• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos Concurso de Prefeitura

SAIU EDITAL! Concurso público com vagas para Guarda Municipal e Agente Comunitário de Saúde abre inscrições

Tem ensino médio completo? Então não perca essa chance!

Gabriela Machado por Gabriela Machado
11 de março de 2026, 19:19h
em Concurso de Prefeitura, Concurso Nível Médio, Concursos Abertos, Concursos Públicos, Mombuca, PubliConsult, Sao Paulo
Estudante sorridente segura pastas e café em frente ao letreiro Concurso Público

Prefeitura abre vagas para Guarda Municipal e Agente Comunitário de Saúde; confira todos os detalhes. Imagem: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

O concurso da Prefeitura está oficialmente com inscrições abertas para os cargos de Guarda Civil Municipal e Agente Comunitário de Saúde. A seleção tem como objetivo a formação de cadastro de reserva para provimento efetivo, sendo uma ótima oportunidade para candidatos que buscam estabilidade profissional e uma carreira sólida na administração pública.

Os salários podem ultrapassar R$ 3 mil, e as oportunidades são destinadas a candidatos com nível médio completo. Confira a seguir todos os detalhes e garanta sua participação dentro do prazo.

Detalhes sobre o concurso

A Prefeitura publicou dois editais com oportunidades para formação de cadastro de reserva nas áreas de saúde e segurança pública. Sob a organização da banca Publiconsult, o processo de seleção contará com diferentes etapas, que podem incluir prova objetiva, avaliação de títulos, teste de aptidão física e avaliação psicológica, entre outras fases, conforme o cargo pretendido.

Cargos oferecidos

Edital nº 03/2026

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →
  • Agente Comunitário de Saúde – CR

Edital nº 04/2026

  • Guarda Civil Municipal – CR

Atribuições dos cargos

Agente Comunitário de Saúde

As atribuições incluem mapeamento de área, cadastro e acompanhamento de famílias, identificação de áreas e pessoas em risco, encaminhamento para serviços de saúde, visitas domiciliares mensais, desenvolvimento de ações educativas e vigilância à saúde, confecção de relatórios mensais e demais tarefas correlatas ao atendimento básico em saúde.

Guarda Civil Municipal

As funções envolvem policiamento preventivo, atuação em apoio à Defesa Civil e autoridades, vigilância e preservação dos bens públicos, atendimento à população em eventos e situações excepcionais, participação em comemorações cívicas, além de cumprimento das normas disciplinares do município.

VocêPode Gostar

Martelo de juiz, óculos e cadernos sobre mesa com texto concurso público

TRT-RJ ganha aval para criar 180 cargos efetivos; novo concurso pode ser beneficiado

5 de setembro de 2026, 16:25h
Centro Administrativo de Santa Catarina representando o concurso da Sefaz SC para Auditor Estadual de Finanças Públicas.

Concurso Sefaz-SC com salário de R$ 25.337,61: confira cargos e principais datas do edital

5 de setembro de 2026, 15:14h
Guarda Municipal de Santana do Mundaú (AL) em destaque com informação sobre edital publicado e período de inscrições do concurso.

Concurso da Guarda Municipal de Santana do Mundaú (AL) publica edital; inscrições começam neste sábado (5)

5 de setembro de 2026, 10:34h

Requisitos para participar

Veja a seguir os requisitos exigidos para cada cargo:

Agente Comunitário de Saúde

  • Residir no município desde a data de publicação do edital.
  • Ensino médio completo.
  • Certificado de conclusão, com aproveitamento, do curso de formação inicial (mínimo 40 horas).

Guarda Civil Municipal

  • Ensino médio completo.
  • Carteira Nacional de Habilitação válida.
  • Idade mínima de 18 anos.
  • Ausência de antecedentes criminais.
  • Aprovação no concurso público (provas e títulos).
  • Aprovação em exames físico, psicológico e médico, além de investigação social e curso de formação (duração mínima de 120 dias).

Remuneração, benefícios e carga horária

Cargo Agente Comunitário de Saúde
Salário Inicial R$ 3.036,00
Carga Horária 40 horas semanais
Benefícios Vale-alimentação de R$ 1.150,00 Vale-transporte de R$ 486,30
Cargo Guarda Civil Municipal
Salário Inicial R$ 1.726,89 + adicional de periculosidade de 30%
Carga Horária 40 horas semanais (regime 12×36 pode ser exigido)
Benefícios Vale-alimentação de R$ 1.150,00 Vale-transporte de R$ 486,30 Adicional de periculosidade de 30%

Como realizar sua inscrição

Pessoa digitando em notebook com tela exibindo mensagem de inscrições abertas
Garanta sua vaga na Prefeitura de Mombuca-SP! Inscrições abertas até 10 de abril.
Imagem: Notícias Concursos

As inscrições para os dois editais da Prefeitura de Mombuca, em São Paulo, estão disponíveis exclusivamente via internet, no site do Publiconsult, até as 21h00 do dia 10 de abril de 2026. O valor da taxa é de R$ 29,21 para Agente Comunitário de Saúde e R$ 43,81 para Guarda Civil Municipal. O pagamento da taxa deve ser efetuado até o último dia de inscrições.

