• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos

Processo Seletivo MS: Campo Grande abre edital com salários e R$ 6 mil; veja!

Ana C por Ana C
12 de maio de 2025, 12:54h
em Concursos Abertos, Mato Grosso do Sul
Processo Seletivo MS

Processo Seletivo MS

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Prefeitura de Campo Grande, Mato Grosso do Sul, anunciou a abertura de edital de processo seletivo MS para provimento de três vagas imediatas no cargo de Odontólogo. As inscrições poderão ser realizadas de 19 até 21 de setembro de 2022, pelo site oficial da prefeitura do município. Não haverá cobrança de taxa.

Vagas processo seletivo MS

As oportunidades serão para odontólogo e é necessário seguir com requisitos específicos, como por exemplo, possua curso de Graduação em Odontologia; Registro no Conselho Regional de Odontologia (CRO/MS); Especialização em Saúde da Família, Saúde Pública ou Residência em Saúde da Família; dentre outros requisitos que constam no edital. A jornada de trabalho é de 40 horas semanais e as remunerações iniciais são de R$ 6 mil.

O processo de seleção será através de prova de títulos. A pontuação equivale a 40 pontos. Para comprovar experiência, é necessário que o candidato informe nos seguintes documentos: Carteira de Trabalho, declaração de tempo de serviço, estágio curricular, extracurricular, monitorias, cursos de graduação, pós-graduação e muito mais. A pontuação depende do tipo de certificado. No edital deste processo seletivo MS, são estabelecidas a pontuação máxima e mínima.

Requisitos

Dentre alguns requisitos para o cargo neste processo seletivo MS estão:

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →
  • Realizar diagnóstico com a finalidade de obter o perfil epidemiológico para o planejamento e a programação em saúde bucal no território;
  • Realizar os procedimentos clínicos e cirúrgicos da AB em saúde bucal, incluindo atendimento das urgências, pequenas cirurgias ambulatoriais e procedimentos relacionados com as fases clínicas de moldagem, adaptação e acompanhamento de próteses dentárias (elementar, total e parcial removível);
  • Coordenar e participar de ações coletivas voltadas à promoção da saúde e à prevenção de doenças bucais;
  • Acompanhar, apoiar e desenvolver atividades referentes à saúde com os demais membros da equipe, buscando aproximar saúde bucal e integrar ações de forma multidisciplinar;
  • Realizar supervisão do técnico em saúde bucal (TSB) e auxiliar em saúde bucal (ASB);
  • Planejar, gerenciar e avaliar as ações desenvolvidas pelos ACS e ACE em conjunto com os outros membros da equipe.

O processo seletivo tem prazo de validade de um ano, podendo ser prorrogado por igual período.

Clique aqui para acessar o edital.

VocêPode Gostar

Pessoa estudando para concurso público com material de preparação sobre a mesa.

Concurso TJ RS: edital para juiz substituto é publicado com salário inicial de R$ 30.505,36

30 de agosto de 2026, 21:38h
Pessoas realizando prova de concurso público em sala de aula com candidatos concentrados durante avaliação.

Concursos no PI: editais com vagas em diversas áreas e salários de até R$ 4 mil encerram inscrições em 30 de agosto

29 de agosto de 2026, 21:29h
Estudante estudando em mesa com caderno e caneta, representando preparação para concursos públicos com inscrições abertas.

Salários de até R$ 16.346,38: concursos na BA, MT e SP encerram inscrições neste domingo (30)

29 de agosto de 2026, 12:29h
Tags: processo seletivo MSprocesso seletivo MS 2022processo seletivo MS campo grande
Postagem anterior

AUXÍLIO BRASIL e EMPRÉSTIMO CONSIGNADO hoje (18/09)? Crédito deve ficar para outubro, diz imprensa

Próxima postagem

Concurso SP 2022: Prefeitura de Santo Antônio de Pinhal abre edital com 24 vagas

Ana C

Ana C

Redatora do portal: Possui experiência com produção textual, busca as melhores informações e notícias sobre concursos.

Artigos Relacionados - Posts

Pessoa estudando para concurso público com material de preparação sobre a mesa.
Concurso Nível Superior

Concurso TJ RS: edital para juiz substituto é publicado com salário inicial de R$ 30.505,36

30 de agosto de 2026, 21:38h
Pessoas realizando prova de concurso público em sala de aula com candidatos concentrados durante avaliação.
Concurso de Prefeitura

Concursos no PI: editais com vagas em diversas áreas e salários de até R$ 4 mil encerram inscrições em 30 de agosto

29 de agosto de 2026, 21:29h
Estudante estudando em mesa com caderno e caneta, representando preparação para concursos públicos com inscrições abertas.
Bahia

Salários de até R$ 16.346,38: concursos na BA, MT e SP encerram inscrições neste domingo (30)

29 de agosto de 2026, 12:29h
Guarda Municipal fardado de costas em frente a viatura oficial, representando o concurso da Guarda Municipal de Sobral (CE).
Área Segurança Pública

Concurso Guarda Municipal no CE reabre inscrições até setembro com 370 vagas e salário de R$ 3.242

28 de agosto de 2026, 11:38h
Fachada da Câmara Municipal de Trindade GO, sede do Poder Legislativo onde ocorre concurso público com vagas e salários de até R$ 7,5 mil.
Câmara de Vereadores

Inscrições prorrogadas! Concurso da Câmara de Trindade GO oferece remunerações de até R$ 7,5 mil

28 de agosto de 2026, 09:41h
Candidato preenche cartão-resposta durante prova de concurso.
Concursos Abertos

Concurso ItabiraPrev: salários de até R$ 6.280,77 e inscrições até 22/09

28 de agosto de 2026, 08:14h
Próxima postagem
Concurso SP 2022

Concurso SP 2022: Prefeitura de Santo Antônio de Pinhal abre edital com 24 vagas

Processo seletivo MG 2022

Processo seletivo MG 2022: Prefeitura de Belo Horizonte abre edital com 60 vagas

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Eleitora consulta Manual do Eleitor divulgado pelo TSE com orientações para as eleições de 2026

Eleições 2026: TSE disponibiliza Manual do Eleitor com orientações para o dia da votação

31 de agosto de 2026, 07:52h
Pessoa estudando para concurso público com material de preparação sobre a mesa.

Concurso TJ RS: edital para juiz substituto é publicado com salário inicial de R$ 30.505,36

30 de agosto de 2026, 21:38h
Policial penal do Maranhão caminha por corredor de unidade prisional durante o serviço.

Concurso da Polícia Penal do MA com 755 vagas e salários de até R$ 8.638,77; inscrições encerram nesta segunda (31)

30 de agosto de 2026, 20:32h
Homem jovem de camisa azul clara segura documento com brasão, sorrindo em frente à Câmara Municipal.

Oportunidade em MG: Concurso da Câmara com salários de até R$ 5.135,87 encerra inscrições nesta segunda (31)

30 de agosto de 2026, 19:25h
Pessoa estudando e analisando documentos para representar preparação para concursos públicos.

Concursos públicos: editais em SP e MG com salários de até R$ 10.331,93 abrem inscrições nesta segunda-feira (31)

30 de agosto de 2026, 18:17h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.