• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos Concurso de Prefeitura

SAIU! Edital com vagas para nível médio é lançado pela Prefeitura — Confira as oportunidades

Quer garantir sua vaga? As inscrições começam em dezembro. Fique por dentro de todos os detalhes!

Gabriela Machado por Gabriela Machado
31 de outubro de 2025, 09:49h
em Concurso de Prefeitura, Concurso Nível Médio, Concursos Públicos, Minas Gerais
Mãos usando laptop com checklist na tela e xícara de café ao lado em mesa de madeira

A Prefeitura publicou edital oferecendo vagas para candidatos de ensino médio. Confira todos os detalhes. Imagem: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Fique por dentro, concurseiro! O edital da Prefeitura, publicado nesta quarta-feira (29), oferece vagas para nível médio na área da saúde, com salários de até R$ 3.036,00. Quer saber mais? Continue lendo para conhecer todos os detalhes deste certame e os prazos para garantir sua inscrição.

Detalhes sobre o edital

O novo edital oferece cinco vagas imediatas para profissionais de nível médio, com jornada de 40 horas semanais. A seleção, organizada pelo Instituto Evo, contará com prova objetiva no dia 1º de março de 2026.

Cargos ofertados

  • Agente Comunitário de Saúde — 2 vagas
  • Agente de Combate a Endemias — 3 vagas

A atuação desses profissionais é fundamental para a vigilância em saúde, prevenção de agravos, educação sanitária e suporte direto às famílias da região.

Requisitos para participar

Para se inscrever no processo seletivo da Prefeitura de Baldim, em Minas Gerais, o candidato deve atender aos seguintes requisitos:

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →
  • Ensino médio completo (comprovação por diploma ou certidão de conclusão de curso e histórico escolar válido);
  • Idade mínima de 18 anos;
  • Ser brasileiro ou português, amparado pelo estatuto de igualdade;
  • Estar em pleno gozo dos direitos políticos;
  • Para Agente Comunitário de Saúde: residir na área de abrangência correspondente;
  • Para Agente de Combate a Endemias: residir no município de Baldim-MG;
  • Boas condições físicas e mentais, atestadas em exame pré-admissional.

Outros requisitos específicos estão detalhados no edital. A nomeação exige ainda que o candidato não ocupe outro cargo público incompatível, não esteja aposentado por invalidez e não tenha sido demitido do serviço público.

[buscador]

Remuneração, benefícios e carga horária

A remuneração ofertada está acima da média para o nível médio regional, além de garantir carga horária compatível com as funções exercidas. Veja na tabela abaixo:

VocêPode Gostar

Pessoa estudando com notebook e caderno representando inscrições em concursos das Câmaras Municipais de Seabra (BA) e Ipueiras (CE).

Concursos de Câmaras Municipais na BA e no CE encerram inscrições neste domingo (6)

5 de setembro de 2026, 18:44h
Martelo de juiz, óculos e cadernos sobre mesa com texto concurso público

TRT-RJ ganha aval para criar 180 cargos efetivos; novo concurso pode ser beneficiado

5 de setembro de 2026, 16:25h
Centro Administrativo de Santa Catarina representando o concurso da Sefaz SC para Auditor Estadual de Finanças Públicas.

Concurso Sefaz-SC com salário de R$ 25.337,61: confira cargos e principais datas do edital

5 de setembro de 2026, 15:14h
Cargo Remuneração Inicial (R$) Carga Horária Semanal
Agente Comunitário de Saúde 3.036,00 40h
Agente de Combate a Endemias 3.036,00 40h

Além dos salários, os servidores contarão com benefícios como regime estatutário, garantindo estabilidade, férias, 13º salário e as licenças previstas por lei, proporcionando mais segurança e qualidade de vida no trabalho.

Como se inscrever

Mãos femininas digitando em teclado de laptop prateado sentado ao ar livre
Novas vagas na Prefeitura! Inscrições começam em dezembro; confira todos os detalhes.
Imagem: Freepik

As inscrições ocorrerão exclusivamente via internet, no portal da organizadora, Instituto Evo, entre 27 de dezembro de 2025 (a partir das 9h) e 27 de janeiro de 2026 (até 17h).

A taxa de inscrição é de R$ 50,00 para ambos os cargos. Isenções podem ser solicitadas de 27 de dezembro de 2025 a 6 de janeiro de 2026 por desempregados cadastrados no CadÚnico, ou de acordo com outros critérios previstos no edital.

Processo de seleção

A seleção se dará em duas fases principais, ambas de caráter eliminatório e classificatório:

  • Prova Objetiva — prevista para 1º de março de 2026, composta por 30 questões de múltipla escolha, abrangendo Língua Portuguesa, Matemática, Informática e Conhecimentos Específicos.
  • Teste de Aptidão Física — para ambos os cargos, com critérios definidos conforme o edital.

Não haverá prova de redação. É importante atingir, no mínimo, 50% de acertos na prova para não ser eliminado.

