• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos

Novo edital do IBGE foi divulgado com vagas distribuídas em 7 estados; Saiba como participar!

Se você tem nível médio, esta é a sua chance! Confira os requisitos e inscreva-se agora!

Gabriela Machado por Gabriela Machado
2 de setembro de 2025, 07:19h
em Concursos Abertos, Concursos por Orgão, Concursos Públicos, IBGE
Dois agentes do IBGE com coletes azuis caminham em rua arborizada, coletando dados

Novo oportunidade no IBGE! Mais de 50 vagas disponíveis para quem tem nível médio; confira todos os detalhes. Imagem: Agência Brasil

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

O edital do Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE) foi divulgado nesta segunda-feira, 1º de setembro de 2025, oferecendo 58 vagas para o cargo de Agente de Pesquisas e Mapeamento em sete estados brasileiros.

Se você quer saber como participar, conhecer os requisitos e obter todos os detalhes do certame, continue lendo e descubra tudo o que precisa para garantir sua inscrição.

Detalhes sobre o concurso

O novo concurso do IBGE foi publicado no Diário Oficial da União com vagas para contratação temporária. O foco está no cargo de Agente de Pesquisas e Mapeamento, função importante para a realização de levantamentos estatísticos e geográficos em diversas regiões do país.

As vagas estão distribuídas entre os estados do Espírito Santo, Minas Gerais, Mato Grosso do Sul, Mato Grosso, Paraná, Santa Catarina e São Paulo, contemplando diferentes cidades e perfis de candidatos.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Vagas ofertadas

O certame oferece um total de 58 vagas, sendo destinadas a candidatos de nível médio. A distribuição contempla ampla concorrência, pessoas pretas ou pardas (PPP) e pessoas com deficiência (PcD). Veja abaixo como as vagas estão distribuídas pelas cidades:

UF Localidade Vagas
ES COLATINA 3
ES SÃO MATEUS 1
MG CAMBUI 2
MG DIVINÓPOLIS 2
MG PATROCÍNIO 2
MG PARACATU 2
MS AQUIDAUANA 1
MS PONTA PORÃ 1
MS NOVA ANDRADINA 1
MT SINOP 2
PR ARAPONGAS 2
PR ASSIS CHATEAUBRIAND 2
PR JAGUARIAIVA 1
PR PITANGA 1
PR RIO NEGRO 1
PR SANTO ANTONIO DA PLATINA 1
PR SAO JOSE DOS PINHAIS 2
PR SAO MATEUS DO SUL 1
PR TELEMACO BORBA 1
SC FLORIANÓPOLIS 8
SC ITAJAÍ 1
SC LAJES 5
SC SÃO MIGUEL DO OESTE 5
SP ARAÇATUBA 2
SP ITU 2
SP RIO CLARO 2
SP SÃO CARLOS 2
SP SÃO JOSÉ DO RIO PARDO 2

Requisitos para se candidatar

Para concorrer às vagas do novo edital do IBGE, é necessário possuir ensino médio completo. Além disso, o candidato deve ter idade mínima de 18 anos na data da contratação, estar em dia com as obrigações eleitorais e militares (para homens), e não possuir vínculo ativo com a administração pública federal. Experiência prévia em pesquisas ou mapeamento pode ser um diferencial, mas não é obrigatória.

Remuneração, benefícios e carga horária

Dois agentes do censo demográfico verificam dados em rua arborizada
Garanta sua inscrição no concurso do IBGE 2025, com 58 vagas disponíveis em 7 estados brasileiros.
Imagem: Agência Brasil

O salário inicial para o cargo de Agente de Pesquisas e Mapeamento é de R$ 2.676,24. Além do salário, os contratados vão contar com R$ 1.000,00 de auxílio-alimentação, auxílio pré-escolar, auxílio-transporte e férias e 13º salário proporcionais. A carga horária semanal é de 40 horas, com atividades predominantemente externas.

VocêPode Gostar

Pessoa estudando com notebook e caderno representando inscrições em concursos das Câmaras Municipais de Seabra (BA) e Ipueiras (CE).

Concursos de Câmaras Municipais na BA e no CE encerram inscrições neste domingo (6)

5 de setembro de 2026, 18:44h
Martelo de juiz, óculos e cadernos sobre mesa com texto concurso público

TRT-RJ ganha aval para criar 180 cargos efetivos; novo concurso pode ser beneficiado

5 de setembro de 2026, 16:25h
Centro Administrativo de Santa Catarina representando o concurso da Sefaz SC para Auditor Estadual de Finanças Públicas.

Concurso Sefaz-SC com salário de R$ 25.337,61: confira cargos e principais datas do edital

5 de setembro de 2026, 15:14h

Como participar do concurso do IBGE

As inscrições do concurso do IBGE já estão abertas e podem ser realizadas até o dia 10 de setembro de 2025. O processo é presencial, devendo o candidato comparecer a um dos postos de inscrição listados no edital, levando documento de identificação e comprovante de escolaridade. Não será cobrada taxa de inscrição, facilitando o acesso de todos os interessados.

Veja a lista completa de endereços aqui!

Etapas do concurso

O concurso será composto por análise de títulos e experiência profissional. Não haverá prova objetiva, o que torna o certame ainda mais acessível para quem possui experiência comprovada em atividades relacionadas à função. Os critérios de pontuação e desempate estão detalhados no edital.

Resumo do concurso

Status Concurso aberto
Banca IBGE
Cargos Agente de Pesquisas e Mapeamento
Escolaridade Nível médio
Vagas 58
Salário inicial R$ 2.676,24
Carga horária 40h semanais
Inscrições 01 a 10/09/2025
Taxa inscrição Isento
Data da prova objetiva Não haverá prova objetiva
Edital IBGE

Validade do concurso

O contrato temporário terá duração inicial de até um ano, podendo ser prorrogado conforme necessidade do órgão, desde que não ultrapasse três anos no total. Isso garante estabilidade temporária e possibilidade de renovação para os aprovados.

Saiba mais, concurseiro! Confira a página inicial do Notícias Concursos e veja outros concursos com inscrições abertas.