• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos por Nível Concurso Nível Fundamental

Concurso Prefeitura Municipal Conceição de Macabu RJ 2020: EDITAL retificado!

Igor Macedo por Igor Macedo
27 de abril de 2025, 19:45h
em Concurso Nível Fundamental, Concurso Nível Médio, Concurso Nível Superior, Concursos por Estado, Prefeitura, Rio de Janeiro
Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

No Estado do Rio de Janeiro, a Prefeitura Municipal de Conceição de Macabu retifica edital de concurso público para preenchimento de 292 vagas em cargos de níveis fundamental, médio, técnico e superior para lotação na Prefeitura, Câmara Municipal e Instituto de Previdência e Assistência dos Servidores Municipais (IPASCON).

Conforme o documento de retificação, o concurso público foi suspenso temporariamente devido as medidas nacionais visando a contenção da proliferação da pandemia do Covid-19 (novo Coronavírus). Novas datas devem ser divulgada em momento oportuno.

A Prefeitura oferece 284 vagas para os cargos de Motorista, Operador de Máquinas e Equipamentos, Servente de Obras, Soldador, Almoxarife, Técnico de Radiologia, Técnico em Imobilizações Ortopédicas, Agente Comunitário de Saúde, Auxiliar Administrativo , Auxiliar de Creche, Servente, Bombeiro Hidráulico, Calceteiro, Carpinteiro, Coveiro, Médico de Família, Médico Dermatologista, Médico do Trabalho, Médico Endocrinologista, Médico Gastroenterologista, Médico Geriatra, Médico Ginecologista, Médico Neurologista, Médico Neuropediatra, Engenheiro Civil, Farmacêutico, Fiscal de Rendas, Fisioterapeuta, Fonoaudiólogo, Jornalista, Lavadeira, Pedreiro, Pintor, Telefonista, Copa e Cozinha, Trabalhador Braçal, Maqueiro, Eletricista, Mecânico, Merendeira,  Agente Administrativo, Agente de Defesa Civil, Auxiliar de Saúde Bucal, Auxiliar de Secretaria, Cuidador, Fiscal de Meio Ambiente, Fiscal de Posturas, Fiscal de Transporte Coletivo, Fiscal de Vigilância Sanitária, Médico Radiologista, Médico Ultrassonografista, Médico Urologista, Médico Veterinário, Nutricionista, Guarda Municipal, Técnico de Enfermagem, Técnico de Laboratório,  Agente de Endemias, Arquivista, Assistente Social, Biólogo, Contador, Enfermeiro, Engenheiro Ambiental,  Médico Angiologista, Médico Cardiologista, Médico Pneumologista, Médico Psiquiatra, Odontólogo, Procurador, Psicólogo, Psicopedagogo, Terapeuta Ocupacional, Professor, Médico Clinico Geral,  Médico Obstetra, Médico Oftalmologista, Médico Ortopedista, Médico Otorrinolaringologista, Médico Plantonista Cardiologista,  Médico Pediatra, Médico Plantonista Socorrista, Médico Plantonista Pediatra e Médico Plantonista Ortopedista.

A Câmara Municipal oferta 05 vagas em cargos de Auxiliar de Serviços Gerais e Auxiliar Legislativo. Edital abaixo.

E o Instituto de Previdência e Assistência dos Servidores Municipais tem 3 vagas para cargos de Agente Administrativo, Auxiliar Administrativo e Servente.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Locais de Provas – clique aqui

Inscrição

Os interessados em concorrer a uma das vagas puderam se inscrever até as as 23h59min do dia 08 de janeiro de 2020, no site oficial da banca organizadora Gualimp. O valor da inscrição varia entre R$ 50,00 (nível fundamental), R$ 70,00 (nível médio/técnico) e R$ 120,00 (nível superior).

Provas

O concurso contará com as seguintes etapas:

VocêPode Gostar

Fachada da Seduc representa concurso público com 2 mil vagas no Pará.

