• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos

O edital que você espera pode estar aqui: Concursos com salários de até R$ 24,7 mil foram publicados!

Diversas oportunidades para todos os níveis de escolaridade; escolha sua vaga e garanta sua inscrição agora mesmo!

Gabriela Machado por Gabriela Machado
20 de março de 2026, 09:31h
em Concursos Abertos, Concursos Públicos
Pessoa preenchendo cartão-resposta em prova de concurso público

Mais de 10 concursos públicos foram publicados nesta quinta-feira (21); confira as vagas abertas! Imagem: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Se você está de olho em concursos públicos, prepare-se: o momento de transformar expectativa em oportunidade chegou! Nesta quinta-feira (21), nada menos que 16 editais foram publicados, somando 843 vagas para todos os níveis de escolaridade. Os salários? Podem chegar até R$ 24.773,79, dependendo do cargo e da titulação. Para quem sonha com estabilidade e bons rendimentos, essa é a chance que muitos aguardavam.

Continue lendo para acompanhar todos os detalhes de cada edital e garantir sua inscrição ainda hoje!

Concursos públicos: oportunidades e salários que mudam vidas

Os concursos públicos continuam sendo o caminho mais seguro para quem busca estabilidade financeira e crescimento profissional. Com salários que podem ultrapassar os R$ 24 mil, como no caso da Prefeitura de Nova Xavantina-MT, as seleções de 2025 prometem movimentar candidatos de todo o país. Além da remuneração, benefícios como plano de carreira, férias remuneradas e aposentadoria especial tornam o serviço público ainda mais interessante.

Se você está em busca de informações sobre salários ou quer saber quais são os editais mais aguardados, este texto traz tudo o que você precisa para tomar a melhor decisão.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Destaques dos concursos abertos: vagas, salários e inscrições

UFPEL-RS

A Universidade Federal de Pelotas (UFPEL), no Rio Grande do Sul, lançou edital com 19 vagas para Professor do Magistério Superior em áreas como Gravura, Piano, Geocartografia, Línguas Estrangeiras, Medicina e muito mais. Os salários variam podendo chegar R$ 13.288,85, conforme a formação e a jornada de trabalho.

Inscreva-se entre 22 de agosto e 14 de setembro de 2025, somente pelo site da UFPEL. A taxa é de R$ 240,00. Vale lembrar que 40% das vagas são reservadas para cotas raciais, indígenas e quilombolas.

Acesse o edital completo!

VocêPode Gostar

Pessoa estudando com notebook e caderno representando inscrições em concursos das Câmaras Municipais de Seabra (BA) e Ipueiras (CE).

Concursos de Câmaras Municipais na BA e no CE encerram inscrições neste domingo (6)

5 de setembro de 2026, 18:44h
Martelo de juiz, óculos e cadernos sobre mesa com texto concurso público

TRT-RJ ganha aval para criar 180 cargos efetivos; novo concurso pode ser beneficiado

5 de setembro de 2026, 16:25h
Centro Administrativo de Santa Catarina representando o concurso da Sefaz SC para Auditor Estadual de Finanças Públicas.

Concurso Sefaz-SC com salário de R$ 25.337,61: confira cargos e principais datas do edital

5 de setembro de 2026, 15:14h

Hospital São João Batista de Volta Redonda-RJ

No Rio de Janeiro, o Hospital São João Batista oferece 300 vagas imediatas para Técnico em Enfermagem e Enfermeiro, além de formar cadastro de reserva. O vencimento-base é de R$ 1.518,00, acrescido do complemento federal e benefícios.

As inscrições vão de 16 de setembro a 16 de outubro de 2025, pelo site da Prefeitura de Volta Redonda. O valor da taxa custa R$ 80 para técnicos e R$ 100 para enfermeiros.

Confira o edital completo!

Concurso Prefeitura de Rodeiro-MG

A Prefeitura de Rodeiro, em Minas Gerais, está com 144 vagas disponíveis distribuídas em mais de 40 cargos, oferecendo salários de R$ 1.518,00 a R$ 4.108,59. Faça sua inscrição a partir de 21 de outubro a 20 de novembro de 2025, através do site ACCESS. As funções abrangem desde Ajudante Geral até Médico Veterinário, passando por professores, técnicos e assistentes.

