• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos por Estado Amazonas

Prefeitura oferece mais de 500 vagas no edital: confira as oportunidades e veja como se inscrever antes do prazo final!

Confira os cargos disponíveis, requisitos, etapas e saiba como se inscrever!

Gabriela Machado por Gabriela Machado
24 de fevereiro de 2026, 13:19h
em Amazonas, Encerrando inscrições, Processo seletivo
Mulher sorrindo ao lado de mesa com notebook enquanto grupo analisa papéis em sala iluminada

Mais de 500 vagas abertas na Prefeitura! Garanta já a sua oportunidade. Imagem: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Atenção, concurseiros! O novo edital divulgado pela Prefeitura Municipal apresenta mais de 500 vagas em diferentes cargos para os níveis fundamental e médio, com oportunidades distribuídas entre áreas urbanas, rurais e indígenas.

O prazo para inscrições termina na quarta-feira, 25 de fevereiro de 2026. Veja a seguir todas as informações e garanta sua vaga a tempo.

Detalhes sobre o processo seletivo

A Prefeitura Municipal publicou edital para preenchimento de 555 vagas em cargos temporários, atendendo demandas administrativas e educacionais do município. A seleção é destinada a interessados em atuar nas zonas urbana, rural e indígena, de acordo com critérios e requisitos do edital.

As inscrições são realizadas exclusivamente de forma online, com supervisão da empresa MAR Consultoria LTDA, em etapa única de avaliação de títulos.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Cargos oferecidos

Confira as vagas disponíveis:

Cargo Vagas
Merendeira(o) (Zona Urbana) 12
Monitor(a) de Transporte Escolar Terrestre (Zona Urbana) 4
Monitor(a) Escolar (Zona Urbana) 40
Porteiro(a) (Zona Urbana) 12
Profissional de Apoio Escolar – Educação Especial e Inclusiva (Zona Urbana) 30
Monitor(a) Escolar (Zona Rural) 8
Profissional de Apoio Escolar – Educação Especial e Inclusiva (Zona Rural) 9
Assistente Administrativo(a) (Zona Urbana) 90
Auxiliar de Serviços Gerais (Zona Urbana) 100
Bombeiro Hidráulico (Zona Urbana) 2
Carpinteiro (Zona Urbana) 2
Cozinheiro(a) (Zona Urbana) 8
Eletricista (Zona Urbana) 4
Gari (Zona Urbana) 60
Motorista de Autos CNH “B/C” (Zona Urbana) 10
Motorista de Autos CNH “D” (Zona Urbana) 10
Operador de Máquinas Leves (Zona Urbana) 15
Pedreiro (Zona Urbana) 3
Vigia (Zona Urbana) 70
Assistente Administrativo(a) (Zona Rural) 12
Auxiliar de Serviços Gerais (Zona Rural) 40
Cozinheiro(a) (Zona Rural) 5
Vigia (Zona Rural) 9

Requisitos para participar

Antes de se inscrever, certifique-se de que atende a todos os requisitos para participar:

  • Escolaridade variando de Ensino Fundamental incompleto a Ensino Médio completo, conforme cargo desejado.
  • Para cargos técnicos, como Merendeira(o), Monitor(a) de Transporte Escolar e Profissional de Apoio Escolar, exige-se cursos específicos (de 40h a 100h) e experiência mínima de 6 meses na função.
  • Cargos de motorista exigem Carteira Nacional de Habilitação compatível (B/C ou D, conforme função).
  • Documentação comprobatória, conforme relação determinada no edital, a ser anexada no ato da inscrição.
  • Para candidatos PcD, indígenas e quilombola, há cotas e exigências documentais adicionais, detalhadas no edital.

Remuneração, benefícios e carga horária

A remuneração para todos os cargos é de R$ 1.621,00, conforme especificado no edital. A carga horária semanal padrão é de 40 horas em todas as funções. O vínculo é temporário, por tempo determinado, de acordo com as necessidades e a legislação municipal, sem garantia de efetivação futura.

VocêPode Gostar

Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula de escola pública.

Concursos em São Paulo encerram inscrições nesta sexta-feira (4); salários chegam a R$ 12.565,04

3 de setembro de 2026, 08:30h
Candidata consulta oportunidades de concursos públicos com inscrições até 3 de setembro.

Concursos em SP, MG e PR: editais com salários de até R$ 10.222,24 encerram inscrições nas próximas horas

3 de setembro de 2026, 08:14h

Não consta indicação documental de benefícios adicionais além do salário base e da carga horária descrita.

