• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos por Estado Espírito Santo

NOVO PRAZO! Prefeitura reabre inscrições do edital com mais de 500 VAGAS para todos os níveis

Oportunidades para todos os níveis de escolaridade, com salários de até R$ 7,3 mil.

Gabriela Machado por Gabriela Machado
16 de janeiro de 2026, 15:09h
em Espírito Santo, Processo seletivo
No estado do Espírito Santo, a Prefeitura de São José do Calçado divulgou a reabertura das inscrições para o Processo Seletivo, que tem como objetivo contratar profissionais de níveis fundamental, médio e superior. Segundo o documento (reabertura), as inscrições poderão ser realizadas até o dia 21 de janeiro de 2026, de forma online, com taxas de R$ 65,00 a R$ 100,00. De acordo com o edital, as oportunidades são para os seguintes cargos: Agente Administrativo (30 vagas) Agente de Endemias (5 vagas) Agente Comunitário de Saúde (27 vagas) Assistente Administrativo (2 vagas) Atendente Escolar (20 vagas) Auxiliar de Consultório Dentário (5 vagas) Auxiliar de Sala de Aula (20 vagas) Auxiliar de Educador (3 vagas) Cuidador (30 vagas) Educador (3 vagas) Educador (5 vagas) Orientador Social (4 vagas) Secretário Escolar (10 vagas) Visitador do Programa Criança Feliz (3 vagas) Técnico de Enfermagem (20 vagas) Técnico em Informática (5 vagas) Auxiliar de Farmácia (4 vagas) Motorista (41 vagas) Oficineiro (4 vagas) Monitor de Transporte Escolar (30 vagas) Operador de Máquina Agrícola (10 vagas) Operador de Máquina Pesada (10 vagas) Assistente Social (9 vagas) Enfermeiro (9 vagas) Farmacêutico (3 vagas) Fisioterapeuta (8 vagas) Fonoaudióloga (2 vagas) Médico ESF (1 vaga) Nutricionista (3 vagas) Odontólogo (7 vagas) Pedagogo (tempo parcial) (5 vagas) Pedagogo (13 vagas) Professor de Atendimento Educacional Especializado - AEE (8 vagas) Professor de Atendimento Educacional Especializado - AEE (20 vagas) Professor de Atendimento Educacional Especializado - AEE (30 vagas) Professor de Artes - MAPB (6 vagas) Professor de Ciências - MAPB (8 vagas) Professor de Educação Física - MAPB (12 vagas) Professor de Educação Infantil - MAPB (30 vagas) Professor de Ensino Religioso (3 vagas) Professor de Geografia - MAPB (6 vagas) Professor de História - MAPB (6 vagas) Professor de Língua Portuguesa - MAPB (10 vagas) Professor de Matemática - MAPB (10 vagas) Professor de Educação Especial - tradutor e/ou intérprete de Libras (3 vagas) Professor de Educação Especial - tradutor e/ou intérprete de Libras (8 vagas) Psicólogo (8 vagas) Psicopedagogo (1 vaga) Orientador Educacional (4 vagas) Ao serem admitidos, os profissionais deverão cumprir jornadas de 25 a 40 horas semanais e receberão remunerações mensais de um salário mínimo a R$ 3.944,99. A classificação dos candidatos será feita por meio de provas objetivas e discursivas, previstas para os dias 22 de fevereiro e 8 de março de 2026. Para alguns cargos também haverá prova prática e prova de títulos. O prazo de validade do Processo Seletivo será de dois anos, para efeito de nomeação, podendo ser prorrogado por igual período, contado a partir da data de homologação do resultado final.

Prefeitura reabre inscrições para mais de 500 vagas; confira as oportunidades disponíveis. Imagem: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Atenção, concurseiros! Se você busca uma chance no serviço público, não deixe passar esta oportunidade. A Prefeitura reabriu as inscrições para o processo seletivo, que oferece mais de 500 vagas para profissionais de diferentes níveis de escolaridade.

As inscrições permanecem disponíveis no formato online, mediante pagamento de taxa que varia entre R$ 65,00 e R$ 100,00 de acordo com o cargo escolhido. A seguir, confira todas as informações sobre cargos, etapas, remuneração, requisitos e prazos, conforme previsto no edital.

Detalhes sobre o edital

O edital da Prefeitura visa ao preenchimento de 524 vagas em dezenas de cargos. O certame aceita candidatos com grau de instrução desde o fundamental incompleto até o superior.

