• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos

Concurso SP 2022: Prefeitura de Santo Antônio de Pinhal abre edital com 24 vagas

Ana C por Ana C
24 de abril de 2025, 22:55h
em Concursos Abertos
Concurso SP 2022

Concurso SP 2022

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Mais um concurso SP 2022. Dessa vez, a Prefeitura de Pinhal abriu edital com oferta de 24 vagas para todos os níveis de escolaridade. Os interessados poderão se inscrever até o dia 25 de setembro pelo portal Omni concursos. A taxa depende do cargo, sendo de R$ 25 para fundamental, R$ 50 para médio e R$ 80 para superior.

Vagas concurso SP 2022

O quantitativo de vagas e cargos está informado na lista. Confira a seguir:

Nível fundamental incompleto

  • Ajudante Geral (1)
  • Motorista (1)
  • Operador de Máquinas (1)
  • Servente (1)

Nível fundamental completo

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →
  • Guarda Municipal (1)

Nível ensino médio e técnico

  • Agente Comunitário de Saúde(1)
  • Assistente de Administração (1)
  • Auxiliar Odontológico (1)
  • Eletricista (Cr)
  • Mecânico (Cr)
  • Monitor (1)
  • Técnico de Enfermagem (1)
  • Técnico em Nutrição (Cr)
  • Técnico de Segurança do Trabalho (1)

Nível superior

  • Biomédico (1)
  • Contador (1)
  • Enfermeiro (3)
  • Farmacêutico (Cr)
  • Fonoaudiólogo (1)
  • Médico Cardiologista 10h (1)
  • Médico Clínico Geral 20h (1)
  • Médico do Trabalho 10h (1)
  • Médico Endocrinologista 10h (1)
  • Médico Ginecologista 10h (1)
  • Médico Pediatra 10h (1)
  • Médico Psiquiatra 10h (1)

A jornada de trabalho varia a depender do cargo, assim como remuneração. Os ganhos iniciais do concurso SP 2022 são R$ 1.212,00 e R$ 4.027,88.

VocêPode Gostar

Pessoa estudando para concurso público com material de preparação sobre a mesa.

Concurso TJ RS: edital para juiz substituto é publicado com salário inicial de R$ 30.505,36

30 de agosto de 2026, 21:38h
Pessoas realizando prova de concurso público em sala de aula com candidatos concentrados durante avaliação.

Concursos no PI: editais com vagas em diversas áreas e salários de até R$ 4 mil encerram inscrições em 30 de agosto

29 de agosto de 2026, 21:29h
Estudante estudando em mesa com caderno e caneta, representando preparação para concursos públicos com inscrições abertas.

Salários de até R$ 16.346,38: concursos na BA, MT e SP encerram inscrições neste domingo (30)

29 de agosto de 2026, 12:29h

Provas

As provas do certame estão marcadas para o dia 09 de outubro, já o resultado para 10 de outubro. As etapas são: fase objetiva, avaliação de títulos, caráter eliminatório e classificatório para os cargos de nível superior e prova prática de caráter eliminatório e classificatório para motorista e operador de máquinas.

As questões objetivas são no total de 25 questões, de múltipla escolha, sendo distribuídas da seguinte forma:

Cargos de nível fundamental e médio

  • 10 questões de língua portuguesa;
  • 05 questões de matemática;
  • 10 questões de conhecimentos gerais e atualidades.

Cargos de nível técnico e superior

  • 05 questões de língua portuguesa;
  • 05 questões de matemática;
  • 05 questões de conhecimentos gerais e atualidades;
  • 10 questões de conhecimento específico.

O concurso tem validade de dois anos, podendo ser prorrogado por igual período, a depender da necessidade do órgão.

Tags: Concurso SP 2022concurso SP 2022 prefeitura de pinhalconcurso SP 2022 vagas
Postagem anterior

Processo Seletivo MS: Campo Grande abre edital com salários e R$ 6 mil; veja!

Próxima postagem

Processo seletivo MG 2022: Prefeitura de Belo Horizonte abre edital com 60 vagas

Ana C

Ana C

Redatora do portal: Possui experiência com produção textual, busca as melhores informações e notícias sobre concursos.

Artigos Relacionados - Posts

Pessoa estudando para concurso público com material de preparação sobre a mesa.
Concurso Nível Superior

Concurso TJ RS: edital para juiz substituto é publicado com salário inicial de R$ 30.505,36

30 de agosto de 2026, 21:38h
Pessoas realizando prova de concurso público em sala de aula com candidatos concentrados durante avaliação.
Concurso de Prefeitura

Concursos no PI: editais com vagas em diversas áreas e salários de até R$ 4 mil encerram inscrições em 30 de agosto

29 de agosto de 2026, 21:29h
Estudante estudando em mesa com caderno e caneta, representando preparação para concursos públicos com inscrições abertas.
Bahia

Salários de até R$ 16.346,38: concursos na BA, MT e SP encerram inscrições neste domingo (30)

29 de agosto de 2026, 12:29h
Guarda Municipal fardado de costas em frente a viatura oficial, representando o concurso da Guarda Municipal de Sobral (CE).
Área Segurança Pública

Concurso Guarda Municipal no CE reabre inscrições até setembro com 370 vagas e salário de R$ 3.242

28 de agosto de 2026, 11:38h
Fachada da Câmara Municipal de Trindade GO, sede do Poder Legislativo onde ocorre concurso público com vagas e salários de até R$ 7,5 mil.
Câmara de Vereadores

Inscrições prorrogadas! Concurso da Câmara de Trindade GO oferece remunerações de até R$ 7,5 mil

28 de agosto de 2026, 09:41h
Candidato preenche cartão-resposta durante prova de concurso.
Concursos Abertos

Concurso ItabiraPrev: salários de até R$ 6.280,77 e inscrições até 22/09

28 de agosto de 2026, 08:14h
Próxima postagem
Processo seletivo MG 2022

Processo seletivo MG 2022: Prefeitura de Belo Horizonte abre edital com 60 vagas

Saque do FGTS 2022

ESTE passo a passo permite você a sacar o FGTS pela INTERNET

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Candidato preenche cartão-resposta durante prova objetiva de concurso do IBGE.

Provas do IBGE para agente e analista já foram aplicadas; gabaritos podem ser divulgados a qualquer momento

31 de agosto de 2026, 08:46h
Homem segura cédulas e documento do Imposto de Renda, representando o pagamento do 4º lote da restituição do Imposto de Renda 2026.

Receita paga 4º lote da restituição do Imposto de Renda nesta segunda (31) para mais de 500 mil contribuintes

31 de agosto de 2026, 08:29h
Pessoa acessa celular com o logotipo do Desenrola 2.0, representando a renegociação de dívidas antes do encerramento do prazo.

Último dia do Desenrola 2.0: brasileiros têm até esta segunda (31) para renegociar dívidas pelo programa

31 de agosto de 2026, 08:14h
Eleitora consulta Manual do Eleitor divulgado pelo TSE com orientações para as eleições de 2026

Eleições 2026: TSE disponibiliza Manual do Eleitor com orientações para o dia da votação

31 de agosto de 2026, 07:52h
Pessoa estudando para concurso público com material de preparação sobre a mesa.

Concurso TJ RS: edital para juiz substituto é publicado com salário inicial de R$ 30.505,36

30 de agosto de 2026, 21:38h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.