• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos Concurso de Prefeitura

SAIU EDITAL! Concurso da Prefeitura com salários de até R$ 10.044,90 é divulgado e abre inscrições HOJE, 21/01

Oportunidades para quem possui ensino fundamental, médio e superior.

Gabriela Machado por Gabriela Machado
21 de janeiro de 2026, 07:19h
em Concurso de Prefeitura, Concursos Abertos, Concursos Públicos, Fundação FAFIPA, Paraná
Mulher estudando em mesa com notebook aberto e a frase "SAIU edital!" em destaque.

Prefeitura abre inscrições nesta quarta-feira, 21 de janeiro de 2026; confira as vagas disponíveis. Imagem: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

A Prefeitura publicou o edital do Concurso Público nº 01/2026, visando o preenchimento de vagas imediatas, além de cadastro de reserva, para cargos de diferentes níveis de escolaridade. A seleção é organizada pela Fundação FAFIPA e o período de inscrições via internet começa hoje, 21 de janeiro de 2026.

Quer conferir todos os detalhes? Siga com a leitura e veja como se inscrever.

Detalhes sobre o concurso

A seleção tem como objetivo a contratação de profissionais para integrar o quadro efetivo do município, sob regime estatutário. São oferecidas diversas vagas para candidatos de níveis fundamental, médio e superior, com salários iniciais que variam de R$ 1.841,65 a R$ 10.044,90, conforme o cargo.

Cargos oferecidos

Veja abaixo as oportunidades:

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →
Cargo Vagas
Motorista 1
Operador de Máquina Rodoviária 1
Agente Comunitário de Saúde 1
Auxiliar de Saúde Bucal 1
Orientador Social 1
Técnico em Enfermagem 1
Assistente Social 2
Contador 1
Enfermeiro 2
Engenheiro Agrônomo 1
Engenheiro Civil 1
Fiscal 1
Médico Plantonista 12h 1
Médico Plantonista 18h 1
Médico Veterinário 1
Professor da Educação Básica 7
Psicólogo 1

Requisitos para participar

Antes de se inscrever, verifique se atende a todos os requisitos exigidos:

  • Ter a escolaridade exigida para o cargo (ensino fundamental, médio ou superior completo);
  • Em cargos técnicos ou regulamentados, possuir registro no respectivo conselho;
  • Para Motorista e Operador de Máquina: CNH categoria C ou D;
  • Ter idade mínima de 18 anos na posse;
  • Estar em dia com obrigações eleitorais e, se aplicável, militares;
  • Cumprir demais critérios previstos no edital.

Remuneração inicial e carga horária

Os salários variam de R$ 1.841,65 a R$ 10.044,90, com cargas horárias de 12 a 40 horas semanais.

Abaixo, confira a remuneração de algumas funções:

VocêPode Gostar

Pessoa estudando com notebook e caderno representando inscrições em concursos das Câmaras Municipais de Seabra (BA) e Ipueiras (CE).

Concursos de Câmaras Municipais na BA e no CE encerram inscrições neste domingo (6)

5 de setembro de 2026, 18:44h
Martelo de juiz, óculos e cadernos sobre mesa com texto concurso público

TRT-RJ ganha aval para criar 180 cargos efetivos; novo concurso pode ser beneficiado

5 de setembro de 2026, 16:25h
Centro Administrativo de Santa Catarina representando o concurso da Sefaz SC para Auditor Estadual de Finanças Públicas.

Concurso Sefaz-SC com salário de R$ 25.337,61: confira cargos e principais datas do edital

5 de setembro de 2026, 15:14h
Cargo Salário Inicial
Motorista Habilitação D R$ 2.025,35
Operador de Máquina Rodoviária R$ 2.178,91
Agente Comunitário de Saúde R$ 3.036,00
Auxiliar de Saúde Bucal R$ 1.841,65
Orientador Social R$ 2.200,00
Enfermeiro R$ 5.209,47
Médico Plantonista 18h R$ 10.044,90

Como realizar sua inscrição

Mão segurando caneta e escrevendo em caderno em ambiente de estudo
Garanta já sua inscrição no concurso da Prefeitura de Lidianópolis e não fique de fora!
Imagem: Freepik

As inscrições para o concurso da Prefeitura de Lidianópolis, no Paraná, começam hoje (21/01), a partir das 8h, e vão até às 23h59 de 19 de fevereiro de 2026.

Para participar, o candidato deve acessar o site da Fundação FAFIPA e efetuar o pagamento da taxa, que varia de:

  • R$ 80,00 (nível fundamental)
  • R$ 100,00 (nível médio/técnico)
  • R$ 150,00 (nível superior)

É possível solicitar isenção entre os dias 21 e 25 de janeiro de 2026.

[buscador]

Processo de seleção

Os candidatos inscritos serão avaliados nas seguintes etapas:

  • Prova objetiva para todos os cargos;
  • Prova de desempenho didático exclusivamente para Professor da Educação Básica;
  • Prova prática para cargos de Motorista Habilitação D e Operador de Máquina Rodoviária;
  • Teste de Aptidão Física (TAF) somente para Agente Comunitário de Saúde;
  • Prova de títulos para cargos de nível superior.

