• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos por Área Área Segurança Pública

Novo edital! Concurso da GUARDA MUNICIPAL com 90 vagas imediatas segue com as inscrições abertas

Inscrições abertas para 90 vagas na Guarda Civil Municipal: confira requisitos, etapas e prazos

Fátima Azevedo por Fátima Azevedo
18 de março de 2026, 11:23h
em Área Segurança Pública, Concursos Abertos, Concursos por Área, Guarda Municipal, Nordeste, Pernambuco
Dois guardas municipais em uniforme, com fundo de veículo da guarda, representando o concurso para Guarda Municipal.

Novo edital da Guarda Municipal oferece 90 vagas. Saiba mais! Imagem: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Inscrições abertas para quem busca estabilidade no serviço público e deseja realizar o sonho do cargo efetivo: o novo edital do concurso da GUARDA MUNICIPAL divulgou 90 vagas imediatas.

Logo abaixo, descubra detalhes sobre requisitos, etapas e todos os benefícios do edital. Em seguida, observe as informações detalhadas e fique atento a todas as regras para não perder a melhor oportunidade do momento nesse setor público.

Detalhes sobre o concurso Guarda Civil Municipal

O edital mais recente do concurso da GUARDA MUNICIPAL foi publicado pela Prefeitura de Paulista, em Pernambuco.

Com 90 vagas imediatas, o procedimento visa preencher o quadro efetivo do município, abrangendo ampla concorrência e também oportunidades reservadas para pessoas com deficiência.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

O cargo disponível exige ensino médio completo, além de certificação específica obtida por meio do curso de formação inicial.

Requisitos para se candidatar

Conforme o edital, quem deseja concorrer a uma das vagas deve apresentar certificado de conclusão do ensino médio, ter idade mínima prevista em normas do município e atender aos critérios estabelecidos para o cargo.

É necessário também ter curso de formação inicial, cumprido de acordo com as exigências legais, e estar em dia com as obrigações eleitorais e militares (para candidatos do sexo masculino).

VocêPode Gostar

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Imagem ilustrativa de agentes da Guarda Municipal perfilados em formação, com destaque para o brasão no equipamento tático, em referência ao concurso da Guarda de Goiânia

Concurso Guarda de Goiânia-GO: seleção com 700 vagas previstas tem comissão formada

4 de setembro de 2026, 12:07h

Remuneração e benefícios do concurso da Guarda Civil Municipal

O salário inicial está fixado em R$ 1.518,00, com diversos benefícios previstos em lei municipal e incentivos. Além do vencimento base, os aprovados poderão receber:

  • Gratificação Regime Especial: até 125%
  • Gratificação Regime Especial Férias: remuneração dobrada em feriados trabalhados
  • Auxílio Alimentação: R$ 17,22
  • Auxílio Uniforme: R$ 274,96
  • Gratificação GEE: R$ 200,00
  • Adicional Risco de Vida: 110% do salário base
  • Ajuda de Custo: podendo chegar a R$ 600,00
  • Gratificação de Grupamento: 45% do salário base
Cargo Salário Inicial (R$) Benefícios
Guarda Civil Municipal 1.518,00 Auxílio alimentação, uniforme, gratificações diversas e adicional risco de vida

Inscrições e taxa do concurso

As inscrições do concurso já estão disponíveis e podem ser realizadas até o dia 2 de dezembro, diretamente pelo site da banca organizadora IGEDUC.

O valor da taxa é de R$ 85,00. Interessados precisam se cadastrar no sistema, preencher os dados solicitados e gerar o boleto para pagamento, sendo o último dia de quitação em 5 de dezembro.

Pessoa escrevendo em um caderno com caneta vermelha, simbolizando inscrição em concurso público.
Confira os detalhes da inscrição do concurso da prefeitura. Imagem: Notícias Concursos

Processo de seleção – Etapas

O certame está estruturado em três fases principais. A primeira é uma prova objetiva, prevista para 11 de janeiro de 2026, composta por 50 questões de múltipla escolha, cobrando matérias como Língua Portuguesa, Raciocínio Lógico, Informática, Direitos Humanos, Código Penal e Direito Constitucional.

Logo após, os aprovados serão chamados para as avaliações complementares: o teste de aptidão física (TAF), avaliação psicológica, exames de saúde e investigação social.

O TAF, por sua vez, inclui teste de barra fixa, flexão abdominal e corrida de longa distância, com critérios distintos para cada gênero e para candidatos com deficiência. Na última etapa, haverá curso de formação profissional, composto por aulas teóricas e práticas detalhadas no próprio edital.