Conteúdo das provas

Os candidatos responderão a questões de interpretação de texto, gramática, cálculos, conhecimentos em informática e temas específicos das áreas de saúde pública e endemias, além de práticas do SUS.

Vigência do edital

O processo seletivo terá validade de dois anos a partir da homologação do resultado final, podendo ser prorrogado por igual período a critério do município de Baldim-MG. Isso amplia as chances de futuras convocações, possibilitando a chamada de mais aprovados ao longo desse período.

Resumo do edital

Informações Detalhes
Status Edital publicado
Organizadora Instituto Evo
Cargos Agente Comunitário de Saúde, Agente de Combate a Endemias
Escolaridade Nível médio
Vagas 5 + CR
Remuneração Inicial R$ 3.036,00
Carga Horária 40h semanais
Inscrições 27/12/2025 a 27/01/2026
Taxa R$ 50,00
Prova Objetiva 01/03/2026
Edital Prefeitura de Baldim/MG

Não perca nenhuma oportunidade! Acesse a página inicial do Notícias Concursos e descubra seleções abertas de todas as regiões do Brasil e as últimas atualizações.

Vai ter CNU em 2026? A ministra acaba com a esperança dos concurseiros. Assista ao vídeo abaixo para saber mais!

Tags: agente de combate a endemiasagente de saudeedital prefeitura baldim mginscrição prefeitura baldim mgprocesso seletivo baldim mgvagas abertas minas gerais
Postagem anterior

Em busca de um salário de R$ 18.804,96? Prefeitura divulga novo concurso público

Próxima postagem

Banca mais cotada e prazo de edital: O que esperar dos concursos em Alagoas

Gabriela Machado

Gabriela Machado

Graduada em Pedagogia pela UESC(Universidade Estadual de Santa Cruz). Redatora do grupo Sena Online. Especialista em Concursos Públicos.

Artigos Relacionados - Posts

Pessoa estudando com notebook e caderno representando inscrições em concursos das Câmaras Municipais de Seabra (BA) e Ipueiras (CE).
Bahia

Concursos de Câmaras Municipais na BA e no CE encerram inscrições neste domingo (6)

5 de setembro de 2026, 18:44h
Martelo de juiz, óculos e cadernos sobre mesa com texto concurso público
Área Tribunais

TRT-RJ ganha aval para criar 180 cargos efetivos; novo concurso pode ser beneficiado

5 de setembro de 2026, 16:25h
Centro Administrativo de Santa Catarina representando o concurso da Sefaz SC para Auditor Estadual de Finanças Públicas.
Concurso Nível Superior

Concurso Sefaz-SC com salário de R$ 25.337,61: confira cargos e principais datas do edital

5 de setembro de 2026, 15:14h
Guarda Municipal de Santana do Mundaú (AL) em destaque com informação sobre edital publicado e período de inscrições do concurso.
Alagoas

Concurso da Guarda Municipal de Santana do Mundaú (AL) publica edital; inscrições começam neste sábado (5)

5 de setembro de 2026, 10:34h
Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.
Área Segurança Pública

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Próxima postagem
Pessoa com roupa laranja escrevendo em caderno enquanto estuda para concursos públicos.

Banca mais cotada e prazo de edital: O que esperar dos concursos em Alagoas

Logotipo da Caixa Econômica Federal com notas de 100 reais ao fundo, representando os pagamentos realizados em 31 de outubro.

CAIXA informa: pagamentos de até R$ 1.108 são concluídos nesta sexta-feira (31) — Seu CPF está na lista?

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Pessoa estudando com notebook e caderno representando inscrições em concursos das Câmaras Municipais de Seabra (BA) e Ipueiras (CE).

Concursos de Câmaras Municipais na BA e no CE encerram inscrições neste domingo (6)

5 de setembro de 2026, 18:44h
Homem segura cédulas de reais em frente a uma agência da Caixa representando o pagamento do ressarcimento do PIS/Pasep

Ressarcimento do PIS/Pasep: pagamento será depositado em setembro para quem fez a solicitação no prazo

5 de setembro de 2026, 17:34h
Martelo de juiz, óculos e cadernos sobre mesa com texto concurso público

TRT-RJ ganha aval para criar 180 cargos efetivos; novo concurso pode ser beneficiado

5 de setembro de 2026, 16:25h
Centro Administrativo de Santa Catarina representando o concurso da Sefaz SC para Auditor Estadual de Finanças Públicas.

Concurso Sefaz-SC com salário de R$ 25.337,61: confira cargos e principais datas do edital

5 de setembro de 2026, 15:14h
Mulher recebendo atendimento em agência do INSS, representando o mutirão com vagas para perícias médicas e avaliações sociais.

Mutirão do INSS oferece 3.175 vagas para atendimentos de perícias médicas e avaliações sociais neste fim de semana (5 e 6)

5 de setembro de 2026, 14:07h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.