• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos

Quem pode se inscrever no concurso Anvisa? Confira os requisitos e como fazer a inscrição do edital com salários acima de R$ 16 mil

Ana C por Ana C
23 de janeiro de 2024, 12:27h
em Concursos Abertos
Quem pode se inscrever no concurso Anvisa? Confira os requisitos e como fazer a inscrição do edital com salários acima de R$ 16 mil

Quem pode se inscrever no concurso Anvisa? Confira os requisitos e como fazer a inscrição do edital com salários acima de R$ 16 mil. Imagem: Reprodução

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Concurso Anvisa oferta 50 vagas

Com um total de 50 vagas, o concurso Anvisa é uma grande oportunidade para quem deseja mudar de vida. Por conta da grandiosidade do certame, trouxemos maiores detalhes.

Veja como se inscrever e confira os requisitos.

Concurso Anvisa 2024

A tão aguardada publicação do edital do concurso Anvisa (Agência Nacional de Vigilância Sanitária) finalmente ocorreu, apresentando 50 vagas destinadas ao cargo de Especialista em Regulação e Vigilância Sanitária, com remuneração inicial de até R$ 16.413,35. Organizado pelo Cebraspe, o certame recebe inscrições entre 22 de janeiro e 16 de fevereiro de 2024, com as provas programadas para 21 de abril em Brasília/DF.

Pedidos antigos concurso Anvisa 

O pedido para a realização deste concurso foi feito em 2020, e após dois anos, a Anvisa voltou a solicitar vagas para as carreiras de especialista, analista e técnico. No início de janeiro de 2024, o aguardado edital foi finalmente publicado, ofertando 50 vagas para o cargo de Especialista em Regulação e Vigilância Sanitária, abrindo oportunidades para profissionais de nível superior.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Distribuição de Vagas por Área de Especialização

As vagas são distribuídas em quatro áreas de especialização, cada uma exigindo formação específica:

  • Área 1 (Engenharia Química, Química, Bioquímica, Engenharia de Materiais, Engenharia Mecânica ou Engenharia Agronômica): 03 vagas
  • Área 2 (Farmácia): 39 vagas
  • Área 3 (Biologia, Enfermagem, Odontologia, Biomedicina, Fisioterapia ou Veterinária): 05 vagas
  • Área 4 (Análise de Sistemas, Ciência da Computação, Processamento de Dados, Sistemas de Informação, Informática, Engenharia da Computação, Engenharia de Sistemas ou Engenharia de Redes): 03 vagas

Requisitos e Remuneração concurso Anvisa 

Os requisitos variam de acordo com a área de especialização e incluem a posse de diploma devidamente registrado em cursos de nível superior relacionados. A remuneração oferecida aos aprovados é de R$ 16.413,35.

Inscrições e Etapas do Concurso

Os interessados têm o período entre 22 de janeiro e 16 de fevereiro de 2024 para realizar as inscrições, mediante o pagamento da taxa de R$ 160,00. As provas objetivas estão agendadas para 21 de abril, contemplando conhecimentos básicos e específicos para cada área. Veja mais sobre o concurso Anvisa.

VocêPode Gostar

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h

Etapas do Concurso Anvisa

Para os interessados no Concurso Anvisa, o período de inscrições se estende de 22/01 a 16/02/2024, proporcionando uma janela de oportunidade para quem almeja ingressar na Agência Nacional de Vigilância Sanitária. Durante esse intervalo, os candidatos devem acessar o site do Cebraspe, realizar o cadastro e efetuar o pagamento da taxa de participação, fixada em R$ 160,00.

É crucial observar que o boleto de pagamento deve ser quitado até 06/03/2024. Além disso, para aqueles que buscam a isenção da taxa, o período para solicitação ocorre entre 22/01 a 16/02/2024.

