de R$ 150,00 para o bloco 2 de nível superior.

É possível solicitar isenção da taxa de inscrição entre os dias 18 e 20 de março de 2026, exclusivamente pelo site da banca, para candidatos enquadrados nos critérios do edital (CadÚnico, doadores, PcD, entre outros requisitos específicos).

Sabia que pode ter concursos abertos na sua cidade ou estado? Descubra agora todas as vagas perto de você! Acesse: Buscador de Concursos

Processo de seleção

Os candidatos serão avaliados por meio de uma única etapa: prova objetiva, prevista para o dia 31 de maio de 2026, nas cidades de Natal, Mossoró e Caicó. Para aprovação, é necessário alcançar, no mínimo, 60% da pontuação total em cada cargo/bloco.

Além dessa fase, haverá ainda perícia médica e procedimento de heteroidentificação para candidatos cotistas, conforme o caso.

Validade do concurso

O concurso terá validade de dois anos, contados a partir da homologação do resultado final. Esse prazo pode ser prorrogado, uma única vez, por igual período, a critério da Administração Pública.

Resumo do edital

Status Edital publicado
Órgão organizador Instituto Avalia
Cargos Assistente, Analista, Técnico
Nível de Escolaridade Médio e Superior
Total de Vagas 175 + Cadastro Reserva
Faixa Salarial Inicial R$ 1.771,46 a R$ 4.614,55
Carga Horária 40 horas semanais
Período de Inscrição 18/03 a 24/04/2026
Taxa de Inscrição R$ 120 a R$ 150
Data da Prova Objetiva 31/05/2026
Edital Concurso Unificado do RN

Fique por dentro de novas oportunidades acompanhando diariamente o portal Notícias Concursos.

Não deixe de conferir algumas dicas de preparação no vídeo abaixo e aumente suas chances de ser aprovado(a) no concurso público:

Tags: concurso unificado rnconcursos 2026concursos rn 2026
Postagem anterior

INSS vai pagar em março mais de R$ 8 mil para beneficiários — veja se você está na lista para receber!

Próxima postagem

INSS toma decisão e suspende crédito consignado do C6 Bank

Gabriela Machado

Gabriela Machado

Graduada em Pedagogia pela UESC(Universidade Estadual de Santa Cruz). Redatora do grupo Sena Online. Especialista em Concursos Públicos.

Artigos Relacionados - Posts

Guarda municipal fardado representa concurso da GCM Paulínia 2026 com 40 vagas.
Área Segurança Pública

SAIU EDITAL! Prefeitura em SP lança novo concurso para Guarda Municipal com remuneração de R$ 6.776,85

31 de agosto de 2026, 16:41h
Guarda municipal fardado acompanha o movimento de veículos e pedestres em uma rua da cidade.
Área Segurança Pública

Concurso para Guarda Municipal no Paraná encerra inscrições nesta terça (1º); salário chega a R$ 3.965,82

31 de agosto de 2026, 16:24h
Fachada da Seduc representa concurso público com 2 mil vagas no Pará.
Concurso Nível Médio

EDITAL PUBLICADO! Concurso Seduc PA oferece 2 mil vagas e começa a receber inscrições nesta segunda (31)

31 de agosto de 2026, 11:50h
Pessoa estudando para concurso público com material de preparação sobre a mesa.
Concurso Nível Superior

Concurso TJ RS: edital para juiz substituto é publicado com salário inicial de R$ 30.505,36

30 de agosto de 2026, 21:38h
Homem jovem de camisa azul clara segura documento com brasão, sorrindo em frente à Câmara Municipal.
Concurso Nível Médio

Oportunidade em MG: Concurso da Câmara com salários de até R$ 5.135,87 encerra inscrições nesta segunda (31)

30 de agosto de 2026, 19:25h
Policial militar do Rio Grande do Norte fardado durante atuação em área urbana.
Concurso Nível Superior

Concurso da Polícia Militar do RN é retomado com novo cronograma; veja as próximas etapas

30 de agosto de 2026, 14:56h
Próxima postagem
Entrada do prédio do INSS com letreiro azul da Previdência Social e reflexo de nuvens no vidro

INSS toma decisão e suspende crédito consignado do C6 Bank

Cartões de aposta Lotofácil, destaque para resultado da Lotofácil Caixa em 2026

Resultado da Lotofácil 3638 de hoje (17/03): Descubra se você ganhou R$ 2 milhões

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Residentes da área da saúde discutem atividades acadêmicas durante programa de residência.

MEC muda regras para residentes da saúde e libera participação em ofertas educacionais

31 de agosto de 2026, 21:35h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula.

Concursos no RJ e em SP oferecem salários acima de R$ 4 mil e abrem inscrições em setembro

31 de agosto de 2026, 18:47h
Guarda municipal fardado representa concurso da GCM Paulínia 2026 com 40 vagas.

SAIU EDITAL! Prefeitura em SP lança novo concurso para Guarda Municipal com remuneração de R$ 6.776,85

31 de agosto de 2026, 16:41h
Guarda municipal fardado acompanha o movimento de veículos e pedestres em uma rua da cidade.

Concurso para Guarda Municipal no Paraná encerra inscrições nesta terça (1º); salário chega a R$ 3.965,82

31 de agosto de 2026, 16:24h
Candidato preenche cartão-resposta durante prova objetiva de concurso do IBGE.

IBGE divulga gabaritos das provas para agente e analista; confira as respostas

31 de agosto de 2026, 15:50h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.