• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos Concurso de Prefeitura

NOVO EDITAL! Concurso da Prefeitura oferece vagas com salários de até R$ 8 mil e abre inscrições nesta segunda-feira (30)

São 20 vagas imediatas para cargos de níveis médio e superior; saiba como participar

Quézia Andrade por Quézia Andrade
29 de março de 2026, 18:39h
em Concurso de Prefeitura, Concurso Nível Médio, Concurso Nível Superior, Concursos Públicos, Santa Catarina, Sul
Imagem promocional de concurso da Prefeitura com computador e xícara de café, destacando o tema 'Novo Edital'.

Confira o novo edital para o concurso da Prefeitura, com inscrições abertas nesta segunda-feira, oferecendo vagas com salários de até R$ 8 mil. Imagem: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Quer ganhar até R$ 8 mil por mês? Fique de olho nesta oportunidade! Foi publicado um novo edital de concurso público com 20 vagas para cargos de níveis médio e superior, e as inscrições começam na próxima segunda-feira, 30 de março. O certame tem como objetivo preencher vagas imediatas e formar um cadastro de reserva em diversas áreas.

Os candidatos serão avaliados por meio de uma prova teórico-objetiva. Para alguns cargos de nível superior, também haverá uma etapa de prova de títulos. A seguir, confira todos os detalhes do concurso.

Cargos, vagas e requisitos do concurso

O concurso público contempla vagas para diferentes níveis de escolaridade. Confira abaixo a lista de cargos, o número de vagas e os requisitos de formação:

Nível superior

  • Assistente de Educação: 1 vaga – Exige Licenciatura em Pedagogia.
  • Assistente Social Educacional: 1 vaga – Exige graduação em Serviço Social e registro no conselho da categoria.
  • Assistente Técnico – Pedagógico: 1 vaga – Exige Licenciatura em Pedagogia.
  • Engenheiro Civil: 1 vaga – Exige graduação em Engenharia Civil e registro no CREA/SC.
  • Professor: 10 vagas + CR – Exige Licenciatura em Pedagogia (Séries Iniciais/Anos Iniciais).
  • Professor de Artes: 1 vaga + CR – Exige Licenciatura na área de Artes ou formação equivalente.
  • Professor de Educação Física: 1 vaga + CR – Exige Licenciatura em Educação Física.
  • Professor de Língua Estrangeira – Inglês: 1 vaga + CR – Exige Licenciatura em Letras-Inglês.
  • Psicólogo Educacional: 1 vaga – Exige graduação em Psicologia e registro no conselho da categoria.

Nível médio

  • Monitor de Transporte Escolar: 1 vaga + CR – Exige Ensino Médio Completo.
  • Vigilante: 1 vaga + CR – Exige Ensino Médio Completo, curso de formação de vigilante e registro na Polícia Federal.

Requisitos para participar

Para ingressar no serviço público municipal, os candidatos devem atender a alguns requisitos básicos, que serão comprovados no momento da posse. Os principais são:

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →
  • Ter nacionalidade brasileira.
  • Ter idade mínima de 18 anos completos na data da posse.
  • Estar em dia com as obrigações militares (para candidatos do sexo masculino) e eleitorais.
  • Possuir a escolaridade e os requisitos específicos exigidos para o cargo pretendido.
  • Gozar de boa saúde física e mental, atestada por exame médico admissional.
  • Apresentar toda a documentação exigida no edital no ato da posse.

Remuneração e carga horária

Os vencimentos básicos iniciais para os cargos oferecidos neste concurso da Prefeitura de Dona Emma, no estado de Santa Catarina, variam de R$ 2.144,38 a R$ 8.006,48. A carga horária semanal também é diversificada, que vai de 20 a 40 horas.

O cargo com maior remuneração é o de Engenheiro Civil, com R$ 8.006,48 para 35 horas semanais, enquanto o cargo de Professor de Língua Estrangeira – Inglês possui uma carga horária de 20 horas semanais com vencimento de R$ 2.555,76.

