• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos por Estado

SAIU EDITAL! Concurso da Guarda Municipal com salário de R$ 2.683,68 abre inscrições nesta segunda-feira (16)

Saiba como garantir sua vaga na Guarda Municipal com o novo concurso público!

Isabelli Ferreira por Isabelli Ferreira
13 de março de 2026, 10:19h
em Concursos por Estado, Minas Gerais
Vista lateral de um agente masculino da Guarda Municipal fardado com uniforme azul-marinho, segurando um rádio comunicador. Ao lado esquerdo, o texto vertical "CONCURSOS" aparece em ciano vibrante, seguido abaixo por "GUARDA MUNICIPAL" em letras menores. O fundo mostra uma rua urbana clássica com prédios antigos e pedestres.

Conquiste sua estabilidade em 2026: novo concurso para Guarda Municipal abre inscrições nesta segunda-feira (16) com salário inicial de R$ 2.683,68 e progressões de carreira. Imagem: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

O edital para o concurso da Guarda Municipal foi divulgado e traz informações completas para quem deseja ingressar no serviço público. Com início das inscrições já nesta segunda-feira (16/03), o certame visa preencher vagas em um dos cargos mais procurados na área de segurança municipal. A seguir, confira todos os detalhes essenciais e etapas desse concurso.

Detalhes sobre o concurso da prefeitura

A Prefeitura anunciou a abertura das inscrições para o cargo de Guarda Civil Municipal, com início em 16 de março de 2026 e término em 16 de abril de 2026. Ao todo, são 48 vagas disponíveis, sendo 45 para ampla concorrência e 3 para pessoas com deficiência. O edital pode ser consultado diretamente no portal do Instituto Brasileiro de Gestão e Pesquisa (IBGP), responsável pela organização do processo seletivo.

Cargos oferecidos

O concurso público oferta exclusivamente o cargo de Guarda Civil Municipal. Todas as vagas se destinam ao atendimento de demandas da segurança pública local, atendendo critérios legais e específicos do município.

Requisitos para participar

  • Ensino médio completo;
  • Altura mínima de 1,60 m para homens e 1,55 m para mulheres;
  • Idade entre 18 e 35 anos;
  • Carteira Nacional de Habilitação (CNH).

Remuneração e carga horária

Cargo Guarda Civil Municipal
Salário Inicial R$ 2.683,68
Carga Horária Semanal 40 horas
Benefícios Progressões previstas no plano de carreira, adicional de periculosidade, auxílio-alimentação

Inscrições

As inscrições para o concurso da Guarda Municipal de Barão de Cocais, em Minas Gerais, deverão ser efetuadas exclusivamente pela internet, no site do IBGP Concursos, das 09h do dia 16 de março até às 16h do dia 16 de abril de 2026. O valor da taxa de inscrição é de R$ 85,00. Candidatos em situação de vulnerabilidade financeira podem solicitar a isenção do pagamento da taxa, conforme critérios estabelecidos em edital.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

? Sabia que pode ter concursos abertos na sua cidade ou estado? Descubra agora todas as vagas perto de você! Acesse: Buscador de Concursos

Fotografia de dois agentes da Guarda Municipal, um homem e uma mulher, em pé e fardados com uniformes azul-marinho e bonés. Ao fundo, uma viatura branca e azul está estacionada. Sobreposta à imagem, a palavra "CONCURSO" aparece em letras grandes com contorno branco.
Prazo aberto: inscreva-se para o concurso da Guarda de Barão de Cocais (MG) entre 16 de março e 16 de abril de 2026 através do portal do IBGP. Imagem: Notícias Concursos

Processo seletivo – etapas

O edital da Guarda Municipal estabelece um processo seletivo em múltiplas fases:

  1. Prova Objetiva: 40 questões de múltipla escolha abordando Língua Portuguesa, Raciocínio Lógico Matemático, Noções de Informática, Legislação e Conhecimentos Específicos. Exigência de mínimo 50% de aproveitamento.
  2. Prova Discursiva (Redação): Corrigida para aprovados na etapa anterior, até dez vezes o número de vagas. Aproveitamento mínimo de 50%.
  3. Prova de Capacidade Física e Avaliação de Altura: Exigências diferenciadas por gênero e número de vagas multiplicado por até oito vezes.
  4. Investigação Social: Verificação documental e certidões.
  5. Avaliação Psicológica: Realizada de forma individual e/ou coletiva.
  6. Avaliação Clínica: Apresentação de exames previstos em edital.
  7. Curso de Formação: Para os 48 primeiros classificados, condicionados à aprovação nas etapas anteriores.

Detalhes sobre a prova objetiva

Parte Conteúdo Quantidade de Questões Peso
1ª Língua Portuguesa 10 2,5
2ª Raciocínio Lógico-Matemático 5 2,0
3ª Noções de Informática 5 2,0
4ª Legislação 10 2,5
5ª Conhecimentos Específicos 10 3,0

A prova objetiva está agendada para 17 de maio de 2026, no município organizador, com confirmação do local a partir de 12 de maio através do site do concurso.

VocêPode Gostar

Guarda municipal fardado representa concursos com vagas em Piumhi, Itatinga e Paulínia.

Guarda Municipal: novos editais são publicados com inscrições abertas em setembro

2 de setembro de 2026, 13:59h
Dois guardas municipais de costas em praça pública representam concursos com vagas abertas em setembro.