Veja o edital completo!

Concurso Prefeitura de Hortolândia-SP

A Prefeitura de Hortolândia, no estado de São Paulo, abriu edital para a Guarda Municipal, com 40 vagas imediatas e cadastro de reserva. O salário é de R$ 3.874,13, além de benefícios. Para participar, é necessário ensino médio completo, CNH “B” e altura mínima de 1,65m. Inscreva-se entre 20 de agosto a 22 de setembro de 2025, pelo site SHDIAS.

Acesse o edital completo aqui!

Lista completa de concursos publicados nesta quinta-feira (21)

Pessoa escrevendo em caderno quadriculado ao lado de notebook e materiais escolares em mesa branca
Confira os concursos disponíveis e garanta sua chance no serviço público.
Imagem: Freepik
  • UFV-MG: 2 vagas para Professores Assistentes, salários até R$ 13.288,85, inscrições de 21/08 a 20/09/2025 no site da UFV.
  • Prefeitura de Assaí-PR: abre 8 vagas, oferecendo salários de até R$ 5.299,05. As inscrições já estão abertas até dia 10 de setembro de 2025, através do site do Instituto UniFil.
  • Prefeitura de Itajobi-SP: abre 7 vagas para Diretor Escolar, oferecendo salários de até R$ 6.021,64. As inscrições vão de 25/08 a 26/09/2025 no site do INDEPAC.
  • Prefeitura de Tuiuti-SP: 6 vagas, salários até R$ 3.985,64, inscrições de 25/08 a 26/09/2025 no site da Aplicativa Assessoria.
  • Prefeitura de Januária-MG: oferece 67 vagas, com remuneração de até R$ 3.708,53. As inscrições estarão abertas a partir de 29/08 a 12/09/2025 no site da FADENOR.
  • Prefeitura de Axixá do Tocantins-TO: são 12 vagas para Agente de Trânsito com remuneração inicial de R$ 1.518,00. Inscreva-se até 3 de outubro de 2025 pelo site do Inaz do Pará.
  • Prefeitura de Coqueiral-MG: oferece 8 vagas para Agente de Saúde e Endemias com salários de até R$ 3.036,00. As inscrições estão abertas até 21 de novembro de 2025 no site da Fundatec.
  • EMDURB de Ubatuba-SP: oferece 34 vagas com salários de até R$ 1.956,24. Inscreva-se até 6 de outubro de 2025 no site do ABCP Concursos.
  • Prefeitura de Nova Xavantina-MT: abre 2 vagas com salários de até R$ 24.773,79. As inscrições estarão abertas a partir de 11/09 a 03/10/2025 no site da D2N Soluções.
  • IFG: 1 vaga para Professor Substituto de Matemática, salário até R$ 8.058,29, inscrições de 27/08 a 09/09/2025 no site do IFG.
  • Prefeitura de Santo Antônio de Jesus-BA: 160 vagas, salários até R$ 4.240,00, inscrições de 15/08 a 10/09/2025 no site da prefeitura.
  • Prefeitura de Birigui-SP: oferece 33 vagas com salários de até R$ 9.277,02. Inscrições de 25/08 a 09/10/2025 através do site ACCESS.

Aproveite para conferir também outras seleções com inscrições abertas na página inicial do Notícias Concursos.

Qual é o concurso público ideal para você? Saiba como escolher

Com tantas opções, é normal bater aquela dúvida: qual concurso escolher? O segredo está em analisar o seu nível de escolaridade, experiência, área de interesse e, claro, o salário desejado. Para quem busca estabilidade e bons rendimentos, cargos de nível superior costumam oferecer as melhores remunerações, mas há excelentes oportunidades para níveis fundamental e médio também.

Outro ponto importante é conferir os requisitos do edital, como idade mínima, formação específica e documentação exigida. Fique atento ao período de inscrições e não deixe para a última hora!