• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos Concurso de Prefeitura

Novo edital de seleção pública! São 586 vagas em diversas áreas com inscrições abertas

Processo seletivo 2026: prefeitura abre 586 vagas com salários de até R$ 3.535 — veja como se inscrever

Yasmin Santos por Yasmin Santos
27 de fevereiro de 2026, 09:12h
em Concurso de Prefeitura, Concursos por Estado, Concursos por Organizadoras, Prefeitura, Processo seletivo, São Sebastião do Passé
Novo concurso público da Prefeitura com 586 vagas abertas até 04 de março de 2026, com salários de até R$ 3.535,54.

Saiba como participar: novo edital de seleção pública com 586 vagas. Fonte: Notícias Concursos.

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Um novo processo seletivo acaba de ser publicado com 586 vagas imediatas para cargos de todos os níveis de escolaridade. Os salários chegam a R$ 3.535,54 e as inscrições já estão abertas, mas o prazo é curto. Quem busca uma oportunidade no serviço público precisa agir rápido, pois o período de inscrição vai apenas até 04 de março de 2026.

O edital contempla funções nas áreas de saúde, assistência social, educação, infraestrutura, cultura, esportes e administração. São vagas para profissionais com ensino fundamental, médio, técnico e superior. E o melhor: há oportunidades tanto para quem tem formação específica quanto para quem busca cargos operacionais.

Quantas vagas estão abertas e quais são os salários?

A Prefeitura oferece remunerações que variam de R$ 1.621,00 a R$ 3.535,54, com jornadas de trabalho entre 20 e 41 horas semanais. São 586 vagas imediatas distribuídas entre cargos de nível fundamental, médio, técnico e superior.

Os maiores salários são para profissionais de nível superior na área da saúde, como dentistas, biomédicos e farmacêuticos. Já os cargos de nível fundamental concentram o maior volume de vagas, com destaque para gari (80 vagas) e auxiliar de higienização (35 vagas).

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

O edital também prevê a formação de cadastro de reserva para todos os cargos, com validade de dois anos e possibilidade de prorrogação por igual período.

Como funcionam as inscrições e qual é o valor da taxa?

As inscrições ficam abertas de 25 de fevereiro até as 23h59 do dia 04 de março de 2026. Todo o procedimento é feito pela internet, por meio do endereço eletrônico Concepção Consultoria.

Os valores da taxa de inscrição são:

VocêPode Gostar

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
  • R$ 110,00 — cargos de nível superior
  • R$ 70,00 — cargos de nível médio e técnico
  • R$ 60,00 — cargos de nível fundamental

O candidato pode se inscrever para até dois cargos, desde que sejam de níveis distintos (por exemplo, um de nível médio e outro de nível superior).

Candidatos inscritos no CadÚnico e que sejam membros de família de baixa renda podem solicitar isenção da taxa. O pedido deve ser feito nos dias 26 e 27 de fevereiro de 2026, diretamente pela Área do Candidato no site da organizadora.

Qual prefeitura está com 586 vagas abertas no processo seletivo?

O certame é da Prefeitura de São Sebastião do Passé, município localizado na Bahia. O Edital nº 02/2026, publicado em 25 de fevereiro de 2026, oficializou a abertura do processo seletivo simplificado para contratação temporária em diversas secretarias municipais.

A organização do certame ficou a cargo da Concepção Consultoria Técnica Especializada LTDA. Todas as etapas serão realizadas no próprio município de São Sebastião do Passé-BA, o que facilita a participação dos moradores da região.

O processo seletivo de São Sebastião do Passé terá validade de dois anos, com possibilidade de prorrogação por igual período. A contratação será por tempo determinado, sob regime administrativo.

Imagem sobre processo seletivo para Prefeitura de São Sebastião do Passé, com 586 vagas e salários até R$ 3.535,54.
Novo processo seletivo da Prefeitura de São Sebastião do Passé com 586 vagas disponíveis. Fonte: Notícias Concursos.

Vagas e salários do processo seletivo de São Sebastião do Passé 2026

Confira a distribuição das vagas por nível de escolaridade.

Cargos de nível superior

O edital traz 34 cargos de nível superior, totalizando mais de 110 vagas. Entre os principais estão:

  • Dentista — 13 vagas — R$ 3.535,54
  • Enfermeira (HMAL) — 23 vagas — R$ 2.481,88 + complemento
  • Enfermeira (PSF) — 16 vagas — R$ 2.481,88 + complemento
  • Fisioterapeuta — 9 vagas — R$ 2.400,00
  • Assistente Social (Proteção Básica) — 8 vagas — R$ 2.794,15
  • Psicóloga — 7 vagas — R$ 2.651,65
  • Enfermeira Obstetra — 4 vagas — R$ 2.481,88 + complemento + 10%
  • Biomédico — 2 vagas — R$ 3.535,54
  • Farmacêutica — 3 vagas — R$ 3.241,22

Todos exigem diploma reconhecido pelo MEC, registro no conselho de classe e experiência mínima de 6 meses na função.

