• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos

SAIU EDITAL! Concurso da Polícia Civil de SC com 300 vagas e salários de até R$ 10,2 mil é divulgado

Edital publicado: vagas imediatas, salários e inscrições até dezembro

Luiza Pereira por Luiza Pereira
13 de março de 2026, 12:26h
em Concursos Públicos, Policial Civil
Jovem concentrada estudando no notebook para concurso público com livros ao redor.

Últimos dias para se inscrever no concurso com remuneração de até R$ 9,8 mil para cargos de Analista em diferentes áreas! Imagem: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

O tão aguardado concurso Polícia Civil de Santa Catarina está com inscrições abertas para quem busca uma vagas na segurança pública catarinense. Em 2025, o edital publicado confirma 300 vagas imediatas para os cargos de Agente e Escrivão de Polícia Civil. Os salários chegam a R$ 10.270,00, e organizado pela banca IDECAN

Como funcionam as inscrições e quem pode participar

As inscrições para o concurso da Polícia Civil de Santa Catarina estarão ativas de 15 a 30 de dezembro de 2025, pelo site da banca organizadora. Para se inscrever, basta acessar o ambiente do candidato, preencher os dados requisitados e efetuar o pagamento da taxa de inscrição de R$ 210,00 até 31 de dezembro de 2025.

O edital prevê, ainda, isenção da taxa para casos específicos, como doadores regulares de sangue, medula ou leite humano, candidatos de baixa renda (até dois salários-mínimos), pessoas com deficiência, jurados do Tribunal do Júri e convocados pela Justiça Eleitoral

Vagas, cargos e salários do concurso

O edital da Polícia Civil de Santa Catarina prevê a oferta de 300 vagas para candidatos com formação de nível superior em qualquer área do conhecimento, conforme a distribuição a seguir:

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →
Cargo Total de Vagas Ampla Concorrência Pessoas com Deficiência Salário Inicial
Agente de Polícia Civil 200 190 10 R$ 7.840,00
Escrivão de Polícia Civil 100 95 5 R$ 10.270,00

Além do salário, estão previstos os valores de vale-alimentação na remuneração. Concorrentes precisam ter diploma superior, CNH categoria B, idade mínima de 18 anos e condições físicas e psicológicas que se encaixem no perfil da instituição.

Homem escrevendo em caderno enquanto estuda em mesa com livros e caneta azul
Confira o edital do concurso da Polícia Civil de Santa Catarina, e realize sua inscrição! Imagem: Notícias Concursos

Etapas do concurso da Polícia Civil de SC

O processo de seleção conta com seis fases eliminatórias ou classificatórias, exigindo dedicação e preparo dos participantes. Confira as etapas:

  • Prova objetiva;
  • Teste de Aptidão Física (TAF);
  • Avaliação psicológica;
  • Investigação social;
  • Exame toxicológico de larga janela de detecção;
  • Avaliação de títulos.

A prova objetiva já tem data marcada para 22 de março de 2026 e será realizada em nove cidades catarinenses. Com duração de cinco horas, exige que o candidato acerte pelo menos 50% das questões e não zere nenhuma disciplina.

VocêPode Gostar

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h

Conteúdos para Agente e Escrivão

As provas possuem conteúdos adaptados para cada cargo, abrangendo as disciplinas abaixo:

Direito Penal; Direito Processual Penal; Direito Constitucional; Direito Administrativo; Direitos Humanos; Legislação Institucional; Tecnologia da Informação, Segurança Cibernética e Crimes Digitais; Noções de Contabilidade; Noções de Administração; Língua Portuguesa e Raciocínio Lógico-Matemático.

O edital do concurso destaca a importância da preparação multidisciplinar, já que o conteúdo envolve temas jurídicos, tecnológicos e administrativos, além de competências cognitivas fundamentais.

[buscador]

Dicas para aprovação no concurso e próximos passos

  • Simulados regulares e leitura atenta do edital;
  • Planejar o cronograma, monitorar os prazos e investir em conteúdos voltados às disciplinas de maior peso aumentam as chances de êxito.
  • Atenção especial para os requisitos físicos e psicológicos durante a preparação

Com a publicação do edital e datas já definidas para provas e inscrições, o momento é de foco total nos estudos e organização para cumprir todas as exigências do concurso. Está preparado para o desafio? Acompanhe o portal do Notícias Concursos e esteja atento a todas as atualizações do concurso!

Assista ao vídeo e saiba como se preparar para o concurso da Polícia Civil de Santa Catarina!