• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos

Prefeitura publica NOVO edital com 132 vagas – Iniciais de até R$ 8,5 mil

karolayne Santos por karolayne Santos
24 de maio de 2025, 17:21h
em Concursos Abertos, Concursos Públicos
Vagas abertas: Prefeitura divulga edital com 132 oportunidades de emprego

Vagas abertas: Prefeitura divulga edital com 132 oportunidades de emprego. Imagem: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

A Prefeitura Municipal, acaba de divulgar o lançamento de seu concurso público. Com um total de 132 vagas imediatas a serem preenchidas, além da formação de um cadastro reserva, este certame representa uma  oportunidade para aqueles que buscam ingressar na carreira pública municipal.

Áreas de atuação e requisitos do concurso da Prefeitura

O concurso abrange uma ampla gama de cargos, abrangendo diversos níveis de escolaridade. Desde funções que exigem apenas o ensino fundamental até aquelas que requerem formação superior, há oportunidades para profissionais de diferentes áreas e qualificações.

Remuneração do concurso da Prefeitura

Um dos principais detalhes deste concurso é a remuneração oferecida. Os salários iniciais variam de R$ 1.450,00 a R$ 8.500,00, dependendo do cargo escolhido.

Inscrições e Taxas do concurso da Prefeitura

As inscrições para o concurso estarão abertas a partir das 07h do dia 19 de setembro até as 23h59 do dia 13 de outubro. Os interessados poderão se inscrever pelo site do Instituto Atame, responsável pela organização do certame. É importante ressaltar que será necessário efetuar o pagamento de uma taxa de inscrição, cujo valor varia de R$ 70,00 a R$ 150,00, de acordo com o cargo pretendido.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Etapas do concurso da Prefeitura

O concurso da Prefeitura será composto por diferentes etapas, dependendo do cargo almejado. Todos os candidatos deverão enfrentar uma prova objetiva, marcada para o dia 27 de outubro. Além disso, alguns cargos específicos exigirão a realização de provas práticas, testes de aptidão física e avaliação de títulos.

  • Prova objetiva: A prova objetiva será a primeira etapa eliminatória e classificatória do concurso. Nesta fase, os candidatos serão avaliados em relação a seus conhecimentos teóricos e habilidades específicas exigidas para cada cargo.
  • Provas práticas e testes de aptidão física: Para determinados cargos, como os de natureza operacional ou que exijam habilidades físicas específicas, serão realizadas provas práticas e testes de aptidão física. Essas avaliações estão programadas para o dia 1º de dezembro e têm caráter eliminatório.
  • Prova de títulos: Os candidatos aos cargos de nível superior também passarão por uma prova de títulos, que avaliará sua formação acadêmica e experiência profissional. Esta etapa terá caráter classificatório e poderá influenciar na pontuação final do concurso.

Cronograma completo

Para auxiliar os interessados no planejamento e preparação para o concurso da Prefeitura Municipal de Ribeirãozinho, localizada no estado de Mato Grosso, apresentamos o cronograma completo das principais datas:

  • Inscrições: 19 de setembro a 13 de outubro
  • Solicitação de isenção da taxa: 19 e 20 de setembro
  • Pagamento da taxa de inscrição: até 14 de outubro
  • Prova objetiva: 27 de outubro
  • Provas práticas e testes de aptidão física: 1º de dezembro
Prefeitura oferece salários de até R$ 8,5 mil em novo concurso público
Prefeitura oferece salários de até R$ 8,5 mil em novo concurso público.
Imagem: Notícias Concursos

Distribuição das Vagas por Cargo

A seguir, apresentamos a distribuição das vagas da prefeitura Municipal de Ribeirãozinho por cargo, requisitos de escolaridade e remuneração inicial:

VocêPode Gostar

Pessoa estudando com notebook e caderno representando inscrições em concursos das Câmaras Municipais de Seabra (BA) e Ipueiras (CE).

Concursos de Câmaras Municipais na BA e no CE encerram inscrições neste domingo (6)

5 de setembro de 2026, 18:44h
Martelo de juiz, óculos e cadernos sobre mesa com texto concurso público

TRT-RJ ganha aval para criar 180 cargos efetivos; novo concurso pode ser beneficiado

5 de setembro de 2026, 16:25h
Centro Administrativo de Santa Catarina representando o concurso da Sefaz SC para Auditor Estadual de Finanças Públicas.

Concurso Sefaz-SC com salário de R$ 25.337,61: confira cargos e principais datas do edital