Cargos de nível técnico

São 10 cargos com destaque para a área de enfermagem:

  • Técnica de Enfermagem (HMAL) — 26 vagas — R$ 1.621,00 + complemento
  • Técnica de Enfermagem (PSF) — 20 vagas — R$ 1.621,00 + complemento
  • Técnica de Enfermagem (SAMU) — 5 vagas — R$ 1.621,00 + complemento
  • Técnico em Radiologia — 3 vagas — R$ 3.202,37
  • Técnico em Laboratório — 4 vagas — R$ 1.621,00

Cargos de nível médio

As vagas de nível médio incluem funções administrativas, esportivas e culturais:

  • Assistente Administrativo — 39 vagas — R$ 1.621,00
  • Recepcionista — 32 vagas — R$ 1.621,00
  • Auxiliar de Saúde Bucal — 14 vagas — R$ 1.621,00
  • Educador Social — 11 vagas — R$ 1.621,00
  • Condutor Socorrista — 5 vagas — R$ 2.718,87
  • Monitores esportivos (diversas modalidades) — 1 a 3 vagas cada — R$ 1.621,00

Cargos de nível fundamental

As maiores quantidades de vagas estão neste nível:

  • Gari — 80 vagas — R$ 1.841,68
  • Auxiliar de Higienização — 35 vagas — R$ 1.621,00
  • Agente de Portaria — 18 vagas — R$ 1.621,00
  • Ajudante Prático — 16 vagas — R$ 1.621,00
  • Motorista Carro Leve (CNH B) — 15 vagas — R$ 2.140,15
  • Coletor de Lixo — 14 vagas — R$ 1.949,91
  • Motorista de Ambulância (CNH D) — 13 vagas — R$ 2.140,15

Etapas do processo seletivo de São Sebastião do Passé

O certame conta com quatro etapas, que variam conforme o cargo:
1ª Etapa — Prova Técnica Situacional (discursiva), apenas para nível superior, com pontuação máxima de 30 pontos. O candidato precisa atingir no mínimo 50% para não ser eliminado.
2ª Etapa — Avaliação de Habilidades e Perfil, Avaliação Didática-Prática ou Avaliação Prática, dependendo do cargo. Todas têm caráter eliminatório e classificatório, com nota mínima de 15 pontos.
3ª Etapa — Avaliação de Títulos e Experiência Profissional, de caráter classificatório, com pontuação máxima de 30 pontos.
4ª Etapa — Exame Médico Admissional, de caráter eliminatório.

As avaliações presenciais estão previstas para o período de 13 a 15 de março de 2026. O resultado final deve ser divulgado em 01 de abril de 2026, com homologação prevista para 02 de abril.

Reserva de vagas e cotas

O edital garante reserva de vagas para grupos específicos:

  • 5% das vagas para Pessoas com Deficiência (PcD)
  • 23% para pessoas pretas e pardas
  • 3% para indígenas
  • 2% para quilombolas
  • 2% para pessoas transgênero

Os candidatos que desejarem concorrer pelas cotas devem enviar autodeclaração no formato PDF durante o período de inscrição.

Cronograma completo do processo seletivo 2026

Evento Data
Publicação do edital 25/02/2026
Inscrições 25/02 a 04/03/2026
Solicitação de isenção 26 e 27/02/2026
Resultado isenção (preliminar) 03/03/2026
Data limite para pagamento do boleto 06/03/2026
Publicação final das inscrições 11/03/2026
Realização das avaliações 13 a 15/03/2026
Resultado final 01/04/2026
Homologação 02/04/2026

Quer ficar por dentro dos editais abertos de concursos públicos e processos seletivos? Acesse diariamente o portal Notícias Concursos.

Você pode estar perdendo concursos abertos na sua cidade ou estado! Pesquise agora e veja todas as vagas disponíveis. Acesse: Buscador de Concursos

Confira no vídeo abaixo algumas orientações para iniciar seus estudos e garantir sua aprovação no serviço público em 2026:

Tags: concurso Bahia 2026edital São Sebastião do PasséProcesso seletivo 2026vagas prefeitura Bahia
Postagem anterior

Quer crescer na área de tecnologia? Conheça as estratégias para alcançar promoções em 2026

Próxima postagem

Bolsa Família conclui pagamentos de fevereiro: veja quem ainda recebe e consulte o calendário de março

Yasmin Santos

Yasmin Santos

Graduada em Letras pela Universidade Estadual de Santa Cruz (UESC), redatora do Grupo Sena Online

Artigos Relacionados - Posts

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.
Área Educação

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.
Espírito Santo

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.
Concurso de Prefeitura

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.
Bahia

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula de escola pública.
Concurso de Prefeitura

Concursos em São Paulo encerram inscrições nesta sexta-feira (4); salários chegam a R$ 12.565,04

3 de setembro de 2026, 08:30h
Próxima postagem
uma pessoa segurando cédulas de 100 e 50 reais, representando o pagamento do programa Bolsa Família no Brasil.

Bolsa Família conclui pagamentos de fevereiro: veja quem ainda recebe e consulte o calendário de março

Imagem de uma pessoa segurando a CNH brasileira com fundo desfocado, mostrando o documento de habilitação com informações legíveis parcialmente.

CNH: quantos pontos você pode acumular antes de perder a carteira? Veja!

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h
Dois candidatos estudam juntos para se preparar para concursos públicos.

Concursos previstos para setembro: confira os editais que podem sair a qualquer momento e organize seus estudos

4 de setembro de 2026, 14:02h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.