• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Previstos

Polícia Civil RJ: Secretário anuncia compromisso com novo edital da categoria

Ana C por Ana C
2 de outubro de 2023, 20:28h
em Concursos Previstos
Polícia Civil RJ: Secretário anuncia compromisso com novo edital da categoria

Polícia Civil RJ: Secretário anuncia compromisso com novo edital da categoria. Imagem: Reprodução

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Um novo concurso da Polícia Civil RJ – Rio de Janeiro- pode chegar em breve. Isso porque, o novo secretário, delegado José Renato Torres do Nascimento, fez declarações.

Os anúncios foram realizados nesta segunda-feira, 02 de outubro, durante cerimônia de posse na Cidade da Polícia, na Zona Norte.

Vagas concurso Polícia Civil RJ

Apesar do número de vagas ainda não ter sido revelado, o edital se faz necessário. Veja as declarações:

“A Polícia Civil precisa ser referência em todo o Brasil. A segurança pública a nível nacional passa por diversos problemas. O Rio merece uma polícia una e indefensável em defesa do interesse público”

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

José Renato, novo titular da Secretaria de Polícia Civil, assegura compromisso de responsabilidade e ação contra desvios de conduta entre os agentes. Ele declarou:  “Não seremos coniventes com policiais que não honrarem sua missão”.

O delegado José Renato, que sucede Fernando Albuquerque no cargo, possui vasta experiência no setor público. Com uma trajetória de aprovações em concursos, sua nomeação pode contribuir para aumentar as convocações dos aprovados no concurso PC RJ 2021 e para a elaboração de um novo edital visando a recomposição dos quadros da corporação.

Último concurso Polícia Civil RJ e aumento de vagas

A Polícia Civil do Rio de Janeiro está prestes a ampliar consideravelmente suas oportunidades de emprego com a expansão das vagas em seu atual concurso público.

VocêPode Gostar

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h

Inicialmente, o edital de 2021 anunciou 400 vagas, mas o Governo do Rio de Janeiro aprovou um aumento substancial, elevando o número total de vagas para 1.741, conforme oficializado no Diário Oficial do Estado em 24 de maio.

As mudanças na distribuição das vagas por cargo são as seguintes:

  • Auxiliar de Necropsia: 100 vagas (um aumento notável de 90 em relação às 10 iniciais);
  • Técnico de Necropsia: 100 vagas (um aumento de 90 em relação às 10 previstas inicialmente);
  • Investigador: 700 vagas (um acréscimo significativo de 500 em relação às 200 iniciais);
  • Inspetor: 600 vagas (um incremento expressivo de 500 em relação às 100 vagas previstas inicialmente);
  • Perito Legista: 87 vagas (62 a mais que as 25 iniciais);
  • Perito Criminal: 38 vagas (um aumento de 33 em relação às 5 iniciais);
  • Delegado: 116 vagas (com um adicional de 66 em relação às 50 vagas iniciais).

Essa expansão representa uma oportunidade excepcional para aqueles que desejam ingressar na carreira policial no Rio de Janeiro.

A decisão de aumentar substancialmente as vagas reflete o compromisso do governo em reforçar a segurança e o sistema de justiça no estado, proporcionando mais chances para profissionais qualificados.

Sobre o assunto, o governador Claudio Castro disse:

“Sabemos que a segurança pública é um grande desafio, mas a nossa gestão tem trabalhado, se dedicado, investido muito e vai colocar mais policiais nas ruas. Essa é mais uma promessa que estamos cumprindo. Investir e fortalecer o nosso estado para que ele seja cada vez mais seguro, essa é a nossa prioridade”.

Polícia Civil RJ: Secretário anuncia compromisso com novo edital da categoria
Polícia Civil RJ: Secretário anuncia compromisso com novo edital da categoria. Imagem: Reprodução

Vagas e salários 

A Polícia Civil RJ oferece oportunidades em diversos cargos, abrangendo diferentes níveis de escolaridade, com salários atrativos que podem chegar até R$18 mil.