Concursos para Guarda Municipal entram na reta final; confira quais inscrições terminam em setembro

2 de setembro de 2026, 11:29h
Servidores da Sema MT em área ambiental representam concurso para analistas em 2026.

Concurso Sema MT: novo edital é publicado com vagas para analistas e salários de até R$ 10.491,97

2 de setembro de 2026, 10:41h

Sobre o teste de aptidão física (TAF)

  • Força Muscular (Barra Fixa): Homens: mínimo de 2 flexões completas (30 pontos); Mulheres: permanência mínima de 5 segundos em isometria (30 pontos).
  • Flexão Abdominal (Remador): 16 repetições em 30 segundos para ambos os sexos (30 pontos).
  • Corrida de Resistência Aeróbica (12 minutos): Homens: 2.400 metros; Mulheres: 2.000 metros.

Validade do concurso

A validade do edital da Guarda Municipal é de dois anos, contados a partir da data da homologação do resultado final, podendo ser prorrogada uma única vez, por igual período.

Com inscrições abertas e regras claras, o edital proporciona informações detalhadas para quem busca uma vaga no setor público. As múltiplas etapas do processo seletivo valorizam o mérito e a capacitação, destacando a importância da preparação para todas as fases. Você está pronto para se dedicar ao estudo e a conquistar uma das vagas oferecidas neste concurso?

Para acompanhar o cronograma completo, acessar o edital detalhado e conferir outras oportunidades de segurança pública em 2026, visite o Notícias Concursos. Não perca os prazos e inicie sua jornasda de preparação agora mesmo!

Tags: carreira guarda municipalconcursos da guarda municipaloportunidades na guarda municipal
Postagem anterior

Cuidado! Golpistas usam nome da Anvisa para vender remédios falsos para emagrecimento

Próxima postagem

Sem ganhadores! Mega-Sena acumula e próximo sorteio terá prêmio de R$ 75 milhões

Isabelli Ferreira

Isabelli Ferreira

Graduada em LETRAS Vernáculas pela Universidade do Estado da Bahia (UNEB). Redatora do Grupo Sena Online

Artigos Relacionados - Posts

Guarda municipal fardado representa concursos com vagas em Piumhi, Itatinga e Paulínia.
Área Segurança Pública

Guarda Municipal: novos editais são publicados com inscrições abertas em setembro

2 de setembro de 2026, 13:59h
Dois guardas municipais de costas em praça pública representam concursos com vagas abertas em setembro.
Área Segurança Pública

Concursos para Guarda Municipal entram na reta final; confira quais inscrições terminam em setembro

2 de setembro de 2026, 11:29h
Servidores da Sema MT em área ambiental representam concurso para analistas em 2026.
Cesgranrio

Concurso Sema MT: novo edital é publicado com vagas para analistas e salários de até R$ 10.491,97

2 de setembro de 2026, 10:41h
Estudantes consultam informações sobre concursos públicos municipais com vagas abertas em setembro de 2026.
Concurso de Prefeitura

Salários de até R$ 18,7 mil: concursos abrem inscrições nesta quarta (2) em várias prefeituras do país

1 de setembro de 2026, 16:41h
Candidatos consultam listas em frente a uma escola antes da prova do concurso Sedes DF.
Distrito Federal

Locais de prova do concurso Sedes DF já podem ser consultados; avaliações serão neste domingo (6)

1 de setembro de 2026, 16:15h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula durante processo seletivo municipal.
Bahia

Concursos em SP, MG e BA: editais com salários de até R$ 12.003,20 encerram inscrições nesta quarta-feira (2)

1 de setembro de 2026, 13:53h
Próxima postagem
Pessoas aguardam atendimento em lotérica com notas de real voando e destaque para Mega-Sena acumulada

Sem ganhadores! Mega-Sena acumula e próximo sorteio terá prêmio de R$ 75 milhões

Jovens soldados perfilados em uniforme militar com brasão do Brasil em formação ao ar livre

SAIU! Editais do Exército são publicados com mais de 220 vagas e salários de até R$ 9 mil

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Idosa consulta no celular o pagamento do INSS de setembro de 2026, ao lado do calendário na parede.

INSS: aposentados e pensionistas já podem consultar o calendário de pagamentos de setembro

2 de setembro de 2026, 16:29h
Mulher observa calendário de setembro 2026 com feriado da Independência do Brasil destacado.

Feriado de 7 de setembro pode garantir folga prolongada na próxima segunda-feira e pagamento em dobro

2 de setembro de 2026, 15:26h
Mulher segura notas de R$ 100 ao lado de calendário de setembro, em referência às datas de pagamento do Bolsa Família.

Calendário do Bolsa Família de setembro: confira quando o seu benefício será pago

2 de setembro de 2026, 14:49h
Pessoa segura celular exibindo app ChatGPT ao lado de caneca preta OpenAI e caderno.

OpenAI revela novo modelo de IA mais avançada e reforça segurança antes do lançamento

2 de setembro de 2026, 14:15h
Guarda municipal fardado representa concursos com vagas em Piumhi, Itatinga e Paulínia.

Guarda Municipal: novos editais são publicados com inscrições abertas em setembro

2 de setembro de 2026, 13:59h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.