EDITAL PUBLICADO! Concurso Seduc PA oferece 2 mil vagas e começa a receber inscrições nesta segunda (31)

31 de agosto de 2026, 11:50h
Candidata acessa computador durante preparação para concurso da Prefeitura de Belo Jardim.

Concurso em PE abre inscrições nesta terça-feira (1º) com 150 vagas para todos os níveis e salários acima de R$ 4 mil

31 de agosto de 2026, 11:09h
Candidatos caminham para prédio público com documentos de concursos de prefeituras.

Giro pelo Brasil: concursos com salários de até R$ 12.111,16 encerram inscrições nesta terça-feira (1º)

31 de agosto de 2026, 11:05h

–> Prova objetiva (para todos);
–> Prova discursiva para o cargo de Procurador;
–> Prova de aptidão física para Trabalhador Braçal, Operador de Máquina Pesada e Equipamentos e Motorista;
–> Prova de títulos para Procurador e cargos do magistério.
–> Prova de aptidão física para Agente de Defesa Civil, Agente Comunitário de Saúde, Guarda Municipal e Agente de Combate a Endemias.

As avaliações foram realizadas no dia 1º de março de 2020, em locais e horários a serem informados via edital específico. Os gabaritos provisórios serão divulgados no dia 01 de março a partir das 20 horas e os gabaritos definitivos a partir das 17h do dia 19 de março.

O certame é válido por 24 meses, a contar da data de homologação do resultado final, prazo este que poderá ser prorrogado uma vez, por igual período, a critério da administração municipal.

Informações do concurso
  • Concurso: Prefeitura Conceição de Macabu RJ
  • Banca organizadora: Gualimp
  • Escolaridade: fundamental, médio, técnico e superior
  • Número de vagas: 292
  • Remuneração: até R$ 5.135,00
  • Inscrições: até 08 de janeiro de 2020
  • Taxa de Inscrição: R$ 50,00, R$ 70,00 e R$ 120,00
  • Provas: 1º de março de 2020
  • Situação: PUBLICADO
  • EDITAL PREFEITURA DE MACABU RJ 2019

100% de Acordo com Último Edital

[PRÉ VENDA] Apostila Prefeitura de Conceição de Macabu - RJ 2020 - Comum aos Cargos de Nível Superior [+Conteúdo Extra]

Apostila Prefeitura de Conceição de Macabu – RJ 2020 – Comum aos Cargos de Nível Superior [+Conteúdo Extra]

[PRÉ VENDA] (Apostila Digital) (PDF) Prefeitura de Conceição de Macabu - RJ 2020 - Comum aos Cargos de Nível Superior [+Conteúdo Extra]

(Apostila Digital) (PDF) Prefeitura de Conceição de Macabu – RJ 2020 – Comum aos Cargos de Nível Superior [+Conteúdo Extra]

[PRÉ VENDA] Apostila Prefeitura de Conceição de Macabu - RJ 2020 - Comum aos Cargos de Nível Fundamental [+Conteúdo Extra]

Apostila Prefeitura de Conceição de Macabu – RJ 2020 – Comum aos Cargos de Nível Fundamental [+Conteúdo Extra]

[PRÉ VENDA] (Apostila Digital) (PDF) Prefeitura de Conceição de Macabu - RJ 2020 - Comum aos Cargos de Nível Fundamental [+Conteúdo Extra]

(Apostila Digital) (PDF) Prefeitura de Conceição de Macabu – RJ 2020 – Comum aos Cargos de Nível Fundamental [+Conteúdo Extra]

[PRÉ VENDA] Apostila Prefeitura de Conceição de Macabu - RJ 2020 - Comum aos Cargos de Nível Médio e Técnico [+Conteúdo Extra]

Apostila Prefeitura de Conceição de Macabu – RJ 2020 – Comum aos Cargos de Nível Médio e Técnico [+Conteúdo Extra]

[PRÉ VENDA] (Apostila Digital) (PDF) Prefeitura de Conceição de Macabu - RJ 2020 - Comum aos Cargos de Nível Médio e Técnico [+Conteúdo Extra]

(Apostila Digital) (PDF) Prefeitura de Conceição de Macabu – RJ 2020 – Comum aos Cargos de Nível Médio e Técnico [+Conteúdo Extra]

Tags: 2020cargoconcursoeditalprocesso seletivo
Postagem anterior

Processo seletivo Prefeitura de Bonito PA 2020 tem inscrições prorrogadas! Até R$ 3.000,00!