Não espere o prazo acabar! Veja agora se tem concurso aberto na sua cidade ou estado. Acesse: Buscador de Concursos

Processo de seleção

Confira como será realizado o processo de avaliação para cada cargo:

Agente Comunitário de Saúde

  • Prova objetiva (eliminatória e classificatória);
  • Comprovação de pré-requisitos (residência e escolaridade);
  • Curso de formação inicial (eliminatório).

Guarda Civil Municipal

  • Prova objetiva (eliminatória e classificatória);
  • Prova de títulos (classificatória);
  • Teste de aptidão física (eliminatório);
  • Avaliação psicológica (eliminatória);
  • Exame médico e investigação social (eliminatório);
  • Curso de formação (eliminatório e classificatório).

A prova objetiva será aplicada em 26 de abril de 2026: às 9h para Agente Comunitário de Saúde e às 14h para Guarda Civil Municipal. O local será divulgado oportunamente.

Validade do concurso

O concurso terá validade de dois anos, contados a partir da homologação do resultado final, podendo ser prorrogado uma única vez por igual período, a critério da Administração Pública Municipal de Mombuca-SP.

Resumo dos editais

Status Inscrições abertas
Órgão organizador Publiconsult
Cargos Agente Comunitário de Saúde, Guarda Civil Municipal
Escolaridade Ensino Médio
Total de Vagas Cadastro Reserva
Salário inicial R$ 1.726,89 a R$ 3.036,00
Carga horária 40 horas semanais
Período de inscrição 11/03 a 10/04/2026
Taxa de inscrição R$ 29,21 (Agente Comunitário de Saúde) | R$ 43,81 (Guarda Civil Municipal)
Data da prova 26/04/2026
Editais Anexados acima

Não perca a oportunidade! Confira outros concursos abertos na página inicial do Notícias Concursos e dê mais um passo para garantir sua vaga no serviço público em 2026.

Sua aprovação começa aqui! Não deixe de conferir algumas dicas de preparação no vídeo abaixo:

Tags: concurso prefeitura mombuca spconcursos 2026concursos nivel medioconcursos prefeituras 2026concursos sp 2026
Postagem anterior

SAIU EDITAL! Novo concurso público com salários acima de R$ 8 mil abre inscrições nesta quinta-feira (12/03)

Próxima postagem

EDITAIS ABERTOS! Concurso e processo seletivo da Prefeitura oferecem salários de até R$ 14.199,00

Gabriela Machado

Gabriela Machado

Graduada em Pedagogia pela UESC(Universidade Estadual de Santa Cruz). Redatora do grupo Sena Online. Especialista em Concursos Públicos.

Artigos Relacionados - Posts

Martelo de juiz, óculos e cadernos sobre mesa com texto concurso público
Área Tribunais

TRT-RJ ganha aval para criar 180 cargos efetivos; novo concurso pode ser beneficiado

5 de setembro de 2026, 16:25h
Centro Administrativo de Santa Catarina representando o concurso da Sefaz SC para Auditor Estadual de Finanças Públicas.
Concurso Nível Superior

Concurso Sefaz-SC com salário de R$ 25.337,61: confira cargos e principais datas do edital

5 de setembro de 2026, 15:14h
Guarda Municipal de Santana do Mundaú (AL) em destaque com informação sobre edital publicado e período de inscrições do concurso.
Alagoas

Concurso da Guarda Municipal de Santana do Mundaú (AL) publica edital; inscrições começam neste sábado (5)

5 de setembro de 2026, 10:34h
Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.
Área Segurança Pública

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.
Área Educação

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Próxima postagem
Mão feminina segurando lápis escreve respostas em folha de prova

EDITAIS ABERTOS! Concurso e processo seletivo da Prefeitura oferecem salários de até R$ 14.199,00

Jovem com óculos e mochila sorri em frente a fundo amarelo com logotipo do Pé-de-Meia 2026

Pé-de-Meia 2026: estudantes podem receber R$ 800 até julho — veja as regras!

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Homem segura cédulas de reais em frente a uma agência da Caixa representando o pagamento do ressarcimento do PIS/Pasep

Ressarcimento do PIS/Pasep: pagamento será depositado em setembro para quem fez a solicitação no prazo

5 de setembro de 2026, 17:34h
Martelo de juiz, óculos e cadernos sobre mesa com texto concurso público

TRT-RJ ganha aval para criar 180 cargos efetivos; novo concurso pode ser beneficiado

5 de setembro de 2026, 16:25h
Centro Administrativo de Santa Catarina representando o concurso da Sefaz SC para Auditor Estadual de Finanças Públicas.

Concurso Sefaz-SC com salário de R$ 25.337,61: confira cargos e principais datas do edital

5 de setembro de 2026, 15:14h
Mulher recebendo atendimento em agência do INSS, representando o mutirão com vagas para perícias médicas e avaliações sociais.

Mutirão do INSS oferece 3.175 vagas para atendimentos de perícias médicas e avaliações sociais neste fim de semana (5 e 6)

5 de setembro de 2026, 14:07h
Família brasileira com bandeira nacional em espaço público, representando o feriado da Independência do Brasil.

Independência do Brasil: entenda a história da data, o feriado e o que abre ou fecha em 2026

5 de setembro de 2026, 14:04h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.