Imagem de mulher estudando em cafeteria, com destaque para o concurso da Prefeitura de Dona Emma.
Acesse o site da Legalle Concursos para se inscrever no concurso da Prefeitura de Dona Emma, com inscrições abertas a partir de segunda-feira (30).
Imagem: Notícias Concursos

Inscrições: veja como participar

As inscrições para o concurso da Prefeitura de Dona Emma (SC) deverão ser realizadas exclusivamente pela internet, através do site da banca organizadora, a Legalle Concursos. O período de inscrição começa nesta segunda-feira (30) e vai até 28 de abril de 2026.

VocêPode Gostar

Pessoa estudando com notebook e caderno representando inscrições em concursos das Câmaras Municipais de Seabra (BA) e Ipueiras (CE).

Concursos de Câmaras Municipais na BA e no CE encerram inscrições neste domingo (6)

5 de setembro de 2026, 18:44h
Martelo de juiz, óculos e cadernos sobre mesa com texto concurso público

TRT-RJ ganha aval para criar 180 cargos efetivos; novo concurso pode ser beneficiado

5 de setembro de 2026, 16:25h
Centro Administrativo de Santa Catarina representando o concurso da Sefaz SC para Auditor Estadual de Finanças Públicas.

Concurso Sefaz-SC com salário de R$ 25.337,61: confira cargos e principais datas do edital

5 de setembro de 2026, 15:14h

O valor da taxa de inscrição foi definido da seguinte forma:

  • R$ 60,00 para os cargos de Nível Médio.
  • R$ 100,00 para os cargos de Nível Superior.

O pagamento do boleto bancário deve ser efetuado até o último dia de pagamento das inscrições.

Pare de procurar concurso por concurso! Pesquise pela sua cidade ou estado e veja todas as vagas de uma só vez. Acesse: Buscador de Concursos

Isenção da taxa de inscrição

Os candidatos que se enquadram nos critérios estabelecidos pela Lei Federal nº 13.656/2018 poderão solicitar a isenção do pagamento da taxa de inscrição. Os beneficiários são:

  • Candidatos pertencentes a famílias de baixa renda, inscritos no Cadastro Único para Programas Sociais do Governo Federal (CadÚnico).
  • Doadores de medula óssea em entidades reconhecidas pelo Ministério da Saúde.

O período para solicitar a isenção é de 30 de março de 2026 a 5 de abril de 2026. A solicitação deve ser feita no ato da inscrição, com o envio da documentação comprobatória exigida pelo edital.

Etapas do concurso

O processo de seleção dos candidatos será composto por diferentes etapas, dependendo do cargo escolhido.

Prova Teórico-Objetiva

Esta etapa, de caráter eliminatório e classificatório, será aplicada a todos os candidatos. A prova está prevista para ocorrer no dia 24 de maio de 2026. A avaliação será composta por 40 questões de múltipla escolha, distribuídas entre as seguintes áreas de conhecimento:

  • Língua Portuguesa
  • Matemática
  • Atualidades
  • Conhecimentos Específicos

Para ser aprovado, o candidato deverá obter nota total igual ou superior a 50% do total de pontos da prova.

Prova de títulos

A prova de títulos, de caráter apenas classificatório, será aplicada aos candidatos aprovados na prova objetiva para os seguintes cargos de nível superior: Assistente de Educação, Assistente Social Educacional, Assistente Técnico – Pedagógico, Professor (todas as áreas) e Psicólogo Educacional. Serão pontuados os títulos de pós-graduação (Especialização, Mestrado e Doutorado) na área do cargo ou em Educação, conforme os critérios estabelecidos no edital.

Validade do concurso

O prazo de validade deste concurso em Santa Catarina será de 2 anos, contados a partir da data de homologação do resultado final. Este prazo poderá ser prorrogado uma única vez, por igual período, a critério da administração municipal.