A prova objetiva será realizada no dia 8 de março de 2026. Consulte o conteúdo programático no edital oficial e comece sua preparação.

Datas importantes

Fique atento às principais datas deste concurso para não perder nenhuma etapa:

Etapa Data
Inscrição 21/01 a 19/02/2026
Pedido de isenção 21 a 25/01/2026
Pagamento da taxa até 20/02/2026
Divulgação dos locais de prova 03/03/2026
Prova Objetiva 08/03/2026
Prova de Títulos (Nível Superior): Upload 15 a 20/04/2026
Resultado Final/Homologação 26/05/2026

Validade do concurso

A validade do concurso da Prefeitura de Lidianópolis é de 2 anos a partir da homologação do resultado final, podendo ser prorrogado uma vez, pelo mesmo período.

Resumo do edital

Situação Inscrições abertas
Organizadora Fundação FAFIPA
Cargos Confira a lista acima
Nível Fundamental, Médio, Superior
Total de vagas 23 + CR
Remuneração inicial R$ 1.841,65 a R$ 10.044,90
Carga horária 12h a 40h semanais
Período de inscrição 21/01 a 19/02/2026
Valor da inscrição R$ 80,00 a R$ 150,00
Data das provas 08/03/2026
Edital Prefeitura de Lidianópolis – PR

Acesse agora mesmo o portal Notícias Concursos e confira outras seleções de prefeituras que estão com inscrições abertas.

Está em busca de uma vaga na área de segurança pública? Assista ao vídeo abaixo e confira os editais confirmados para Guarda Municipal em 2026:

Tags: concurso da prefeitura de lidianópolis prconcursos 2026concursos inscrições abertas 2026concursos prconcursos prefeituras 2026
Postagem anterior

Gás do Povo 2026: Governo divulga cronograma com as principais etapas do programa

Próxima postagem

Oportunidades no Mercado Livre: vagas de emprego em tecnologia e logística estão abertas

Gabriela Machado

Gabriela Machado

Graduada em Pedagogia pela UESC(Universidade Estadual de Santa Cruz). Redatora do grupo Sena Online. Especialista em Concursos Públicos.

Artigos Relacionados - Posts

Pessoa estudando com notebook e caderno representando inscrições em concursos das Câmaras Municipais de Seabra (BA) e Ipueiras (CE).
Bahia

Concursos de Câmaras Municipais na BA e no CE encerram inscrições neste domingo (6)

5 de setembro de 2026, 18:44h
Martelo de juiz, óculos e cadernos sobre mesa com texto concurso público
Área Tribunais

TRT-RJ ganha aval para criar 180 cargos efetivos; novo concurso pode ser beneficiado

5 de setembro de 2026, 16:25h
Centro Administrativo de Santa Catarina representando o concurso da Sefaz SC para Auditor Estadual de Finanças Públicas.
Concurso Nível Superior

Concurso Sefaz-SC com salário de R$ 25.337,61: confira cargos e principais datas do edital

5 de setembro de 2026, 15:14h
Guarda Municipal de Santana do Mundaú (AL) em destaque com informação sobre edital publicado e período de inscrições do concurso.
Alagoas

Concurso da Guarda Municipal de Santana do Mundaú (AL) publica edital; inscrições começam neste sábado (5)

5 de setembro de 2026, 10:34h
Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.
Área Segurança Pública

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Próxima postagem
Funcionário em armazém do Mercado Livre, manuseando embalagem em prateleira de estoque, em um ambiente de logística e tecnologia.

Oportunidades no Mercado Livre: vagas de emprego em tecnologia e logística estão abertas

Fachada moderna da sede da Previdência Social com logotipo em destaque e céu refletido no vidro

INSS 2026: mutirões em diversas cidades do Brasil serão realizados para antecipação de atendimentos

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Pessoa estudando com notebook e caderno representando inscrições em concursos das Câmaras Municipais de Seabra (BA) e Ipueiras (CE).

Concursos de Câmaras Municipais na BA e no CE encerram inscrições neste domingo (6)

5 de setembro de 2026, 18:44h
Homem segura cédulas de reais em frente a uma agência da Caixa representando o pagamento do ressarcimento do PIS/Pasep

Ressarcimento do PIS/Pasep: pagamento será depositado em setembro para quem fez a solicitação no prazo

5 de setembro de 2026, 17:34h
Martelo de juiz, óculos e cadernos sobre mesa com texto concurso público

TRT-RJ ganha aval para criar 180 cargos efetivos; novo concurso pode ser beneficiado

5 de setembro de 2026, 16:25h
Centro Administrativo de Santa Catarina representando o concurso da Sefaz SC para Auditor Estadual de Finanças Públicas.

Concurso Sefaz-SC com salário de R$ 25.337,61: confira cargos e principais datas do edital

5 de setembro de 2026, 15:14h
Mulher recebendo atendimento em agência do INSS, representando o mutirão com vagas para perícias médicas e avaliações sociais.

Mutirão do INSS oferece 3.175 vagas para atendimentos de perícias médicas e avaliações sociais neste fim de semana (5 e 6)

5 de setembro de 2026, 14:07h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.