Próxima postagem

Saque do FGTS durante pandemia deve chegar a mais de R$ 1.000

Igor Macedo

Igor Macedo

Redator com ampla experiência em produção textual. Redator do Grupo Sena Online.

Artigos Relacionados - Posts

Fachada da Seduc representa concurso público com 2 mil vagas no Pará.
Concurso Nível Médio

EDITAL PUBLICADO! Concurso Seduc PA oferece 2 mil vagas e começa a receber inscrições nesta segunda (31)

31 de agosto de 2026, 11:50h
Candidata acessa computador durante preparação para concurso da Prefeitura de Belo Jardim.
Belo Jardim

Concurso em PE abre inscrições nesta terça-feira (1º) com 150 vagas para todos os níveis e salários acima de R$ 4 mil

31 de agosto de 2026, 11:09h
Candidatos caminham para prédio público com documentos de concursos de prefeituras.
Concurso de Prefeitura

Giro pelo Brasil: concursos com salários de até R$ 12.111,16 encerram inscrições nesta terça-feira (1º)

31 de agosto de 2026, 11:05h
Pessoa estudando para concurso público com material de preparação sobre a mesa.
Concurso Nível Superior

Concurso TJ RS: edital para juiz substituto é publicado com salário inicial de R$ 30.505,36

30 de agosto de 2026, 21:38h
Policial penal do Maranhão caminha por corredor de unidade prisional durante o serviço.
Área Segurança Pública

Concurso da Polícia Penal do MA com 755 vagas e salários de até R$ 8.638,77; inscrições encerram nesta segunda (31)

30 de agosto de 2026, 20:32h
Homem jovem de camisa azul clara segura documento com brasão, sorrindo em frente à Câmara Municipal.
Concurso Nível Médio

Oportunidade em MG: Concurso da Câmara com salários de até R$ 5.135,87 encerra inscrições nesta segunda (31)

30 de agosto de 2026, 19:25h
Próxima postagem

Saque do FGTS durante pandemia deve chegar a mais de R$ 1.000

Imposto de Renda: calendário de restituição está mantido, informa Receita Federal

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Trabalhador segura cédulas em frente a uma agência da Caixa, representando o fim do período de saque-aniversário do FGTS para os nascidos em junho.

Saque-aniversário do FGTS 2026: nascidos em junho têm até esta segunda-feira (31) para retirar o valor

31 de agosto de 2026, 14:45h
Estudante consulta informações do Pé-de-Meia pelo celular em ambiente escolar.

Pé-de-Meia: MEC divulga canais oficiais para estudantes tirarem dúvidas sobre o programa

31 de agosto de 2026, 13:53h
Estudante segura cédulas em frente a uma agência da Caixa, representando os pagamentos de agosto do Pé-de-Meia, encerrados nesta segunda-feira, 31.

Pé-de-Meia encerra pagamentos de agosto nesta segunda (31) com depósitos de até R$ 1.225

31 de agosto de 2026, 12:40h
Estudante segura cadernos em ambiente escolar, representando a reaplicação do Encceja 2026 em outubro.

Encceja 2026 terá reaplicação em outubro; veja as datas das provas para os níveis fundamental e médio

31 de agosto de 2026, 11:58h
Fachada da Seduc representa concurso público com 2 mil vagas no Pará.

EDITAL PUBLICADO! Concurso Seduc PA oferece 2 mil vagas e começa a receber inscrições nesta segunda (31)

31 de agosto de 2026, 11:50h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.