As oportunidades estão distribuídas entre as áreas administrativa, educacional, saúde e serviços gerais. A seleção dos candidatos será conduzida pelo Instituto Ação Bahia, que aplicará provas objetiva, discursiva, prática e de títulos.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Cargos oferecidos

As vagas disponíveis contemplam os seguintes cargos:

Cargo Vagas
Agente Administrativo 30
Agente de Endemias 5
Agente Comunitário de Saúde 27
Assistente Administrativo 2
Atendente Escolar 20
Auxiliar de Consultório Dentário 5
Auxiliar de Sala de Aula 20
Auxiliar de Educador 3
Cuidador 30
Educador 3
Educador 5
Orientador Social 4
Secretário Escolar 10
Visitador do Programa Criança Feliz 3
Técnico de Enfermagem 20
Técnico em Informática 5
Auxiliar de Farmácia 4
Motorista 41
Oficineiro 4
Monitor de Transporte Escolar 30
Operador de Máquina Agrícola 10
Operador de Máquina Pesada 10
Assistente Social 9
Enfermeiro 9
Farmacêutico 3
Fisioterapeuta 8
Fonoaudióloga 2
Médico ESF 1
Nutricionista 3
Odontólogo 7
Pedagogo (tempo parcial) 5
Pedagogo 13
Professor de Atendimento Educacional Especializado – AEE 8
Professor de Atendimento Educacional Especializado – AEE 20
Professor de Atendimento Educacional Especializado – AEE 30
Professor de Artes – MAPB 6
Professor de Ciências – MAPB 8
Professor de Educação Física – MAPB 12
Professor de Educação Infantil – MAPB 30
Professor de Ensino Religioso 3
Professor de Geografia – MAPB 6
Professor de História – MAPB 6
Professor de Língua Portuguesa – MAPB 10
Professor de Matemática – MAPB 10
Professor de Educação Especial – tradutor e/ou intérprete de Libras 3
Professor de Educação Especial – tradutor e/ou intérprete de Libras 8
Psicólogo 8
Psicopedagogo 1
Orientador Educacional 4

Requisitos para participar

Antes de realizar sua inscrição, verifique se você atende aos requisitos abaixo:

  • Ser brasileiro nato ou naturalizado, ou estrangeiro com visto específico;
  • Ter idade mínima de 18 anos;
  • Estar em gozo dos direitos políticos;
  • Possuir escolaridade e habilitação conforme o cargo;
  • Estar quite com obrigações militares (para homens) e eleitorais;
  • Ter aptidão física e mental comprovada por ASO (Atestado de Saúde Ocupacional);
  • Apresentar CNH categoria “D” e experiência (quando exigido).

Remuneração inicial e carga horária

Os salários variam de um salário mínimo a R$ 7.350,00, conforme a jornada semanal, que pode ser de 25 a 40 horas ou na escala 12x36h. Confira a remuneração de alguns cargos abaixo:

VocêPode Gostar

Terminal marítimo e instalações da Transpetro ilustram vagas distribuídas pelo país.

Editais da Transpetro distribuem mais de 4 mil vagas pelo país; confira as oportunidades por estado

25 de agosto de 2026, 14:36h
Candidatos realizam prova do processo seletivo do IBGE em sala de aula.

Provas do IBGE acontecem neste domingo (30); candidatos já podem consultar o local de aplicação

25 de agosto de 2026, 09:54h
Pessoas caminham em direção a uma prefeitura municipal durante período de inscrições para concursos públicos.

Inscrições abertas até 25 de agosto: editais em SP e PR oferecem salários que chegam a R$ 18.552,60

24 de agosto de 2026, 16:38h
Cargo Remuneração
Motorista 1 salário mínimo vigente
Agente Endemias 2 salários mínimos vigentes
Operador de Máquina Pesada R$ 2.000,00
Enfermeiro R$ 1.650,00
Farmacêutico R$ 4.200,00
Pedagogo R$ 4.508,56
Orientador Educacional R$ 1.803,95
Médico ESF R$ 7.350,00

Como realizar sua inscrição

Pessoa digitando em notebook e escrevendo à mão em folha, livros ao fundo
Inscrições reabertas! Prefeitura oferece mais de 500 vagas com salários de até R$ 7,3 mil.
Imagem: Freepik

Para se inscrever no processo seletivo da Prefeitura de São José do Calçado (ES), os candidatos devem preencher o formulário eletrônico disponível no site do Instituto Ação Bahia, responsável pela organização, e efetuar o pagamento da taxa de inscrição, cujo valor varia de R$ 65,00 a R$ 100,00. O prazo final para inscrições é 21 de janeiro de 2026.

[buscador]

Processo de seleção

Os candidatos inscritos serão avaliados nas seguintes etapas:

  • Prova objetiva e discursiva (para todos os cargos);
  • Prova prática (Para Motorista, Operador de Máquina Pesada e Operador de Máquina Agrícola);
  • Prova de títulos (para funções de nível superior e magistério).

As provas objetivas e discursivas estão previstas para acontecer em 22 de fevereiro e 8 de março de 2026, em dois turnos.

