• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos por Nível Concurso Nível Fundamental

SAIU! Câmara publica edital de concurso com salários acima de R$ 4 mil + benefício de R$ 995; inscrições começam em 25/02

Vagas disponíveis para quem tem nível fundamental e superior.

Gabriela Machado por Gabriela Machado
24 de fevereiro de 2026, 19:59h
em Concurso Nível Fundamental, Concurso Nível Superior, Concursos Abertos, Concursos Públicos, Sao Paulo
Prédio da Câmara Municipal com fachada de vidro, espelho d'água e jardins.

Prepare-se! A Câmara Municipal abre inscrições para seu concurso público nesta quarta-feira (25/02). Imagem: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Atenção, concurseiros! Foi divulgado o edital do concurso da Câmara Municipal, trazendo diversas oportunidades para quem busca estabilidade e remuneração acima de R$ 4 mil, além de benefícios, como vale-alimentação de R$ 995.

Com quatro vagas imediatas, o certame contempla funções técnico-administrativas, abrangendo diferentes níveis de escolaridade e especializações. A seguir, confira todos os detalhes e garanta sua inscrição dentro do prazo.

Detalhes sobre o concurso da Câmara Municipal

O concurso público da Câmara Municipal visa preencher quatro vagas imediatas em seu quadro técnico-administrativo. A organização do certame fica sob a responsabilidade da OM Consultoria.

As oportunidades são distribuídas entre cargos de nível fundamental e superior, incluindo funções de destaque no âmbito do legislativo municipal.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Cargos oferecidos

A seguir, veja as vagas disponíveis conforme o nível de escolaridade:

Nível fundamental

  • Motorista: 1 vaga

Nível superior

  • Agente de Contratação: 1 vaga
  • Controlador Interno: 1 vaga
  • Procurador Legislativo: 1 vaga

Requisitos para participar

Confira os requisitos necessários para participar deste concurso:

  • Ter no mínimo 18 anos completos ou completá-los até a data da contratação;
  • Possuir o nível de escolaridade compatível com o cargo escolhido;
  • Estar em dia com as obrigações do serviço militar (para candidatos do sexo masculino) e com o serviço eleitoral;
  • Não possuir antecedentes criminais;
  • Apresentar boa saúde física e mental.

Remuneração, benefícios e carga horária

Os salários variam entre R$ 3.239,42 e R$ 5.414,04, com jornadas semanais de 20, 30 ou 40 horas, conforme a função.

VocêPode Gostar

Pessoa estudando com notebook e caderno representando inscrições em concursos das Câmaras Municipais de Seabra (BA) e Ipueiras (CE).

Concursos de Câmaras Municipais na BA e no CE encerram inscrições neste domingo (6)

5 de setembro de 2026, 18:44h
Martelo de juiz, óculos e cadernos sobre mesa com texto concurso público

TRT-RJ ganha aval para criar 180 cargos efetivos; novo concurso pode ser beneficiado

5 de setembro de 2026, 16:25h
Centro Administrativo de Santa Catarina representando o concurso da Sefaz SC para Auditor Estadual de Finanças Públicas.

Concurso Sefaz-SC com salário de R$ 25.337,61: confira cargos e principais datas do edital

5 de setembro de 2026, 15:14h

Confira a tabela completa abaixo:

Cargo Salário Jornada
Motorista R$ 3.239,42 40h
Agente de Contratação R$ 4.166,20 40h
Controlador Interno R$ 4.166,20 40h
Procurador Legislativo R$ 5.414,04 20h

Além do salário, os servidores receberão um vale-alimentação no valor de R$ 995,00.

Como realizar sua inscrição

Mãos de pessoa digitando em notebook sobre mesa de madeira clara
Garanta sua vaga na Câmara de Pardinho! As inscrições começam nesta quarta-feira (25).
Imagem: Freepik

As inscrições para o concurso da Câmara Municipal de Pardinho (SP) ficam abertas no período de 25 de fevereiro, às 9h, até as 23h59 do dia 11 de março de 2026, realizadas diretamente no site da OM Consultoria.

A taxa de inscrição para o cargo de Motorista é de R$ 40,00. Já para os cargos de nível superior — Agente de Contratação, Controlador Interno e Procurador Legislativo — a taxa é de R$ 80,00.

Há possibilidade de isenção para candidatos que comprovarem os requisitos exigidos, como doação de sangue ou de medula óssea. O pedido deve ser feito entre os dias 25 e 27 de fevereiro.

Não espere o prazo acabar! Veja agora se tem concurso aberto na sua cidade ou estado. Acesse: Buscador de Concursos

Processo de seleção

A avaliação dos candidatos ocorrerá por meio de prova objetiva para todos os cargos. Para os níveis superiores, a prova abordará língua portuguesa, matemática, conhecimentos específicos e noções de informática.

A função de Motorista inclui, além das questões objetivas sobre língua portuguesa, matemática e conhecimentos básicos, uma prova prática, exclusiva para essa função.