Resumo do concurso da Prefeitura de Dona Emma-SC

Status Edital publicado
Banca organizadora Legalle Concursos
Cargos Diversos
Nível de escolaridade Médio e Superior
Vagas 20 + Cadastro Reserva
Remuneração De R$ 2.144,38 a R$ 8.006,48
Carga horária 20 a 40 horas semanais
Período de inscrição 30/03/2026 a 28/04/2026
Taxa de inscrição R$ 60,00 a R$ 100,00
Data da prova objetiva 24/05/2026
Edital Concurso da Prefeitura de Dona Emma-SC

Quer ficar por dentro de todos os concursos públicos disponíveis pelo Brasil? Não deixe de conferir o calendário dos concursos no portal Notícias Concursos.

Veja também:

Tags: concurso dona emma scconcurso prefeitura scconcursos scprefeitura dona emma sc
Postagem anterior

CAIXA confirma: CPFs com finais 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 e 9 recebem R$ 1.000 nesta segunda-feira (30)

Próxima postagem

Contagem regressiva para o 13º salário do INSS: primeira parcela chega no próximo mês

Quézia Andrade

Quézia Andrade

Biomédica CRBM2 nº 17394. Redatora especialista de conteúdos de Estética, Nutrição e Concursos Públicos do grupo Sena Online.

Artigos Relacionados - Posts

Pessoa estudando com notebook e caderno representando inscrições em concursos das Câmaras Municipais de Seabra (BA) e Ipueiras (CE).
Bahia

Concursos de Câmaras Municipais na BA e no CE encerram inscrições neste domingo (6)

5 de setembro de 2026, 18:44h
Martelo de juiz, óculos e cadernos sobre mesa com texto concurso público
Área Tribunais

TRT-RJ ganha aval para criar 180 cargos efetivos; novo concurso pode ser beneficiado

5 de setembro de 2026, 16:25h
Centro Administrativo de Santa Catarina representando o concurso da Sefaz SC para Auditor Estadual de Finanças Públicas.
Concurso Nível Superior

Concurso Sefaz-SC com salário de R$ 25.337,61: confira cargos e principais datas do edital

5 de setembro de 2026, 15:14h
Guarda Municipal de Santana do Mundaú (AL) em destaque com informação sobre edital publicado e período de inscrições do concurso.
Alagoas

Concurso da Guarda Municipal de Santana do Mundaú (AL) publica edital; inscrições começam neste sábado (5)

5 de setembro de 2026, 10:34h
Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.
Área Segurança Pública

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Próxima postagem
Notas de 50 reais sendo seguradas, representando o pagamento do 13º salário do INSS.

Contagem regressiva para o 13º salário do INSS: primeira parcela chega no próximo mês

Logo da CAIXA com cédulas de R$ 100 flutuando, anunciando liberação de R$ 6.220 para CPFs com finais 0 a 9.

CAIXA confirma nova liberação: CPFs com finais 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 e 9 podem solicitar R$ 6.220

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Pessoa estudando com notebook e caderno representando inscrições em concursos das Câmaras Municipais de Seabra (BA) e Ipueiras (CE).

Concursos de Câmaras Municipais na BA e no CE encerram inscrições neste domingo (6)

5 de setembro de 2026, 18:44h
Homem segura cédulas de reais em frente a uma agência da Caixa representando o pagamento do ressarcimento do PIS/Pasep

Ressarcimento do PIS/Pasep: pagamento será depositado em setembro para quem fez a solicitação no prazo

5 de setembro de 2026, 17:34h
Martelo de juiz, óculos e cadernos sobre mesa com texto concurso público

TRT-RJ ganha aval para criar 180 cargos efetivos; novo concurso pode ser beneficiado

5 de setembro de 2026, 16:25h
Centro Administrativo de Santa Catarina representando o concurso da Sefaz SC para Auditor Estadual de Finanças Públicas.

Concurso Sefaz-SC com salário de R$ 25.337,61: confira cargos e principais datas do edital

5 de setembro de 2026, 15:14h
Mulher recebendo atendimento em agência do INSS, representando o mutirão com vagas para perícias médicas e avaliações sociais.

Mutirão do INSS oferece 3.175 vagas para atendimentos de perícias médicas e avaliações sociais neste fim de semana (5 e 6)

5 de setembro de 2026, 14:07h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.