Horários dos portões

  • Turno Matutino: Abertura 07:00h / Fechamento 07:50h
  • Turno Vespertino: Abertura 13:00h / Fechamento 13:50h

Duração da prova

  • 3 horas e 30 minutos (inclui prova objetiva e discursiva)
  • Candidatos PcD (Pessoas com Deficiência) podem ter até 60 minutos adicionais mediante laudo

Critérios de eliminação

  • Nota inferior a 45 pontos na prova objetiva (50%);
  • Zerar a questão discursiva;
  • Não assinar o cartão-resposta e/ou a folha da discursiva;
  • Não comparecer a qualquer etapa do processo seletivo;
  • Uso de aparelhos eletrônicos (celular, relógio, fones) – eliminação imediata;
  • Deixar a sala antes de 60 minutos após o início da prova.

Validade do processo seletivo

O processo seletivo da Prefeitura de São José do Calçado/ES terá validade de dois anos, a contar da homologação, podendo ser prorrogado, uma única vez, pelo mesmo período.

Resumo do edital

Status Inscrições reabertas
Órgão organizador Instituto Ação Bahia
Cargos Veja lista completa acima
Nível Escolar Fundamental, Médio, Superior
Total de vagas 524
Salário inicial Até R$ 7.350,00
Carga horária semanal 25h a 40h ou escala de 12×36
Período de inscrição Até 21/01/2026
Taxa de inscrição R$ 65,00 a R$ 100,00
Datas das provas 22/02 e 08/03/2026
Edital Prefeitura de São José do Calçado/ES

Veja mais oportunidades com vagas abertas na página inicial do Notícias Concursos e no vídeo abaixo:

Tags: edital prefeitura são josé do calçado esinscrições abertas 2026processo seletivo esvagas abertas 2026
Postagem anterior

O segredo da moeda de 30 anos do real: Entenda por que colecionadores estão caçando esta peça!

Próxima postagem

Sem faculdade, mas com certificação: Veja os novos perfis profissionais que estão crescendo no Brasil

Gabriela Machado

Gabriela Machado

Graduada em Pedagogia pela UESC(Universidade Estadual de Santa Cruz). Redatora do grupo Sena Online. Especialista em Concursos Públicos.

Artigos Relacionados - Posts

Terminal marítimo e instalações da Transpetro ilustram vagas distribuídas pelo país.
Cesgranrio

Editais da Transpetro distribuem mais de 4 mil vagas pelo país; confira as oportunidades por estado

25 de agosto de 2026, 14:36h
Candidatos realizam prova do processo seletivo do IBGE em sala de aula.
Concurso Nível Médio

Provas do IBGE acontecem neste domingo (30); candidatos já podem consultar o local de aplicação

25 de agosto de 2026, 09:54h
Pessoas caminham em direção a uma prefeitura municipal durante período de inscrições para concursos públicos.
Concurso de Prefeitura

Inscrições abertas até 25 de agosto: editais em SP e PR oferecem salários que chegam a R$ 18.552,60

24 de agosto de 2026, 16:38h
Candidato preenche formulário durante inscrição para concurso público em São Paulo.
Concurso de Prefeitura

Concursos e processo seletivo em São Paulo oferecem salários acima de R$ 18 mil; inscrições terminam nesta terça (25)

24 de agosto de 2026, 10:49h
Pessoa estudando com notebook para concursos e oportunidades na área da educação.
Área Educação

Salários de até R$ 7.341,23: prefeituras divulgam editais com vagas para profissionais da educação

21 de agosto de 2026, 11:05h
Pessoas caminham em direção a uma prefeitura, representando oportunidades de nível médio em seleções municipais de Minas Gerais.
Área Saúde

Oportunidade em MG: editais com vagas de nível médio oferecem salários de até R$ 3.242 e inscrições até 20/08

19 de agosto de 2026, 15:20h
Próxima postagem
Certificado profissional em mãos com toque de comemoração, representando novos perfis de trabalho no Brasil que não exigem diploma universitário.

Sem faculdade, mas com certificação: Veja os novos perfis profissionais que estão crescendo no Brasil

concursos câmaras municipais sp

Câmaras Municipais em SP estão com inscrições de concursos abertas; confira

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Residentes da área da saúde discutem atividades acadêmicas durante programa de residência.

MEC muda regras para residentes da saúde e libera participação em ofertas educacionais

31 de agosto de 2026, 21:35h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula.

Concursos no RJ e em SP oferecem salários acima de R$ 4 mil e abrem inscrições em setembro

31 de agosto de 2026, 18:47h
Guarda municipal fardado representa concurso da GCM Paulínia 2026 com 40 vagas.

SAIU EDITAL! Prefeitura em SP lança novo concurso para Guarda Municipal com remuneração de R$ 6.776,85

31 de agosto de 2026, 16:41h
Guarda municipal fardado acompanha o movimento de veículos e pedestres em uma rua da cidade.

Concurso para Guarda Municipal no Paraná encerra inscrições nesta terça (1º); salário chega a R$ 3.965,82

31 de agosto de 2026, 16:24h
Candidato preenche cartão-resposta durante prova objetiva de concurso do IBGE.

IBGE divulga gabaritos das provas para agente e analista; confira as respostas

31 de agosto de 2026, 15:50h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.