• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos

Concurso Educação: edital abre inscrição com salários acima de R$ 10 MIL; Confira cargos

Ana C por Ana C
23 de janeiro de 2024, 13:44h
em Concursos Abertos
Concurso Educação: edital abre inscrição com salários acima de R$ 10 MIL; Confira cargos

Concurso Educação: edital abre inscrição com salários acima de R$ 10 MIL; Confira cargos. Imagem: Reprodução

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Veja todas as oportunidades deste concurso educação

Mais chances do concurso educação. Desta vez, as oportunidades vieram com ótimos salários. Ficou interessado? Pois bem, separamos todos os esclarecimentos.

Veja também tudo sobre vagas, cargos e muito mais.

Concurso Educação

A Universidade Federal do Ceará (UFC) está promovendo um novo concurso público com o intuito de selecionar um professor de carreira para integrar o corpo docente no campus de Fortaleza.

O concurso visa preencher uma vaga para o cargo de professor na área de educação infantil. A carga horária será de 40 horas semanais, em regime de dedicação exclusiva, e a remuneração oscilará entre R$ 4.875,18 e R$ 10.481,64 mensais. Veja mais sobre o concurso educação.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Vagas concurso educação

O Centro de Ciências Agrárias da Universidade Federal do Ceará (UFC) anuncia a abertura de concurso público para preenchimento de uma vaga no Núcleo de Desenvolvimento da Criança (NDC), unidade dedicada à Educação Infantil.

  • VAGA DISPONÍVEL: 01
  • CLASSE: DI
  • REGIME: 40h

Para isso, é preciso ter licenciatura em pedagogia. O candidato aprovado deve apresentar, até a data da posse, diploma de graduação em Pedagogia, obtido em curso reconhecido pelo Ministério da Educação-MEC. No caso de obtenção do diploma em outro país, este deve ser revalidado no Brasil.

Etapas de Avaliação do concurso educação

O presente Edital delineia o processo seletivo para contratação de professores, seguindo as disposições dos artigos 6º ao 8º da Resolução n° 09/1986-CEPE. As etapas envolvidas compreendem provas escrita, didática e avaliação de títulos, cada uma regida por critérios específicos.

VocêPode Gostar

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h

Provas Escrita e Didática

A realização das provas escrita e didática ocorrerá de acordo com a sequência estabelecida, sendo essenciais para o avanço do candidato no certame. O candidato que obtiver nota inferior a 6,0 em qualquer uma dessas provas será imediatamente eliminado, com exceção da avaliação de títulos, de caráter classificatório.

Na atribuição de notas, as provas escrita e didática serão avaliadas numericamente de 0 a 10. O candidato aprovado na prova anterior avançará para a fase subsequente. Veja mais sobre o concurso educação.

Concurso Educação: edital abre inscrição com salários acima de R$ 10 MIL; Confira cargos
Concurso Educação: edital abre inscrição com salários acima de R$ 10 MIL; Confira cargos. Imagem: Reprodução

Avaliação de Títulos

A avaliação de títulos, de caráter apenas classificatório, compreende a atribuição de pontos conforme a tabela específica da Coordenadoria ou Unidade responsável. A pontuação final resultará da soma das notas das provas escrita e didática, acrescida da pontuação obtida na avaliação de títulos.

Cronograma e Procedimentos do concurso educação

O processo seletivo seguirá um cronograma, cumprindo o prazo mínimo de 30 dias entre a publicação do Edital e a primeira prova, conforme a Portaria nº 10.041/2021 do Ministério da Economia.

Durante a prova escrita subjetiva, são proibidas consultas a materiais bibliográficos ou anotações pessoais, assim como o uso de equipamentos eletrônicos, salvo autorização expressa da Comissão Julgadora.

A prova didática, realizada em sessão pública, será gravada para registro, avaliação e recurso, excluindo a presença de concorrentes.

Avaliação de Títulos

Os candidatos participantes da avaliação de títulos deverão entregar o memorial com documentos comprobatórios no local da prova, no primeiro dia útil após a divulgação do resultado da prova didática.

Processo de Inscrição

Para efetuar a inscrição, o candidato, seja brasileiro ou estrangeiro, deve realizar o “Requerimento de Inscrição”, disponível no endereço eletrônico www.progep.ufc.br, e dirigido ao Diretor do Centro pertinente.

Documentos Necessários do concurso educação

  • Requerimento de Inscrição mencionado anteriormente;
  • Cópia do documento de identificação com fotografia;
  • Cópia do histórico escolar do curso de graduação, podendo ser substituído por documento que comprove a graduação, conforme especificado no item 2 do Edital;
  • Comprovante de pagamento da taxa de inscrição no valor de R$ 121,88, efetuado no Banco do Brasil por meio da Guia de Recolhimento da União – GRU. As informações para preenchimento da GRU estão disponíveis no Portal SIAFI (http://consulta.tesouro.fazenda.gov.br/gru_novosite/gru_simples.asp), com os seguintes dados: Unidade Gestora: 153045; Gestão: 15224; Código de Recolhimento: 28883-7; Número de Referência: 15304515224253; CPF e Nome do Contribuinte (referente ao candidato);
  • Laudo médico, para candidatos que concorrem à reserva de vagas para pessoas com deficiência, conforme o subitem 6.1;
  • Termo de Autodeclaração, para candidatos que concorrem à reserva de vagas para pessoas negras, conforme o subitem 7.1.

EDITAL

 

Tags: concursoconcurso educaçãovagas. concurso
Postagem anterior

UniMauá encerra inscrições para Vestibular de Medicina 2024

Próxima postagem

ALERTA GERAL! Conta de luz deve ficar MAIS CARA em 2024

Ana C

Ana C

Redatora do portal: Possui experiência com produção textual, busca as melhores informações e notícias sobre concursos.

Artigos Relacionados - Posts

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.
Concurso de Prefeitura

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.
Bahia

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Policial militar observa formação de colegas em frente ao batalhão, farda bege, insígnia de Minas Gerais visível.
Área Segurança Pública

SAIU! Polícia Militar de MG publica edital para o CFO com 90 vagas e salário de até R$ 12.170,61

3 de setembro de 2026, 16:47h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula de escola pública.
Concurso de Prefeitura

Concursos em São Paulo encerram inscrições nesta sexta-feira (4); salários chegam a R$ 12.565,04

3 de setembro de 2026, 08:30h
Candidata consulta oportunidades de concursos públicos com inscrições até 3 de setembro.
Câmara de Vereadores

Concursos em SP, MG e PR: editais com salários de até R$ 10.222,24 encerram inscrições nas próximas horas

3 de setembro de 2026, 08:14h
Próxima postagem
ALERTA GERAL! Conta de luz deve ficar MAIS CARA em 2024

ALERTA GERAL! Conta de luz deve ficar MAIS CARA em 2024

INSS: ANTECIPAÇÃO do 13º salário para aposentados de número final 1,2,3,4,5,6,7,8,9 0 será liberada hoje (23/01)? Confira calendário de pagamentos

INSS: ANTECIPAÇÃO do 13º salário para aposentados de número final 1,2,3,4,5,6,7,8,9 0 será liberada hoje (23/01)? Confira calendário de pagamentos

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.