5 de setembro de 2026, 15:14h
Cargo Requisitos Vagas Vencimento (R$)
Agente Administrativo Ensino Médio 8 2.000,00
Agente Comunitário de Saúde Ensino Médio 3 2.640,00
Agente de Serviços Gerais Ensino Fundamental 7 1.450,00
Agente de Serviços Gerais Ensino Fundamental 17 1.450,00
Almoxarife Ensino Fundamental 1 1.450,00
Assistente Social Ensino Superior 2 5.400,00
Auxiliar de Mecânico Ensino Fundamental 5 1.450,00
Auxiliar de Pátio Ensino Fundamental 1 1.450,00
Borracheiro Ensino Fundamental 1 1.450,00
Contador Ensino Superior 1 5.400,00
Eletrotécnico Ensino Médio 1 2.500,00
Encanador Ensino Fundamental 3 1.450,00
Enfermeiro Ensino Superior 3 5.400,00
Engenheiro Civil Ensino Superior 1 5.400,00
Farmacêutico/Bioquímico Ensino Superior 1 5.400,00
Fiscal Ambiental Ensino Médio 1 1.500,00
Fiscal de Tributos Ensino Médio 2 2.300,00
Fisioterapeuta Ensino Superior 1 5.400,00
Fonoaudiólogo Ensino Superior 1 5.400,00
Gari Ensino Fundamental 5 1.450,00
Guarda Ensino Fundamental 5 1.450,00
Jardineiro Ensino Fundamental 5 1.450,00
Lavador Ensino Fundamental 1 1.450,00
Mecânico Ensino Fundamental 1 2.200,00
Médico Ensino Superior 3 8.500,00
Monitor Creche Ensino Médio 6 1.500,00
Monitor de Sala 30 horas Ensino Superior 3 2.744,73
Motorista Categoria D Ensino Fundamental 2 1.800,00
Motorista Veículo Pesado – Categoria D Ensino Fundamental 6 1.800,00
Nutricionista Ensino Superior 2 5.400,00
Odontólogo Ensino Superior 1 5.400,00
Operador de Máquinas – Motoniveladora Ensino Fundamental 2 2.200,00
Operador de Máquinas Escavadeira Ensino Fundamental 1 2.200,00
Operador de Máquinas Pesadas Ensino Fundamental 3 2.200,00
Professor – Sec. de Educação Ensino Superior 13 3.315,41
Professor AEE – Sec. de Educação Ensino Superior CR 3.315,41
Professor de Educação Física – Sec. de Esportes Ensino Superior 1 4.310,03
Psicólogo Ensino Superior 2 + CR 5.400,00
Secretario Escolar Ensino Médio 1 2.200,00
Técnico em Enfermagem Ensino Médio + Curso Técnico 6 2.500,00
Técnico em Informática Ensino Médio + Curso Técnico 1 2.500,00
Técnico em Radiologia Ensino Médio + Curso Técnico 1 2.500,00
Técnico em Segurança do Trabalho Ensino Médio + Curso Técnico 1 2.500,00

Preparação Estratégica

Com uma ampla gama de cargos disponíveis e etapas, é fundamental que os candidatos se preparem de forma adequada para o concurso da Prefeitura. Além de estudar o conteúdo programático específico de cada cargo, é recomendável praticar questões anteriores, revisar técnicas de resolução de provas e gerenciar o tempo de forma eficiente.

Tags: concurso da prefeituraconcursos abertosconcursos públicos
Postagem anterior

Resultado da LOTERIA FEDERAL 5901 de HOJE, 14/09: prêmio de R$ 500 mil

Próxima postagem

Resultado do DIA DE SORTE 964 de HOJE, 14/09: prêmio de R$ 900 mil

karolayne Santos

karolayne Santos

Graduada em Pedagogia pela Universidade Estadual do Sudoeste da Bahia Especialista em Alfabetização e Letramento - Faculdade Metropolitana. Redatora do grupo Sena Online.

Artigos Relacionados - Posts

Pessoa estudando com notebook e caderno representando inscrições em concursos das Câmaras Municipais de Seabra (BA) e Ipueiras (CE).
Bahia

Concursos de Câmaras Municipais na BA e no CE encerram inscrições neste domingo (6)

5 de setembro de 2026, 18:44h
Martelo de juiz, óculos e cadernos sobre mesa com texto concurso público
Área Tribunais

TRT-RJ ganha aval para criar 180 cargos efetivos; novo concurso pode ser beneficiado

5 de setembro de 2026, 16:25h
Centro Administrativo de Santa Catarina representando o concurso da Sefaz SC para Auditor Estadual de Finanças Públicas.
Concurso Nível Superior

Concurso Sefaz-SC com salário de R$ 25.337,61: confira cargos e principais datas do edital

5 de setembro de 2026, 15:14h
Guarda Municipal de Santana do Mundaú (AL) em destaque com informação sobre edital publicado e período de inscrições do concurso.
Alagoas

Concurso da Guarda Municipal de Santana do Mundaú (AL) publica edital; inscrições começam neste sábado (5)

5 de setembro de 2026, 10:34h
Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.
Área Segurança Pública

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Próxima postagem
Dia de Sorte

Resultado do DIA DE SORTE 964 de HOJE, 14/09: prêmio de R$ 900 mil

+milionária

Resultado da +MILIONÁRIA 181 de HOJE, 14/09: prêmio de R$ 10 milhões

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Pessoa estudando com notebook e caderno representando inscrições em concursos das Câmaras Municipais de Seabra (BA) e Ipueiras (CE).

Concursos de Câmaras Municipais na BA e no CE encerram inscrições neste domingo (6)

5 de setembro de 2026, 18:44h
Homem segura cédulas de reais em frente a uma agência da Caixa representando o pagamento do ressarcimento do PIS/Pasep

Ressarcimento do PIS/Pasep: pagamento será depositado em setembro para quem fez a solicitação no prazo

5 de setembro de 2026, 17:34h
Martelo de juiz, óculos e cadernos sobre mesa com texto concurso público

TRT-RJ ganha aval para criar 180 cargos efetivos; novo concurso pode ser beneficiado

5 de setembro de 2026, 16:25h
Centro Administrativo de Santa Catarina representando o concurso da Sefaz SC para Auditor Estadual de Finanças Públicas.

Concurso Sefaz-SC com salário de R$ 25.337,61: confira cargos e principais datas do edital

5 de setembro de 2026, 15:14h
Mulher recebendo atendimento em agência do INSS, representando o mutirão com vagas para perícias médicas e avaliações sociais.

Mutirão do INSS oferece 3.175 vagas para atendimentos de perícias médicas e avaliações sociais neste fim de semana (5 e 6)

5 de setembro de 2026, 14:07h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.