Etapas e Provas do Concurso Anvisa

O processo seletivo se desdobrará em diversas etapas, cada uma com seu conjunto específico de avaliações:

  • Prova Objetiva:
    • Total de 120 questões, sendo 50 de Conhecimentos Básicos, 28 de Conhecimentos Complementares e 42 de Conhecimentos Específicos.
    • Formato de CERTO ou ERRADO.
    • Duração de 4 horas e 30 minutos.
  • Prova Discursiva:
    • Texto dissertativo com limite de 30 linhas.
    • Tema relacionado à regulação e vigilância sanitária.
    • Duração de 4 horas e 30 minutos.
  • Prova de Títulos:
    • Pontuação atribuída aos candidatos com especializações, como mestrado e doutorado.
  • Curso de Formação:
    • Etapa eliminatória e classificatória.
Quem pode se inscrever no concurso Anvisa? Confira os requisitos e como fazer a inscrição do edital com salários acima de R$ 16 mil
Quem pode se inscrever no concurso Anvisa? Confira os requisitos e como fazer a inscrição do edital com salários acima de R$ 16 mil. Imagem: Reprodução

Pedidos de Concurso e Necessidades de 2020 e 2021

A Agência Nacional de Vigilância Sanitária (Anvisa) tem buscado a realização de um novo concurso público desde o ano de 2020, apresentando solicitações ao Ministério da Economia. Durante esse período, foram feitos pedidos para preenchimento de vagas em cargos de níveis médio e superior, visando fortalecer a equipe e melhorar a eficiência dos serviços prestados. Vamos examinar as solicitações e a distribuição das vagas.

Solicitações de 2020

Em 2020, a Anvisa requereu ao Ministério da Economia a autorização para 89 vagas, divididas entre cargos de nível médio e superior. A distribuição dessas oportunidades foi a seguinte:

  • Técnico Administrativo: 39 vagas
  • Técnico em Vigilância Sanitária: 3 vagas
  • Analista Administrativo: 11 vagas
  • Especialista em Regulação e Vigilância Sanitária: 36 vagas

Essa solicitação reflete a necessidade de reforçar diversos setores da agência, abrangendo áreas administrativas e técnicas, para melhor atender às demandas relacionadas à vigilância sanitária e regulação.

Aumento da Demanda

Em 2021, a Anvisa manteve o pedido para o provimento de 89 vagas, reafirmando a necessidade de fortalecer sua equipe. Novamente, a distribuição das oportunidades contemplou cargos de níveis médio e superior, seguindo a mesma estrutura de 2020.

Essas solicitações sinalizam o comprometimento da Anvisa em buscar recursos humanos qualificados para aprimorar suas atividades e garantir um melhor desempenho nas áreas de vigilância sanitária e regulação.

Tags: ANVISAconcurso anvisaconcurso público
Postagem anterior

Jogos das LOTERIAS 23/01: Mega-Sena sorteia R$ 38 milhões HOJE

Próxima postagem

Vai fazer o concurso STN? Órgão divulga todos os detalhes do teletrabalho parcial

Ana C

Ana C

Redatora do portal: Possui experiência com produção textual, busca as melhores informações e notícias sobre concursos.

Artigos Relacionados - Posts

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.
Concurso de Prefeitura

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.
Bahia

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Policial militar observa formação de colegas em frente ao batalhão, farda bege, insígnia de Minas Gerais visível.
Área Segurança Pública

SAIU! Polícia Militar de MG publica edital para o CFO com 90 vagas e salário de até R$ 12.170,61

3 de setembro de 2026, 16:47h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula de escola pública.
Concurso de Prefeitura

Concursos em São Paulo encerram inscrições nesta sexta-feira (4); salários chegam a R$ 12.565,04

3 de setembro de 2026, 08:30h
Candidata consulta oportunidades de concursos públicos com inscrições até 3 de setembro.
Câmara de Vereadores

Concursos em SP, MG e PR: editais com salários de até R$ 10.222,24 encerram inscrições nas próximas horas

3 de setembro de 2026, 08:14h
Próxima postagem
Vai fazer o concurso STN? Órgão divulga todos os detalhes do teletrabalho parcial

Vai fazer o concurso STN? Órgão divulga todos os detalhes do teletrabalho parcial

Com edital previsto, veja quando vai sair este concurso de Bombeiros

Com edital previsto, veja quando vai sair este concurso de Bombeiros

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.