• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Encerrando inscrições

O edital da Prefeitura que você deseja participar pode estar na lista dos que encerram as inscrições AMANHÃ (14/12)

Há vagas abertas para diversos cargos, com salários que chegam a R$ 8.437,21!

Gabriela Machado por Gabriela Machado
13 de dezembro de 2025, 22:39h
em Encerrando inscrições, Prefeitura, Processo seletivo
Homem sério escrevendo em caderno com várias listas de tarefas e caneta azul

Prefeituras encerram inscrições neste domingo (14); confira as oportunidades! Imagem: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Quem está acompanhando as vagas abertas nas prefeituras não pode perder tempo: vários editais municipais estão com prazo de inscrição se encerrando no dia 14/12!

Este texto traz um panorama detalhado dos principais processos seletivos em destaque no país, indicando cargos, salários, etapas e prazos para você garantir uma oportunidade no serviço público.

Prefeitura de Içara-SC: vagas para educação

Em Santa Catarina, a Prefeitura de Içara abriu processo seletivo para o preenchimento de 38 vagas temporárias na Secretaria Municipal de Educação, Ciência e Tecnologia.

As vagas contemplam desde cargos em tecnologia da informação até diversos perfis para o magistério, além de psicologia. As inscrições seguem até 14 de dezembro de 2025, e a prova escrita está prevista para o dia 21 de dezembro de 2025.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Cargos disponíveis

  • Monitor de Sistema de Informática (1+CR)
  • Professor I – Pedagogo Educação Infantil e Ensino Fundamental I (Não Habilitado) (CR)
  • Professor II – Bilíngue – Libras (Habilitado) (1+CR)
  • Professor II – Pedagogo Educação Infantil e Ensino Fundamental I (Habilitado) (25/30+CR)
  • Professor II/III – AEE (1+CR)
  • Professor III – Arte (Habilitado – 1+CR)
  • Professor III – Ciências (Habilitado – 1+CR)
  • Professor III – Educação Física (Habilitado – 1+CR)
  • Professor III – Ensino Religioso (Habilitado – 1+CR)
  • Professor III – Geografia (Habilitado – 1+CR)
  • Professor III – História (Habilitado – 1+CR)
  • Professor III – Língua Estrangeira Inglês (Habilitado – 1+CR)
  • Professor III – Língua Portuguesa (Habilitado – 1+CR)
  • Professor III – Matemática (Habilitado – 1+CR)
  • Professor IV – Arte (Não Habilitado – CR)
  • Professor IV – Ciências (Não Habilitado – CR)
  • Professor IV – Ensino Religioso (Não Habilitado – CR)
  • Professor IV – Geografia (Não Habilitado – CR)
  • Professor IV – História (Não Habilitado – CR)
  • Professor IV – Língua Estrangeira Inglês (Não Habilitado – CR)
  • Professor IV – Língua Portuguesa (Não Habilitado – CR)
  • Professor IV – Matemática (Não Habilitado – CR)
  • Psicólogo (1+CR)

As cargas horárias podem variar entre 10 e 40 horas semanais, com salários de até R$ 5.878,31 e benefícios.

Para participar, os interessados devem se inscrever até o prazo final diretamente pelo site do Instituto Fucap e efetuar o pagamento da taxa no valor de R$ 100,00.

Veja mais detalhes no edital completo!

VocêPode Gostar

Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula de escola pública.

Concursos em São Paulo encerram inscrições nesta sexta-feira (4); salários chegam a R$ 12.565,04

3 de setembro de 2026, 08:30h
Candidata consulta oportunidades de concursos públicos com inscrições até 3 de setembro.

Concursos em SP, MG e PR: editais com salários de até R$ 10.222,24 encerram inscrições nas próximas horas

3 de setembro de 2026, 08:14h

Prefeitura de Laguna-SC: salários de até R$ 8.437,21

A Prefeitura de Laguna, também em Santa Catarina, publicou edital para formação de cadastro reserva e provimento efetivo em várias áreas. Ao todo são 9 vagas imediatas.