A aplicação das provas está prevista para 29 de março de 2026, e os locais serão divulgados com, no mínimo, cinco dias de antecedência, no site da organizadora.

Validade do concurso

A validade do concurso será de dois anos, a partir da homologação do resultado final. Existe possibilidade de prorrogação por igual período, de acordo com os critérios estabelecidos pela Câmara de Pardinho.

Resumo do edital

Status Edital publicado
Órgão organizador OM Consultoria
Cargos Agente de Contratação, Controlador Interno, Procurador Legislativo, Motorista
Escolaridade Fundamental e Superior
Total de vagas 4
Salário inicial R$ 3.239,42 a R$ 5.414,04
Carga horária 20 a 40 horas semanais
Período de inscrição 25/02 a 11/03/2026
Taxa de inscrição R$ 40,00 (Motorista) / R$ 80,00 (demais cargos)
Data da prova 29/03/2026
Edital Câmara Municipal de Pardinho/SP

Não encontrou a vaga que procurava? Não se preocupe! Acesse agora a página inicial do Notícias Concursos e confira outras seleções disponíveis.

Não espere mais para começar a estudar! Veja no vídeo abaixo algumas dicas e conquiste sua aprovação no concurso público em 2026:

Tags: concurso câmara pardinho sp 2026concursos 2026concursos câmaras municipais 2026concursos sp 2026
Postagem anterior

Marinha prorroga inscrições de concurso com 850 vagas; veja o novo prazo!

Próxima postagem

Soldado ou oficial? Veja os requisitos e saiba qual cargo escolher no concurso da PM de SP

Gabriela Machado

Gabriela Machado

Graduada em Pedagogia pela UESC(Universidade Estadual de Santa Cruz). Redatora do grupo Sena Online. Especialista em Concursos Públicos.

Artigos Relacionados - Posts

Pessoa estudando com notebook e caderno representando inscrições em concursos das Câmaras Municipais de Seabra (BA) e Ipueiras (CE).
Bahia

Concursos de Câmaras Municipais na BA e no CE encerram inscrições neste domingo (6)

5 de setembro de 2026, 18:44h
Martelo de juiz, óculos e cadernos sobre mesa com texto concurso público
Área Tribunais

TRT-RJ ganha aval para criar 180 cargos efetivos; novo concurso pode ser beneficiado

5 de setembro de 2026, 16:25h
Centro Administrativo de Santa Catarina representando o concurso da Sefaz SC para Auditor Estadual de Finanças Públicas.
Concurso Nível Superior

Concurso Sefaz-SC com salário de R$ 25.337,61: confira cargos e principais datas do edital

5 de setembro de 2026, 15:14h
Guarda Municipal de Santana do Mundaú (AL) em destaque com informação sobre edital publicado e período de inscrições do concurso.
Alagoas

Concurso da Guarda Municipal de Santana do Mundaú (AL) publica edital; inscrições começam neste sábado (5)

5 de setembro de 2026, 10:34h
Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.
Área Segurança Pública

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Próxima postagem
Policiais militares fardados ao lado de viatura ilustram requisitos de ingresso para soldado e oficial na PM de São Paulo.

Soldado ou oficial? Veja os requisitos e saiba qual cargo escolher no concurso da PM de SP

Cartão do Bolsa Família com símbolo de cancelamento representando dúvidas sobre perda do benefício ao conseguir emprego

Quem começa a trabalhar perde o Bolsa Família? Entenda as regras e quando o benefício é cancelado!

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Pessoa estudando com notebook e caderno representando inscrições em concursos das Câmaras Municipais de Seabra (BA) e Ipueiras (CE).

Concursos de Câmaras Municipais na BA e no CE encerram inscrições neste domingo (6)

5 de setembro de 2026, 18:44h
Homem segura cédulas de reais em frente a uma agência da Caixa representando o pagamento do ressarcimento do PIS/Pasep

Ressarcimento do PIS/Pasep: pagamento será depositado em setembro para quem fez a solicitação no prazo

5 de setembro de 2026, 17:34h
Martelo de juiz, óculos e cadernos sobre mesa com texto concurso público

TRT-RJ ganha aval para criar 180 cargos efetivos; novo concurso pode ser beneficiado

5 de setembro de 2026, 16:25h
Centro Administrativo de Santa Catarina representando o concurso da Sefaz SC para Auditor Estadual de Finanças Públicas.

Concurso Sefaz-SC com salário de R$ 25.337,61: confira cargos e principais datas do edital

5 de setembro de 2026, 15:14h
Mulher recebendo atendimento em agência do INSS, representando o mutirão com vagas para perícias médicas e avaliações sociais.

Mutirão do INSS oferece 3.175 vagas para atendimentos de perícias médicas e avaliações sociais neste fim de semana (5 e 6)

5 de setembro de 2026, 14:07h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.