Como realizar sua inscrição

aderno aberto com lápis apoiado sobre notebook em ambiente de estudo para Inscrição Prefeitura Urucará-AM
Não perca a chance de garantir sua vaga na Prefeitura de Urucará! Inscreva-se até esta quarta-feira (25/02).
Imagem: Canva

As inscrições para o processo seletivo da Prefeitura de Urucará/AM devem ser feitas exclusivamente pela internet, até as 17h de 25 de fevereiro de 2026 (horário de Manaus/AM), no portal da organizadora MAR Consultoria.

Cada candidato pode se inscrever para um único cargo e optar por apenas uma zona, seja urbana, rural ou indígena.

Sabia que pode ter concursos abertos na sua cidade ou estado? Descubra agora todas as vagas perto de você! Acesse: Buscador de Concursos

Processo de seleção

O processo seletivo consiste em uma única etapa: análise curricular e avaliação de títulos. Os critérios de pontuação consideram comprovação de escolaridade, cursos de aperfeiçoamento, titulação (especialização, mestrado, doutorado) e experiência profissional comprovada na função.

Em caso de empate, a ordem de classificação é definida por experiência profissional, titulação, cursos correlatos e maior idade.

Validade do processo seletivo

O processo seletivo tem validade de 12 meses, podendo ser prorrogado uma vez por igual período, conforme critério da Administração Pública de Urucará.

Resumo do edital

Status Encerrando inscrições
Banca organizadora MAR Consultoria
Cargos Confira a lista acima
Nível de escolaridade Fundamental e Médio
Total de vagas 555
Salário inicial R$ 1.621,00
Carga horária 40 horas semanais
Período de inscrições Até 25/02/2026 (17h)
Taxa de inscrição Não informado no edital
Data da prova Não há aplicação de prova. Etapa única: análise curricular.
Edital Prefeitura Municipal de Urucará/AM

Para ficar por dentro de todas as oportunidades, não deixe de visitar a página inicial do Notícias Concursos e conferir outras seleções abertas nas prefeituras.

Assista ao vídeo abaixo e confira um guia completo para te ajudar a conquistar sua tão sonhada vaga no serviço público:

Tags: edital prefeitura urucará amprocesso seletivo urucará amvagas abertas amazonasvagas prefeituras 2026
Postagem anterior

Ilusão de Ótica: Quantos golfinhos você consegue ver na imagem?

Próxima postagem

Prefeitura divulga três editais de concurso: inscrições abrem nesta quarta-feira (25) com salários de até R$ 16.120,00

Gabriela Machado

Gabriela Machado

Graduada em Pedagogia pela UESC(Universidade Estadual de Santa Cruz). Redatora do grupo Sena Online. Especialista em Concursos Públicos.

Artigos Relacionados - Posts

Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.
Bahia

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula de escola pública.
Concurso de Prefeitura

Concursos em São Paulo encerram inscrições nesta sexta-feira (4); salários chegam a R$ 12.565,04

3 de setembro de 2026, 08:30h
Candidata consulta oportunidades de concursos públicos com inscrições até 3 de setembro.
Câmara de Vereadores

Concursos em SP, MG e PR: editais com salários de até R$ 10.222,24 encerram inscrições nas próximas horas

3 de setembro de 2026, 08:14h
Candidatos realizam prova de corrida no Exame de Capacidade Física do processo seletivo da Transpetro.
Cesgranrio

Edital da Transpetro terá Exame de Capacitação Física; saiba o que será exigido dos candidatos

2 de setembro de 2026, 08:14h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula durante processo seletivo municipal.
Bahia

Concursos em SP, MG e BA: editais com salários de até R$ 12.003,20 encerram inscrições nesta quarta-feira (2)

1 de setembro de 2026, 13:53h
Mulher carimbando documento em escritório, representando as inscrições e etapas do Enac 2026.2.
Área Jurídica

Enac 2026 tem novo edital divulgado para quem pretende disputar concursos de cartórios

1 de setembro de 2026, 08:41h
Próxima postagem
Pessoa fazendo anotações em caderno com caneta vermelha, representando a preparação para o concurso da Prefeitura de Governador Celso Ramos SC

Prefeitura divulga três editais de concurso: inscrições abrem nesta quarta-feira (25) com salários de até R$ 16.120,00

Cartão do Bolsa Família exibido sobre notas de dinheiro representando saque de até R$ 1.000 para beneficiários com NIS final 8, 9 e 0

Bolsa Família: beneficiários com NIS final 8, 9 e 0 podem sacar até R$ 1.000 esta semana!

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.