A seleção abrange cargos de níveis fundamental, médio, técnico e superior com salários de até R$ 8.437,21, a depender do cargo. O período de inscrições termina amanhã, 14 de dezembro de 2025.

Cargos disponíveis

  • Arquiteto (Cadastro Reserva)
  • Assistente Social (1 vaga)
  • Biólogo (Cadastro Reserva)
  • Engenheiros (agrimensor, agrônomo, ambiental, civil, pesca, eletricista) (Cadastro Reserva)
  • Geólogo (Cadastro Reserva)
  • Médico Veterinário (Cadastro Reserva)
  • Nutricionista (1 vaga)
  • Psicólogo (Cadastro Reserva)
  • Fiscal de Obras (1 vaga)
  • Assistente de Administração (1 vaga)
  • Monitor de Transporte Escolar (1 vaga)
  • Motorista de Veículo Pesado (1 vaga)
  • Operador de Máquinas (1 vaga)
  • Orientador Social (1 vaga)
  • Técnicos (Agrícola, Aquicultura, Mecânica Automotiva) (Cadastro Reserva)
  • Auxiliar de Serviços Gerais (1 vaga)
  • Merendeira (Cadastro Reserva)

Os aprovados poderão atuar em diferentes órgãos municipais, com jornada de 40 horas semanais. Para participar, o candidato deve acessar o site do Instituto Fucap dentro do prazo estabelecido e efetuar o pagamento da taxa de inscrição, que varia de R$ 70 a R$ 90.

A prova objetiva acontece no dia 20 de dezembro de 2025. O regime é estatutário, e a seleção inclui análise de títulos em diversos cargos.

Mão segurando caneta preta escrevendo em papel com texto impresso em mesa de madeira
Oportunidades para você! 3 prefeituras encerram inscrições neste domingo (14)!
Imagem: Freepik

Prefeitura de Nova Canaã do Norte-MT: 30 vagas para diversos cargos

No Mato Grosso, a Prefeitura Municipal de Nova Canaã do Norte está com edital aberto oferecendo oportunidades para diversas áreas.

São 30 vagas para níveis fundamental, médio e superior, com salários de até R$ 6.851,63 e cargas horárias de 30 a 40 horas semanais.

Oportunidades disponíveis

  • Agente Comunitário De Saúde (CR)
  • Agente De Combate De Endemias (CR)
  • Auxiliar Administrativo (3 vagas)
  • Auxiliar De Serviços Gerais (1 vaga)
  • Merendeira (CR)
  • Motorista (Carteira B) (CR)
  • Motorista (Carteira D) (1 vaga)
  • Zeladora (1 vaga)
  • Apoio Administrativo Educacional Merendeira (1 vaga)
  • Apoio Administrativo Educacional Motorista (4 vagas)
  • Apoio Administrativo Educacional Zeladora (3 vagas)
  • Cuidador de Criança e Adolescente (1 vaga)
  • Técnico em Desenvolvimento Infantil (4 vagas)
  • Técnico Administrativo Educacional (CR)
  • Técnico Em Enfermagem (3 vagas)
  • Técnico em Informática (CR)
  • Técnico em Vigilância Sanitária (CR)
  • Assistente Social (1 vaga)
  • Enfermeiro PSF (1 vaga)
  • Farmacêutico/Bioquímico (CR)
  • Fisioterapeuta (CR)
  • Fonoaudiólogo (1 vaga)
  • Médico Veterinário (CR)
  • Nutricionista (1 vaga)
  • Odontólogo (1 vaga)
  • Psicólogo (2 vagas)
  • Professor Pedagogo CRAS (1 vaga)
  • Professor Pedagogo Educação Especial (CR)
  • Professor Pedagogo Etapa I: 0 A 1 Ano e 11 Meses (berçário) (CR)
  • Professor Pedagogo Etapa II: 2 Anos A 3 Anos E 11 Meses (Maternal) (CR)
  • Professor Pedagogo Etapa III: 4 anos a 5 anos e 11 Meses (Pré-jardim) (CR)
  • Professor Pedagogo Etapa IV: 6 Anos Completos Até 31/03 E 7 Anos Completos Até 31/03 (Ensino Fundamental I) (CR)
  • Professor Pedagogo Etapa V: 8 anos A 10 anos Completos Até 31/03 (Ensino Fundamental I) (CR)
  • Professor De Educação Física (CR)

