• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos por Área Área Educação

SAIU! Prefeitura divulga novo edital com inscrições abertas a partir desta terça-feira (24/02)

Edital aberto: Prefeitura inicia inscrições para seleção de mediadores escolares

Fátima Azevedo por Fátima Azevedo
23 de fevereiro de 2026, 14:50h
em Área Educação, Bagé, Concurso Nível Superior, Processo seletivo, Rio Grande do Sul, Sul
Pessoa escrevendo em caderno com caneta vermelha durante preparação para concurso público

Prefeitura de Bagé-RS divulga edital com inscrições abertas a partir de 24 de fevereiro. Imagem: Freepik

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

O edital da Prefeitura trouxe uma oportunidade para quem busca uma vaga pública. O documento já foi divulgado e as inscrições começam nesta terça-feira, dia 24 de fevereiro.

O processo seletivo oferece cargos para profissionais de nível superior na área da educação, com benefícios adicionais. Quer saber mais sobre vagas, salários e as etapas do seletivo? Continue lendo para conferir todos os detalhes revelados no edital.

Detalhes sobre o edital

A publicação do novo edital atende à demanda por profissionais qualificados para atuar na Secretaria Municipal de Educação e Formação Profissional.

O objetivo é preencher 26 vagas, sendo a contratação em caráter temporário, com validade de um ano, passível de prorrogação por mais 12 meses.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

As vagas contemplam diferentes áreas de atuação em escolas municipais, garantindo reforço no atendimento pedagógico e em projetos especiais desenvolvidos nas instituições públicas de ensino fundamental e infantil.

Vagas ofertadas

O processo seletivo disponibiliza 26 vagas divididas entre os seguintes cargos, todos com jornada de 40 horas semanais:

  • Mediador de Letramento: 10 vagas
  • Mediador de Letras e Português: 2 vagas
  • Mediador de Matemática: 2 vagas
  • Mediador de Expressão Corporal: 3 vagas
  • Mediador de Educação Ambiental: 3 vagas
  • Mediador de Música: 3 vagas
  • Mediador de Artes Marciais: 3 vagas

Cada função apresenta requisitos específicos de formação superior, detalhados abaixo.

VocêPode Gostar

Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h

Requisitos para se candidatar

  • Mediador de Letramento: Licenciatura em Pedagogia.
  • Mediador de Letras e Português: Licenciatura plena em Letras.
  • Mediador de Matemática: Licenciatura plena em Matemática.
  • Mediador de Expressão Corporal: Graduação em Teatro e/ou Dança, ou Licenciatura em Artes e/ou Educação Física com especialização em Teatro e/ou Dança.
  • Mediador de Educação Ambiental: Licenciatura em Ciências Biológicas e/ou Geografia.
  • Mediador de Música: Licenciatura em Música e/ou Licenciatura em Artes com especialização em Música.
  • Mediador de Artes Marciais: Licenciatura em qualquer área e comprovante de prática em Artes Marciais.

Todos os candidatos precisam comprovar a formação exigida e disponibilidade para atuar em carga horária integral nos turnos da manhã e tarde.

Remuneração

A remuneração foi definida de forma igualitária para todas as funções, além de um benefício diário:

Cargo Salário Vale-Alimentação
Mediador de Letramento R$ 3.067,20 R$ 47,62 por dia
Mediador de Letras e Português R$ 3.067,20 R$ 47,62 por dia
Mediador de Matemática R$ 3.067,20 R$ 47,62 por dia
Mediador de Expressão Corporal R$ 3.067,20 R$ 47,62 por dia
Mediador de Educação Ambiental R$ 3.067,20 R$ 47,62 por dia
Mediador de Música R$ 3.067,20 R$ 47,62 por dia
Mediador de Artes Marciais R$ 3.067,20 R$ 47,62 por dia

Inscrições

Close de mão segurando caneta prateada marcando resposta em prova de concurso público
Inscrições para o processo seletivo da Prefeitura de Bagé começam nesta terça-feira (24). Imagem: Freepik

O período de inscrições do processo seletivo da Prefeitura de Bagé, estado do Rio Grande do Sul (RS), está programado para os dias 24 e 25 de fevereiro de 2026. O procedimento será presencial, na Secretaria Municipal de Administração, localizada na Rua Caetano Gonçalves, nº 1.151, Centro, Bagé (RS), sempre das 8h às 12h.