As primeiras turmas de aprovados já foram convocadas para o curso de formação na Academia de Polícia (PC RJ).

Além disso, durante o período de validade do concurso, está prevista a possibilidade de convocação de mais candidatos aprovados.

Uma segunda chamada para o teste de aptidão física (TAF) e outras etapas já foram realizadas, com o objetivo de disponibilizar um maior número de aprovados para atuar no Estado.

Os vencimentos iniciais para os aprovados no concurso da PC RJ variam de acordo com cada cargo, sendo:

  • Auxiliar de Necropsia: R$4.606,29;
  • Técnico de Necropsia: R$5.165,75;
  • Investigador: R$5.840,37;
  • Inspetor: R$6.380,29;
  • Perito Criminal: R$9.924,06;
  • Perito Legista: R$9.924,06; e
  • Delegado: R$18.747,95.

Durante o período de curso de formação, os candidatos receberão uma bolsa-auxílio correspondente a 80% do valor do vencimento da classe inicial do cargo, sem qualquer desconto previdenciário

Sobre o novo secretário da Polícia Civil RJ

José Renato Torres do Nascimento traz uma trajetória sólida e diversificada ao cargo de secretário da Secretaria de Polícia Civil do Rio de Janeiro.

Com uma carreira que abrange tanto a Polícia Militar quanto a Polícia Civil, ele construiu uma sólida base de experiência ao longo dos anos.

Sua jornada começou como praça da Polícia Militar do Rio, onde atuou de 1983 a 1985. Posteriormente, em 1985, ele fez a transição para a Polícia Civil, ingressando como detetive de polícia. Sua dedicação e compromisso o levaram a conquistar uma vaga como delegado por meio do concurso da PC RJ.

Ao longo de sua carreira, José Renato ampliou seus horizontes, acumulando experiência em Direito Público com foco em Direito Processual Penal.

Seu envolvimento como professor na Escola do Estado do Rio de Janeiro (Alerj) e como professor convidado no doutorado do Programa de Pós-Graduação Stricto Sensu em Direitos, Instituições e Negócios (PPGDIN/UFF) demonstra seu compromisso com o compartilhamento de conhecimento e a formação de novos profissionais na área.

O secretário também possui uma sólida formação acadêmica, com doutorado em Direitos, Instituições e Negócios pela UFF e mestrado em Administração Pública pela FGV. Além disso, ele está atualmente cursando pós-doutorado em Ciências Sociais Aplicadas na UFF.

 

Tags: concurso Polícia Civil RJpc-rjPolícia Civil-RJ
Postagem anterior

Cuidados com a saúde com a umidade do ar reduzida

Próxima postagem

Cuidados Essenciais com o Sol no Verão para uma Pele Saudável

Ana C

Ana C

Redatora do portal: Possui experiência com produção textual, busca as melhores informações e notícias sobre concursos.

Artigos Relacionados - Posts

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.
Área Segurança Pública

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.
Área Educação

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.
Espírito Santo

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Dois candidatos estudam juntos para se preparar para concursos públicos.
Concursos Previstos

Concursos previstos para setembro: confira os editais que podem sair a qualquer momento e organize seus estudos

4 de setembro de 2026, 14:02h
Candidatos em sala de aula representam as vagas previstas em concursos federais no PLOA 2027.
Concursos Federais

Concursos federais: PLOA 2027 prevê mais de 53 mil vagas distribuídas entre Executivo, Legislativo e Judiciário

1 de setembro de 2026, 11:55h
Fachada do Banco do Brasil com destaque para a identidade visual da instituição.
Banco do Brasil

Concurso Banco do Brasil: BB reconhece déficit de funcionários e aumenta expectativa por novo concurso

30 de agosto de 2026, 12:42h
Próxima postagem
Verão

Cuidados Essenciais com o Sol no Verão para uma Pele Saudável

Descubra todos os detalhes do Concurso Nacional Unificado (CNU): Cargos, vagas e órgãos Envolvidos

Descubra todos os detalhes do Concurso Nacional Unificado (CNU): Cargos, vagas e órgãos envolvidos

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.