Os candidatos passarão por uma prova escrita objetiva (4 de janeiro de 2026), de caráter eliminatório e classificatório, valendo a classificação também por títulos acadêmicos e experiência profissional, conforme cargo.

As inscrições devem ser realizadas no site do Instituto Atame até o dia 14 de dezembro de 2025, mediante pagamento da taxa de inscrição, que varia de R$ 70,00 a R$ 120,00.

Escolha sua vaga e faça sua inscrição!

Aproveite as oportunidades disponíveis e não deixe para a última hora. Antes de se inscrever, consulte o edital e confirme se atende aos requisitos exigidos para o cargo.

Caso não tenha encontrado a vaga desejada, acesse a página inicial do Notícias Concursos e confira outras seleções abertas.

Ainda em dúvida sobre qual edital escolher? Assista ao vídeo abaixo:

Tags: editais prefeiturasinscrições abertas prefeiturasprocesso seletivo 2025salários prefeiturasvagas abertas prefeituras
Postagem anterior

PIS/Pasep 2025: Prazo final para sacar o abono salarial está se aproximando!

Próxima postagem

Pé-de-Meia: último pagamento de 2025 começa nesta segunda-feira, 15/12?

Gabriela Machado

Gabriela Machado

Graduada em Pedagogia pela UESC(Universidade Estadual de Santa Cruz). Redatora do grupo Sena Online. Especialista em Concursos Públicos.

Artigos Relacionados - Posts

Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.
Bahia

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula de escola pública.
Concurso de Prefeitura

Concursos em São Paulo encerram inscrições nesta sexta-feira (4); salários chegam a R$ 12.565,04

3 de setembro de 2026, 08:30h
Candidata consulta oportunidades de concursos públicos com inscrições até 3 de setembro.
Câmara de Vereadores

Concursos em SP, MG e PR: editais com salários de até R$ 10.222,24 encerram inscrições nas próximas horas

3 de setembro de 2026, 08:14h
Candidatos realizam prova de corrida no Exame de Capacidade Física do processo seletivo da Transpetro.
Cesgranrio

Edital da Transpetro terá Exame de Capacitação Física; saiba o que será exigido dos candidatos

2 de setembro de 2026, 08:14h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula durante processo seletivo municipal.
Bahia

Concursos em SP, MG e BA: editais com salários de até R$ 12.003,20 encerram inscrições nesta quarta-feira (2)

1 de setembro de 2026, 13:53h
Mulher carimbando documento em escritório, representando as inscrições e etapas do Enac 2026.2.
Área Jurídica

Enac 2026 tem novo edital divulgado para quem pretende disputar concursos de cartórios

1 de setembro de 2026, 08:41h
Próxima postagem
Cartão do Pé-de-Meia com um homem sorrindo segurando o cartão, ao fundo uma composição colorida com elementos gráficos. Referente ao último pagamento do programa de poupança, com destaque para o calendário de dezembro.

Pé-de-Meia: último pagamento de 2025 começa nesta segunda-feira, 15/12?

Jovem concentrada estudando no notebook para concurso público com livros ao redor.

SAIU EDITAL! Concurso da Polícia Civil de SC com 300 vagas e salários de até R$ 10,2 mil é divulgado

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.