No ato da inscrição, é necessário levar documentos comprobatórios de formação e experiência, tudo conforme especificado no edital da Prefeitura. Não há previsão de taxa de inscrição neste processo.

Sabia que pode ter concursos abertos na sua cidade ou estado? Descubra agora todas as vagas perto de você! Acesse: Buscador de Concursos

Processo de seleção – Etapas

O método de seleção escolhido para essa oportunidade consiste em duas etapas principais:

  1. Análise curricular – Documento oficial comprobatório de escolaridade e demais cursos relacionados à área de atuação;
  2. Avaliação documental – Avaliação de comprovação dos requisitos necessários para exercer a função pretendida.

O resultado final será publicado em 10 de março de 2026. Candidatos deverão acompanhar atualizações através dos canais oficiais do órgão para saber do andamento após a etapa de inscrição.

Detalhes sobre o processo seletivo

Essas oportunidades são direcionadas para atuação nas Escolas Municipais de Educação Infantil (EMEIs) e Escolas Municipais de Ensino Fundamental (EMEFs) em Bagé (RS). Os profissionais aprovados auxiliarão alunos das redes municipal e fundamental, contribuindo para o processo pedagógico.

Resumo

Prefeitura de Bagé (RS) Processo seletivo aberto
Banca Secretaria Municipal de Administração
Cargos Vários
Escolaridade Nível Superior
Vagas 26
Salário inicial R$ 3.067,20
Inscrições 24 e 25 de fevereiro de 2026
Taxa inscrição Isento
Tipo de Avaliação Análise curricular e documental
Edital Processo seletivo da Prefeitura de Bagé (RS)

Validade do processo seletivo

O presente processo seletivo terá validade inicial de um ano, podendo ser prorrogado por mais 12 meses conforme necessidade administrativa da Secretaria Municipal de Educação de Bagé (RS). Essa regra segue critérios previstos em lei e deve ser observada por todos os candidatos interessados.

Documentação exigida

No ato da inscrição, é fundamental apresentar documentos pessoais (RG e CPF), comprovante de escolaridade, diplomas, certificados e comprovantes de experiência. Além disso, todas as informações declaradas na inscrição devem ser comprovadas por meio de documentação física.

Não deixe de dar uma olhada:

    • Concursos abertos
    • Concursos previstos

 

Tags: concurso prefeitura bagé rsinscricões abertas bagé rsvagas educação rs
Postagem anterior

Sorte no troco? Esta moeda de 10 centavos pode valer R$ 500 e você nem sabe!

Próxima postagem

Novo concurso da Guarda Municipal será aberto em março: veja vagas, salário, etapas e datas de inscrição!

Fátima Azevedo

Fátima Azevedo

Graduada em Ciências Biológicas. Professora. Redatora grupo Sena Online.

Artigos Relacionados - Posts

Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.
Área Educação

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.
Concurso de Prefeitura

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.
Bahia

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Candidata consulta oportunidades de concursos públicos com inscrições até 3 de setembro.
Câmara de Vereadores

Concursos em SP, MG e PR: editais com salários de até R$ 10.222,24 encerram inscrições nas próximas horas

3 de setembro de 2026, 08:14h
Servidores da Sema MT em área ambiental representam concurso para analistas em 2026.
Cesgranrio

Concurso Sema MT: novo edital é publicado com vagas para analistas e salários de até R$ 10.491,97

2 de setembro de 2026, 10:41h
Candidatos realizam prova de corrida no Exame de Capacidade Física do processo seletivo da Transpetro.
Cesgranrio

Edital da Transpetro terá Exame de Capacitação Física; saiba o que será exigido dos candidatos

2 de setembro de 2026, 08:14h
Próxima postagem
Guarda municipal fardado com rádio comunicador representando novo concurso público

Novo concurso da Guarda Municipal será aberto em março: veja vagas, salário, etapas e datas de inscrição!

Notas de cem reais com símbolo do programa Pé-de-Meia e um X sobreposto indicando alerta sobre perda do incentivo-matrícula em 2026 para estudantes fora do prazo

Pé-de-Meia alerta: estudantes que não se matricularem dentro do prazo não terão direito ao incentivo-matrícula em 2026

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.