Resumo

Órgão Guarda Civil Municipal de Paulista (PE)
Status Concurso aberto
Banca IGEDUC
Cargos Guarda Civil Municipal
Escolaridade Nível médio
Vagas 90
Salário inicial R$ 1.518,00
Inscrições 10 de outubro a 2 de dezembro
Taxa inscrição R$ 85,00
Data da prova objetiva 11 de janeiro de 2026
Edital Edital do concurso da Guarda Civil Municipal de Paulista (PE)

Etapas da prova objetiva e física

A ampla concorrência por vagas exige preparação. Na primeira etapa, a prova objetiva terá duração máxima de 4 horas, com exigência mínima de 35 pontos para aprovação.

Logo depois, o teste de aptidão física será tido como eliminatório e envolve diferentes testes para homens e mulheres, incluindo barra fixa, flexão abdominal, corrida de longa distância e mais um teste de velocidade.

Veja os principais índices esperados abaixo:

Teste Feminino Masculino
Barra Fixa 15 seg (ampla concorrência)
10 seg (PcD)
4 repetições (ampla concorrência)
3 repetições (PcD)
Flexão Abdominal 25 (ampla concorrência)
20 (PcD)
30 (ampla concorrência)
25 (PcD)
Corrida de Longa Distância 2.000m em 12 minutos (ampla)
2.000m em 14 min (PcD)
2.400m em 12 minutos (ampla)
2.400m em 14 min (PcD)
Corrida de ir e vir 22 seg (ampla)
24 seg (PcD)
18 seg (ampla)
20 seg (PcD)

Validade

De acordo com o edital, a validade do concurso da GUARDA MUNICIPAL de Paulista será de dois anos, contados a partir da homologação do resultado final, podendo ser prorrogado por igual período a critério da administração. Isso significa que mais candidatos podem ser chamados durante este intervalo, conforme a necessidade do órgão.

Principais datas

  • Período de inscrição: 10 de outubro a 2 de dezembro
  • Pagamento da taxa: até 5 de dezembro
  • Prova objetiva: 11 de janeiro de 2026
  • Curso de formação: última etapa após todas as fases

Não deixe de dar uma olhada:

  • Concursos em Pernambuco
  • Concursos abertos
  • Concursos previstos
  • Veja todos os concursos abertos e previstos no Calendário dos concursos
Tags: edital concurso guarda municipal de paulistaedital guarda municipal 2025inscrição guarda municipal 2025salário guarda municipal 2025vagas concurso guarda municipal de paulistavagas guarda municipal 2025
Postagem anterior

É nesta quinta-feira (13/11): Prefeituras encerram inscrições para concursos com salários que ultrapassam R$ 7 mil

Próxima postagem

Nova chance para contestar descontos indevidos do INSS — Veja como aderir ao acordo!

Fátima Azevedo

Fátima Azevedo

Graduada em Ciências Biológicas. Professora. Redatora grupo Sena Online.

Artigos Relacionados - Posts

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.
Área Educação

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Imagem ilustrativa de agentes da Guarda Municipal perfilados em formação, com destaque para o brasão no equipamento tático, em referência ao concurso da Guarda de Goiânia
Concursos por Cargo

Concurso Guarda de Goiânia-GO: seleção com 700 vagas previstas tem comissão formada

4 de setembro de 2026, 12:07h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.
Concurso de Prefeitura

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.
Bahia

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Policial militar observa formação de colegas em frente ao batalhão, farda bege, insígnia de Minas Gerais visível.
Área Segurança Pública

SAIU! Polícia Militar de MG publica edital para o CFO com 90 vagas e salário de até R$ 12.170,61

3 de setembro de 2026, 16:47h
Próxima postagem
Pessoa idosa usando celular para contestar descontos indevidos do INSS.

Nova chance para contestar descontos indevidos do INSS — Veja como aderir ao acordo!

Imagem ilustrativa sobre o ENEM 2025 e o programa Pé-de-Meia, com o logotipo do programa e destaque para a frase ENEM em letras grandes em fundo verde.

Pé-de-Meia: beneficiários podem ganhar R$ 200 ao realizar os dois dias do Enem 2025 — entenda!

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h
Dois candidatos estudam juntos para se preparar para concursos públicos.

Concursos previstos para setembro: confira os editais que podem sair a qualquer momento e organize seus estudos

4 de setembro de 2026, 14:02h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.